Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:41 am
Nova писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:33 am
Наверное, в смысле - И это вот должно быть смешно?
КВН стало абсолютно невозможно смотреть лет 15 назад.
Сын смотрит, а мне во все времена было равно не особо смешно. Не люблю нарочный юмор.
Хотя вот Акуна матата мне понравилась!
Нарочитый?
Не знаю слова нарочный. Или это от слова нары? нАрочный.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:54 am
Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:41 am
Сын смотрит, а мне во все времена было равно не особо смешно. Не люблю нарочный юмор.
Хотя вот Акуна матата мне понравилась!
Нарочитый?
Не знаю слова нарочный. Или это от слова нары? нАрочный.
Я сама иногда слова изобретаю...
От слова "нарочно". Который специально-нарочно натужно придумывают.
Нарочитый тоже подойдет, но не совсем. Он значит "чрезмерный", а мне этот смысл не нужен.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Nova писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:40 am Привезли ме дочь в универ, первый год поселяться, идём по лестнице, видим - мама с дочкой поднимаются и говорят по русски. Причём маму мы не успели хорошо услушать только дочкин обстоятельный ответ, не соцершенно чистом русском. Потом у своей интересууюсь, познакомилась ли она с русской девочкой, живушчей этажом ниже. Нет, говорит, тут нет русских, в нашем здании. Ешчё через несколько дней рассказывает - это американка, дочка журналиста, который был аккредитован в Москве. Прожила в Москве много лет, ходила в русскую обычную школу. Они потом организовали киноклуб по просмотру русских фильмов ( с субтитрами, для тех, кто не понимает).
О, у моей в университете тоже такая группа была! Собирались фильмы русские смотреть, причем из настоящих русских была только она, вроде. Организовал какой-то американский парень.
Точно помню, что смотрели "Тот самый Мюнхгаузен", например.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Nova
Reactions: 152
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:27 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Nova »

ошибка
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9009
Сообщения: 19090
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение JN* »

Nova писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:33 am
Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 15, 2022 7:12 pm

Я даже не понимаю, что там можно не понимать...
Наверное, в смысле - И это вот должно быть смешно?
КВН стало абсолютно невозможно смотреть лет 15 назад.
именно это и имелось в виду
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

JN* писал(а): Ср ноя 16, 2022 10:55 am
Nova писал(а): Ср ноя 16, 2022 8:33 am
Наверное, в смысле - И это вот должно быть смешно?
КВН стало абсолютно невозможно смотреть лет 15 назад.
именно это и имелось в виду
А разве там обязательно должно быть смешно?
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 9009
Сообщения: 19090
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение JN* »

lizaveta писал(а): Ср ноя 16, 2022 11:09 am
JN* писал(а): Ср ноя 16, 2022 10:55 am

именно это и имелось в виду
А разве там обязательно должно быть смешно?
хотя бы находчиво.
2 Изображение
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
DrX
Reactions: 2
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 4:50 pm
Откуда: Oklahoma

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение DrX »

Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:18 am Мой старший в колледже русский берет. На экзамене надо было вручную писать. Бедняга, наверно ужас что было. Уже я не могу писать, половина букв путается. Прописью он никогда не учился за ненадобностью
наши тоже в университете русский берут, со словарным запасом проблем нет, но там сильный упор на всякие подлежащее-сказуемое, склонение-спряжение, корень-приставка-суффикс-окончание, очень похоже на то, как в советской школе русский язык учили, смысл этого подхода мне не очевиден :unknown:
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

DrX писал(а): Ср ноя 16, 2022 11:27 am
Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:18 am Мой старший в колледже русский берет. На экзамене надо было вручную писать. Бедняга, наверно ужас что было. Уже я не могу писать, половина букв путается. Прописью он никогда не учился за ненадобностью
наши тоже в университете русский берут, со словарным запасом проблем нет, но там сильный упор на всякие подлежащее-сказуемое, склонение-спряжение, корень-приставка-суффикс-окончание, очень похоже на то, как в советской школе русский язык учили, смысл этого подхода мне не очевиден :unknown:
Мы этим с детства дома занимались, поэтому дочь и не заметила наверное.
А тутошним наверное сложно, потому что они в школе с английским этого почти не делают - грамматику, правила.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

А вообще интересная раскладка выше получается: или русский свободный, или никакой в основном. Промежуточного мало.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3749
Сообщения: 11636
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

