Plantar fasciitis

Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

У меня начала болеть пятка при ходьбе. Давно болит, но боль не острая. Если пару дней не похожу, то успокаивается. Написала своему врачу. Он, по моему описанию боли, диагностировал plantar fasciitis. Прислал кучу ссылок почитать.
В общем, если не давать нагрузку на ногу (не ходить) в течении хотя бы 6 недель, то воспаление должно пройти. У меня не прошло. Рекомендуют велосипед и плавание вместо ходьбы, и упражнение для пятки. Ну и обувь соответственно удобную, чтобы пятка приподнята была. Мне ничего не помогло, но помогают стельки - купила н Амазоне.
Моя просьба для тех, у кого такая же проблема, набросайте сюда какие стельки самые лучшие для ходьбы. На Амзоне такое разнообразие, что я никак не могу выбрать.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
temnik
Reactions: 58
Сообщения: 165
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:43 pm
Откуда: OR

Re: Plantar fasciitis

Сообщение temnik »

Jedem das Seine, но мне лично больше всего подходят вот такие: https://www.superfeet.com/en-us/green И для ходьбы, и для бега. Да, на Ebay их часто за $20 можно купить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11680
Сообщения: 41018
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

Стельки не знаю. Ибупрофен и Voltaren gel можно. Стретчи как можно чаще. Ботинки есть, чтобы спать в них они стретчи делают ночью. Можно еще к подиатру за стероидным уколом.
И похудеть еще
1 Изображение
Riverian
Reactions: 263
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Riverian »

Стельки специальные, дать отдых. Мне ещё выдали вот такую наклонную доску. Стоять на ней начиная с 10-30 секунд 2 раза в день и потихоньку довести время до 10 минут
1 Изображение
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Plantar fasciitis

Сообщение IncognitoUS »

Я думаю, ваши стельки будут как мёртвому припарки. Нужна правильная обувь с хорошей амортизатной системой как например у линии Air Max у Nike. Нога будет как по облаку ходить. И другие бренды где есть такая же система суппорта. Только ни в коем случае не покупать крососвки для бега для ходьбы и наоборот. Для каждой активити нужна отдельная обувь.
И к ортопеду нужно.
1 Изображение
skistar
Reactions: 14
Сообщения: 40
Зарегистрирован: Чт авг 18, 2022 11:52 am
Откуда: NJ

Re: Plantar fasciitis

Сообщение skistar »

По симптомам на плантар слабо похоже, но вашему доктору виднее. В любом случае надо четко разделить две вещи - меры чтобы снять воспаление вызывающее боль и дискомфорт, и меры для снижения вероятности повторных воспалений. Из собственного опыта и опыта бегающих знакомых и тренируемых - что работает для первого (в порядке эффективности) - отдых, ботинок для сна, аналогичные носки, ДМСО, массажи ролом или шариком с шипами, мягкая растяжка. Вольтарен/Диклофенак на плантар особо не работают, по крайней мере для меня. Для второго - не игнорировать самые первые симптомы, правильно подобранная обувь (отдельная большая тема), стретчи до и после, массаж тем же роликом или замороженной бутылкой с водой. Не расстраиваться если он вернется несмотря на все меры. Плантар нельзя полностью вылечить но вполне реально контролировать чтобы дискомфорт не мешал вашей жизни и увлечениям. Удачи.
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 5:11 am Стельки не знаю. Ибупрофен и Voltaren gel можно. Стретчи как можно чаще. Ботинки есть, чтобы спать в них они стретчи делают ночью. Можно еще к подиатру за стероидным уколом.
И похудеть еще
никакие гели не помогают. Пятка не снаружи болит, а внутри. Таблетки успокаивают. Пью туленол.
Стречи делаю, но не регулярно. Просто забываю. А про ботинки не знала. Нужно у доктора спросить.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

temnik писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:36 am Jedem das Seine, но мне лично больше всего подходят вот такие: https://www.superfeet.com/en-us/green И для ходьбы, и для бега. Да, на Ebay их часто за $20 можно купить.
У меня примерно такие, но дешевле и другой компании. На Амазоне купила. Они помогают.
В тапки дома кладу прокладку, которая только под пятку, а сверху эту стельку. Не плохо получается.
Когда пятка выше, боль уходит.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11680
Сообщения: 41018
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Kapitula »

Ashley@@@ писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:17 am
Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 5:11 am Стельки не знаю. Ибупрофен и Voltaren gel можно. Стретчи как можно чаще. Ботинки есть, чтобы спать в них они стретчи делают ночью. Можно еще к подиатру за стероидным уколом.
И похудеть еще
никакие гели не помогают. Пятка не снаружи болит, а внутри. Таблетки успокаивают. Пью туленол.
Стречи делаю, но не регулярно. Просто забываю. А про ботинки не знала. Нужно у доктора спросить.
Тайленол так себе вариант. Лучше ибупрофен или напроксен. Если желудок и почки позволяют
1 Изображение
Riverian
Reactions: 263
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Riverian »

Вот такая доска, на которой надо стоять
Вложения
IMG_1960.jpg
IMG_1960.jpg (178.72 КБ) 479 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1253
Сообщения: 4050
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение lizacat »

Ashley@@@ писал(а): Сб ноя 05, 2022 2:19 pm У меня начала болеть пятка при ходьбе. Давно болит, но боль не острая. Если пару дней не похожу, то успокаивается. Написала своему врачу. Он, по моему описанию боли, диагностировал plantar fasciitis. Прислал кучу ссылок почитать.
А на перевязку не сказал прийти? Мне прошлом году специальным лейкопластырем перевязали/переклеили и боль прошла (уже на следующий день стало заметно лучше).
Стельки специальные заказали.... (но это уже потом).

