Вопросы про котов

Ответить
Cat of the Day
Reactions: 1634
Сообщения: 7999
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Cat of the Day »

temnik писал(а): Пт ноя 04, 2022 10:53 am
Lenka писал(а): Пт ноя 04, 2022 9:37 am Я опять с вопросами.

Кошке 1.2 года. В 1 год стерилизовали.

За последние пару месяцев удвоилась в весе.
До этого ела мало, была худая и легкая, у нее постоянно был сухой корм, и раз в день я ей давала полбаночки или треть баночного корма. Она его часто не доедала, иногда вообще не ела.
Сейчас ест все, весь нелюбимый корм уходит моментально. Ограничиваем до 2 раз в день - раз в день сухой, раз в день - банка. Постоянно голодная, лезет в мусорку.

Можно как-то ограничить аппетит ей? Мучается же голодом, при этом толстеет.

Может, просто к зиме отъедается? У меня кот тоже где-то в сентябре начинает жрать больше обычного, набирает вес (но не в 2 раза правда), округляется и обрастает густой шерстью. А потом весной худеет.
Мой тоже обрастает и отжирается. Но потом не лысеет и не худеет. :D
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Lenka »

temnik писал(а): Пт ноя 04, 2022 10:53 am
Lenka писал(а): Пт ноя 04, 2022 9:37 am Я опять с вопросами.

Кошке 1.2 года. В 1 год стерилизовали.

За последние пару месяцев удвоилась в весе.
До этого ела мало, была худая и легкая, у нее постоянно был сухой корм, и раз в день я ей давала полбаночки или треть баночного корма. Она его часто не доедала, иногда вообще не ела.
Сейчас ест все, весь нелюбимый корм уходит моментально. Ограничиваем до 2 раз в день - раз в день сухой, раз в день - банка. Постоянно голодная, лезет в мусорку.

Можно как-то ограничить аппетит ей? Мучается же голодом, при этом толстеет.

Может, просто к зиме отъедается? У меня кот тоже где-то в сентябре начинает жрать больше обычного, набирает вес (но не в 2 раза правда), округляется и обрастает густой шерстью. А потом весной худеет.
Может, но она до стерилизации была такая тонкая-звонкая-невесомая ( тощая можно сказать), а теперь как настоящая котейка. Нетолстая, пока еще.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 657
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение e-z »

Попробуйте сменить корм. Она не мейнкун случайно?
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Lenka »

e-z писал(а): Пт ноя 04, 2022 11:16 am Попробуйте сменить корм. Она не мейнкун случайно?
Нет, шотландская вроде бы. Мы не брали породистую, какую дали. такую и взяли, но сказали. что вроде scottish straight. Это небольшие кошки вроде бы.

Вчера я забыла упаковку масла на столешнице, она ее прогрызла со всех сторон. Картонную. И съела примерно полпалки масла, это где-то 50-60 г. пока вроде без поноса %)
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Вопросы про котов

Сообщение Nostalgia »

Наш кот ел до 6 банок в день, при этом не поправлялся, вел активную сексуальную жизнь.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 657
Сообщения: 2815
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение e-z »

Lenka писал(а): Вс ноя 06, 2022 3:00 pm
e-z писал(а): Пт ноя 04, 2022 11:16 am Попробуйте сменить корм. Она не мейнкун случайно?
Нет, шотландская вроде бы. Мы не брали породистую, какую дали. такую и взяли, но сказали. что вроде scottish straight. Это небольшие кошки вроде бы.

Вчера я забыла упаковку масла на столешнице, она ее прогрызла со всех сторон. Картонную. И съела примерно полпалки масла, это где-то 50-60 г. пока вроде без поноса %)
Ничего, кроме визита к врачу не могу посоветовать. :( Для разных пород существует оптимальный корм.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Nostalgia писал(а): Вс ноя 06, 2022 3:11 pm Наш кот ел до 6 банок в день, при этом не поправлялся, вел активную сексуальную жизнь.
То не кот ел 6 банок, он ел одну, а остальные 5 - все живущие в нем паразиты, учитывая его образ жизни.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Lenka писал(а): Вс ноя 06, 2022 3:00 pm Вчера я забыла упаковку масла на столешнице, она ее прогрызла со всех сторон. Картонную. И съела примерно полпалки масла, это где-то 50-60 г. пока вроде без поноса %)
С котами в доме все кроме овощей/фруктов должно храниться в холодильнике.
До года она котенком/подростком была, они всегда худее взрослых. Может заматерела просто. Кормить по расписанию, дозировано - у меня кот которого принесла с улицы теперь переедает постоянно, кормлю два раза в сутки, не заморачиваюсь на мысли о страданиях голодного котика - если я могу терпеть больше 12-ти часов без еды - кошак тоже потерпит :) Мне вообще не нравятся толстые и мордастые коты (да и вообще никто с такими параметрами :D ), так что пусть радуется что до одной порции в сутки не урезала пока :)
Он, кстати, уже привык в какое время кормлю и не достает особо в другие часы.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1015
Сообщения: 3779
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Вопросы про котов