Как это в школе грамматику английского не учат? У нас в школе учили.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:00 pm
DrX писал(а): Ср ноя 16, 2022 11:27 am наши тоже в университете русский берут, со словарным запасом проблем нет, но там сильный упор на всякие подлежащее-сказуемое, склонение-спряжение, корень-приставка-суффикс-окончание, очень похоже на то, как в советской школе русский язык учили, смысл этого подхода мне не очевиден :unknown:
Мы этим с детства дома занимались, поэтому дочь и не заметила наверное.
А тутошним наверное сложно, потому что они в школе с английским этого почти не делают - грамматику, правила.
Дочка в русской школе это тоже делала, забыла, конечно, но думаю легко бы вспомнила.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Not Too Late писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:02 pm Как это в школе грамматику английского не учат? У нас в школе учили.
Дочка говорит что практически не учат.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Not Too Late писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:02 pm Как это в школе грамматику английского не учат? У нас в школе учили.
Не сравнить с нашей. Только самую малость и бессистемно.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3749
Сообщения: 11636
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:09 pm
Not Too Late писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:02 pm Как это в школе грамматику английского не учат? У нас в школе учили.
Не сравнить с нашей. Только самую малость и бессистемно.
Наверное от школы зависит. У нас только в старшей кажется перестали. А до этого много, очень организованно и без остановки.
Sky
Reactions: 834
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:03 pm
Not Too Late писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:02 pm Как это в школе грамматику английского не учат? У нас в школе учили.
Дочка говорит что практически не учат.
Грамматику учат начиная с элементари школы ; начиная со звуков открытых и закрытых, потом
The parts of speech( nouns, verbs. Adjectives и тд не буду все перечислят, помню в третьем классе, учительница налегала на describing words, говорила, что девочки лучше в этом преуспевают. Sentences and paragraphs;
fragment and run on, Capitalization, punctuation, regular and irregular verb и т д … все, все, что полагается по грамматике и продолжали в мидл и сейчас в high школе также.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Я точно знала, что мои в школе проходили до хайскульного возраста, все задания видела.
Грамматика была представлена очень пунктирно и бестолково.
Моим было легко за счет того, что мы дома русскую грамматику проходили подробно, с правилами, заданиями, подлежащими-сказуемыми, существительными-местоимениями, падежами-склонениями. Они не знают всего этого как я, конечно, но представление имели на совсем другом уровне, чем остальные школьники.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 8:28 am
lizaveta писал(а): Ср ноя 16, 2022 7:03 pm
Дочка говорит что практически не учат.
Грамматику учат начиная с элементари школы ; начиная со звуков открытых и закрытых, потом
The parts of speech( nouns, verbs. Adjectives и тд не буду все перечислят, помню в третьем классе, учительница налегала на describing words, говорила, что девочки лучше в этом преуспевают. Sentences and paragraphs;
fragment and run on, Capitalization, punctuation, regular and irregular verb и т д … все, все, что полагается по грамматике и продолжали в мидл и сейчас в high школе также.
Я сама сидела у сына на уроках в конце 5го и весь 6й класс во время ковида. Ни о какой грамматике и речи не было (как и орфографии). Максимум что научили, это вставлять цитаты со всеми этими кавычками и запятыми.
Sky
Reactions: 834
Сообщения: 4091
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 9:20 am Я точно знала, что мои в школе проходили до хайскульного возраста, все задания видела.
Грамматика была представлена очень пунктирно и бестолково.
Моим было легко за счет того, что мы дома русскую грамматику проходили подробно, с правилами, заданиями, подлежащими-сказуемыми, существительными-местоимениями, падежами-склонениями. Они не знают всего этого как я, конечно, но представление имели на совсем другом уровне, чем остальные школьники.
Вы прям и в high school их домашние задания по Английскому проверяли ? И их школьные сочинения? Здесь в школах, конечно, изучают Английскую грамматику «от и до» все что положено, потому что без этого невозможно дальше брать English honors, или АР, пишут очень много , и в АСТ целый раздел Английского посвящён грамматике.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5946
Сообщения: 12901
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 9:42 am
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 9:20 am Я точно знала, что мои в школе проходили до хайскульного возраста, все задания видела.
Грамматика была представлена очень пунктирно и бестолково.
Моим было легко за счет того, что мы дома русскую грамматику проходили подробно, с правилами, заданиями, подлежащими-сказуемыми, существительными-местоимениями, падежами-склонениями. Они не знают всего этого как я, конечно, но представление имели на совсем другом уровне, чем остальные школьники.
Вы прям и в high school их домашние задания по Английскому проверяли ? И их школьные сочинения? Здесь в школах, конечно, изучают Английскую грамматику «от и до» все что положено, потому что без этого невозможно дальше брать English honors, или АР, пишут очень много , и в АСТ целый раздел Английского посвящён грамматике.
Раздел то посвящён, но в школе не учат.
Дочка очень хорошо увеличила свой скор, когда взяла частные уроки подготовки к тестам (SAT).
Ответить