Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Дети и родители
Ответить

Как обстоит дело у Ваших детей с русским языком?

Свободный не догадаешься, что русский неродной
15
32%
Лучше чем у Брина
5
11%
На уровне Брина
5
11%
Слабее чем у Брина, но может изьясняться
5
11%
Читает со словарем, отвечает на английском
1
2%
Никак
13
28%
Другое
3
6%
 
Всего голосов: 47

Аватара пользователя
Nova
Reactions: 152
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:27 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Nova »

Laila писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:06 am
lizaveta писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:04 am
У нас не переходят. Со мной точно на русском будут разговаривать. Даже смски мне на русском, мужу на английском периодически.
Не с вами и не сейчас. А в колледже и во взрослой жизни
Между собой
При родителях все вместе на русском. А между собой взрослые люди, рожденные тут, никогда не слышала чтоб говорили по русски

Вот даже интересно когда у Nova дети друг другу звонят то на каком говорят.
Только на русском.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5975
Сообщения: 12933
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение lizaveta »

Laila писал(а): Ср ноя 09, 2022 8:20 am
lizaveta писал(а): Сб ноя 05, 2022 9:11 pm
В своей семье применять не считается?
Применять считается
Но мучать при этом ежедневно ребенка «жи щи пиши через и» считаю излишним.

Бабушкины (и мои) послания прочитать могут и на том спасибо. В ответ сири прекрасно записывает надиктованное.

У моей разговорный на уровне Брина. Больше этого считаю совершенно не нужно. Если уж тратить время на грамматику, то тогда другого, более применимого в жизни языка.
А при чем тут «жи ши»? Мы же про разговорный язык.
Грамматику учила в русской школе, дома я не занималась этим. Пишет конечно, но уверена что с ошибками. Ездили раз в неделю по очереди с знакомымы.
Бонька
Reactions: 1174
Сообщения: 2517
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Бонька »

Те 12, что ответили что не догадаешься, думаю все же преувеличение
Я тоже считала что у моей супер русский. Пока на резорте не услышала как туристы и их дети разговаривают, эти считалочки, прибаутки, слэнг.

«Ну что, пожрали, погнали?» моя не поняла например :)
При «вышел месяц из тумана вынул ножик из кармана» просто выражение wtf was that было на лице
1 Изображение
Аватара пользователя
Nova
Reactions: 152
Сообщения: 226
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 8:27 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Nova »

У нас есть знакомые, несколько пар, дети которых, правда, не родились здесь, но приехали в 3-6 лет, с которыми мой ребёнок говорит не русском. Да, сленг и анекдоты понимает, матерные слова знает.
Аватара пользователя
Laila
Reactions: 2358
Сообщения: 5509
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 4:58 pm
Откуда: МА

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Laila »

lizaveta писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:38 am
Laila писал(а): Ср ноя 09, 2022 8:20 am

Применять считается
Но мучать при этом ежедневно ребенка «жи щи пиши через и» считаю излишним.

Бабушкины (и мои) послания прочитать могут и на том спасибо. В ответ сири прекрасно записывает надиктованное.

У моей разговорный на уровне Брина. Больше этого считаю совершенно не нужно. Если уж тратить время на грамматику, то тогда другого, более применимого в жизни языка.
А при чем тут «жи ши»? Мы же про разговорный язык.
Грамматику учила в русской школе, дома я не занималась этим. Пишет конечно, но уверена что с ошибками. Ездили раз в неделю по очереди с знакомымы.
Ну конкретно про жи ши речь шла уже не про разговорный язык, а про дрючинье детей по российским учебникам двумя никами (склончюсь перед родителями и детьми :friends: )
Sky писал(а): Сб ноя 05, 2022 8:58 pm
Sergunka писал(а): Сб ноя 05, 2022 7:42 pm

У нас супруга занималась по программе российской школы - математика до 8 класса с упором на геометрию и русский язык до 7 класса. И еще выборочно история и биология в основном пересказ. Русский язык обычно шел год в год, но учебник 6 класса очень сложный и он занимает порядка двух/трех лет. Обычно занятия предполагались каждый день по 30 минут включая субботу и воскресенье. Т.е. тупо русский язык каждый день.
На каких языках ещё ваши дети говорят ? Обычно, языки изучают с дальнейшим применением в будущем .
Где ваши дети будут применят Русский ?

