Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3589
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

Я выросла в семье где бабушки, дедушки, и родители владели несколькими языками (некоторые больше чем 2). Главное в общении было само общение а не заострение на каком языке. Поэтому вопрос о том чтобы сохранить именно русский язык здесь никогда не вставал. Тем более что было много наглядных примеров детей которые здесь выросли в русскоязычных семьях (до времен интернета и тд) и перестали использовать его тк женились или вышли замуж за людей которые не говорят на русском,
Любой язык становится скудным если человек постоянно не поддерживает его. И это не разговоры на бытовом уровне. Надо читать книги, общаться с людьми на не бытовые темы.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Вот, вспомнила, играли мы в скраббл-эрудит несколько лет назад. Причем не сказать, что мы какие-то особые молодцы и часто это делаем - ничего подобного. И Козлик мой (лет 13-14 ему было) выставил совершенно неожиданное для меня слово - ГРЫЖА. Я прям поражена была, откуда он это слово знает-то... вроде никаких вокруг грыж не случалось и слово не мелькало в быту...
1 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 634
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

Not Too Late писал(а): Пт ноя 11, 2022 11:32 am Поэтому вопрос о том чтобы сохранить именно русский язык здесь никогда не вставал.
Речь в этом топике всеж не о сохранении языка наши с супругой трое детей родились здесь в США и старший приехал в два с половиной года. К слову сказать на тот момент он еще не говорил ни на каком языке. Речь всеж о билингвах или двуязычных детях. Тут уместно заметить, что феномен двуязычия до конца толком не изучен и там довольно много копий можно наломать. Но все исследователи сходятся на том, что двуязычие в конечном итоге это плюс для развития детей.

На самом деле оглядываясь назад могу заметить, что второй родной язык у ребенка это коллосальный труд родителей с учетом того, что русских школ, как к примеру немецких, французких и тут я уже упоминал та же корейская школа при церкви, не так уж много.

Да что там далеко ходить Сергей Брин по факту мировой пример успешного ученого-бизнесмена полагаю уровень его русского языка так же впечатляет там без обиняков виден труд родителей и отношение в семье к русскому языку.
1 Изображение
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 638
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение e-z »

Sergunka писал(а): Пт ноя 11, 2022 11:30 am
Coffee lover писал(а): Чт ноя 10, 2022 11:58 pm Из последнего в КВН запомнилось

“Танец всплывающих пельменей « )
Это совершенно гениальная постановка. Всякий кто стоял над кастрюлей стерягя чтоб пельмени не сбежали тонко прочувствовал эту постановку.
Я помнится вошёл в аналы своей альма матер когда лет сорок назад на " Дне математика" станцевал в балете с названием "Взятие энтеграла с переменным верхним пределом".
У нас на психфаке в универе была знаменитая постановка «танец маленьких либидо». :)
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Моя дочь иногда говорит - какие классные выразительные есть слова в русском языке! Болван! Тёща!
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Sky
Reactions: 825
Сообщения: 4005
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Вс ноя 13, 2022 4:45 pm Моя дочь иногда говорит - какие классные выразительные есть слова в русском языке! Болван! Тёща!
Скажите вашей дочери, что в Английском языке есть аналоги Теща - mother-in-law, болван - Trumpty Dumpty.
Ещё есть курсы Английского языка в Community colleges, куда вы можете записаться для расширения vocabulary.
1 Изображение
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Coffee lover »

Sergunka писал(а): Пт ноя 11, 2022 11:30 am
Coffee lover писал(а): Чт ноя 10, 2022 11:58 pm Из последнего в КВН запомнилось

“Танец всплывающих пельменей « )
Это совершенно гениальная постановка. Всякий кто стоял над кастрюлей стерягя чтоб пельмени не сбежали тонко прочувствовал эту постановку.
Я помнится вошёл в аналы своей альма матер когда лет сорок назад на " Дне математика" станцевал в балете с названием "Взятие энтеграла с переменным верхним пределом".
Да, с пельменями там просто шедевр, показывают зрителей иногда , все угорают от смеха .

Название вашего танца впечатляет , конечно )))
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 638
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение e-z »

Sky писал(а): Вс ноя 13, 2022 10:40 pm
Ваша Тетя писал(а): Вс ноя 13, 2022 4:45 pm Моя дочь иногда говорит - какие классные выразительные есть слова в русском языке! Болван! Тёща!
Скажите вашей дочери, что в Английском языке есть аналоги Теща - mother-in-law, болван - Trumpty Dumpty.
Ещё есть курсы Английского языка в Community colleges, куда вы можете записаться для расширения vocabulary.
Я скоро начну собирать Ваши изречения в отдельной теме. :lol:
2 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Sky писал(а): Вс ноя 13, 2022 10:40 pm
Ваша Тетя писал(а): Вс ноя 13, 2022 4:45 pm Моя дочь иногда говорит - какие классные выразительные есть слова в русском языке! Болван! Тёща!
Скажите вашей дочери, что в Английском языке есть аналоги Теща - mother-in-law, болван - Trumpty Dumpty.
Ещё есть курсы Английского языка в Community colleges, куда вы можете записаться для расширения vocabulary.
Представляю себе, как она удивится!
1 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение bezego66 »

