Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 11:23 am
Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 11:20 am Я согласна, он никому ничего не должен. Должна ли я его содержать?
А он кому-то еще в этой жизни нужен, кроме вас?
А так на этот вопрос каждый сам себе отвечает. Нет, не должны. Мы делаем что-то для наших близких не потому, что должны, а потому, что любим. А как правильно - не скажет никто. Но я бы таки разобралась сначала с его ментальным здоровьем.
Т.е., он может позволить себе "не любить" меня, и не делать ничего, а мне нельзя следовать рекоммендациям???
Мне больше всего страшно, что он не поймет, что все живут и ЗАВИСЯТ друг от друга, соблюдая баланс в отношениях. И что он привык, что мама прыгала вокруг него выше головы, пока он был поменьше, а ето не может продолжаться вечно. И нужно строить жизнь на той базе, которую имеем. Вот с каким ментальным здоровьем родились, на той базе и строим. Изучаем как адаптироваться, и вперед. Чай не дурак. Потому что отдавать что-то тоже приносит удовольствие, и ето хорошая черта, когда имеешь семью. А не быть черной дырой, которая только всасывает. Мама не вечная, учимся жить, пока она может поддержать. К психологу он не хочет. А то что мама рассказывает, ему не нравится. Кому же понравится напрягаться, если можно без етого. И говорить, что ему ничего не нравится, он в поиске. Создать зону некомфорта, для предпосылки развития - обязанность родителя.
Только на днях говорила ему, что с тех пор как я перестала пилить его :D , его социальные навыки ухудшились. А вы говорите...
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 11:32 am
Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 11:26 am А относительно "Как закалялась сталь". Я была взрощена на таких фильмах. Я не могу себе представить, как можно идти по жизни спустя рукава. А он не понимает о чем я говорю. Хотелось бы ему показать.
С другой сторны, как наш психолог ему говорил, что надо "push yourself". И я помню об етом, что у него избегание всех дискомфортов. Не за мой счет. :no: Достаточно.
Ну и как результаты такого собственного бескомпромисного подхода к жизни (ака Павка Корчагин) - радуют?
Люди разные. Есть у которых компромис всегда наготове, а есть, которые бескомпромисные. Видимо ему не повезло, я отношусь ко вторым. Но если что-то надо сделать. я за ценой не постою, без компромисов. Просто то время, когда я могла себя безгранично отдавать уже прошло, здоровье не то.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Catmint, eсли у вашего сына проблемы с депрессией (или чем-то другим такого плана), то подходить к нему с требованиями и мерками, как к совершенно здоровому, - как минимум, непродуктивно (а как максимум - жестоко). Раз вы сами пишите о психологе и о его нежелании туда идти - то, видимо, такая проблема есть. Ментальное здоровье - это серьезно. Я знаю, как с этим сложно. Очень сложно. Но я не очень понимаю, что тут можно решить ежовыми рукавицами, требованиями и ультиматумами. У него просто нет ресурса и мотивации что-то другое сейчас делать. Это не про лень и не про желание сидеть на чьей-то шее. А вы ему Как закалялась сталь подсовываете. Но я понимаю, что в пустоту все это пишу. Мне очень жаль.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 12:41 pm Catmint, eсли у вашего сына проблемы с депрессией (или чем-то другим такого плана), то подходить к нему с требованиями и мерками, как к совершенно здоровому, - как минимум, непродуктивно (а как максимум - жестоко). Раз вы сами пишите о психологе и о его нежелании туда идти - то, видимо, такая проблема есть. Ментальное здоровье - это серьезно. Я знаю, как с этим сложно. Очень сложно. Но я не очень понимаю, что тут можно решить ежовыми рукавицами, требованиями и ультиматумами. У него просто нет ресурса и мотивации что-то другое сейчас делать. Это не про лень и не про желание сидеть на чьей-то шее. А вы ему Как закалялась сталь подсовываете. Но я понимаю, что в пустоту все это пишу. Мне очень жаль.
Я вот буду писать и знаю, что пишу в пустоту :D
Жалко у пчелки. С чего вы взяли, что меня можно обвинить, что я детку нагружаю. Я его пилю только на тему, что хочу видеть его самостоятельным. Я ему не вспоминаю, что все деньги после уплаты моргича и услуг/еды уходили на его терапию. И теперь моя пенсия выглядит блекло. Иногда надо просто что-то тупо делать то, что надо, чтобы выжить. Помните сказку про двух лягушек, упавших в крынку со сливками? Одна утонула, а вторая била лапками и всбила кусочек масла, с которого потом выпрыгнула из крынки. Ето мое видение жизни, которому я следую. Иначе можно можно оказаться на обочине среди бездомных. Вот я и старалась дать ему как можно больше, чтобы он был на равных. Мы как-то с ним говорили, что вот он вышел на прямую, и на одном уровне с его сверстниками. Дальше сам, можешь. Вот когда начинаешь жалеть себя, тогда все, тогда все виноваты вокруг, и можно ничего не делать. Я вот начала слушать книжку "Myth of Normal", так и нахожу "nobody has a choice, it's not your fault, life today is a horrible place to be full of toxicity", а жить всеравно надо. Люди пишут, что заменяет много часов терапии... Может ему тоже вместо игр книжку другую послушать/почитать. У меня уже приличный сборник аудиокниг на амазоне по самосовершенствованию, психологии, организации, надеялась, что привлечет внимание... помоги себе сам... Ничего не интересует?, а вот посмотри интересная методика, основанная на японском подходе в управлении Икигай от Маргулана Сейсембай, там очень рационально вычисляется, что потенциально тебе подходит... аха, три раза интересно.

