и так бывает

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: и так бывает

Сообщение oraclejava »

alex_127 писал(а): Ср ноя 16, 2022 11:43 pm когда всем известно что при объявлении ухода в недружественную компанию у тебя будет два часа на сборы все понимают что:
- если из твоего оффиса исчезли все твои личные вещи - то это что-то значит для всех включая твое начальство
- если ты говоришь что тебе надо передать проекты поскольку тебя возможно здесь не будет некоторое время - то это что-то значит для всех включая твое начальство
- ну и пригласить народ на ланч тоже трудно запретить - и все отлично знали что это означает.
- а потом на следующий день можно и сообщить о своем глупом решении покинуть родные пенаты. и спокойно выйти.

так понятнее? иногда с работы пишу, телеграфным стилем, уж простите.
алекс, штирлиц из тебя никакой. Баннер осталось вывесить - "Я ухожу!". Для тех кто намеков не понимает

Кто вообще сейчас ходит в офисы и еще и смотрит на столы?

Зачем вдруг инициировать передачу проектов самому? если им нужно сами попросят, для этого и дается 2 недели.
А если не дают 2 недели а выпроваживают сразу, то сами себе буратины. Но это не твои проблемы

На ланч можно и постфактум собрать.

Сообщить можно из дома уже работая на недружественную компанию.
Пришлют бокс для возврата оборудования и все на этом.
Вся переписка через линкедин
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4465
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: и так бывает

Сообщение alex_127 »

oraclejava писал(а): Чт ноя 17, 2022 6:58 am алекс, штирлиц из тебя никакой. Баннер осталось вывесить - "Я ухожу!". Для тех кто намеков не понимает

Кто вообще сейчас ходит в офисы и еще и смотрит на столы?

Зачем вдруг инициировать передачу проектов самому? если им нужно сами попросят, для этого и дается 2 недели.
А если не дают 2 недели а выпроваживают сразу, то сами себе буратины. Но это не твои проблемы

На ланч можно и постфактум собрать.
я говорю что со мной и с теми знакомыми кто уходил 10 лет назад было. а проекты передать - ну это не обязательно но поинтов в карму дает.

а постфактум контора не оплатит. я что ли платить буду? <ржание вдалеке>
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: и так бывает

Сообщение Amto2011 »

kyk писал(а): Вт окт 18, 2022 12:06 pm написано в job description:
Key and functional tasks of the position:
1)......
2)......
3).......
18).....
19) in case of dismissal, is responsible for the timely transfer of all paper documentation, digital information, and inventory to another employee as instructed by the line manager (to be certified by the act of acceptance-transfer).
чтобы программёры не сильно зажралися
Похоже на российскую компанию. Или из СНГ. Act of acceptance-transfer - это калька с "Акт приема-передачи". Здесь так не говорят. Да и практики такой нет, так как это противозаконно.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: и так бывает

Сообщение IL1 »

Amto2011 писал(а): Пт ноя 18, 2022 2:17 am Act of acceptance-transfer - это калька с "Акт приема-передачи". Здесь так не говорят. Да и практики такой нет, так как это противозаконно.
Ну в какой-то степени законно -- генеральные менеджеры обычнo имеют кэш в сейфе на всякий случай, его нужно конечно передать. А передавать детали проекта -- исключительно по желанию увольняемого. Заставить кого-либо передать идеи совершенно невозможно, а мотивировать передавать за деньги -- неразумно.
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: и так бывает

Сообщение kyk »

IL1 писал(а): Пн ноя 21, 2022 11:18 am Заставить кого-либо передать идеи совершенно невозможно
ну так и поэтому подписываешь при найме что обязуешься при увольнении передашь
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1472
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: и так бывает

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вт окт 18, 2022 12:25 pm
Bobeg писал(а): Вт окт 18, 2022 12:23 pmвезде могут уволить в любую секунду.
так прикол не в этом. А в том, что после увольнения ты должен аккуратно сдавать все дела твоей замене, иначе выходного пособия не дадут
Это в Штатах. В Онтарио можешь болт забить на эти требования.
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: и так бывает

Сообщение kyk »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 21, 2022 4:21 pmВ Онтарио можешь болт забить на эти требования.
я имею ввиду добровольные выплаты работодателя, а не (un)employment insurance. Рассердишь работадателя и он раздумает добровольно выплачивать
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: и так бывает

