Яхтенное

Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Яхтенное

Сообщение IncognitoUS »

BarBoss писал(а): Чт окт 27, 2022 6:35 am Найс. Где это? Озеро?
Везде такие озера, и много.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Яхтенное

Сообщение Cleo »

У нас так
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Яхтенное

Сообщение Cleo »

...
Последний раз редактировалось Cleo Пт окт 28, 2022 5:58 am, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

BarBoss писал(а): Чт окт 27, 2022 6:35 am Найс. Где это? Озеро?
Это одно из озёр в NH.
Удобно, после обеда с работы свалить (вот как сегодня, например), через 15 мин на озере, ещё через 10 на воде. :Yahoo!:
На океан в MA и RI иногда выбираемся или на озеро Чамплейн в VT.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
FelisSilvestris
Reactions: 550
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Яхтенное

Сообщение FelisSilvestris »

Хорошая тема! Люблю лодки, особенно парусные. Рыбу правда не ловлю.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

Кокос писал(а): Чт окт 27, 2022 7:07 am Как на этой фигне равновесие удерживать
Эти фигни бывают разными. На досках 70-90-ых годов новичкам, действительно, сложно удерживать равновесие. Доски те узкие и, соответственно, узка зона комфорта. Современные доски короткие и широкие, эти "тазики" охотнее прощают ошибки. Ещё важен объём доски. Для обучения лучше использовать доску с бОльшим литражом, который подбирается по весу виндсерфингиста. Ну и парус для начала поменьше.
Кокос писал(а): Чт окт 27, 2022 7:07 am , да еще и рулить??
Про рулёжку я сразу спрашиваю новичков на первом уроке: "чем отличается парусное судно, от доски с парусом?"
Да, у доски нет руля. И как же тогда рулить?
Когда доска движется в водоизмещающем режиме (slogging), управление осуществляется парусом. Наклоняем парус в корму - доска приводится и идёт бейдевиндом (идёт под углом на ветер), наклоняем парус в нос - доска уваливается и идёт под ветер (бакштаг).
Когда доска глиссирует (planing), управление осуществляется ногами.
Поворотов, прочих всяких манёвров и трюков в виндсёрфе преогромное количество. Жизни не хватит всё выучить :-)
Кокос писал(а): Чт окт 27, 2022 7:07 am хотелось бы научиться.
Пару раз пытался, но удовольствие заканчивалось падением в воду в течении 30 секунд :cry:
Это совершенно нормально. Первые шаги обязательно будут сопровождаться купанием в качестве бонуса.
Я выше в общих чертах написал, какое оборудование необходимо для обучения, дабы свести купание к минимуму.
Если задаться целью, то самому можно научиться, но это очень тернистый путь.
Лучше это делать с инструктором.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 3:40 pm Хорошая тема! Люблю лодки, особенно парусные. Рыбу правда не ловлю.
А я вот всякие моторки и водные мотоциклы не люблю...
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
FelisSilvestris
Reactions: 550
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Яхтенное

Сообщение FelisSilvestris »

AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 4:54 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 3:40 pm Хорошая тема! Люблю лодки, особенно парусные. Рыбу правда не ловлю.
А я вот всякие моторки и водные мотоциклы не люблю...

Тоже самое, они шумные.
Виндсерфинг я тоже люблю.
А у мненя яхточка 27 футовая. Хотелось ы побольше но пока денег лишних нет :)
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 5:24 pm
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 4:54 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 3:40 pm Хорошая тема! Люблю лодки, особенно парусные. Рыбу правда не ловлю.
А я вот всякие моторки и водные мотоциклы не люблю...
Тоже самое, они шумные.
Шум это ещё полбеды, часто на моторках встречаются дебилы, которые не только правил не знают, но и не имеют мозгов,а то и бухие или накурившиеся бывают. Lake Sunapee в NH летом по выходным превращается в ад, когда туда вырывается оголтелый народ из MA, NY и NJ. Я вообще не понимаю цимуса... Ну вот человек всю неделю на работу , да с работы на вонючке ездит, вытряхнулся на воду и опять в stink pot. Ну научись парусником управлять, каяк, каноэ, SUP возьми, наслаждайся тишиной и свежим воздухом.
FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 5:24 pm Виндсерфинг я тоже люблю.
А у мненя яхточка 27 футовая. Хотелось ы побольше но пока денег лишних нет :)
Мне кажется, чем меньше, тем лучше... Оно тогда живое! :)
У меня жена на Laser гоняет.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
FelisSilvestris
Reactions: 550
Сообщения: 1829
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Яхтенное

