Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 6:37 pm Кто-нибудь видел что-то типа "разбери предложение по составу"? Я - ни разу.
Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 8:57 pm
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 6:37 pm Кто-нибудь видел что-то типа "разбери предложение по составу"? Я - ни разу.
Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Никогда у нас дальше существительное-глагол-местоимение не залезали. Какое слово к какой группе относится, как отличить подлежащее от дополнения- никогда.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4063
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 9:04 pm
Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 8:57 pm

Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Никогда у нас дальше существительное-глагол-местоимение не залезали. Какое слово к какой группе относится, как отличить подлежащее от дополнения- никогда.
You are special!!!, зато, вы преуспели в русском.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12806
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 4:29 am О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 5:57 am
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 4:29 am О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12806
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:22 am
lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 5:57 am
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:24 am
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:22 am
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Ну значит у вас нет в семье неанглоговорящих старичков... Я прям отмахаться не могу! Правда в последнее время навострилась говорить, что переводчик их не поможет - мама плохо слышит, а не английский хромает. Так что мы сами обойдемся.

Мой папаша сам ходит - ему никого и не суют. А мама все время цепляется за помощников - при том, что английский на самом деле у нее есть какой-то. Но они как только это видят - сразу привозят или переводчика на компьютере, или для операций - вызывают телесного. Им это для себя нужно, а не для нас - чтобы не засудили, если что. Переводчик замедляет весь процесс минут на сорок! И - главное - пытаются его прицепить просто для вопросов "как вас зовут, дата рождения, сейчас мы возьмем у вас кровь на анализ, спасибо, до свиданья!" Золотая жила прям...
Но моя на такое не захочет идти, ей интересно только что-то существенное переводить. Эвалюация - это будет настоящая работа.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12806
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:31 am
lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:24 am
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Ну значит у вас нет в семье неанглоговорящих старичков... Я прям отмахаться не могу! Правда в последнее время навострилась говорить, что переводчик их не поможет - мама плохо слышит, а не английский хромает. Так что мы сами обойдемся.

Мой папаша сам ходит - ему никого и не суют. А мама все время цепляется за помощников - при том, что английский на самом деле у нее есть какой-то. Но они как только это видят - сразу привозят или переводчика на компьютере, или для операций - вызывают телесного. Им это для себя нужно, а не для нас - чтобы не засудили, если что. Переводчик замедляет весь процесс минут на сорок! И - главное - пытаются его прицепить просто для вопросов "как вас зовут, дата рождения, сейчас мы возьмем у вас кровь на анализ, спасибо, до свиданья!" Золотая жила прям...
Но моя на такое не захочет идти, ей интересно только что-то существенное переводить. Эвалюация - это будет настоящая работа.
Да, такое было бы интересно, и подработка опять же. Вашей совсем хорошо, она же в медицине.
Пока дочка только в школе девочке из Беларуси помогала, та совсем не могла понять как начать учиться, учителя попросили несколько дней с ней походить везде на уроках.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3326
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Давайте все таки уточнять - в нашей школе не учат/учат. А то прямо за всю Америку ;)
Школы не просто от штата к штату отличаются, но даже от дистрикта в дистрикте в одной каунти. Иногда очень сильно.
Учила моя старшая нормально грамматику в нашей/наших школах. Мы несколько дистриктов поменяли за ее учебу.
В последний переехали в середине учебного года. Привели деточку в класс, а нам учительница говорит - ой, у нас такая математика сложная боюсь ребенок ваш не потянет мы ее протестируем. Ну что, мы взгрустнули, такая "сложная" у них была математика.

Про ESL тоже самое. Очень сильно отличается. Нашу записали на дополнительные занятия, нет у нас отдельных классов. Нам это нравилось. Английский у нее был тогда после 1.5 лет в прискул. А потом наступил кризис и ставку учителя ESL урезали.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Kostochka писал(а): Вт ноя 22, 2022 10:10 pm Давайте все таки уточнять - в нашей школе не учат/учат. А то прямо за всю Америку ;)
Школы не просто от штата к штату отличаются, но даже от дистрикта в дистрикте в одной каунти. Иногда очень сильно.
Учила моя старшая нормально грамматику в нашей/наших школах. Мы несколько дистриктов поменяли за ее учебу.
В последний переехали в середине учебного года. Привели деточку в класс, а нам учительница говорит - ой, у нас такая математика сложная боюсь ребенок ваш не потянет мы ее протестируем. Ну что, мы взгрустнули, такая "сложная" у них была математика.

