Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Бонька
Reactions: 1187
Сообщения: 2526
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 7:20 am
Откуда: Boston

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Бонька »

Я не знаю где работают сварщики, но скорей всего это хороший юнион и работа на стройках с очень не плохой зарплатой и кучей бенефитов. А если на город (НЙС), так вообще как у Христа за пазухой
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

kyk писал(а): Вт ноя 08, 2022 10:59 pm
Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 9:18 pmТ.е., есть мед.проблемы, которые надо решать. Мне самой страшно, и етот страх сьедает меня. :(
если к алкоголю, наркоте и колёсам не приобщится до 25 лет, то всё будет в порядке.
Самоё опасное это addictions в молодом возрасте
Игр достаточно, та же аддикшн. Нет, он хороший парень, старается на работе, был там лучший работник месяца. Я ему говорю, что надо усилия, чтобы подняться на ступеньку выше, и там будет все тоже, старания на работе и т.п., только легче очень часто. Он приходит с работы, и падает с ног. Иногда работает двойную смену 13 часов. Т.е., я не могу жаловаться, он хороший человечек. Просто он не выживет, работая в ресторане. Тут о будущем.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Но ведь пока он живет с мамкой - он так и не поймёт, что на это жить нельзя.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2288
Сообщения: 12324
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Fur_Elise »

voyager3 писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:17 am
Babbit писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:55 am @Ваша Тетя
Да это все понятно, что нудеж. Если быть хорошим ремесленником, то возможно, что и пресловутый колледж никому и не нужен.
Для профессий, где одно из требований ВО, может аукнуться в возрасте за (сейчас 50, а потом может быть и 40).
Как говорят - мотивация должна идти изнутри, а если её нет, то никто не знает, что делать.
Западло с ремёслами в том, что их первыми автоматизируют.
электрика? HVAC?
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение bezego66 »

Вы чуднЫе такие. Планку надо было ставить еще в раннем детстве, чтоб в выпускном классе он и мысли не допускал, чтоб не пойти в университет. За 15-18 лет если не сам, то нормальный, вдумчивый родитель вполне способен увидеть чего у детяти получается лучше. Это легко видно еще в детстве. Наблюдала такую историю: владелица клуба бальных танцев, сама в прошлом победитель того и этого, двое пацанов, 5 и 10 лет (приблизительно). Танцуют оба. Старший на танцполу - как рыба в воде. Побеждает уже в соревнованиях уровня США в своем возрасте, но маме ноет, что хочет бросить эти танцы, времени не хватает на компьютерные игры. А мама стоит стеной - нифига. Будешь танцевать. Я сказал. Потому что талант виден невооруженным взглядом. Да и младший смотрит на победы старшего и мотивируется.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

