Вопросы про котов

Ответить
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Вопросы про котов

Сообщение Lenka »

От неопытного кошковладельца

1) У нас кошечка, ей 10 мес. Она очень пугливая.
У нас уже 4 месяца, и все еще боится. Спит только на краешке кровати, и то, если кто-то заходит, сразу панически залазит под кровать. Если просто спала, занималась, своими делами и хлопнула дверь - лезет под кровать.
При этом ласковая, постоянно требует внимания. Если я присела надеть кроссовки, она тут же на коврике выворачивается пузом вверх - гладьте меня. Если глажу, то лежит хоть час и мурчит. Но если беру на руки, вырывается.
Вчера я чистила фильтр в сушке, она запрыгнула в сушку, у нее задняя лапа застряла в дырке для фильтра, она начала шипеть, выскочила, сидела под кроватью.

как ее научить не бояться? Ее никто не пугает, все ее любят.

2) не могу найти ей подходящие консервы. Она ест любые, но мало и без энтузиазма. Может понюхать и отойти, и съесть потом. Хочется вкусненькие дать. Какие консервы ваши коты любят?

3) можно ли выпускать на улицу? У нас субурбия, огороженный задний двор. Есть ракуны. Боюсь, что убежит и не придет до вечера. Вчера выпустила на часик, она за птичками охотилась, потом мы ее еле загнали и теперь она сидит возле двери, пытается выйти.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение mikeG »

У нас кот пугливый. Взяли котенком - шипел на всех и прятался. Три года сейчас, все пугается.
Если кто-то незнакомый приходит (даже почтальон), сидит полдня под кроватью.
К нам привык, но на руках не любит сидеть.

Консервы любит такие, какие бы я и сам ел. Которые из курицы и курицей пахнут, а не рыбой.

На двор выпускаем только с присмотром. Пару раз недосмотрели - убежал к соседям, потерялся и орал, чтобы спасли.
Если видит лису, то мозг отключается и бежит за ней.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Lenka писал(а): Пн июн 20, 2022 11:49 am 3) можно ли выпускать на улицу?
Если уже надоела - да, выпускайте, может повезет (птичкам) и койоты там тоже есть.
По остальным вопросам может другие ответят, после "охоты на птичек" я могу только вредящие кошкам советы давать :D
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение mikeG »

Starlinka писал(а): Пн июн 20, 2022 12:40 pm По остальным вопросам может другие ответят, после "охоты на птичек" я могу только вредящие кошкам советы давать :D
Наш "на птичек охотится" каждый день. Пока не поймал ни одной.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Lenka »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 12:39 pm

На двор выпускаем только с присмотром. Пару раз недосмотрели - убежал к соседям, потерялся и орал, чтобы спасли.
Если видит лису, то мозг отключается и бежит за ней.
У вас еще и лисы, мамочки.

Мы вчера гриль делали, она крутилась рядом, ошалела, гонялась за птичками, не поймала, залезла на дерево, к счастью слезла сама, ела траву на газоне. Думаю - вот столько счастья коту было, может, таки выпускать.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение mikeG »

Lenka писал(а): Пн июн 20, 2022 12:52 pm Мы вчера гриль делали, она крутилась рядом, ошалела, гонялась за птичками, не поймала, залезла на дерево, к счастью слезла сама, ела траву на газоне. Думаю - вот столько счастья коту было, может, таки выпускать.
Нашего всегда тошнит после съеденной травы. Приучили, что если начинает есть траву, то прогулка заканчивается.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2227
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Lenka писал(а): Пн июн 20, 2022 12:52 pm
mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 12:39 pm

На двор выпускаем только с присмотром. Пару раз недосмотрели - убежал к соседям, потерялся и орал, чтобы спасли.
Если видит лису, то мозг отключается и бежит за ней.
У вас еще и лисы, мамочки.

Мы вчера гриль делали, она крутилась рядом, ошалела, гонялась за птичками, не поймала, залезла на дерево, к счастью слезла сама, ела траву на газоне. Думаю - вот столько счастья коту было, может, таки выпускать.
Я бы не смогла только дома держать. Чтобы птичкам без вреда, можно надевать ошейник с колокольчиков
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Вопросы про котов

Сообщение Nostalgia »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 12:55 pm
Lenka писал(а): Пн июн 20, 2022 12:52 pm Мы вчера гриль делали, она крутилась рядом, ошалела, гонялась за птичками, не поймала, залезла на дерево, к счастью слезла сама, ела траву на газоне. Думаю - вот столько счастья коту было, может, таки выпускать.
Нашего всегда тошнит после съеденной травы. Приучили, что если начинает есть траву, то прогулка заканчивается.
Кот специально ест траву, чтобы очистить желудок от шерсти.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение mikeG »

Nostalgia писал(а): Пн июн 20, 2022 1:02 pm Кот специально ест траву, чтобы очистить желудок от шерсти.
Читал кучу всяких теорий на эту тему: витамины, паразиты, клетчатка, болезни желудка, птичьи перья. Все не убедительно как-то.
А шерсть? С одного конца вошла, с другого вышла.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пн июн 20, 2022 1:00 pmЧтобы птичкам без вреда, можно надевать ошейник с колокольчиков
Глупости, ни фига он не защищает. Тем более саму кошку, хотя если мелкий питомец предоставлен сам себе на улице - хозяевам по барабану его безопасность, скорее всего это кто-то disposable, взятый бесплатно по обьявлениям.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 12:49 pm Наш "на птичек охотится" каждый день. Пока не поймал ни одной.
Я не против прогулок под присмотром. Мои в вольере гуляют, 10 Х 10', туннель к дому - могут идти в него когда хотят. Но это сложно, покупать, строить, потом на лотки/наполнители тратиться, если можно просто использовать соседские грядки, а когда не вернется домой - взять нового по объявлению.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1564
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение mikeG »

