Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Catmint
Reactions: 1184
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

e-z писал(а): Чт мар 02, 2023 6:38 pm
Catmint писал(а): Чт мар 02, 2023 4:59 pm
Я как-то смотрела док фильм, как в Китае лечат addiction к компьютерным играм. Там жесть. Под замком, никаких компутеров, телефонов ничего. Но ето дома организовать невозможно, особенно если нужен постоянный доступ к интернету :(
В Китае от всего так лечат - замуровывают нафиг.
Зато еффективно. А что делать, когда в 8 вечера сварил кофе, не знаю до скольки играл, утром на 7 на работу :evil:
1 Изображение
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

kyk писал(а): Чт мар 02, 2023 3:30 pm
FuddyDuddy писал(а): Ср мар 01, 2023 3:41 pmНаркотики принимать не будет.
от сумы и турмы....
Я знаю. Хочет быть как Курт Кобейн, но без жены и без наркотиков )
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Cleo писал(а): Чт мар 02, 2023 3:37 pm Это уже барство. Лучше не ютуб, а почитать про Диогена в бочке, который даже глиняную чашку выбросил, увидив как какой-то мальчик пьет воду просто из горсти. Поэтому - палатка и спальный мешок, можно еще котелок и спички. И неделю так пожить, в реале.
А зачем?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 7:18 am
Cleo писал(а): Чт мар 02, 2023 3:37 pm Это уже барство. Лучше не ютуб, а почитать про Диогена в бочке, который даже глиняную чашку выбросил, увидив как какой-то мальчик пьет воду просто из горсти. Поэтому - палатка и спальный мешок, можно еще котелок и спички. И неделю так пожить, в реале.
А зачем?
Ну как зачем - boot camp, подготовка к новым реальностям. Иногда очень помогает понять и поменять решения.
У меня, например, дочка мечтала переехать с юга в сказочно-красивые зимние страны, чтобы прямо снежок на голову каждый день и все как на картинке, а не вотэтофсе теплое и приторно-солнечное. Хватило одного зимнего semester abroad в Нидерландах, чтобы приоритеты где и как жить быстро встали на место. Реальность с мечтами здорово разошлись, но опыт оказался полезным.
Мне даже пришлось экстренно лететь туда в марте, чтобы вытащить ее хотя бы на пару недель в солнечную южную Испанию хоть как-то восстановиться от "волшебной зимы" и слякоти и беспросветной серости в небе. Больше о зимних странах никто в нашей семье не мечтает.
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Cleo писал(а): Пт мар 03, 2023 7:32 am
FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 7:18 am А зачем?
Ну как зачем - boot camp, подготовка к новым реальностям. Иногда очень помогает понять и поменять решения.
У меня, например, дочка мечтала переехать с юга в сказочно-красивые зимние страны, чтобы прямо снежок на голову каждый день и все как на картинке, а не вотэтофсе теплое и приторно-солнечное. Хватило одного зимнего semester abroad в Нидерландах, чтобы приоритеты где и как жить быстро встали на место. Реальность с мечтами здорово разошлись, но опыт оказался полезным.
Мне даже пришлось экстренно лететь туда в марте, чтобы вытащить ее хотя бы на пару недель в солнечную южную Испанию хоть как-то восстановиться от "волшебной зимы" и слякоти и беспросветной серости в небе. Больше о зимних странах никто в нашей семье не мечтает.
В Исландии мой уже собирался жить, но когда я сказала, что Исландия -#1 по суицидам, отказался от этой идеи, посчитал, что слишком опасно для него. В снежке тоже жить не хочет.

У него ж Лос Анжелес, клубы, настоящий рок в голове. А там тепло ))).

Так реальность же другая предполагается, не та искусственная, которую вы описываете. Он не собирается жить в бочке и отказываться от чашки. А я не собираюсь ему отказывать в машине и в оборудовании этой машины под жилое пространство. В конце концов, много студентов так живут - в машинах. Чем мой хуже, только не студент 😁. Вон смотрю сейчас студента мед школы на ютюбе - в малюсенькой машине живет, спит, ест и учится. А куда деваться? Не хватает ему денег.

