Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:39 am
Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:34 am

Не знаю, я просто наблюдала за своими детьми, что они использовали все формы perfect tense или continuous
как только стали говорить предложениями, в таких случаях особо нечего учить, кроме как спеллинга нерегулярных глаголов.
Полно детей иммигрантов, к примеру мексиканцев, которых родители не могут научить. Это должна школа учить.
В школах Для детей иммигрантов есть классы ESL там все предусмотрено, и их подтягивают до соответствующего грэйда.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5941
Сообщения: 12895
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:46 am
lizaveta писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:39 am
Полно детей иммигрантов, к примеру мексиканцев, которых родители не могут научить. Это должна школа учить.
В школах Для детей иммигрантов есть классы ESL там все предусмотрено, и их подтягивают до соответствующего грэйда.
У нас нет таких классов, а иммигрантов полно.
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

lizaveta писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:49 am
Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:46 am

В школах Для детей иммигрантов есть классы ESL там все предусмотрено, и их подтягивают до соответствующего грэйда.
У нас нет таких классов, а иммигрантов полно.
Даже ESL учительницы нет ? Как такого класса может не быть, но учительница должна быть, даже приходящая на определённые дни.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5941
Сообщения: 12895
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:54 am
lizaveta писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:49 am
У нас нет таких классов, а иммигрантов полно.
Даже ESL учительницы нет ? Как такого класса может не быть, но учительница должна быть, даже приходящая на определённые дни.
Ну вот мой русскоговорящий ребёнок не qualify на этот esl. Слишком хорошо говорит для их уровня, а правил грамматики не знает.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Моему тоже когда-то ESL не дали, я очень сожалела, ему бы на пользу пошло. Но он прям по границе прошёл, т.к. ходил в детсад, они меня обрадовать хотели, а я не обрадовалась… А дочери дали когда-то - при том, что она как раз и без этого прекрасно бы обошлась.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Луиджи »

lizaveta писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:56 am
Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 11:54 am

Даже ESL учительницы нет ? Как такого класса может не быть, но учительница должна быть, даже приходящая на определённые дни.
Ну вот мой русскоговорящий ребёнок не qualify на этот esl. Слишком хорошо говорит для их уровня, а правил грамматики не знает.
i'm sorry, правил чего?! по-моему таким правилам в школе вовсе не учат ))
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3745
Сообщения: 11621
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

Все таки я думаю не стоит обобщать о том как учат во всех школах на примерах нескольких школ. У меня совсем другой опыт и наша школа специальную подписку имела для online программы где дети четко отрабатывали правила грамматики. Еще помню сказали что там можно выбрать на какую тему тексты в заданиях. Т.е. если любишь Harry Potter то и задания будут с текстами в соотвествии.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Кто-нибудь видел что-то типа "разбери предложение по составу"? Я - ни разу.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3745
Сообщения: 11621
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Not Too Late »

Я видела у ребенка в заданиях.
Аватара пользователя
JN*
Reactions: 8987
Сообщения: 19048
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:32 pm
Откуда: Tallinn-->SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение JN* »

я видела классе в 5, может в 6. Не уверена было ли такое в элементари, но многие дети, которые пришли с нами в миддл, точно это делали
1 Изображение
Я уезжаю навсегда, и вообще все всегда уезжают навсегда. Вернуться невозможно — вместо нас всегда возвращается кто-то другой...
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 6:37 pm Кто-нибудь видел что-то типа "разбери предложение по составу"? Я - ни разу.
Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 8:57 pm
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 6:37 pm Кто-нибудь видел что-то типа "разбери предложение по составу"? Я - ни разу.
Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Никогда у нас дальше существительное-глагол-местоимение не залезали. Какое слово к какой группе относится, как отличить подлежащее от дополнения- никогда.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4083
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 17, 2022 9:04 pm
Sky писал(а): Чт ноя 17, 2022 8:57 pm