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Пн ноя 21, 2022 2:38 pm
IL1 писал(а): Пн ноя 21, 2022 11:18 am Заставить кого-либо передать идеи совершенно невозможно
ну так и поэтому подписываешь при найме что обязуешься при увольнении передашь
Да фигня, еьто, можно спокойно забить. В США никто такого не требует, исключительно на добровольной основе. Здесь не принято ставить условия при увольнении. А если бывший работодатель начнёт жизнь портить, то можно быстро разбогатеть за его счёт, поэтому никто и ничего давно уже не просит.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: и так бывает

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Пн ноя 21, 2022 5:09 pm Рассердишь работадателя и он раздумает добровольно выплачивать
После подписания соглашения ни один работодатель не будет оспаривать выплаты. Можно конечно через суд, но дешевле просто выплатить.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: и так бывает

Сообщение Amto2011 »

IL1 писал(а): Пн ноя 21, 2022 11:18 am
Amto2011 писал(а): Пт ноя 18, 2022 2:17 am Act of acceptance-transfer - это калька с "Акт приема-передачи". Здесь так не говорят. Да и практики такой нет, так как это противозаконно.
Ну в какой-то степени законно -- генеральные менеджеры обычнo имеют кэш в сейфе на всякий случай, его нужно конечно передать. А передавать детали проекта -- исключительно по желанию увольняемого. Заставить кого-либо передать идеи совершенно невозможно, а мотивировать передавать за деньги -- неразумно.
Почему неразумно-то? Работодатель говорит: экстра-бонус получишь после того, как принимающий удовлетворится качеством передачи. Вы получаете кэш, работодатель получает качественно переданную работу. Вин-вин. Нет разве? У меня именно так и было. Я принимал дела, и до тех пор пока я не подписал приемку, мой предшественник не мог получить его довольно существенный бонус. Но это не было частью контракта. Бонус шел поверх него.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: и так бывает

Сообщение IL1 »

Amto2011 писал(а): Пн ноя 21, 2022 6:22 pm
IL1 писал(а): Пн ноя 21, 2022 11:18 am

Ну в какой-то степени законно -- генеральные менеджеры обычнo имеют кэш в сейфе на всякий случай, его нужно конечно передать. А передавать детали проекта -- исключительно по желанию увольняемого. Заставить кого-либо передать идеи совершенно невозможно, а мотивировать передавать за деньги -- неразумно.
Почему неразумно-то? Работодатель говорит: экстра-бонус получишь после того, как принимающий удовлетворится качеством передачи. Вы получаете кэш, работодатель получает качественно переданную работу. Вин-вин. Нет разве? У меня именно так и было. Я принимал дела, и до тех пор пока я не подписал приемку, мой предшественник не мог получить его довольно существенный бонус. Но это не было частью контракта. Бонус шел поверх него.
Ну если можно проверить, что работа сделана качественно... Но тогда зачем такого ценного сотрудника вообще увольнять? Наверное исключения всегда бывают, конечно, но это именно исключение. Рaзве что если сам уволился -- тогда можно поработать за хороший бонус.
Amto2011
Reactions: 194
Сообщения: 5389
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:54 am

Re: и так бывает

Сообщение Amto2011 »

IL1 писал(а): Пн ноя 21, 2022 6:39 pm
Amto2011 писал(а): Пн ноя 21, 2022 6:22 pm Почему неразумно-то? Работодатель говорит: экстра-бонус получишь после того, как принимающий удовлетворится качеством передачи. Вы получаете кэш, работодатель получает качественно переданную работу. Вин-вин. Нет разве? У меня именно так и было. Я принимал дела, и до тех пор пока я не подписал приемку, мой предшественник не мог получить его довольно существенный бонус. Но это не было частью контракта. Бонус шел поверх него.
Ну если можно проверить, что работа сделана качественно... Но тогда зачем такого ценного сотрудника вообще увольнять? Наверное исключения всегда бывают, конечно, но это именно исключение. Рaзве что если сам уволился -- тогда можно поработать за хороший бонус.
Имеется ввиду качество передачи: все пароли, явки и пр. Качеством работы как раз не были удовлетворены. Договорились о расставании полюбовно.
Если долго сидеть на берегу реки, то могут уволить с работы.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: и так бывает

Сообщение IL1 »

И ещё пара советов от старого менеджера в связи с начавшимся пцом:

