Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:22 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:15 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:11 pm
В своей семье применять не считается?
Нет, не всегда особенно, если папа Американец, а в США Русского- Американских браков очень много, и особенно, когда Американские родственники и окружение превалирует
У Сергуньки жена русская, он тоже вроде. Это за семью не считается у вас? Дети ведь в семье росли и там общались на русском языке. И дальше будут общаться с родителями и братьями/сёстрами.
Сергунька и его жена- молодцы ! столько усилий приложили, что бы их дети свободно говорили по Русски.
Ну, у других дрогой подход к изучению иностранных языков - практический :)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:30 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:22 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:15 pm

Нет, не всегда особенно, если папа Американец, а в США Русского- Американских браков очень много, и особенно, когда Американские родственники и окружение превалирует
У Сергуньки жена русская, он тоже вроде. Это за семью не считается у вас? Дети ведь в семье росли и там общались на русском языке. И дальше будут общаться с родителями и братьями/сёстрами.
Сергунька и его жена- молодцы ! столько усилий приложили, что бы их дети свободно говорили по Русски.
Ну, у других дрогой подход к изучению иностранных языков - практический :)
А у них не практический?
Я тоже детей учила ибо хотела дома с ними на родном языке разговаривать.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12314
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Fur_Elise »

А у меня перед глазами семья. Мама русская, папа американец. С рождения детей мама русскому их не учила.
Сейчас детям 14 и 18. Лет 8 назад к ним приехала жить мамина мама. Она английский знает очень минимально. Несколько лет с внучками объяснялась на пальцах. А пару лет назад младшая девочка решила что хочет изучать с бабушкой русский. И, оказалась очень способной к языкам! Меня потрясает ее прогресс в русском. Уже бегло говорит, пишет мне смс-ки. Попросила сайт русского лагеря, читает, может летом поедет.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Мои оба рождены здесь, оба говорят существенно лучше Брина, читают-пишут-печатают-вслепую свободно. По разговору не скажешь, что рождены не в России, хотя если долго будут говорить - что-нибудь мелькнет наверняка. Но акцента нет. Пишут с ошибками, хотя и не хуже, чем российский школьник-троечник. Словарный запас победнее и несколько старообразный, наверное. Дочь говорит, что когда приехала в Россию - чувствовала, что говорит "не как молодежь", т.е. отсутствует слэнг. Ругательств тоже не знают. Наверное...
Дочь записывалась на несколько "русских" курсов в универе и сделала майнор в русском, интереснейшие были занятия по русским писателям - Толстой, Чехов, Булгаков. Ей разрешили писать сочинения по-русски несколько раз. Она очень прям старалась. "Войну и Мир" для одного из курсов читала по-русски. Хотя она все читала по-русски, но "Война и Мир" звучит наиболее устрашающе.
Все детство занимались русским понемножку, но практически каждый день. Слушали сказки в аудио-записях, читали что-то, писали. Главное - именно каждый день, считаю. Ну и дома говорили только по-русски, хотя для словарного запаса аудиосказки были самым полезным, наверное. Все же внебытовой язык.

Зато что интересно - дочь говорит, что ее английский никто никогда не может отнести к какой-то определенной местности. Обычно все знакомые друг дружку подразделяют по говорку - а про нее никогда невозможно сказать, откуда она. Ни с севера, ни с юга.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:49 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:30 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:22 pm
У Сергуньки жена русская, он тоже вроде. Это за семью не считается у вас? Дети ведь в семье росли и там общались на русском языке. И дальше будут общаться с родителями и братьями/сёстрами.
Сергунька и его жена- молодцы ! столько усилий приложили, что бы их дети свободно говорили по Русски.
Ну, у других дрогой подход к изучению иностранных языков - практический :)
А у них не практический?
Я тоже детей учила ибо хотела дома с ними на родном языке разговаривать.
А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
Мои дети рассматривают для жизни Германию и они учат Немецкий, и Испанский, так как в США- весь бизнес завязан с Испаноязычными странами
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:15 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:49 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:30 pm
Сергунька и его жена- молодцы ! столько усилий приложили, что бы их дети свободно говорили по Русски.
Ну, у других дрогой подход к изучению иностранных языков - практический :)
А у них не практический?
Я тоже детей учила ибо хотела дома с ними на родном языке разговаривать.
А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
Мои дети рассматривают для жизни Германию и они учат Немецкий, и Испанский, так как в США- весь бизнес завязан с Испаноязычными странами
А вы их какому языку научили?

И почему кроме как дома?
У нас семья осталась в России, дети там свободно могут общаться на своём втором родном языке.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:17 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:15 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:49 pm
А у них не практический?
Я тоже детей учила ибо хотела дома с ними на родном языке разговаривать.
А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
Мои дети рассматривают для жизни Германию и они учат Немецкий, и Испанский, так как в США- весь бизнес завязан с Испаноязычными странами
А вы их какому языку научили?

И почему кроме как дома?
У нас семья осталась в России, дети там свободно могут общаться на своём втором родном языке.
У меня тоже есть родственники в России, только мои дети не планируют реализовать свои планы в России, они учат
Перспективные языки, которые они могут использовать в будущем как бонус в бизнесе.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:27 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:17 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:15 pm
А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
Мои дети рассматривают для жизни Германию и они учат Немецкий, и Испанский, так как в США- весь бизнес завязан с Испаноязычными странами
А вы их какому языку научили?