Сообщение FelisSilvestris »

Большая яхточка хороша если хочется с ночевкой куда-то пойти. Мне нравится ночевать на яхте, утром пpоснуться где-нибудь в тумане :). Опять же с сильным вертом и волнами яхточка побольше как-то меньше пугает.
Но серфинг конечно поживее. И да, сейчас доски стали поудобнее.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4311
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Яхтенное

Сообщение BarBoss »

FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 5:24 pm
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 4:54 pm
FelisSilvestris писал(а): Чт окт 27, 2022 3:40 pm Хорошая тема! Люблю лодки, особенно парусные. Рыбу правда не ловлю.
А я вот всякие моторки и водные мотоциклы не люблю...

Тоже самое, они шумные.
Виндсерфинг я тоже люблю.
А у мненя яхточка 27 футовая. Хотелось ы побольше но пока денег лишних нет :)
27 футов самое то если один. С компанией на ночь ессно тесновато. Моя первая была 27. Но через 4 года начал искать 30-33 фута бо выходили компашкой 4-5 челов. По концовке взял 36 и было заипись. А потом компашка кто куда переехали и теперь уже скока та лет в основном я и подруга.

Кстати када приобрел ту 1ую, 27футку, 15+ лет назад то вокруг среди наших я был один из немногих со своей. Боль-во тусили в клубах на чужих лодках. И было легко собрать желающих походить. Седня почти все любители лодок кого знаю имеют свои и иногда собираемся микро флотилией в короткие походы с ночевками, то се. На дольше сложнее т.к. у народа с расписанием туго кроме как на день два в викенды. А команду собрать тяжелее.
0
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
Кокос
Reactions: 516
Сообщения: 2740
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 9:55 am
Интересы: Trump was right about everythinG

Re: Яхтенное

Сообщение Кокос »

AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 4:54 pm
Эти фигни бывают разными. На досках 70-90-ых годов новичкам, действительно,
.
.
.
Лучше это делать с инструктором.
Благодарю-с за подробный ответ, тов. Андри-Оха. Хоть мы с вами и порвали два баяна за/против золота в портфолио, тут вынужден признать вы таки ас! действительно, те доски, с которых я хронически падал, были узкие и длинные.. собсно наверное быстрые, поэтому не для таких увальней как я. Однако идея хорошая, есть над чем задуматься! :beer:
This is the way
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4311
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Яхтенное

Сообщение BarBoss »

Кстати про доски.

Как то тусим мы на Калмус бич на кейп коде, смотрим виндсерфигинистов туда сюда гоняющих. Один из нашей компашки принес свой. Сын, лет 17-18, другого из компашки попросил попробовть, мол никада раньше.. Пока он передевался и слушал инструкции хозяина аппарата, то се, еще другой чел начал пафосно доказывать пацану как долго ему придеца учица и т.п. мол он сам уже как 4 года учица он и офф и до сих пор еле еле 5 мин едет.

Пока мы слушали этого критикана, повернули головы а пацан уже не тока стоит на доске но и куда та едет. Ессно падал пару тройку раз но через полчаса уже более менее наблатыкался. Када он вернулся критикан сидел надутый как жопа. Мы ржали.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4311
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Яхтенное

Сообщение BarBoss »

Тов. Андриоха, вы случайно не с улитки? Там был юзер из НХ(не помню ник) , часто постал красивые фотки вокруг да около.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

BarBoss писал(а): Пт окт 28, 2022 7:18 am Тов. Андриоха, вы случайно не с улитки? Там был юзер из НХ(не помню ник) , часто постал красивые фотки вокруг да около.
Мне пришлось гуглить, что такое улитка :-)
А так-то да... NH и VT за речкой - красоты в любое время года, ни в сказке сказать, ни в слух произнесть :-)
Ну и гребеня с глухоманью. :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

BarBoss писал(а): Пт окт 28, 2022 7:16 am Кстати про доски.