bezego66 писал(а): Ср ноя 09, 2022 10:30 am Вы чуднЫе такие. Планку надо было ставить еще в раннем детстве, чтоб в выпускном классе он и мысли не допускал, чтоб не пойти в университет.
"Чудные"...
Вы понимаете, что встречаются такие личности, которым никакую "планку" извне не поставишь, ни в каком детстве?
И вот допускает он такие мысли - и что ты будешь делать?
Более-менее прилично учась до миддл-скул включительно - в дальнейшем начинает скатываться ниже и ниже, и никак ты насильно не заставишь учиться. А интереса своего никакого не находит, пока по крайней мере.
Ну вот фортепиано - да. Интерес есть. Уроки - берет. Занимается дома через пень-колоду, но не бросает.
Но и куда с этим? Официально учиться, с заданиями, отметками - он не станет. Проверено.
2 Изображение
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 10:06 am Но ведь пока он живет с мамкой - он так и не поймёт, что на это жить нельзя.
Мы с ним об етом говорили. У меня планы уехать на пенсию куда-нить. Он говорит, а чего куда ехать, ты все то же и тут имеешь. Если бы я точно знала, что за всем не стоит мед. проблема, я бы может и давила его из дома хотя-бы. Но он не понимает, почему он должет уйти из дома, его все устраивает. У него с детства ето избегание всяких трудностей, наименьшее сопротивление, и ето у многих с похожим диагнозом. Как говорил его психолог, надо напрягать себя, но у нас с етим не получается. Кстати, тот же психолог говорил, что у него был мальчик, похожий на сына, там родители взяли полный контроль над ним, и за 6 лет, с перерывами, он получил учителя спец. образования. Я не представляю, как етого можно взять под контроль. Он брыкливый.
В общем, все запутано, но иногда я чувствую, что я в капкане, очень устала.
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Apple75 »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 4:47 am
Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 9:18 pm Мама ухаживает за мальчиком :)
Играет в компьютерные игры.
Но ето еще не все. У него, похоже, проблемы с anxiety, наш диагноз никуда не девался, мы под зонтиком, и с етим надо жить всю жизнь. Т.е., есть мед.проблемы, которые надо решать. Мне самой страшно, и етот страх сьедает меня. :(
А как решать-то? Таблетками?
Мы ходили, всё как положено, много лет. Таблетки выписали, они их всем подряд выписывают - а давайте попробуем то, сё.
Он попробовал - и бросил принимать довольно быстро. Хотя сказал только через полгода, притворялся что пьет. Сайдэффекты неприятные, а мотивацию таблетки волшебно не производят. Они помогают тем, у кого осознание необходимости есть, и им надо преодолеть неуверенность и неспособность сосредоточиться.
А если кому все эти задания "никому не нужные", да еще и к сроку, выполнять западло, доказывать-демонстрировать, что ты чего-то стоишь - тоже - то таблетки этому не помогают, вероятно...
Мы ему сказали, что он "дома с мамкой" живет только если учится. Если не учится - должен идти работать и съезжать, ну или будет платить за "стол и дом", но непонятно, зачем это - продолжать жить с нудящими родителями по их правилам.
Короче, не знаю, что из этого выйдет.
Зарабатывает он копейки, но ходит дисциплинированно на свою тяжелую неприятную работу. На развлекалки ему хватает. Хватало, вернее. Потом он разбил машину и теперь выплачивает себе другую, денег стало мало.
Ваша Тётя, у меня была подобная ситуация с младшим сыном. Поступил в Сельхоз академию на вет врача легко. Через пол года бросил. Сказал хочу работать на стройке и начал работаь. Отец начал скандалить, ругаться, угрожал карманных денег лешить и т.д.

Сестра мужа сказала, что её старший и наш младший - это дети позднего цветения (взросления). Им надо больше времени для взросления.

Да, в Америке, сын всё ещё на стройке. Електрика и пламинг. Ему это нравится, это то, что он всегда хотел. Огромная разница с старшим братом.
Они и в детстве были разными. Старший что-то читает, сочинения пишет, а младший с кубиков домик кошке строил.

Я уверена у вашего мальчика тоже есть любимое занятие. Может ему нужна помощь в этом.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
Аватара пользователя
Apple75
Reactions: 524
Сообщения: 1346
Зарегистрирован: Сб май 28, 2022 1:23 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Apple75 »

voyager3 писал(а): Ср ноя 09, 2022 9:17 am
Babbit писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:55 am @Ваша Тетя
Да это все понятно, что нудеж. Если быть хорошим ремесленником, то возможно, что и пресловутый колледж никому и не нужен.
Для профессий, где одно из требований ВО, может аукнуться в возрасте за (сейчас 50, а потом может быть и 40).
Как говорят - мотивация должна идти изнутри, а если её нет, то никто не знает, что делать.
Западло с ремёслами в том, что их первыми автоматизируют.
Не все.
🌞На кончике сегодняшнего дня, есть удивительное завтра!
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7287
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение perkins »

Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 2:45 pm Это совершенно вне нашего семейного опыта, посему хотелось бы услышать что-нибудь от практиков.
я так понимаю, что у вас еще есть время получить такой опыт до ребенка
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:07 am Anxiety нормально таблетками лечится. Только если это настоящее расстройство, а не так что другое
Ну, скажем, не лечится, а снимается, временно. У меня самой такое, сколько себя помню, иногда боюсь выйти на улицу, проверить емаил, ответить телефон и т.п., только на работу могу. И что всю жизнь на таблетках? Последние надцать лет, я так и живу, только я перестаю принимать таблетки, как только выйду на норм. А ему только 20. Но каким-то образом я могу себя попинать и заставить. Но меня никто никогда не жалел, никто не знал.
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 4:47 am А как решать-то? Таблетками?
Мы ходили, всё как положено, много лет. Таблетки выписали, они их всем подряд выписывают - а давайте попробуем то, сё.
Он попробовал - и бросил принимать довольно быстро. Хотя сказал только через полгода, притворялся что пьет. Сайдэффекты неприятные, а мотивацию таблетки волшебно не производят. Они помогают тем, у кого осознание необходимости есть, и им надо преодолеть неуверенность и неспособность сосредоточиться.
А если кому все эти задания "никому не нужные", да еще и к сроку, выполнять западло, доказывать-демонстрировать, что ты чего-то стоишь - тоже - то таблетки этому не помогают, вероятно...
Мы ему сказали, что он "дома с мамкой" живет только если учится. Если не учится - должен идти работать и съезжать, ну или будет платить за "стол и дом", но непонятно, зачем это - продолжать жить с нудящими родителями по их правилам.
Короче, не знаю, что из этого выйдет.
Зарабатывает он копейки, но ходит дисциплинированно на свою тяжелую неприятную работу. На развлекалки ему хватает. Хватало, вернее. Потом он разбил машину и теперь выплачивает себе другую, денег стало мало.
Я своему говорила, что он дома пока учится. И что? Ничего. Он дает какие-то деньги на "стол и дом", я их откладываю на колледж, он знает.
Ему всеравно как часто/долго мама нудит. Он ето делает таким образом, что часто не понимаешь, понимает ли он, как ето выглядит. Если бы я могла помочь... :(
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Я как раз на колледж ничего не откладываю.
А то опять получится, что это нужно мне.
Наоборот - говорю - сам копи на семестр впепед. Поступи, оплати, если семестр пройдешь успешно - получишь reimbursement. Если мы к тому времени на пенсию не выйдем...
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40915
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:16 am
Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:07 am Anxiety нормально таблетками лечится. Только если это настоящее расстройство, а не так что другое
Ну, скажем, не лечится, а снимается, временно. У меня самой такое, сколько себя помню, иногда боюсь выйти на улицу, проверить емаил, ответить телефон и т.п., только на работу могу. И что всю жизнь на таблетках? Последние надцать лет, я так и живу, только я перестаю принимать таблетки, как только выйду на норм. А ему только 20. Но каким-то образом я могу себя попинать и заставить. Но меня никто никогда не жалел, никто не знал.
Всю жизнь на таблетках. А что такого. Пять уколов инсулина в день с детства думаете лучше?
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:46 am Я как раз на колледж ничего не откладываю.
А то опять получится, что это нужно мне.
Наоборот - говорю - сам копи на семестр впепед. Поступи, оплати, если семестр пройдешь успешно - получишь reimbursement. Если мы к тому времени на пенсию не выйдем...
Я очень жалею, что перерыв случился, ето его расхолодило. Конечно парт-тайм работа без мозгов оставляет намного больше времени на игры. Где он побеждает и получает удовлетворение без нужды сильно напрягаться. И там он прячется.
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:05 pm
Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 11:16 am
Ну, скажем, не лечится, а снимается, временно. У меня самой такое, сколько себя помню, иногда боюсь выйти на улицу, проверить емаил, ответить телефон и т.п., только на работу могу. И что всю жизнь на таблетках? Последние надцать лет, я так и живу, только я перестаю принимать таблетки, как только выйду на норм. А ему только 20. Но каким-то образом я могу себя попинать и заставить. Но меня никто никогда не жалел, никто не знал.
Всю жизнь на таблетках. А что такого. Пять уколов инсулина в день с детства думаете лучше?
Если бы оно не вызывало привыкание, и не имело побочек.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40915
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:08 pm
Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:05 pm
Всю жизнь на таблетках. А что такого. Пять уколов инсулина в день с детства думаете лучше?
Если бы оно не вызывало привыкание, и не имело побочек.
Оно не вызывает привыкания. Разве инсулин вызывает? Так и против энкзаети не вызывает. Побочек не должно быть, это не норма
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:09 pm Оно не вызывает привыкания. Разве инсулин вызывает? Так и против энкзаети не вызывает. Побочек не должно быть, это не норма
Кто вам сказал, что не вызывает? Я имела в виду таблетки против anxiety. Я с доктором такие вопросы очень тщательно обговариваю. Я же не понаслышке ето говорю.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11642
Сообщения: 40915
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:13 pm
Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:09 pm Оно не вызывает привыкания. Разве инсулин вызывает? Так и против энкзаети не вызывает. Побочек не должно быть, это не норма
Кто вам сказал, что не вызывает? Я имела в виду таблетки против anxiety. Я с доктором такие вопросы очень тщательно обговариваю. Я же не понаслышке ето говорю.
Я говорю. Доктор, который из выписывает.
Catmint
Reactions: 1190
Сообщения: 5407
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:18 pm
Catmint писал(а): Ср ноя 09, 2022 12:13 pm
Кто вам сказал, что не вызывает? Я имела в виду таблетки против anxiety. Я с доктором такие вопросы очень тщательно обговариваю. Я же не понаслышке ето говорю.
Я говорю. Доктор, который из выписывает.
Так мне тоже доктор говорит :)
Ответить