1. Если компания даёт выходное пособие -- смело берите, не спорьте, но попробуйте поторговаться, может чего добавят

2. Вейвер, который вы подписыватее при увольнении -- по сути филькина грамота и не защищает компанию от исков по НЕЗАКОННОЙ деятельности. Если они нарушили закон -- смело идите в суд

3. Ваша бывшая компания не будет вас судить если вы завтра пойдёте работать к их злейшему конкуренту, есть много такой судебной практики и бывшие работодатели всегда проигрывали, но за кражу конфиденциально информации -- могут посадить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1472
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: и так бывает

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Пн ноя 21, 2022 5:09 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 21, 2022 4:21 pmВ Онтарио можешь болт забить на эти требования.
я имею ввиду добровольные выплаты работодателя, а не (un)employment insurance. Рассердишь работадателя и он раздумает добровольно выплачивать
Хм, ну положим в Онтарио северансе пекедж хоть вроде и не обязателен, но тоже прекрасно отсуживается. Особенно если можно показать, что перед этим к работе претензий не было.
Аватара пользователя
vit
Reactions: 117
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:46 pm

Re: и так бывает

Сообщение vit »

Mad Hatter писал(а): Пн ноя 21, 2022 4:21 pm
kyk писал(а): Вт окт 18, 2022 12:25 pm так прикол не в этом. А в том, что после увольнения ты должен аккуратно сдавать все дела твоей замене, иначе выходного пособия не дадут
Это в Штатах. В Онтарио можешь болт забить на эти требования.
в штатах ровно также (а то и еще лучше и сильнее) забиваешь тот же самый болт.
Аватара пользователя
vit
Reactions: 117
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:46 pm

Re: и так бывает

Сообщение vit »

kyk писал(а): Пн ноя 21, 2022 5:09 pm
Mad Hatter писал(а): Пн ноя 21, 2022 4:21 pmВ Онтарио можешь болт забить на эти требования.
я имею ввиду добровольные выплаты работодателя, а не (un)employment insurance. Рассердишь работадателя и он раздумает добровольно выплачивать
чего?! какие добровольные выплаты?! все что нужно по закону - заплатят (нет - значит в суд). а всякие премии и бонусы мгновенно испаряются как только сообщил что уходишь. и пофиг 2 недели ты отработал или 2 минуты до ухода.

кук, ты ж вроде не молод, а такие базовые вещи приходится разжовывать ¯\_(ツ)_/¯
kyk
Reactions: 438
Сообщения: 6052
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: и так бывает

Сообщение kyk »

vit писал(а): Вт ноя 22, 2022 1:53 pm а всякие премии и бонусы мгновенно испаряются как только сообщил что уходишь.
мы обсуждаем не когда "сам уходишь", а когда твой работодатель твою позицию сокращает, допустим, из-за budget cuts.
Аватара пользователя
vit
Reactions: 117
Сообщения: 1311
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 4:46 pm

Re: и так бывает

Сообщение vit »

kyk писал(а): Вт ноя 22, 2022 2:12 pm
vit писал(а): Вт ноя 22, 2022 1:53 pm а всякие премии и бонусы мгновенно испаряются как только сообщил что уходишь.
мы обсуждаем не когда "сам уходишь", а когда твой работодатель твою позицию сокращает, допустим, из-за budget cuts.
Один хрен
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1472
Сообщения: 7800
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: и так бывает

Сообщение Mad Hatter »

kyk писал(а): Вт ноя 22, 2022 2:12 pm
vit писал(а): Вт ноя 22, 2022 1:53 pm а всякие премии и бонусы мгновенно испаряются как только сообщил что уходишь.
мы обсуждаем не когда "сам уходишь", а когда твой работодатель твою позицию сокращает, допустим, из-за budget cuts.
Обязан все выплатить, в том числе severance package.
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: и так бывает

Сообщение shokoladnitsa »

Mad Hatter писал(а): Вт ноя 22, 2022 4:57 pm
kyk писал(а): Вт ноя 22, 2022 2:12 pm мы обсуждаем не когда "сам уходишь", а когда твой работодатель твою позицию сокращает, допустим, из-за budget cuts.
Обязан все выплатить, в том числе severance package.
Помню письмецо, что вот подпишитесь, что не будете порочить компанию в сетях и тогда мы выплатим вам северенс пекидж
Ответить