В общем, смысл поста не в том, где жить, а в том, что планы на жизнь совсем другие, колледж в них не входит, и запугивания "ой, чё будет" не работают. Так что мыслим позитивно ))).
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cat of the Day »

FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 7:17 am
kyk писал(а): Чт мар 02, 2023 3:30 pm от сумы и турмы....
Я знаю. Хочет быть как Курт Кобейн, но без жены и без наркотиков )
То бишь - совсем не как Курт Кобейн. :D
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 03, 2023 9:45 am
FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 7:17 am Я знаю. Хочет быть как Курт Кобейн, но без жены и без наркотиков )
То бишь - совсем не как Курт Кобейн. :D
Ну типа Курт Кобейн до жены и до наркотиков 😄. Жены и наркотики до добра не доводят.
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

FuddyDuddy писал(а): Ср мар 01, 2023 3:41 pm
Cleo писал(а): Ср мар 01, 2023 1:45 pm

Наш так тоже когда-то собирался. Показали ему в Калифорнии бомжей на картонках. Хотели испугать. Но ему понравилось. Неплохо, сказал. Еще и апельсины собирать можно на деревьях. И тепло. Года два мне такое обещал. Я спокойно относилась (ну или делала вид, что спокойно :)) Потом как-то эти планы сошли на нет. До сих пор не знаю, это он стебал меня так или правда собирался. Надо будет спросить при случае
Ну я боюсь пугать, тк знаю, что все может быть правдой. Я думаю, какую машину ему купить на выпускной, и как ее хорошо оборудовать под дом на колесах. Мой тоже палаток под мостом не боится. Говорит, что ему мало надо - 2 футболки, 2 трусов, может и без еды если че (правда может). Что он за чистое искусство и настоящий рок ))). Наркотики принимать не будет.
Прям представился такой Трубадур из Бременских музыкантов :) А как у вашего сына с музыкальными талантами ?
На каких музыкальных инструментах играет?
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Sky писал(а): Пт мар 03, 2023 11:55 am
FuddyDuddy писал(а): Ср мар 01, 2023 3:41 pm Ну я боюсь пугать, тк знаю, что все может быть правдой. Я думаю, какую машину ему купить на выпускной, и как ее хорошо оборудовать под дом на колесах. Мой тоже палаток под мостом не боится. Говорит, что ему мало надо - 2 футболки, 2 трусов, может и без еды если че (правда может). Что он за чистое искусство и настоящий рок ))). Наркотики принимать не будет.
Прям представился такой Трубадур из Бременских музыкантов :) А как у вашего сына с музыкальными талантами ?
На каких музыкальных инструментах играет?
играет. Гитары, ударник и base в школьном симфоническом оркестре. Говорит, на киборде тоже умеет, но я сама не видела. Дома 4 гитары, играет после школы по 3-5 часов. В выходные и больше может играть. Ругаюсь, чтобы после 9 вечера не играл с амплифайером - громко ж, жуть.
2 года назад начал играть на муз инструментах, но у него слух, способности и наследственность, так что быстро набирает. В основном на слух играет.

Но идти учиться в музыкальные колледжи не хочет. Посмотрел Whiplash, сказал, что он не настолько готов жертвовать своими принципами, и это все слишком академично. Он лучше сразу в клубы или играть на улицах, чтобы сохранить свободу ))).
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 2:24 pm
Sky писал(а): Пт мар 03, 2023 11:55 am

Прям представился такой Трубадур из Бременских музыкантов :) А как у вашего сына с музыкальными талантами ?
На каких музыкальных инструментах играет?
играет. Гитары, ударник и base в школьном симфоническом оркестре. Говорит, на киборде тоже умеет, но я сама не видела. Дома 4 гитары, играет после школы по 3-5 часов. В выходные и больше может играть. Ругаюсь, чтобы после 9 вечера не играл с амплифайером - громко ж, жуть.
2 года назад начал играть на муз инструментах, но у него слух, способности и наследственность, так что быстро набирает. В основном на слух играет.

Но идти учиться в музыкальные колледжи не хочет. Посмотрел Whiplash, сказал, что он не настолько готов жертвовать своими принципами, и это все слишком академично. Он лучше сразу в клубы или играть на улицах, чтобы сохранить свободу ))).
Нифига себе, какой он у вас музыкально сложный! .. :good: а сколько мальчику лет ?
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

Sky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:11 pm
FuddyDuddy писал(а): Пт мар 03, 2023 2:24 pm играет. Гитары, ударник и base в школьном симфоническом оркестре. Говорит, на киборде тоже умеет, но я сама не видела. Дома 4 гитары, играет после школы по 3-5 часов. В выходные и больше может играть. Ругаюсь, чтобы после 9 вечера не играл с амплифайером - громко ж, жуть.
2 года назад начал играть на муз инструментах, но у него слух, способности и наследственность, так что быстро набирает. В основном на слух играет.