Starlinka писал(а): Пн июн 20, 2022 1:24 pm Я не против прогулок под присмотром. Мои в вольере гуляют, 10 Х 10', туннель к дому - могут идти в него когда хотят. Но это сложно, покупать, строить, потом на лотки/наполнители тратиться, если можно просто использовать соседские грядки, а когда не вернется домой - взять нового по объявлению.
Судя по вашей аватаре, у вас какие-то сложные отношения с птицами и котами...
:D
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: Вопросы про котов

Сообщение Morgan Freeman »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 1:11 pm
Nostalgia писал(а): Пн июн 20, 2022 1:02 pm Кот специально ест траву, чтобы очистить желудок от шерсти.
Читал кучу всяких теорий на эту тему: витамины, паразиты, клетчатка, болезни желудка, птичьи перья. Все не убедительно как-то.
А шерсть? С одного конца вошла, с другого вышла.

Майк, так и есть.
Когда кот умывается языком, в желудок попадает шерсть. Некоторые коты едят горькую траву, чтобы отрыгнуть ее.

Кот всё делает правильно. 🍹😺
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2227
Сообщения: 12057
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Пн июн 20, 2022 1:24 pm
mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 12:49 pm Наш "на птичек охотится" каждый день. Пока не поймал ни одной.
Я не против прогулок под присмотром. Мои в вольере гуляют, 10 Х 10', туннель к дому - могут идти в него когда хотят. Но это сложно, покупать, строить, потом на лотки/наполнители тратиться, если можно просто использовать соседские грядки, а когда не вернется домой - взять нового по объявлению.
Я не уверена что есть какое-то удовольствие для котов в таких прогулках.. по туннелю
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 1:30 pm Судя по вашей аватаре, у вас какие-то сложные отношения с птицами и котами...
:D
:D У меня оба вида в хозяйстве, по 4 штуки каждого :) Отношения разные, в основном положительные пока домашние виды сидят дома и не вредительствуют на улице.
А на аватарке котик который гулял сам по себе ;)
The scientists estimate that the three costliest invasive species are the yellow fever mosquito, which is a primary vector for dengue, Zika and other viruses in tropical areas across the world; crop-devastating rats; and the domestic cat, whose millions of feral counterparts’ predation on birds alone costs the U.S. billions every year.
https://www.courthousenews.com/snakes-r ... es-problem

Изображение
Kahiko
Reactions: 1
Сообщения: 85
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:47 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Kahiko »

mikeG писал(а): Пн июн 20, 2022 1:30 pm
Starlinka писал(а): Пн июн 20, 2022 1:24 pm Я не против прогулок под присмотром. Мои в вольере гуляют, 10 Х 10', туннель к дому - могут идти в него когда хотят. Но это сложно, покупать, строить, потом на лотки/наполнители тратиться, если можно просто использовать соседские грядки, а когда не вернется домой - взять нового по объявлению.
Судя по вашей аватаре, у вас какие-то сложные отношения с птицами и котами...
:D
У Александры-Starlinka есть коты, но всем остальным она желает гореть в аду. Очень жаль.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пн июн 20, 2022 1:52 pmпо туннелю
Блин, туннель ведет в вольер 3Х3 метра, 2 в высоту, если так понятнее 8-|
Про удовольствие - не им решать, собаки тоже хотят гулять где хотят, но гуляют на поводках и за оградами, и ничего выживают как-то.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Kahiko писал(а): Пн июн 20, 2022 1:54 pm всем остальным она желает гореть в аду. Очень жаль.
Да, правда только тем кого их хозяева довели до такой жизни :D
Mariska
Reactions: 172
Сообщения: 1418
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 10:16 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Mariska »

У нас соседи выгуливают кота на поводке. Но он у них размером с некрупную собаку.

Наш гулять не ходит и не просится -- кошачий телевизор с утра до вечера смотрит, его все устраивает.

Консервы -- подбирайте, покупайте по две баночки и смотрите, какие будет жрать.
Попросите в магазине образцы -- часто есть бесплатные. Тут советов нет. Не покупайте только совсем уж убойное говно -- вискас, да фрискас.

Мы сухарями кормим, только когда уезжаем, и оставляем его одного на 2-3 дня. В нормальной жизни утром даем паштеты или котлетки, а вечером я ему нормальную еду даю -- мясо, рыбу, потроха куриные, яйца сырые.
Яйца очень любит. Прям орет ходит вокруг, когда достаю.
Курицу и рыбу покупаю в костко -- режу кусочками, раскладываю по пакетикам и в заморозку. Поддона курицы ему на пару месяцев хватает. А рыба уже в пакетиках, филе замороженное. Потроха -- в гастрономе. Печень, и сердца куриные. Желудки не жрет.
Сердце говяжье -- тоже режу кусочками и в заморозку.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11415
Сообщения: 40482
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Kapitula »

Характер кокой есть такой и будет, забейте. Нашей 4 года. Как боялась так и боится.
На улицу я бы не выпускала вообще. Привыкнет- начнёт проситься, то рано утром то ещё когда. Разве что дверь кошачью делать. Потом блохи, потом глисты.
Насчёт еды, давайте что качественное. Вкусное то что дешевое, то они едят. Как макдак для людей
Ответить