Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Я считаю если ты можешь ребёнку дать дополнительный язык, надо его дать.
Лишний язык не помешает.
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5994
Сообщения: 12961
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Kostochka писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:18 am А на каком языке ваши дети общаются между собой? А с русскоязычными друзьями на каком?
Из того что я вижу - как только испаряется русскоязычный взрослый, так сразу дети переходят на английский.
Мои дома на русском, с друзьями по разному. Есть одна/две семьи с которыми всегда на русском (там по 4ро) детей. Но они тоже русский поддерживают (сами из Украины).
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3400
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

lizaveta писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:20 am
Kostochka писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:18 am А на каком языке ваши дети общаются между собой? А с русскоязычными друзьями на каком?
Из того что я вижу - как только испаряется русскоязычный взрослый, так сразу дети переходят на английский.
Мои дома на русском, с друзьями по разному. Есть одна/две семьи с которыми всегда на русском (там по 4ро) детей. Но они тоже русский поддерживают (сами из Украины).
Я, к сожалению, вижу такое крайне редко.
У моей была подружка в 3-4 классах, с которой они разговаривали на русском. потом произошел неприятный инцидент и мою как отшептали. Она она очень долго просто избегала знакомств и общения, не признавалась что знает русский. Потом у нее появилась русскоязычная подружка с хорошим русским, но в общении они использовали исключительно английский.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

Мои до сих пор дома только на русском. Есть очень специальные темы когда вокубуляр не знаком, то на английском. Недавно у них зашёл спор по библии, то даже позвонили сестре, чтоб был кворум. Рубились по поводу ЛГБТ и библейских заветов с цитатами. Библию понятно цитировали на английском.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

У нас как-то произошел занятый случай. Соседский мальчик кореец вместо продленки в начальной школе оставался у нас дома на несколько часов пока родители на работе. Через два года мы заметили, что он стал отвечать на английском на вопросы на русском языке. В общем он пришел домой и сказал, чтоб дедушка и бабушка корейцы говорили с ним на корейском. Пошел в местную корейскую школу в общем полная история успеха. Дедушка кореец герой Корейской войны нашу семью боготворит. Он даже не ожидал, что так можно. Оплатил внуку поездку в Корею к родственникам. Внук уже закончил корейскую школу при лютеранской корейской церкви. Тут конечно с корейской школой семье сильно повезло.
2 Изображение
Аватара пользователя
Mirandolina
Reactions: 1161
Сообщения: 4289
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:19 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mirandolina »

Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm
Sergunka писал(а): Сб ноя 05, 2022 7:42 pm
AndrI-Oxa писал(а): Сб ноя 05, 2022 4:54 pm Мы с ними много занимались.
У нас супруга занималась по программе российской школы - математика до 8 класса с упором на геометрию и русский язык до 7 класса. И еще выборочно история и биология в основном пересказ. Русский язык обычно шел год в год, но учебник 6 класса очень сложный и он занимает порядка двух/трех лет. Обычно занятия предполагались каждый день по 30 минут включая субботу и воскресенье. Т.е. тупо русский язык каждый день.
На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?
Работая на гавермент. :unknown: Как вариант.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Cat of the Day »

Mirandolina писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:51 am
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm
Sergunka писал(а): Сб ноя 05, 2022 7:42 pm

У нас супруга занималась по программе российской школы - математика до 8 класса с упором на геометрию и русский язык до 7 класса. И еще выборочно история и биология в основном пересказ. Русский язык обычно шел год в год, но учебник 6 класса очень сложный и он занимает порядка двух/трех лет. Обычно занятия предполагались каждый день по 30 минут включая субботу и воскресенье. Т.е. тупо русский язык каждый день.
На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?
Работая на гавермент. :unknown: Как вариант.
На русский, что ли?
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

вот как пример:
CrowdStrike is looking for a Russian-language-enabled eCrime Security Researcher to join our growing Intelligence Team. This position will track and collect information related to primarily Russian-language eCrime adversaries and their tools, tradecraft, and techniques in a wide variety of environments, to include the deep and dark web.
предсказываю, что востребованность такого скила только возрастет ;)
Должен сказать, что специфичный сленг надо тоже осваивать. Я сам иногда не с первого раза понимаю, что иногда такие ребятки пишут :D
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Cat of the Day »

Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:58 am вот как пример:
CrowdStrike is looking for a Russian-language-enabled eCrime Security Researcher to join our growing Intelligence Team. This position will track and collect information related to primarily Russian-language eCrime adversaries and their tools, tradecraft, and techniques in a wide variety of environments, to include the deep and dark web.
предсказываю, что востребованность такого скила только возрастет ;)
Должен сказать, что специфичный сленг надо тоже осваивать. Я сам иногда не с первого раза понимаю, что иногда такие ребятки пишут :D
Только не говорите мне, что это массовая специальность. :D
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3400
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Без обид дорогие родители. Но когда вы используете руснглиш, то чистота русского языка у детей вызывает сомнение.
Имеется в виду не только эта тема.
О каком свободном русском у детей, богатом словарном запасе, в общении в семье и так далее может идти речь, когда мы сами с трудом справляемся. :oops:
1 Изображение
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3400
Сообщения: 6818
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:58 am Должен сказать, что специфичный сленг надо тоже осваивать. Я сам иногда не с первого раза понимаю, что иногда такие ребятки пишут :D
У меня деточка (неговорящая по-русски) как-то написала слово би@ть :faint: кириллицей в присутствии русскоязычного учителя. Вот где был конфьюзЪ :crazy:
Сама догадалась как написать! Вроде и был повод для родительской гордости, но какой-то скомканный :D
3 Изображение
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 10:30 am Только не говорите мне, что это массовая специальность. :D
я где-то говорил, что "массовая"?
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Kostochka писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:06 am
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:58 am Должен сказать, что специфичный сленг надо тоже осваивать. Я сам иногда не с первого раза понимаю, что иногда такие ребятки пишут :D
У меня деточка (неговорящая по-русски) как-то написала слово би@ть :faint: кириллицей в присутствии русскоязычного учителя. Вот где был конфьюзЪ :crazy:
Сама догадалась как написать! Вроде и был повод для родительской гордости, но какой-то скомканный :D
ну вот в упомянутой специальности надо и мат уметь читать, его тоже используют :D
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Kostochka писал(а): Вс ноя 06, 2022 10:54 am Без обид дорогие родители. Но когда вы используете руснглиш, то чистота русского языка у детей вызывает сомнение.
Имеется в виду не только эта тема.
О каком свободном русском у детей, богатом словарном запасе, в общении в семье и так далее может идти речь, когда мы сами с трудом справляемся. :oops:
паки, паки, иже херувимы :D
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 655
Сообщения: 2473
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:52 am
Mirandolina писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:51 am
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm

На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?
Работая на гавермент. :unknown: Как вариант.
На русский, что ли?
Одно из самых известных мест в США это морская военная разведка находящаяся в Калифорнии недалеко от Сан Франциско в городке Монтерей.
К слову сказать на СП была по этому поводу как то дискуссия и одна женщина там работала пару лет. Второе место это подготовка дипломатов в ДС.
Если в конце концов утвердят АР русского языка, то работы явно добавится.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Kostochka писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:15 am
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 10:15 pm А в чем практичность в языке, где кроме как дома ты не можешь говорить?
А зачем практичность? Для развития мозга, например. Ну и просто использовать возможность.
Моя вот теперь понимает все, что русскоязычные студенты тихонечко пытаются между собой обсудить :lol: ну чем не польза и и практичность?
Мои дети с элементари и до high school не встретили ни одного русскоговорящего ученика ни в школе ни в кружках.
Конечно, любой язык хорошо учить для общего развития, но у них нет времени на все, поэтому, мы концентрируемся на практичном использование языка в будущем. Мои дети точно, никогда не будут жить в России,
Они и ездить туда не будут без меня, когда вырастут и станут самостоятельными, а вот в Европу, они ездят с удовольствием и каждый год на все лето по программе обмена, и поэтому учат Немецкий и Испанский.
Sky
Reactions: 835
Сообщения: 4101
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Sergunka писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:47 am
Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:52 am
Mirandolina писал(а): Вс ноя 06, 2022 9:51 am
Работая на гавермент. :unknown: Как вариант.
На русский, что ли?
Одно из самых известных мест в США это морская военная разведка находящаяся в Калифорнии недалеко от Сан Франциско в городке Монтерей.
К слову сказать на СП была по этому поводу как то дискуссия и одна женщина там работала пару лет. Второе место это подготовка дипломатов в ДС.
Если в конце концов утвердят АР русского языка, то работы явно добавится.
В США , дипломатическая карьера- это настолько «штучная» специальность, что о ней не стоит задумываться, вот в
России после МГИМО - все дипломаты и могут работать везде.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Cat of the Day »

Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:12 am
Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 10:30 am Только не говорите мне, что это массовая специальность. :D
я где-то говорил, что "массовая"?
Мы обсуждаем некие преимущества владения русским. Каковые имеются только в сильно редких специфических ситуациях, на которые и рассчитывать не стоит.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1481
Сообщения: 7831
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Mad Hatter »

Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:15 pm
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:12 am
Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 10:30 am Только не говорите мне, что это массовая специальность. :D
я где-то говорил, что "массовая"?
Мы обсуждаем некие преимущества владения русским. Каковые имеются только в сильно редких специфических ситуациях, на которые и рассчитывать не стоит.
тогда учите испанский, пригодится :D
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Cat of the Day »

Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:17 pm
Cat of the Day писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:15 pm
Mad Hatter писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:12 am

я где-то говорил, что "массовая"?
Мы обсуждаем некие преимущества владения русским. Каковые имеются только в сильно редких специфических ситуациях, на которые и рассчитывать не стоит.
тогда учите испанский, пригодится :D
Мандарин! Испанский для америкашек. :crazy:
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Ответить