Сообщение Lenka »

Starlinka писал(а): Ср ноя 09, 2022 8:45 am
Lenka писал(а): Вс ноя 06, 2022 3:00 pm Вчера я забыла упаковку масла на столешнице, она ее прогрызла со всех сторон. Картонную. И съела примерно полпалки масла, это где-то 50-60 г. пока вроде без поноса %)
С котами в доме все кроме овощей/фруктов должно храниться в холодильнике.
Я ж пишу - забыла, у меня и без кота масло всегда в холодильнике было. Малину она тоже ест :lol:

Она в год и месяц весила 2.9 паунда, теперь не знаю, по ощущениям в 2 раза больще. Ей год и 3 месяца сейчас.

Я кормлю два раза в день - в 8 утра и 8 вечера, но жалко кошечку, она все готова сожрать в промежутке.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11412
Сообщения: 40477
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Kapitula »

Может щитовидка не работает, можно анализ сделатт
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2225
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Один из наших котиков бездомных (Которых я кормлю) - умер
Прибился к нашей кормушке не так давно - непонятно откуда взялся
Громко требовал еды, когда гладила его по спине могла почувствовать что он весьма костляв бедняга
Вчера как обычно громко потребовал еды, когда я приехала - получил, поел, получил порцию ласки, прилег там около, выглядел умиротворенным, а сегодня другая женщина которая утром кормит говорит что нашла его мертвым на тот самом месте. Она же раньше мне сказала что он в плохой форме и выглядел стареньким
Сижу плачу на работе RIP Kitty
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 7:05 am Сижу плачу на работе RIP Kitty
Если так жалко кошака было, который ходил явно больным - надо было лечить пока был шанс, а не рыдать сейчас. Таблетки от глистов хотя бы дать - первая мысль которая возникает при виде истощенного кота. Кошачий спид тоже очень вероятен. Или заботьтесь по полной, или вообще не подкармливайте, так как будут только плодиться еще больше и еще больше дохнуть под заборами/распространять инфекцию. Еще неизвестно сколько от него заразилось (надеюсь не бешенством, хотя я бы сдала тушку на анализы, на всякий случай :shock: )
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2225
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Чт май 11, 2023 9:37 pm
Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 7:05 am Сижу плачу на работе RIP Kitty
Если так жалко кошака было, который ходил явно больным - надо было лечить пока был шанс, а не рыдать сейчас. Таблетки от глистов хотя бы дать - первая мысль которая возникает при виде истощенного кота. Кошачий спид тоже очень вероятен. Или заботьтесь по полной, или вообще не подкармливайте, так как будут только плодиться еще больше и еще больше дохнуть под заборами/распространять инфекцию. Еще неизвестно сколько от него заразилось (надеюсь не бешенством, хотя я бы сдала тушку на анализы, на всякий случай :shock: )
Лично мне совсем не было явно, что он был болен. Единственное когда гладила - подумала что позвоночник очень уж костлявый. А так не выглядел особо истощенным. Как по мне, выглядел нормально (поведение было нормальное), как кот которому пришлось сколько-то поголодать
Постила фотку в соц сетях думала может хозяин найдется - народ ответил что выглядит as taken care of
За день до того как он умер мы переписывались с женщиной которая там тоже бывает о том что надо бы лекарство от блох им. Она сказала что этот скорее всего не вынес бы лечения из-за своей формы. Сказала что выглядит стареньким и истощенным. Мне, опять же, это не было так уж очевидно. Почему вы решили что он был "явно болен"? Скорее старый и оголодавший

Про плодиться больше и больше - колония (в которой и кошек раз два и обчелся) стерилизована. С такими вот пришлыми непонятно откуда сделать вряд ли что-то можно не зная кто они, чьи и тд . Разберемся, кормить / не кормить.

Про лекарство от глистов расскажите. Как называется, где брать и есть ли противопоказания
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Вопросы про котов

Сообщение temnik »

Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 10:04 pm ...