Fur_Elise писал(а): Сб ноя 05, 2022 12:07 pm И что значит "неродной" ? На эту тему можно сильно поспорить какой "родной"
Мой деть приехал в США подростком. И уже прожил тут больше, чем там. Родной у него русский, все-таки. Но английским он владеет лучше. Я билась рыбой об лед, чтобы сохранить русский, но преуспела лишь в том, чтобы сохранить бытовой разговорный язык . Вся культура летела как фанера над Парижем. Потом вдрук сам собой возник интерес и сам, без меня, и подкасты закачал, и книги-сериалы нашел и вообще сейчас вполне себе свободный пользователь русского языка с хорошим словарным запасом и знанием классики.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

bezego66 писал(а): Вт ноя 15, 2022 12:48 pm
Fur_Elise писал(а): Сб ноя 05, 2022 12:07 pm И что значит "неродной" ? На эту тему можно сильно поспорить какой "родной"
Мой деть приехал в США подростком. И уже прожил тут больше, чем там. Родной у него русский, все-таки. Но английским он владеет лучше. Я билась рыбой об лед, чтобы сохранить русский, но преуспела лишь в том, чтобы сохранить бытовой разговорный язык . Вся культура летела как фанера над Парижем. Потом вдрук сам собой возник интерес и сам, без меня, и подкасты закачал, и книги-сериалы нашел и вообще сейчас вполне себе свободный пользователь русского языка с хорошим словарным запасом и знанием классики.
У брата схожая история, приехал в 8 лет, к старшей школе русский стал слегка инвалидным, предпочитал английский, строил неуклюжие фразы. А потом вдруг лет в 16-17 он решил, что это его самоидентификация, стал историей-культурой увлекаться, фильмы, искусство, документы... Язык у него стал опять родным.
1 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 8480
Сообщения: 18373
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение JN* »

Sergunka писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:05 pmДети совершенно не понимали шутки в КВН
я их тоже не понимаю, а русский у меня вполне себе :oops:
1 Изображение
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 638
Сообщения: 2744
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение e-z »

JN* писал(а): Вт ноя 15, 2022 1:43 pm
Sergunka писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:05 pmДети совершенно не понимали шутки в КВН
я их тоже не понимаю, а русский у меня вполне себе :oops:
Аналогично. :D
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3589
Сообщения: 11064
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

e-z писал(а): Вт ноя 15, 2022 3:24 pm
JN* писал(а): Вт ноя 15, 2022 1:43 pm

я их тоже не понимаю, а русский у меня вполне себе :oops:
Аналогично. :D
То же самое и у меня.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5604
Сообщения: 12473
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Странно, я все понимаю. Что со мной не так?
Аватара пользователя
LadyLiberty
Reactions: 1386
Сообщения: 4457
Зарегистрирован: Сб июл 30, 2022 3:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение LadyLiberty »

Знает только две фразы "Я люблю тебя" и "Привет"
The Secret To Happiness Is FREEDOM ,The Secret To FREEDOM Is COURAGE
Игнор лист: JamesBond, он же Лёня, он же Левонид
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Вт ноя 15, 2022 6:54 pm Странно, я все понимаю. Что со мной не так?
Я даже не понимаю, что там можно не понимать...
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Nova
Reactions: 139
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:27 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Nova »

Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 15, 2022 7:12 pm
lizaveta писал(а): Вт ноя 15, 2022 6:54 pm Странно, я все понимаю. Что со мной не так?
Я даже не понимаю, что там можно не понимать...
Наверное, в смысле - И это вот должно быть смешно?
КВН стало абсолютно невозможно смотреть лет 15 назад.
1 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
Nova
Reactions: 139
Сообщения: 222
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:27 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Nova »

Привезли мы дочь в универ, первый год поселяться, идём по лестнице, видим - мама с дочкой поднимаются и говорят по русски. Причём маму мы не успели хорошо услушать, только дочкин обстоятельный ответ, на совершенно чистом русском. Потом у своей интересуюсь, познакомилась ли она с русской девочкой, живущей этажом ниже. Нет, говорит, тут нет русских, в нашем здании. Ещё через несколько дней рассказывает - это американка, дочка журналиста, который был аккредитован в Москве. Прожила в Москве много лет, ходила в русскую обычную школу. Они потом организовали киноклуб по просмотру русских фильмов ( с субтитрами, для тех, кто не понимает).
Последний раз редактировалось Nova Ср ноя 16, 2022 9:50 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2618
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Nova писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:33 am
Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 15, 2022 7:12 pm

Я даже не понимаю, что там можно не понимать...
Наверное, в смысле - И это вот должно быть смешно?
КВН стало абсолютно невозможно смотреть лет 15 назад.
Сын смотрит, а мне во все времена было равно не особо смешно. Не люблю нарочный юмор.
Хотя вот Акуна матата мне понравилась!
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Ответить