Как то тусим мы на Калмус бич на кейп коде, смотрим виндсерфигинистов туда сюда гоняющих. Один из нашей компашки принес свой. Сын, лет 17-18, другого из компашки попросил попробовть, мол никада раньше.. Пока он передевался и слушал инструкции хозяина аппарата, то се, еще другой чел начал пафосно доказывать пацану как долго ему придеца учица и т.п. мол он сам уже как 4 года учица он и офф и до сих пор еле еле 5 мин едет.

Пока мы слушали этого критикана, повернули головы а пацан уже не тока стоит на доске но и куда та едет. Ессно падал пару тройку раз но через полчаса уже более менее наблатыкался. Када он вернулся критикан сидел надутый как жопа. Мы ржали.
Молодец парень! Да бывают такие. Но, скорее всего, всё ж где-то хотя бы под парусом ходил.
А в падениях нет ничего зазорного. Я наоборот иногда дурачиться начинаю или манёвр какой пытаюсь учить, чего ж не бултыхнуться - милое дело :-) Опять таки, если бултыхнулся, то старт с воды можно сделать. Им тоже не быстро учаться.
Только в конец сезона падать не очень хочется, вода бодрит. В том году в середеине декабря закрыл, половина озера была уже подо льдом :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

Кокос писал(а): Пт окт 28, 2022 5:39 am
AndrI-Oxa писал(а): Чт окт 27, 2022 4:54 pm
Эти фигни бывают разными. На досках 70-90-ых годов новичкам, действительно,
.
.
.
Лучше это делать с инструктором.
Благодарю-с за подробный ответ, тов. Андри-Оха. Хоть мы с вами и порвали два баяна за/против золота в портфолио, тут вынужден признать вы таки ас! действительно, те доски, с которых я хронически падал, были узкие и длинные.. собсно наверное быстрые, поэтому не для таких увальней как я. Однако идея хорошая, есть над чем задуматься! :beer:
Всегда пожалуйста! Будут вопросы, буду рад ответить. Можно и в личку.... :-)
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

Сегодня немножко покатались с супругой. :)
Capture+.JPG
Capture+.JPG (231.1 КБ) 352 просмотра
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4311
Сообщения: 11867
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Яхтенное

Сообщение BarBoss »

Седня помогал корешу перегнать 30ти футку на зимнюю стоянку. День выдался идеальный. 70-75Ф, волны небольшие, ветер 12-15 узлов, иногда 20. Шли правда медленно, видимо у него обросло днище лодки ракушками и т.п. Но при такой погоде лишние 2-3 часа были в кайф.

Под конец, за час до прибытия на место порвался ремень альтернатора. Я грю прогуглай скока хватит батарей давать искру свечам. У него бензиновый мотор, седня раритет. Он погуглал, пересчитал оказалось что как минимум на 2ое суток ходу хватит. Отлегло. Дошли без других проблем.

Так шо наш сезон офиц закончен хотя мож мы еще выйдем пару тройку раз с зимней стоянки которая у него на воде. А т.к. у него нет навеса в кокпите то сейчас чувствую что обгорел. 5ое ноября карл, а я обгорел. Мелочь а приятно.
Последний раз редактировалось BarBoss Вс ноя 06, 2022 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Яхтенное

Сообщение AndrI-Oxa »

BarBoss писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:13 pm Седня помогал корешу перегнать 30ти футку на зимнюю стоянку. День выдался идеальный. 70-75Ф, волны небольшие, ветер 12-15 узлов, иногда 20. Шли правда медленно, видимо у него обросло бнище лодки ракушками и т.п. Но при такой погоде лишние 2-3 часа были в кайф.

Под конец, за час до прибытия на место порвался ремень альтернаторв. Я грю прогуглай скока хватит батарей давать искру свечам. У него бензиновый мотор, седня раритет. Он погуглал, пересчитал оказалось что как минимум на 2ое суток ходу хватит. Отлегло. Дошли без др проблем.

Так шо наш сезон офиц закончен хотя мож мы еще выйдем пару тройку раз с зимней стоянки которая у него на воде. А т.к. у него нет навеса в кокпите то сейчас чувствую что обгорел. 5ое ноября карл, а я обгорел. Мелочь а приятно.
Cегодня гонял без балаклавы и перчаток, в тонкой гидрахе... И это в центральном NH в ноябре... Пипец погоду плющит, +23С.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Ответить