Разговорный, думаю, у многих тут хороший действительно.
Sky
Reactions: 834
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Fur_Elise писал(а): Ср ноя 09, 2022 8:37 am
Sky писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:02 pm

Мои дети с элементари и до high school не встретили ни одного русскоговорящего ученика ни в школе ни в кружках.
как-то хреновато у вас. Дочери постоянно попадаются знающий русский дети. В ее универе сейчас (не местном для нас), где фрешмены поделены на группы которые собираются раз в неделю просто чтобы быть уверенными что фрешмены хорошо адаптируются - даже в такой маленькой группе аж 2е, кроме нее
был случай, сын пришёл как то со школы( мидл) и спросил, что такое «Сюка и Бъиелять» . :shock: . Я в шоке, спрашиваю откуда узнал, а он мне сказал, что у них в классе мальчик, а у него старший step-brother - Русский :roll:
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2283
Сообщения: 12305
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Fur_Elise »

Sky писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:30 am
Fur_Elise писал(а): Ср ноя 09, 2022 8:37 am
как-то хреновато у вас. Дочери постоянно попадаются знающий русский дети. В ее универе сейчас (не местном для нас), где фрешмены поделены на группы которые собираются раз в неделю просто чтобы быть уверенными что фрешмены хорошо адаптируются - даже в такой маленькой группе аж 2е, кроме нее
был случай, сын пришёл как то со школы( мидл) и спросил, что такое «Сюка и Бъиелять» . :shock: . Я в шоке, спрашиваю откуда узнал, а он мне сказал, что у них в классе мальчик, а у него старший step-brother - Русский :roll:
Эти словечки знают многие дети. Для этого необязательно иметь русских родственников :lol:
набираются на ютюбе и прочих тиктоках
Sky
Reactions: 834
Сообщения: 4099
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sky »

Fur_Elise писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:55 am
Sky писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:30 am

был случай, сын пришёл как то со школы( мидл) и спросил, что такое «Сюка и Бъиелять» . :shock: . Я в шоке, спрашиваю откуда узнал, а он мне сказал, что у них в классе мальчик, а у него старший step-brother - Русский :roll:
Эти словечки знают многие дети. Для этого необязательно иметь русских родственников :lol:
набираются на ютюбе и прочих тиктоках
Он не смотрит Русских блогеров и тиктоков в Русских исполнениях, потому что все равно мало, что понимает.
У него там все в основном с комп играми связано и все среди своих школьных друзей.
Inostranka_02
Reactions: 114
Сообщения: 508
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Inostranka_02 »

Глворит похуже Брина, но близко к такому уровню
Я специально с ней русским не занималась. Разговаривала иногда на русском а иногда на англ
Но она ходила в русскоязычный садик где были доп уроки языка (давно)
Потом приехала моя мама и дочь с ней стала лучше говорить на русском. Мама и немного читать её научила

Мы (я и муж) разговариваем с дочерью дома и вне дома на англ
В целях собственного улучшения английского

ххх
Я чес говоря не совсем понимаю - зачем специально учить ребёнка русскому
Даже не так - понимаю зачем, но не понимаю как это применимо к реальной жизни
В жизни нужно (прежде всего русскоязычн родителям) интегрироваться в среду культуру

В случае если один из родителей домохозяин ка - а 2й высококлассеый про с зп 500тыс ++ - понимаю
А в других случаях не совсем

Как самим тогда учить англ?
Искать хорошую работу
Где практиковаться?
Лично я считаю это процесс непрерывный

Не понимаю зачем ехать жить в др страну чтобы там говорить с ребёнком на своём языке
Мне наоборот хотелось чтобы ребёнок говорил отлично на НЕ родном мне языке - чтобы я у неё училась. Что теперь и происходит

А для дву 3х языков имхо можно и в школу отдать


×××
Я лично знаю нескольких людей (пар) у которых дети приехавшие в раннем возр говорят на англ с акцентом плохо ... ...
Сами эти люди по англ говорят или плохо или очень плохо
Мне такое странно

У меня англ не плохой но был период ухудшения когда писала только код месяцами
Сейчас нужно презентовать и опять улучшится
Но увы сильный акцент
(Иногда могу уменьшать но не всегда увы)
1 Изображение
Bree
Reactions: 193
Сообщения: 439
Зарегистрирован: Вс июл 24, 2022 3:22 pm
Откуда: Ekaterinburg , Castro Valley CA

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Bree »

Inostranka_02 писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:06 pm Глворит похуже Брина, но близко к такому уровню
Я специально с ней русским не занималась. Разговаривала иногда на русском а иногда на англ
Но она ходила в русскоязычный садик где были доп уроки языка (давно)
Потом приехала моя мама и дочь с ней стала лучше говорить на русском. Мама и немного читать её научила

Мы (я и муж) разговариваем с дочерью дома и вне дома на англ
В целях собственного улучшения английского

ххх
Я чес говоря не совсем понимаю - зачем специально учить ребёнка русскому
Даже не так - понимаю зачем, но не понимаю как это применимо к реальной жизни
В жизни нужно (прежде всего русскоязычн родителям) интегрироваться в среду культуру

