IBonds@ 6.48%

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Ответить

Будите ли покупать Ibonds

Буду
8
50%
Не буду
6
38%
Не знаю пока
2
13%
 
Всего голосов: 16

Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Так STRIPS это те же treasuries, только наслайсили их в zero-coupon bonds.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 5:17 am
Inock писал(а): Вс окт 23, 2022 6:13 pm
AndrI-Oxa писал(а): Вс окт 23, 2022 3:26 pm

А не проще ТLT или другие аналогичные ETF или даже Index Fund?
Мне пока рано, они где-то 19% от PP стали.
Вот вы всегда правильные вопросы задаёте. Конечно проще. Однако имеется парочку «но». Чем длиннее бонды тем лучше они будут тянуть портфель по ковексити правилу. Второе, нужно чтобы фонд был чистый на 100% инвестированный в лонг трежуриес. На TLT написано 20+ лет, а средняя длина бонда там около 19 лет. По другим данным 17.7 года. То есть они покупают 20ти и 30ти летние и держат там незнаю сколько времени . Уверен ли я что они будут также мощно реагировать как 25-30 летние? Риторический вопрос. Согласно проспекту, менеджер может менять состав на своё усмотрение. Ну хотяб TLT всё время вложено в бонды. А в ваньгардовском проспекте официально записано что должны держать только 80% длинных бондов, а остальное на усмотрение. Что там они доложат туалетную бумагу или ещё что в эту колбасу я не знаю. Читал что на оставшихся 20% зарабатывают как могут в том числе и на опционах. Как это всё будет себя вести :unknown:
У меня и TLT есть, но решил напрямую тоже попробовать
Мне тут на глаза вот чего попалось: GOVZ iShares 25+ Year Treasury STRIPS Bond ETF
25+ лет.
Спасибо, посмотрю.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение AndrI-Oxa »

Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 5:21 am Так STRIPS это те же treasuries, только наслайсили их в zero-coupon bonds.
А я сам пока про них не читал. :-)
Потом на досуге.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 5:44 am
Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 5:21 am Так STRIPS это те же treasuries, только наслайсили их в zero-coupon bonds.
А я сам пока про них не читал. :-)
Потом на досуге.
Похоже очень хитрожопый опционный ETF с двумя компонентами разделённым купоном и безкупонным бондом. Противоречит правилу Browne о простоте системы. Вообщем не для средних умов, то есть не для меня :(
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

kyk писал(а): Ср окт 26, 2022 10:15 pm если человек со временным иммиграционным статусом, например, H1b, покупает IBonds, а затем уезжает из омерики и перестаёт быть резидентом, то что будет с его IBonds? Может ли он продолжать их держать?
пока есть SSN и привязка счёта к американскому банку, я думаю, ничего не будет, на деньги данные в долг американскому правительству будет капать процент согласно предписанию. Оставим за скобками вопрос поддержания банковского счёта и перевода денег из американского банка за рубеж.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Ср окт 26, 2022 7:54 pm
Inock писал(а): Ср окт 26, 2022 7:42 pm Чем длиннее бонды тем больше они тянут вверх или вниз в зависимости от направления учётной ставки.
Все так. Но так это же и есть риск (uncertainty). Что цена будет с большим размахом плясать.
И кста учетная ставка - далеко не единственный фактор, который влияет на рыночные проценты по бондам. Потому что ставка эта - всего-лишь очень краткосрочный рейт (overnight). А как откликнутся (и как быстро) на нее все остальные, более длинные рейты в экономике - это еще бабушка надвое.
Ну и чисто исторически - таких общих потерь в бондовском портфеле, как в последнее время, по-моему с 1950х не было.
А такой инфляции - лет сорок.
Но я никому ничего не советую. Потому что все та же - uncertainty. Просто мне кажется, что кончились те времена, когда длинные t-bonds были safe heaven. И это мы еще не начали говорить о том, как быстро их обьем выпуска практически удвоили и какие (на длинном горизонте) там могут замаячить кредитные, да и ликвидные, риски. И что станет с их рынком, если фед вдруг в какой-то момент решит облегчить свой раздутый баланс и скинуть на продажу серьезные их обьемы. Поживем-увидим.
Безусловно есть. Мы с Andri-Oxa обсуждали как лучше держать длинные treasuries в Перманентном Портфеле. Никто отдельную ставку на длинные бонды делать не будет, хотя иностранцы закупают их в данный момент с удвоенной силой
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 8:15 am
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 5:44 am
Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 5:21 am Так STRIPS это те же treasuries, только наслайсили их в zero-coupon bonds.
А я сам пока про них не читал. :-)
Потом на досуге.
Похоже очень хитрожопый опционный ETF с двумя компонентами разделённым купоном и безкупонным бондом. Противоречит правилу Browne о простоте системы. Вообщем не для средних умов, то есть не для меня :(
Да просто там все очень на самом деле. Есть купонные выплаты в бонде, есть принципиал (платится в конце). Стрипы - это просто разделенные обычные treasuries. Скажем, из 2-летнего т-бонда можно сделать пять стрипов: четыре на основе купонных выплат (они каждые 6 месяцев) и один пожирнее - принципиал. Потом все пять регистрируются как отдельные securities, каждой в системе treasury приписывается свой идентификационный код, и на выходе имеем 5 безкупонных бондов вместо одного начального купонного. Это очень старая фишка, ничего в ней нового нет. Риски все точно такие же, как и у treasuries.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 8:24 am Безусловно есть. Мы с Andri-Oxa обсуждали как лучше держать длинные treasuries в Перманентном Портфеле. Никто отдельную ставку на длинные бонды делать не будет, хотя иностранцы закупают их в данный момент с удвоенной силой
Посмотрите подробные данные у treasurу по структуре покупок иностранными инвесторами. Нет там никакого роста. Структура уже лет пять не меняется. А общие цифры по странам - по сути как вкопанные, и доля их скромная. Это все очень подробно раскрывается.
Но, понятно, сейчас никто не скажет как лучше. Так, случайные мысли вслух озвучиваю.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Так, ладно, буду уходить из финансовых топиков и не моричить людям голову.
А то у меня еще не все рецепты кулинарные прочитаны и осуществлены :)
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 9:28 am
Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 8:24 am Безусловно есть. Мы с Andri-Oxa обсуждали как лучше держать длинные treasuries в Перманентном Портфеле. Никто отдельную ставку на длинные бонды делать не будет, хотя иностранцы закупают их в данный момент с удвоенной силой
Посмотрите подробные данные у treasurу по структуре покупок иностранными инвесторами. Нет там никакого роста. Структура уже лет пять не меняется. А общие цифры по странам - по сути как вкопанные, и доля их скромная. Это все очень подробно раскрывается.
Но, понятно, сейчас никто не скажет как лучше. Так, случайные мысли вслух озвучиваю.
Ладно, пошёл гуглить
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 9:53 am Ладно, пошёл гуглить
Вот оно, чтобы время не тратить на поиски - это официальные месячные данные за последний год, там хорошо динамика видна (что нет ее совсем)
https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt

Чтобы понять масштабы - общий долг 31 триллион (то есть даже самая крупная в этом плане Япония с ее 1.2 триллиона - ни о чем)
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 272
Сообщения: 1518
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение AndrI-Oxa »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 8:15 am
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 5:44 am
Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 5:21 am Так STRIPS это те же treasuries, только наслайсили их в zero-coupon bonds.
А я сам пока про них не читал. :-)
Потом на досуге.
Похоже очень хитрожопый опционный ETF с двумя компонентами разделённым купоном и безкупонным бондом. Противоречит правилу Browne о простоте системы. Вообщем не для средних умов, то есть не для меня :(
Я в итоге, не читая, просто сравнил TLT c GOVZ забэктестив их на сколько смог, не в пользу последних.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Alexander Troyansky »

Irena писал(а): Чт окт 27, 2022 12:29 am
Alexander Troyansky писал(а): Ср окт 26, 2022 11:19 pm
kyk писал(а): Ср окт 26, 2022 10:15 pm если человек со временным иммиграционным статусом, например, H1b, покупает IBonds, а затем уезжает из омерики и перестаёт быть резидентом, то что будет с его IBonds? Может ли он продолжать их держать?
Геморойно, если вообще возможно, их будет обналичить
Я поняла, что можно ibonds продать через год, потеряв полученный за 3 месяца интерест или через 5 лет, ничего не теряя. При 9.6% годовых интерест за 3 месяца это меньше 2.5%. Не так страшно.
Дело не этих ограничениях, а в том, что даже будучи резидентом США обналичивать такие бонды весьма трудоёмко и долго: надо у нотариуса заверять специальную форму и посылать её в TD.

Между прочим, сейчас https://www.treasurydirect.gov/ крэшится в этот данный момент ужас-ужас, я уже не говорю за попытку залогиниться сейчас. Так сказать удачи туда зайти
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 9:29 am Так, ладно, буду уходить из финансовых топиков и не моричить людям голову.
А то у меня еще не все рецепты кулинарные прочитаны и осуществлены :)

Зачем же уходить? Мы только вникать стали, а тут уже уходить. Вы нам тут нужны очень и как профессионал и как женщина.
А то одни дилетанты, типа меня, останутся и будут считать что что-то знают, а на самом деле :rolleyes:

Оставайтесь пожалуйста. :Rose:
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 2:36 pm
Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 8:15 am
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 5:44 am