А упражнения все равно делайте. (госпидя, теперь перед пробежкой у меня мин 20 на упражнения уходит. На всякий случай :( )

П.С. https://www.healthline.com/health/fitne ... stretching - там чуть про переклейку/перевязку (мне делали только шаг 1и 2)
plantar-fasciitis-all-972x1024.jpg
plantar-fasciitis-all-972x1024.jpg (61.16 КБ) 472 просмотра
I will not apologize
Riverian
Reactions: 263
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Riverian »

лет 5 назад у меня очень сильно болела пятка и я пошла к подиатру. Мне перевязывали, сказали какую обувь купить, заказывали специальные стельки по гипсовому слепку (аж $400), выдали доску для упражнений. Особого прогресса не было. Потом где-то через год мне пришлось делать операцию (не связанную с пяткой). 3 дня на жидкой диете до операции и кажется день до операции только прозрачный протеин, потом тоже не сразу есть начала. Еще кажется день или два после провалялась на кровати. Пятка прошла. Не знаю, что помогло, голодная диета или 2 дня неподвижности
1 Изображение
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение nickb »

Спать в сапоге этом
Растяжки регулярно
Укрепление мышц упражнениями на равновесие
Упражнения на bosu ball
Катать мячик
Обувь типа Hoka 7

Короче, не сахар
1 Изображение
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2429
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Айва »

temnik писал(а): Вс ноя 06, 2022 12:36 am Jedem das Seine, но мне лично больше всего подходят вот такие: https://www.superfeet.com/en-us/green И для ходьбы, и для бега. Да, на Ebay их часто за $20 можно купить.
У меня именно эти стельки во всех кроссовках много лет. Но, когда случился P.F., пришлось их подоставать, потому что они жёсткие и больно давят при ходьбе на больное место((
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2429
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Айва »

nickb писал(а): Вс ноя 06, 2022 11:39 am Спать в сапоге этом
Растяжки регулярно
Укрепление мышц упражнениями на равновесие
Упражнения на bosu ball
Катать мячик
Обувь типа Hoka 7

Короче, не сахар
++ко всему вышесказанному, +icing.
Если боль невыносима- укольнуться кортизоном в пятку.
Прямо сейчас всем этим занимаюсь.
А, да, дома по деревянному полу хожу в Кроксах (раньше только босиком).
По-хорошему, надо делать рентген. Если уже запущенная шпора, то операция((
1 Изображение
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

Kapitula писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:27 am
Тайленол так себе вариант. Лучше ибупрофен или напроксен. Если желудок и почки позволяют
Да, я знаю, но у меня кислотность не с того, не с сего поднялась месяц назад. Урегулировала, но все еще стараюсь не есть ничего, что раздражает желудок.
Ибупрофен очень хорошо помогает не только, как болеутоляющее, но и снимает воспаление. Я его раньше только и принимала, когда нужно было. Тайленол вообще не признавала. А сейчас приходится пока обходится им.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

lizacat писал(а): Вс ноя 06, 2022 8:45 am А на перевязку не сказал прийти? Мне прошлом году специальным лейкопластырем перевязали/переклеили и боль прошла (уже на следующий день стало заметно лучше).
Стельки специальные заказали.... (но это уже потом).

А упражнения все равно делайте. (госпидя, теперь перед пробежкой у меня мин 20 на упражнения уходит. На всякий случай :( )

П.С. https://www.healthline.com/health/fitne ... stretching - там чуть про переклейку/перевязку (мне делали только шаг 1и 2)
plantar-fasciitis-all-972x1024.jpg
Нет, про перевязку ничего не сказал. А что за пластыри? Может я сама смогу их наклеить?
Спасибо за ссылку на упражнения. Я пару из них делаю, но нужно ввести в привычку. Забываю.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

Айва писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:00 pm
++ко всему вышесказанному, +icing.
Точно! врач скзала про лед. И я даже первые дни прикладывала, а потом забыла
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Айва
Reactions: 2429
Сообщения: 3661
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 4:08 pm
Откуда: NoVa

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Айва »

Ashley@@@ писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:54 pm
Айва писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:00 pm
++ко всему вышесказанному, +icing.
Точно! врач скзала про лед. И я даже первые дни прикладывала, а потом забыла
Лучший на свете ice pack: double zip-lock bagged fructose corn syrup .Он не замерзает полностью и принимает форму места, к которому его прикладывают
2 Изображение
Понимать меня необязательно. Обязательно любить и кормить вовремя.(с)Чеширский Кот
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1064
Сообщения: 1636
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Plantar fasciitis

Сообщение Ashley@@@ »

Айва писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:59 pm
Ashley@@@ писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:54 pm
Айва писал(а): Вс ноя 06, 2022 2:00 pm
++ко всему вышесказанному, +icing.
Точно! врач скзала про лед. И я даже первые дни прикладывала, а потом забыла
Лучший на свете ice pack: double zip-lock bagged fructose corn syrup .Он не замерзает полностью и принимает форму места, к которому его прикладывают
У меня с мелкими шариками ice-pack. Принимает любую форму
1 Изображение
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Ответить