Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение bezego66 »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 10:54 am
bezego66 писал(а): Ср ноя 09, 2022 10:30 am Вы чуднЫе такие. Планку надо было ставить еще в раннем детстве, чтоб в выпускном классе он и мысли не допускал, чтоб не пойти в университет.
"Чудные"...
Вы понимаете, что встречаются такие личности, которым никакую "планку" извне не поставишь, ни в каком детстве?
А интереса своего никакого не находит, пока по крайней мере.
Вот честно - не понимаю, чтоб если планку регулярно ставить лет с 5, чтоб к 18 не поставить? Сын тоже интереса своего не находил. Исходя из собственных наблюдений за его склонностями, сказала взять пару предметов по бух.учету и посмотреть как пойдет. Пошло. Заинтересовался и дальше уже сам.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

bezego66 писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:44 pm
Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 10:54 am
"Чудные"...
Вы понимаете, что встречаются такие личности, которым никакую "планку" извне не поставишь, ни в каком детстве?
А интереса своего никакого не находит, пока по крайней мере.
Вот честно - не понимаю, чтоб если планку регулярно ставить лет с 5, чтоб к 18 не поставить? Сын тоже интереса своего не находил. Исходя из собственных наблюдений за его склонностями, сказала взять пару предметов по бух.учету и посмотреть как пойдет. Пошло. Заинтересовался и дальше уже сам.
Из склонностей - у меня очень способный музыкально. Ничего больше не вижу.
Никакие планки извне ему не поставишь, ни с каких пяти или двух лет.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Я на работе говорю периодически, что хочу залезть под стол. Оказывается, я как тот индус :D
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:43 pm
e-z писал(а): Чт ноя 10, 2022 1:02 pm
Плюс много. Опыт есть. Психолог должен быть хорошим. Если нет контакта - искать другого.
Глядя на это дитя - никакой психолог лично ему - не нужен. Это больше родителям, может?
А в результате хождения к профессионалам - он как раз начинает уже думать "у меня психические проблемы!", самому по себе ему бы это в голову не пришло. Не хочет делать уроки - и не хочет, при чем тут психолог...

Как вообще определить, что психолог - нужен?

Но вот это вот проживание человека 18+ лет в родительском доме, не студента, с минимальным заработком и проведением всего свободного времени за компом - лично меня как-то очень напрягает в виде вероятной перспективы.
Так что плохого, что ему чтото новое в голову пришло. Отклонение или нет, но появляются новые мысли и попытки разобраться в себе
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Никаких мыслей "разобраться в себе" - не появляется. Наоборот скорее. "Раз у меня диагноз - то и спроса с меня никакого, ни для других, ни для самого!"
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Понятно. Ну что-то ж будет. Он умный, родители умные. Даже если будет с вами жить и в комп играть. Лишь бы доволен был
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 4:02 pm Понятно. Ну что-то ж будет. Он умный, родители умные. Даже если будет с вами жить и в комп играть. Лишь бы доволен был
Да я б не сказала, что он "умный". Так, местами.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Это вам тест по айкью сказал. Мало ли что вы там думаете :D
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 4:51 pm Это вам тест по айкью сказал. Мало ли что вы там думаете :D
У него в этом тесте и существенные "провалы" были. Он очень слаб в организации.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение bezego66 »

Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:48 pm
bezego66 писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:44 pm

Вот честно - не понимаю, чтоб если планку регулярно ставить лет с 5, чтоб к 18 не поставить? Сын тоже интереса своего не находил. Исходя из собственных наблюдений за его склонностями, сказала взять пару предметов по бух.учету и посмотреть как пойдет. Пошло. Заинтересовался и дальше уже сам.
Из склонностей - у меня очень способный музыкально. Ничего больше не вижу.
Никакие планки извне ему не поставишь, ни с каких пяти или двух лет.
Планка - убеждение. Родительское убеждение. Воспитание другими словами. Вы же научили - извне - каким-то навыкам, посерьезней чем чистить зубы по утрам. Когда тест брал, результаты ведь были не однородными, где выше, где ниже.. Так вот где были выше, те и есть склонности ребенка. В чем он особенно "хорош" по тесту?
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