Конечно, в элементари постоянно мусолят эти- sentence fragments and run-on :o или nouns, linking verb and adjectives и так дале е и того подобные :(
Никогда у нас дальше существительное-глагол-местоимение не залезали. Какое слово к какой группе относится, как отличить подлежащее от дополнения- никогда.
You are special!!!, зато, вы преуспели в русском.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5941
Сообщения: 12895
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 4:29 am О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 5:57 am
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 4:29 am О! Дочь вчера как раз ангажировали переводить для эвалюации ребенка какого-то психологами. Интересно сколько заплатят. У нее в декабре каникулы, сходит потолмачит. Обычно ей некогда, только один раз на подобное раньше соглашалась. Тогда было через контору 40 баксов в час, а сейчас на нее лично вышли, интересно что предложат.
Сама работа для нее раз плюнуть.
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5941
Сообщения: 12895
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:22 am
lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 5:57 am
Как искать такие предложения? моей тоже было бы интересно.
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:24 am
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:22 am
А вы где?
У нас это какая-то местная контора была, которая первая.
И ее на самом деле я нашла, когда с мамой на операции была пару лет назад. К ней насильно приставили переводчика, который не был нужен, но госпиталь хотел иметь подстраховку. И вот на три часа приехала дама и при нас болталась. Мы разговорились - она мне рассказала, на кого работает. Это один вариант был.
А вчера знакомый медицинский офис сам стал нас спрашивать - не можем ли помочь переводить эвалюацию. Дочь им идеально подходит. И "native speaker", и бумажку о "русском майнор" имеет, ну и по-английски - тоже native speaker и в медицинской области.
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Ну значит у вас нет в семье неанглоговорящих старичков... Я прям отмахаться не могу! Правда в последнее время навострилась говорить, что переводчик их не поможет - мама плохо слышит, а не английский хромает. Так что мы сами обойдемся.

Мой папаша сам ходит - ему никого и не суют. А мама все время цепляется за помощников - при том, что английский на самом деле у нее есть какой-то. Но они как только это видят - сразу привозят или переводчика на компьютере, или для операций - вызывают телесного. Им это для себя нужно, а не для нас - чтобы не засудили, если что. Переводчик замедляет весь процесс минут на сорок! И - главное - пытаются его прицепить просто для вопросов "как вас зовут, дата рождения, сейчас мы возьмем у вас кровь на анализ, спасибо, до свиданья!" Золотая жила прям...
Но моя на такое не захочет идти, ей интересно только что-то существенное переводить. Эвалюация - это будет настоящая работа.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5941
Сообщения: 12895
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:31 am
lizaveta писал(а): Пт ноя 18, 2022 6:24 am
Мы во Флориде. С переводчиками ни разу сталкиваться не удавалось.
Ну значит у вас нет в семье неанглоговорящих старичков... Я прям отмахаться не могу! Правда в последнее время навострилась говорить, что переводчик их не поможет - мама плохо слышит, а не английский хромает. Так что мы сами обойдемся.

Мой папаша сам ходит - ему никого и не суют. А мама все время цепляется за помощников - при том, что английский на самом деле у нее есть какой-то. Но они как только это видят - сразу привозят или переводчика на компьютере, или для операций - вызывают телесного. Им это для себя нужно, а не для нас - чтобы не засудили, если что. Переводчик замедляет весь процесс минут на сорок! И - главное - пытаются его прицепить просто для вопросов "как вас зовут, дата рождения, сейчас мы возьмем у вас кровь на анализ, спасибо, до свиданья!" Золотая жила прям...
Но моя на такое не захочет идти, ей интересно только что-то существенное переводить. Эвалюация - это будет настоящая работа.
Да, такое было бы интересно, и подработка опять же. Вашей совсем хорошо, она же в медицине.
Пока дочка только в школе девочке из Беларуси помогала, та совсем не могла понять как начать учиться, учителя попросили несколько дней с ней походить везде на уроках.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3354
Сообщения: 6745
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kostochka »

Давайте все таки уточнять - в нашей школе не учат/учат. А то прямо за всю Америку ;)
Школы не просто от штата к штату отличаются, но даже от дистрикта в дистрикте в одной каунти. Иногда очень сильно.
Учила моя старшая нормально грамматику в нашей/наших школах. Мы несколько дистриктов поменяли за ее учебу.
В последний переехали в середине учебного года. Привели деточку в класс, а нам учительница говорит - ой, у нас такая математика сложная боюсь ребенок ваш не потянет мы ее протестируем. Ну что, мы взгрустнули, такая "сложная" у них была математика.

Про ESL тоже самое. Очень сильно отличается. Нашу записали на дополнительные занятия, нет у нас отдельных классов. Нам это нравилось. Английский у нее был тогда после 1.5 лет в прискул. А потом наступил кризис и ставку учителя ESL урезали.
Ответить