Про лекарство от глистов расскажите. Как называется, где брать и есть ли противопоказания
От широкого спектра глистов (и ленточных, и круглых) хорош Drontal, но он дорог, зараза, и я не уверен, что его можно купить без рецепта. И его нужно давать дважды, с интервалом в 2 недели. Это потому что первая доза убьет взрослые особи глистов, но не убьет яйца паразитов. Когда вылупятся новые паразитики, тут их и нужно будет добить второй дозой. Да, и перед обработкой от глистов нужно сначала обработать от блох, т.к. блохи переносят яйца глистов! Если нужно убить чисто плоских глистов, то можно использовать таблетки на основе празиквантела . Ваш бродячий кот согласится, чтобы Вы засовывали ему таблетку в пасть?

Если есть проблема с круглыми червями (типа нематод), то можно использовать преператы с fenbendazole (можно купить занедорого на Ebay). Он не FDA-approved for cats, но ветерирнары его прописывают и я своего кота им лечил от lungworms. Этот препарат эффективен против довольно широкого спектра паразитов. Он еще чем хорош, его порошок, похоже, безвкусен для кошек. Я когда своего кота лечил, просто отвешивал на весах нужное количество порошка (из расчета веса кошки), насыпал в консервы, и скармливал котику. Вылечил.
1 Изображение
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 10:04 pm За день до того как он умер мы переписывались с женщиной которая там тоже бывает о том что надо бы лекарство от блох им. Она сказала что этот скорее всего не вынес бы лечения из-за своей формы.
Она ничего не понимает, я лечила совсем доходяг без проблем.
Вот этого здесь уже показывала, на первой фотке каким нашла, на остальных - уже откормленный


Еще один котенком был когда нашла - фотка ниже, сейчас 13 лет ему уже, он взрослый на одной из фоток в альбоме выше где два рыжих кота лежат. Причем в реале выглядел хуже чем на фотке - сопли, коньюктивит, ушные клещи, глистов тонны из него выходили.
Естественно, всех этих кошаков я даже близко не подпускаю к другим котам пока не пройдут все лечение/обработку от паразитов, ни о каком кормлении из одной миски не может быть и речи.
Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 10:04 pm Скорее старый и оголодавший
Не доживают бездомные до старости, причем такой чтобы это можно было заметить издалека - у них возраст не виден, моей сиамке 19, а фиг отличишь ее от фоток в молодости. Разве что зубы рассматривать и т.п. До такой старости только хозяйский может дожить с неплохим уходом за ним, но было бы странно если бы такие адекватные хозяева после 15+ лет ухода вдруг выставили бы питомца на улицу.
Так что если ваша знакомая что-то заметила что дало ей основание думать что он даже лечение от блох не переживет - явно был нездоровым.
Вложения
100_2230 (Small).JPG
100_2230 (Small).JPG (32.66 КБ) 293 просмотра
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2225
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Старлинка, от вас много шума а практической пользы (конкретно по этому моменту ) мало
Я пишу что лично мне вообще не показалось что с котом что-то не так, единственный момент который я заметила это то что когда гладишь по спине, все позвонки можно легко пересчитать. Чисто внешне он не казался ни тощим ни больным лично мне. Он был ГОЛОДНЫМ, у больных аппетит наверное не очень хороший.
Я писала что кот пришел непонятно откуда. Вполне возможно что у него был и дом и хозяин. Возможно что какое-то время назад он потерялся и скитался по улицам, кто знает. У нас народ бывает что get evicted, животные попадают на улицу и тд. Одно могу сказать - что от людей он вообще не шарахался, позволял гладить, значит был раньше чей-то, скорее всего.
Свидетельство о рождении он нам не предъявлял, про возраст сказала та женщина. Для меня это был кот как кот.
Короче, чего сейчас шум наводить? Умер мирно, было видно что он получил умиротворение от людского внимания в свои последние дни жизни. Вот это мне важно.
И таки да, коты приходят и уходят, мы всех кормим. Те про которых точно знаем что "наши" - их стерилизовали и стараемся обрабатывать от блох летом. У нас не клиника и не приют, делаем на что хватает сил и средств. Если появится явно больной кот, тогда будем думать. Этот кот явно больным не был.
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Чт май 11, 2023 10:04 pm Про лекарство от глистов расскажите. Как называется, где брать и есть ли противопоказания
Странно что не знаете до сих пор, причем с заявками что хорошо ухаживаете за своей колонией. Хозяин бродячего кота который питается пропитанными паразитами грызунами и то изучил вопрос уже :D Он написал что и где брать, вполне толково. Я, кстати, даже змеюке боюсь давать диких мышей (о нем в теме рядом), которые попадаются в мышеловки - пока что думаю можно ли после выдержки в заморозке, на даже так стремно :( (никто не в теме, кстати, что там может выжить после скажем месяца при -18С?) А народ без проблем своих якобы любимых котиков кормит... А потом лечат :D
Насчет ленточных глистов - да, если таблетки от круглых на каждом углу продают, включая супермаркеты, то от ленточных почему-то хотят только с рецептом продавать. Ими коты заражаются от блох, так что у бродячих шанс их заполучить очень большой, особенно если вы их не обрабатываете от блох. Но можно купить в фермерских магазинах (для собак видела, про котов не помню), или на ebay, например - это самое выгодное по цене
https://www.ebay.com/sch/20737/i.html?_ ... _filtering
Для колонии я бы брала у этого продавца - не в брендовой упаковке, но доллар или меньше за таблетку если покупать сразу пару десятков+, отзывы хорошие, один всего негатив и то по ошибке (так как хвалит продавца)
https://www.ebay.com/itm/144730905484
Аватара пользователя
Starlinka
Reactions: 245
Сообщения: 1386
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:33 am