Но идти учиться в музыкальные колледжи не хочет. Посмотрел Whiplash, сказал, что он не настолько готов жертвовать своими принципами, и это все слишком академично. Он лучше сразу в клубы или играть на улицах, чтобы сохранить свободу ))).
Нифига себе, какой он у вас музыкально сложный! .. :good: а сколько мальчику лет ? И какие у него муз кумиры?
Catmint
Reactions: 1184
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Inostranka_02 писал(а): Чт мар 02, 2023 6:08 pm Он спокойный или в вспыльчивый по характеру?
Спокойный как удав в 95%. Ему ваще пофиг, кто что думает или говорит извне. Он повернут внутрь. Еще будучи ребенком, он умело игнорировал все подходы к нему, чтобы не достучаться. У нас ушло много времени, пока психолог нашел зацепку. Ето было благо, что он был маленьким, и наш психолог проводил сессии вместе со мной, и я видела, как он ето делал. Но психология подростка и юного взрослого другая, и мне трудно.
Catmint
Reactions: 1184
Сообщения: 5378
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

e-z писал(а): Чт мар 02, 2023 6:38 pm
Catmint писал(а): Чт мар 02, 2023 4:59 pm
Я как-то смотрела док фильм, как в Китае лечат addiction к компьютерным играм. Там жесть. Под замком, никаких компутеров, телефонов ничего. Но ето дома организовать невозможно, особенно если нужен постоянный доступ к интернету :(
В Китае от всего так лечат - замуровывают нафиг.
Я вот на днях смотрела какое-то видео, что без сознательного желания ничего не получится. Т.е., может быть, что будут рецедивы, когда вернутся дети в нормальную среду. Трудно запретить, если школа уже построена на использовании компа.
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Sky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:12 pm
Нифига себе, какой он у вас музыкально сложный! .. :good: а сколько мальчику лет ? И какие у него муз кумиры?
16 лет. 10 класс. Кумиры, понятное дело, Нирвана. :D
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

FuddyDuddy писал(а): Сб мар 04, 2023 12:16 pm
Sky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:12 pm
Нифига себе, какой он у вас музыкально сложный! .. :good: а сколько мальчику лет ? И какие у него муз кумиры?
16 лет. 10 класс. Кумиры, понятное дело, Нирвана. :D
Ах, всего то 16 лет, :) моему сыну 15 лет , и он меня троллит насчёт своего будущего совсем не по-детски :roll:
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Sky писал(а): Сб мар 04, 2023 12:26 pm
FuddyDuddy писал(а): Сб мар 04, 2023 12:16 pm 16 лет. 10 класс. Кумиры, понятное дело, Нирвана. :D
Ах, всего то 16 лет, :) моему сыну 15 лет , и он меня троллит насчёт своего будущего совсем не по-детски :roll:
Как троллит? Интересно, что они придумывают в таком возрасте. 😀
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

FuddyDuddy писал(а): Сб мар 04, 2023 1:53 pm
Sky писал(а): Сб мар 04, 2023 12:26 pm

Ах, всего то 16 лет, :) моему сыну 15 лет , и он меня троллит насчёт своего будущего совсем не по-детски :roll:
Как троллит? Интересно, что они придумывают в таком возрасте. 😀
Из последнего, он задумывается об основание своей собственной церкви, посмотрел какой-то док фильм про священника разбогатевшего на проповедях по телевизору, ну, и вдохновился, и теперь тоже так хочет. :roll:
Он никогда не был в церкви здесь.
1 Изображение 1 Изображение
Sky
Reactions: 833
Сообщения: 4079
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Sky »

Это один из них , какая же прихожанка противостоит перед таким красавчиком :)
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Sky писал(а): Сб мар 04, 2023 2:42 pm
FuddyDuddy писал(а): Сб мар 04, 2023 1:53 pm Как троллит? Интересно, что они придумывают в таком возрасте. 😀
Из последнего, он задумывается об основание своей собственной церкви, посмотрел какой-то док фильм про священника разбогатевшего на проповедях по телевизору, ну, и вдохновился, и теперь тоже так хочет. :roll:
Он никогда не был в церкви здесь.
Какая прелесть! Надо своему подкинуть идейку для развития коммуникейшен скиллз. 😄
FuddyDuddy
Reactions: 2
Сообщения: 13
Зарегистрирован: Ср мар 01, 2023 11:46 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение FuddyDuddy »

Sky писал(а): Сб мар 04, 2023 5:55 pm Это один из них , какая же прихожанка противостоит перед таким красавчиком :)
Театр одного актера! Я даже заслушалась на моменте с Китаем. ) С такими актерскими способностями и обаянием можно продать время и воздух.
Ответить