И почему кроме как дома?
У нас семья осталась в России, дети там свободно могут общаться на своём втором родном языке.
У меня тоже есть родственники в России, только мои дети не планируют реализовать свои планы в России, они учат
Перспективные языки, которые они могут использовать в будущем как бонус в бизнесе.
Не вся жизнь посвящена бизнесу, некоторые общаются для души.
Русский язык вы могли дать детям без особо большого труда по изучению, просто общаясь с ними ежедневно, если не лениться.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Я учила детей тому языку, на котором сама хотела с ними разговаривать.
1 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:31 pm Я учила детей тому языку, на котором сама хотела с ними разговаривать.
И я о том же.
Для бизнеса пусть сами учат.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:30 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:27 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:17 pm
А вы их какому языку научили?

И почему кроме как дома?
У нас семья осталась в России, дети там свободно могут общаться на своём втором родном языке.
У меня тоже есть родственники в России, только мои дети не планируют реализовать свои планы в России, они учат
Перспективные языки, которые они могут использовать в будущем как бонус в бизнесе.
Не вся жизнь посвящена бизнесу, некоторые общаются для души.
Русский язык вы могли дать детям без особо большого труда по изучению, просто общаясь с ними ежедневно, если не лениться.
Для души у нас Английский, у меня муж Американец и все его родственники- очень душевные. А, на русском мои дети говорят на том уровне, который достаточен для общения с бабушками и дедушками. И у Российскоймолодёжи
которые там живут постоянно, мало общего с их бабушками и дедушками, поэтому все их диалоги очень поверхностные.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:39 pm
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:30 pm
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:27 pm

У меня тоже есть родственники в России, только мои дети не планируют реализовать свои планы в России, они учат
Перспективные языки, которые они могут использовать в будущем как бонус в бизнесе.
Не вся жизнь посвящена бизнесу, некоторые общаются для души.
Русский язык вы могли дать детям без особо большого труда по изучению, просто общаясь с ними ежедневно, если не лениться.
Для души у нас Английский, у меня муж Американец и все его родственники- очень душевные. А, на русском мои дети говорят на том уровне, который достаточен для общения с бабушками и дедушками. И у Российскоймолодёжи
которые там живут постоянно, мало общего с их бабушками и дедушками, поэтому все их диалоги очень поверхностные.
Ну значит у вас так. У меня русский для души.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm
Sergunka писал(а): Сб ноя 05, 2022 7:42 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб ноя 05, 2022 4:54 pm Мы с ними много занимались.
У нас супруга занималась по программе российской школы - математика до 8 класса с упором на геометрию и русский язык до 7 класса. И еще выборочно история и биология в основном пересказ. Русский язык обычно шел год в год, но учебник 6 класса очень сложный и он занимает порядка двух/трех лет. Обычно занятия предполагались каждый день по 30 минут включая субботу и воскресенье. Т.е. тупо русский язык каждый день.
На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?
Со старшим так получилось, что первую работу в 16 лет он получил как помощник учителя по информатике так как знал русский язык. Там были дети из русскоговорящих семей в классе и он общался с родителями на русском языке так как владелец компании был в замешательстве при знакомстве с родителями. Дочка у меня более продвинутая по языкам она довольно бегло говорит на немецком. Тоже подумавает о Германии. У неё подружка японка. В прошлом году учила японский не знаю как в этом году японка уехала она была студенткой по обмену. В целом любое знание рентабельно. Сын сейчас работает в стартапе в команде с русскими так у него финальное интервью проходило на русском языке.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Я бы очень хотела, что бы Русский язык моих детей обрёл свободную форму душевности для общения с Российскими родственниками, но похоже мои дети слишком далеки от тамошних реальностей и не понимают многих
топиков оттуда и не улавливают смысла.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm
На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?
мои три-язычные: английский, русский и французский. Английский у них первый, но русский без малейшего акцента и довольно богатый словарь (занимались дополнительно). Французский в школе, не так хорош, но типа fluent. В Канаде это дает преимущества на работах где официально требуется французский (правительство и контрактики на правительство).
Где использовать русский? Например в threat intelligence переводить с русского, сейчас это актуально :)
1 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Sergunka писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:43 pmСо старшим так получилось, что первую работу в 16 лет он получил как помощник учителя по информатике так как знал русский язык. Там были дети из русскоговорящих семей в классе и он общался с родителями на русском языке так как владелец компании был в замешательстве при знакомстве с родителями.
напомнило: в этом году ребенок был в science camp в Штатах. Среди детей было много русско-говорящих, они развлекались тем, что учили русским фразам англоговорящих. Как сказали мне знающие родители, с каждым годом почему-то % русскоговорящих растет :) Типа устойчивый тренд.
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Coffee lover »

Отличный результат :) голосования, молодцы родители

Судя по современным тенденциям в мире, популярный русский язык станет ещё более востребованным
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9072
Сообщения: 19188
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение JN* »

каждый поддерживает то, что ему важно. Ничего против русского языка не имею, но приходится выбирать. Ребёнок вполне может выразить себя, но до свободного-далеко.
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3400
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:15 pm А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
А зачем практичность? Для развития мозга, например. Ну и просто использовать возможность.
Моя вот теперь понимает все, что русскоязычные студенты тихонечко пытаются между собой обсудить :lol: ну чем не польза и и практичность?
1 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3400
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

А на каком языке ваши дети общаются между собой? А с русскоязычными друзьями на каком?
Из того что я вижу - как только испаряется русскоязычный взрослый, так сразу дети переходят на английский.
Ответить