Re: Вопросы про котов

Сообщение Starlinka »

Fur_Elise писал(а): Пт май 12, 2023 7:25 amВозможно что какое-то время назад он потерялся и скитался по улицам, кто знает. У нас народ бывает что get evicted, животные попадают на улицу и тд.
Кот проживший до старости уже довольно умный чтобы не "потеряться" (я вообще я не видела котов которые теряются, даже если совсем домашние), а нормальные хозяева своих животных не выбрасывают на улицу даже если теряют жилье (особенно если животное у них жило много лет!) - на крайний случай в каждом городе есть приют чтобы туда отнести. Так что не старый он был, а больной, просто так под заборами коты не дохнут. У котов еще чума может быть, от грызунов заражаются. И людей могут заражать. Я бы таки поискала куда можно сдать тушку для тестирования....
https://www.cdc.gov/plague/healthcare/v ... rians.html
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2225
Сообщения: 12049
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Вопросы про котов

Сообщение Fur_Elise »

Starlinka писал(а): Пт май 12, 2023 7:38 am
Fur_Elise писал(а): Пт май 12, 2023 7:25 amВозможно что какое-то время назад он потерялся и скитался по улицам, кто знает. У нас народ бывает что get evicted, животные попадают на улицу и тд.
Кот проживший до старости уже довольно умный чтобы не "потеряться" (я вообще я не видела котов которые теряются, даже если совсем домашние), а нормальные хозяева своих животных не выбрасывают на улицу даже если теряют жилье (особенно если животное у них жило много лет!) - на крайний случай в каждом городе есть приют чтобы туда отнести. Так что не старый он был, а больной, просто так под заборами коты не дохнут. У котов еще чума может быть, от грызунов заражаются. И людей могут заражать. Я бы таки поискала куда можно сдать тушку для тестирования....
https://www.cdc.gov/plague/healthcare/v ... rians.html
короче я сейчас уже ничего не буду делать.
У меня нет тушки. Она уже скорее всего похоронена. В нашем штате 0 зарегистрированных случаев.
А вы опять перлы выдаете...
Что-то этих потерявшихся уж больно много на фейсбуке и прочих соц сетях. А вы не видели. И народ пишет что именно домашние коты.
just for your information, приют ага, есть, но там усыпляют на раз два.
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 164
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Вопросы про котов

Сообщение temnik »

Fur_Elise писал(а): Пт май 12, 2023 7:25 am ...
Я писала что кот пришел непонятно откуда. Вполне возможно что у него был и дом и хозяин. Возможно что какое-то время назад он потерялся и скитался по улицам, кто знает. У нас народ бывает что get evicted, животные попадают на улицу и тд. Одно могу сказать - что от людей он вообще не шарахался, позволял гладить, значит был раньше чей-то, скорее всего.
...
Моя дочка так котенком обзавелась. У нас город университетский, и часто студенты (особенно иностранные) заводят котиков, а потом съезжают, а котиков просто оставляют на улице, где дочка его и подобрала. Был маленький драный замурышка, вырос в толстого наглого кота, умелого манипулятора и террориста.
Shasta aka Persephone.JPEG
Shasta aka Persephone.JPEG (64.25 КБ) 266 просмотров
2 Изображение
Ответить