В случае если один из родителей домохозяин ка - а 2й высококлассеый про с зп 500тыс ++ - понимаю
А в других случаях не совсем

Как самим тогда учить англ?
Искать хорошую работу
Где практиковаться?
Лично я считаю это процесс непрерывный

Не понимаю зачем ехать жить в др страну чтобы там говорить с ребёнком на своём языке
Есть знакомые поляки, китайцы, мексиканцы, все стараются говорить дома на родном языке. И только наши люди ищут какую -то практическую необходимость.
Особенно улыбнуло "использовать" детей для улучшение собственного английского.
"В конце концов все будет хорошо. А если пока не хорошо - значит, ты просто еще не дошел до конца." П. Коэльо.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 654
Сообщения: 2472
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Sergunka »

Бонька писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:38 am Те 12, что ответили что не догадаешься, думаю все же преувеличение
Я тоже считала что у моей супер русский. Пока на резорте не услышала как туристы и их дети разговаривают, эти считалочки, прибаутки, слэнг.

«Ну что, пожрали, погнали?» моя не поняла например :)
При «вышел месяц из тумана вынул ножик из кармана» просто выражение wtf was that было на лице
У нас был момент когда думали, что да среду ничем не восполнить. Дети совершенно не понимали шутки в КВН. Помог случай, детям понравился сериал Интерны. После всех сезонов Интернов КВН очень легко зашел.
Т.е. всеж важна база, а там уже нравится или не нравится, зайдёт или не зайдет.
Хотя смотрю нынешний КВН часто не улавливаю о чем шутят.
1 Изображение
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Cat of the Day »

Sergunka писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:05 pm
Бонька писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:38 am Те 12, что ответили что не догадаешься, думаю все же преувеличение
Я тоже считала что у моей супер русский. Пока на резорте не услышала как туристы и их дети разговаривают, эти считалочки, прибаутки, слэнг.

«Ну что, пожрали, погнали?» моя не поняла например :)
При «вышел месяц из тумана вынул ножик из кармана» просто выражение wtf was that было на лице
У нас был момент когда думали, что да среду ничем не восполнить. Дети совершенно не понимали шутки в КВН. Помог случай, детям понравился сериал Интерны. После всех сезонов Интернов КВН очень легко зашел.
Т.е. всеж важна база, а там уже нравится или не нравится, зайдёт или не зайдет.
Хотя смотрю нынешний КВН часто не улавливаю о чем шутят.
Если КВН путинского периода - нормальный человек не должен понимать эти "шутки".
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Мой Козлик любит смотреть КВН, если когда-то попадался. Значит понимает что-то, смешно ему.
2 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6085
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение kyk »

Sergunka писал(а): Чт ноя 10, 2022 5:05 pmДети совершенно не понимали шутки в КВН
абомериканились
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

- Акуна Матата! - Матата Акуна!
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Coffee lover
Reactions: 237
Сообщения: 514
Зарегистрирован: Пн окт 17, 2022 8:22 pm
:: viewtopic.php?p=241341#p241341

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Coffee lover »

Из последнего в КВН запомнилось

“Танец всплывающих пельменей « )



1 Изображение
elpresidente, вы самый мерзопакостный человек на форуме . 👎🏾👎🏾👎🏾 Организовали травлю пожилого человека . Давайте , уже баньте меня 🤣🤣🤣
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение IncognitoUS »

Bree писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:10 pm
Есть знакомые поляки, китайцы, мексиканцы, все стараются говорить дома на родном языке. И только наши люди ищут какую -то практическую необходимость.
Особенно улыбнуло "использовать" детей для улучшение собственного английского.
Это легко если оба родителя говорят на одном языке. А в смешанных браках это уже посложнее, тем более у загруженных детей, с другими планами и приоритетами. Если детям понадобится русский язык на таком уровне как у носителей, то при желании можно выучить весь язык, вплоть до сленга, до знаний всех культурных традиций и всего остального. Только если детям это будет вообще нужно. Выучат как миленькие. Так же, как и мы все выучили английский со всеми сленгами, культурой, юмора и прочего, который нам нужен больше, чем родной язык.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Ваша Тетя »

Ну вот я считаю, что моим детям нужен русский язык для лучшего понимания и ощущения меня.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Луиджи »

а я щитаю, что мои дети меня на любом языке понять могут. или наощупь
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11557
Сообщения: 40795
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Насколько русский язык свободный у Ваших детей?

Сообщение Kapitula »

Мой старший в колледже русский берет. На экзамене надо было вручную писать. Бедняга, наверно ужас что было. Уже я не могу писать, половина букв путается. Прописью он никогда не учился за ненадобностью
Ответить