Какие ежовые рукавицы, какие требования и ультиматумы? Или вы называете ежовыми рукавицами просто мою необходимость в отдыхе? Вот если плохо, иди к психологу. Если не хочешь к психологу, значит находи возможность как организовать свою жизнь сам. Вы когда-нибудь ходили к психологу? А мы ходили, я старалась понять, что по-другому??!! И психолог говорил, что "надо себя напрягать", в етом было по-другому, и ето определяло ВСЕ. А он иногда спрашивает: "что Др. Пол говорил?", говорил, что надо напрягаться! У меня тоже есть проблемы, и депрессия и тревожность. Почему мои проблемы менее важные? Почему ему не подумать, что можно что-то сделать и выйти из етого дна? Он уже не ребенок, а взрослый. Он должен учиться определять проблемы в своей жизни и решать их. Знаете, иногда просто плохо, когда работаешь в плохом коллективе/месте, а не общаешься с себе подобными. Чувствуешь себя некомфортно и чужим. Со мной такое было много раз, худшее время, всегда депрессуха. Стоит ли из-за етого пытать своих близких? Или лучше определить проблему, а не играть до умопомрачения в игры. Я же его не понесу к доктору, и сказать ему ничего нельзя. Продолжать так не могу, не хочется просыпаться, а все равно надо жить и что-то делать. А вы:"Ментальное здоровье - ето серьезно". А как же, знаю. Вот как поставили ему диагноз, так с тех пор у меня сплошные проблемы с моим ментальным здоровьем и всяким другим. И каждый день покой нам только снится. И надо бить ети сливки дальше...
Но пишу ведь в пустоту, человек все без меня обо мне лучше меня знает. Смешно.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Ну вот видите - получается, я в точку угадала, что диагноз есть. Вы о нем, насколько я понимаю, не писали изначально.
Я понимаю, что вы устали и задолбались. Я, к сожалению, сама знаю, что это такое, приходилось иметь с этим дело в семье. Но. Пока не решится вопрос с его состоянием и депрессией, ни о какой карьере, учебе и прочая всерьез думать не получится. И просто подпихиванием книг и мотивационных фильмов эта проблема не решается. Вам надо самой осознать эту реальность. И снизить к сыну требования и свои ожидания. Он - с гирями на ногах. В буквальном смысле. Бежать в таком состоянии не получится. Лягушка, взбивающая масло - это не про человека в депрессии, которому даже искупаться иногда - это уже усилие и подвиг. А психолог, советовавший просто сделать усилие и все получится - видимо, фиговый был (возьму на себя смелость это утверждать). И, возможно, нужен, не психолог, а психиатор и правильно подобранное лечение. Как сподвигнуть взрослого человека - я не знаю. Но реальность такова какова она есть.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11555
Сообщения: 40788
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Клео, а почему ты думаешь, что просто балбес не может быть? У меня есть пару таких примеров
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Вт фев 28, 2023 3:53 pm Клео, а почему ты думаешь, что просто балбес не может быть? У меня есть пару таких примеров
Может, конечно. Поэтому я и спросила - есть ли проблемы со здоровьем ментальным. Catmint написала, что какие-то есть.
По личному опыту - балбесы это другое (и я много их по долгу службы вижу, конечно). Они не сидят, закрывшись, дома. Они косячат где-то активно. Как правило, вылет из универа и закрывание в доме, нежелание что-то делать - это что-то с большой вероятностью связанное с mental health issues. Особенно если ребенок неглупый. Сплошь и рядом сейчас, увы, такое.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11555
Сообщения: 40788
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Диагноза не жалко. Пришел к специалисту- получи.
Те кого я видела были как раз из комп геймеров, они активно никуда не ходили и не косячили. Они просто 24/7 зомби лупили
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Геймеры тоже разные бывают. Например, командные игры. И гейминг - это тоже способ to cope.
Для серьезного гейминга дофига энергии, кстати, надо.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5391
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 3:45 pm Ну вот видите - получается, я в точку угадала, что диагноз есть. Вы о нем, насколько я понимаю, не писали изначально.
Я понимаю, что вы устали и задолбались. Я, к сожалению, сама знаю, что это такое, приходилось иметь с этим дело в семье. Но. Пока не решится вопрос с его состоянием и депрессией, ни о какой карьере, учебе и прочая всерьез думать не получится. И просто подпихиванием книг и мотивационных фильмов эта проблема не решается. Вам надо самой осознать эту реальность. И снизить к сыну требования и свои ожидания. Он - с гирями на ногах. В буквальном смысле. Бежать в таком состоянии не получится. Лягушка, взбивающая масло - это не про человека в депрессии, которому даже искупаться иногда - это уже усилие и подвиг. А психолог, советовавший просто сделать усилие и все получится - видимо, фиговый был (возьму на себя смелость это утверждать). И, возможно, нужен, не психолог, а психиатор и правильно подобранное лечение. Как сподвигнуть взрослого человека - я не знаю. Но реальность такова какова она есть.
:) Я не скрывала, что у нас диагнозы, там в топике про ПДД отчитывалась. Но ето не меняет ничего, если нужна помощь, иди получай. Знаете, когда депрессия меня сильно достает, я голодаю, или раньше садилась на антидепрессанты. И никто меня к доктору не носил. И говорила с ним на ету тему не один раз. У него нет гирь разбиться в прах с поисках запчастей для компьютера, и даже бойко одалживать деньги на них у меня. В буквальном смысле, нет гирь. Про психолога достало... Т.е., заткнитесь, пожалуйста.