А я сам пока про них не читал. :-)
Потом на досуге.
Похоже очень хитрожопый опционный ETF с двумя компонентами разделённым купоном и безкупонным бондом. Противоречит правилу Browne о простоте системы. Вообщем не для средних умов, то есть не для меня :(
Я в итоге, не читая, просто сравнил TLT c GOVZ забэктестив их на сколько смог, не в пользу последних.
Спасибо, Andri-Oxa! :beer:
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 10:27 am
Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 9:53 am Ладно, пошёл гуглить
Вот оно, чтобы время не тратить на поиски - это официальные месячные данные за последний год, там хорошо динамика видна (что нет ее совсем)
https://ticdata.treasury.gov/Publish/mfh.txt

Чтобы понять масштабы - общий долг 31 триллион (то есть даже самая крупная в этом плане Япония с ее 1.2 триллиона - ни о чем)
Да, получается в целом по бондам становиться не больше,а меньше. А есть по 20-ти и 30-ти летним отдельно статистика?
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Alexander Troyansky писал(а): Чт окт 27, 2022 2:44 pm
Irena писал(а): Чт окт 27, 2022 12:29 am
Alexander Troyansky писал(а): Ср окт 26, 2022 11:19 pm
Геморойно, если вообще возможно, их будет обналичить
Я поняла, что можно ibonds продать через год, потеряв полученный за 3 месяца интерест или через 5 лет, ничего не теряя. При 9.6% годовых интерест за 3 месяца это меньше 2.5%. Не так страшно.
Дело не этих ограничениях, а в том, что даже будучи резидентом США обналичивать такие бонды весьма трудоёмко и долго: надо у нотариуса заверять специальную форму и посылать её в TD.

Между прочим, сейчас https://www.treasurydirect.gov/ крэшится в этот данный момент ужас-ужас, я уже не говорю за попытку залогиниться сейчас. Так сказать удачи туда зайти
Серьёзно? Я на прошлой неделе обналичил позапрошлогодние одним движением мышки. Они мне назад с процентом всё перевели.
Alexander Troyansky
Reactions: 616
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Alexander Troyansky »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 3:27 pm
Alexander Troyansky писал(а): Чт окт 27, 2022 2:44 pm
Irena писал(а): Чт окт 27, 2022 12:29 am Я поняла, что можно ibonds продать через год, потеряв полученный за 3 месяца интерест или через 5 лет, ничего не теряя. При 9.6% годовых интерест за 3 месяца это меньше 2.5%. Не так страшно.
Дело не этих ограничениях, а в том, что даже будучи резидентом США обналичивать такие бонды весьма трудоёмко и долго: надо у нотариуса заверять специальную форму и посылать её в TD.

Между прочим, сейчас https://www.treasurydirect.gov/ крэшится в этот данный момент ужас-ужас, я уже не говорю за попытку залогиниться сейчас. Так сказать удачи туда зайти
Серьёзно? Я на прошлой неделе обналичил позапрошлогодние одним движением мышки. Они мне назад с процентом всё перевели.
I-Bonds?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Cleo »

Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 3:21 pm
Cleo писал(а): Чт окт 27, 2022 9:29 am Так, ладно, буду уходить из финансовых топиков и не моричить людям голову.
Зачем же уходить? Мы только вникать стали, а тут уже уходить. Вы нам тут нужны очень и как профессионал и как женщина.
А то одни дилетанты, типа меня, останутся и будут считать что что-то знают, а на самом деле :rolleyes:

Оставайтесь пожалуйста. :Rose:
Инок, но люди же совет хотят. Инвестиционный. А давать его в наше время - такое себе. Каждый решает на свой страх и риск. Кто-нить потом потеряет денег, а я себе карму испорчу :). К тому же я и не профессионал в инвестициях, так - по касательной. А вникать в это дело можно до бесконечности :) - чем больше вникаешь, тем больше вопросов, и тем меньше ответов. И у меня этих ответов тоже, конечно, нет.
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1062
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: IBonds@ 6.48%

Сообщение Inock »

Alexander Troyansky писал(а): Чт окт 27, 2022 3:29 pm
Inock писал(а): Чт окт 27, 2022 3:27 pm
Alexander Troyansky писал(а): Чт окт 27, 2022 2:44 pm
Дело не этих ограничениях, а в том, что даже будучи резидентом США обналичивать такие бонды весьма трудоёмко и долго: надо у нотариуса заверять специальную форму и посылать её в TD.

Между прочим, сейчас https://www.treasurydirect.gov/ крэшится в этот данный момент ужас-ужас, я уже не говорю за попытку залогиниться сейчас. Так сказать удачи туда зайти
Серьёзно? Я на прошлой неделе обналичил позапрошлогодние одним движением мышки. Они мне назад с процентом всё перевели.
I-Bonds?
Да, Savings Ibonds $10,000
Ответить