Про ESL тоже самое. Очень сильно отличается. Нашу записали на дополнительные занятия, нет у нас отдельных классов. Нам это нравилось. Английский у нее был тогда после 1.5 лет в прискул. А потом наступил кризис и ставку учителя ESL урезали.
Ну, по-моему, это очевидно, что каждый пишет из своего личного опыта с детьми в школе.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение bezego66 »

lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:36 am
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:31 am

Ну значит у вас нет в семье неанглоговорящих старичков... Я прям отмахаться не могу! Правда в последнее время навострилась говорить, что переводчик их не поможет - мама плохо слышит, а не английский хромает. Так что мы сами обойдемся.

Мой папаша сам ходит - ему никого и не суют. А мама все время цепляется за помощников - при том, что английский на самом деле у нее есть какой-то. Но они как только это видят - сразу привозят или переводчика на компьютере, или для операций - вызывают телесного. Им это для себя нужно, а не для нас - чтобы не засудили, если что. Переводчик замедляет весь процесс минут на сорок! И - главное - пытаются его прицепить просто для вопросов "как вас зовут, дата рождения, сейчас мы возьмем у вас кровь на анализ, спасибо, до свиданья!" Золотая жила прям...
Но моя на такое не захочет идти, ей интересно только что-то существенное переводить. Эвалюация - это будет настоящая работа.
Да, такое было бы интересно, и подработка опять же. Вашей совсем хорошо, она же в медицине.
Пока дочка только в школе девочке из Беларуси помогала, та совсем не могла понять как начать учиться, учителя попросили несколько дней с ней походить везде на уроках.
Маме тоже везде норовили втюхать переводчика, но она отказывалась. В большинстве случаев переводила я сама, а простые вещи мама и так понимала. Несколько раз мне пришлось переводчика поправлять, т.к. он делал ошибки в терминологии (я сама не очень сильна, но поскольку по врачам с мамой везде ходила, все что нужно выучила). И для операции действительно приводили официального переводчика, но это точно для того чтоб не засудили.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3326
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Ой ну что вы все про засудили....
Правильно что работают именно лицензированные переводчики. Как, впрочем, и остальной персонал в госпитале.
Хирургам, анестезиологам и медсестрам в госпитале нужно убедится что пациент понимает что происходит и сам принимает решения. А то мало ли что коварные родственники могут напереводить :D а потом конечно засудят госпиталь.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3326
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Я себе брала переводчика для суда. Боялась что не разберусь в терминах. Или из-за стресса не смогу правильно ответить. Можно было не брать. 8)
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Kostochka писал(а): Чт ноя 24, 2022 10:54 am Ой ну что вы все про засудили....
Правильно что работают именно лицензированные переводчики. Как, впрочем, и остальной персонал в госпитале.
Хирургам, анестезиологам и медсестрам в госпитале нужно убедится что пациент понимает что происходит и сам принимает решения. А то мало ли что коварные родственники могут напереводить :D а потом конечно засудят госпиталь.
Ну они достают в госпиталях некоторых систем, что насильно суют этого переводчика для "имя-фамилия-дата-рождения-сейчасвозьмемкровь".
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3326
Сообщения: 6695
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 24, 2022 12:51 pm
Kostochka писал(а): Чт ноя 24, 2022 10:54 am Ой ну что вы все про засудили....
Правильно что работают именно лицензированные переводчики. Как, впрочем, и остальной персонал в госпитале.
Хирургам, анестезиологам и медсестрам в госпитале нужно убедится что пациент понимает что происходит и сам принимает решения. А то мало ли что коварные родственники могут напереводить :D а потом конечно засудят госпиталь.
Ну они достают в госпиталях некоторых систем, что насильно суют этого переводчика для "имя-фамилия-дата-рождения-сейчасвозьмемкровь".
Может в системе где записано что английского нет? А переводчики толпами ходят :D
У нас, просто так, под рукой нет переводчиков. Их нужно заказывать, часто еще и ждать. Ну т.е. для рутины - неудобно, часто их и нет. А вот для документов под подпись - обязательно.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Fur_Elise »

Cегодня дочь в тему оттекстила "Поезд проехал" :D
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12806
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:39 pm Cегодня дочь в тему оттекстила "Поезд проехал" :D
Это о чем?
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2230
Сообщения: 12071
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Fur_Elise »

lizaveta писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:40 pm
Fur_Elise писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:39 pm Cегодня дочь в тему оттекстила "Поезд проехал" :D
Это о чем?
о том что ребенок выросший заграницей в тему употребил русскую идиому
Я порадовалась
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12806
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:42 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 26, 2022 7:40 pm
Это о чем?
о том что ребенок выросший заграницей в тему употребил русскую идиому
Я порадовалась
По-моему говорят «проехали», а не «поезд проехал»
Или это о чем-то другом?
Ответить