Вы у нас даже без фотографии можете лечить, похоже :D
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11555
Сообщения: 40788
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 4:11 pm Геймеры тоже разные бывают. Например, командные игры. И гейминг - это тоже способ to cope.
Для серьезного гейминга дофига энергии, кстати, надо.
Так я и говорю, что нет у них проблем с энергией. Просто балбесы
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Kapitula писал(а): Вт фев 28, 2023 4:17 pm
Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 4:11 pm Геймеры тоже разные бывают. Например, командные игры. И гейминг - это тоже способ to cope.
Для серьезного гейминга дофига энергии, кстати, надо.
Так я и говорю, что нет у них проблем с энергией. Просто балбесы
Кста, еще, возможно, наркота может быть как проблема, и не маленькая. Но про такое я знаю мало и очень косвенно.
А так, по моему (немаленькому уже, увы, опыту) - в основном таки mental health issues когда с учебой вдруг косяки и пропуски начинаются. Или стресс непосильный, в который сами себя загоняют.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 4:12 pm Про психолога достало... Т.е., заткнитесь, пожалуйста.

Вы у нас даже без фотографии можете лечить, похоже :D
По фотографии не могу. А по тексту - могу. Толерантности - немного, мудрости - тоже. Зато зашкаливающая раздражительность. Нервы шалят. С таким набором вы сейчас мало чем сыну помочь можете. Займитесь собой. И не про павку корчагина и прочие разрывы жил фильмы смотреть, а что-нить мудрое, доброе и успокаивающее. :Rose:
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Bobeg »

боллбэсс.
вот пример из истории.
квентин тарантино плохо учился в школе и не хотел идти в университет. ваще не хотел. и не пошел.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11555
Сообщения: 40788
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

А сколько на него геймеров, что на материнской шее всю жизнь
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Bobeg »

ну да, если бы квентин жил сегодня, ему бы не удалось работать в видеосалоне.
потому что нет никаких видеосалонов.
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Bobeg »

надо такие коммуны для геймеров создавать.
где они могли бы чем-то зарабатывать и друг друга морально поддерживать.
где были бы такие же люди как они которые их чуйствуют.
такие кибуцыки для кампутерных геймеров.
2 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Вт фев 28, 2023 7:01 pm надо такие коммуны для геймеров создавать.
где они могли бы чем-то зарабатывать и друг друга морально поддерживать.
где были бы такие же люди как они которые их чуйствуют.
такие кибуцыки для кампутерных геймеров.
Дык есть уже. Только они виртуальные :) И с зарабатывать там плохо, если только стримами, но не у всех получается.
Зато с пониманием там хорошо. 24/7
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12585
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Bobeg »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 7:16 pm
Bobeg писал(а): Вт фев 28, 2023 7:01 pm надо такие коммуны для геймеров создавать.
где они могли бы чем-то зарабатывать и друг друга морально поддерживать.
где были бы такие же люди как они которые их чуйствуют.
такие кибуцыки для кампутерных геймеров.
Дык есть уже. Только они виртуальные :) И с зарабатывать там плохо, если только стримами, но не у всех получается.
Зато с пониманием там хорошо. 24/7
не не не. это должны быть физические а не виртуальные кибуцыки.
виртуальные нисчитаюца. как бы пианерлагерь по интересам.
шоб присутствие родителей не давило на мозг ежесекундно.

а зарабатывать деньги надо не играми и не стримами а кто чем может.
кто пошел убирать помещения. кто пошел стричь траву и выдувать листья.
кто пошел рубить дрова. кто пошел программирить на компах.
кто пошел учица делать массаж.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Bobeg писал(а): Вт фев 28, 2023 7:43 pm не не не. это должны быть физические а не виртуальные кибуцыки.
А девочки там будут? Дефицит девочек-то геймеров... Прям какой-то кадетский корпус в твоей утопии получается.
Ответить