bezego66 писал(а): Пт ноя 11, 2022 7:36 am
Ваша Тетя писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:48 pm
Из склонностей - у меня очень способный музыкально. Ничего больше не вижу.
Никакие планки извне ему не поставишь, ни с каких пяти или двух лет.
Планка - убеждение. Родительское убеждение. Воспитание другими словами. Вы же научили - извне - каким-то навыкам, посерьезней чем чистить зубы по утрам. Когда тест брал, результаты ведь были не однородными, где выше, где ниже.. Так вот где были выше, те и есть склонности ребенка. В чем он особенно "хорош" по тесту?
У него абстрактное мышление очень высокое, reasoning, словарный запас, "понимание", координация/глазомер.
И низкая организация и "following directions", working memory слабая, медленный... взрывоопасный тоже.
Странная комбинация.
Музыкально способный.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1199
Сообщения: 5435
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 12:35 pm
bezego66 писал(а): Пт ноя 11, 2022 7:36 am

Планка - убеждение. Родительское убеждение. Воспитание другими словами. Вы же научили - извне - каким-то навыкам, посерьезней чем чистить зубы по утрам. Когда тест брал, результаты ведь были не однородными, где выше, где ниже.. Так вот где были выше, те и есть склонности ребенка. В чем он особенно "хорош" по тесту?
У него абстрактное мышление очень высокое, reasoning, словарный запас, "понимание", координация/глазомер.
И низкая организация и "following directions", working memory слабая, медленный... взрывоопасный тоже.
Странная комбинация.
Музыкально способный.
А вы бы почитали и посмотрели, что за слабой working memory стоит. А потом посмотрели бы на что ето похоже в вашем ребенке.

Мне помницца наш школьный округ настаивал на том, что у нас АДД и нам таблетки нужны. И когда нам нужно было сдавать IQ тест для ре-евальюации, то они выбрали тот, который базиривался на рабочей памяти, ожидая, что он покажет гораздо ниже, чем предыдущий, и они смогут вздохнуть спокойно и отфутболить меня. К их сожалению у нас не было проблем с рабочей памятью. Мне специально пришлось покупать на амазоне книгу по етим тестам, чтобы разобраться с чего такой тест нам дали, а не другой.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Kapitula писал(а): Чт ноя 10, 2022 2:35 am
Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 7:59 pm

А я не знаю... Кого именно лихорадит? Их или просто родителей? Потому что родителям это непривычно?
По-моему, каждый, кто обращается с подобными проблемами - практически всегда легко получает диагноз с таблеточками.
Который и потом остается столь же сомнительным.
У нашего вон и ADD тут же написали, и тревожность, и таблетки, "всё к вашим услугам". При этом одновременно психиатр говорит - ничем он не болен! А раз он ничем не болен - то как его таблетками кормить? Ему и так хорошо. И он не ребенок. А коли ребенок - тем более...
А таблетки "от тревожности" может наоборот родителям нужны, которых это все тревожит?
Написали, потому что что-то надо ж написать, чтоб таблетки дать и визит объяснить. Он же не напишет в ноуте « нормальный ребенок, но дал таблеток», надо обосновать как-то. Вот и АДД появилось
Тётя-Мотя, вы что , не в курсе, что таких детей много сейчас, никто не знает, почему, и таблетки- это не вариант!!
Я - мама такого же сына, и на старом форуме изливалась в своём горе.
Мой сын бросил high school, ушёл в себя. Школа присылала psychologists, все тесты он прошёл на ура, ни ADHD, ни depression не было диагностровано :shock:
В его 18 лет пошёл таки сдал GED, под моим давлением. И было сказано ему, что если пойдёт в community college- буду помогать. Пошёл. Через пару лет перевёлся к старшему брату в state university.
Бросал, начинал, менял major. Закончил в 27 :o
Работает.
Много нервов мне это стоило, но я рада, что не посадила его на таблетки, сам оклемался.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Если бы посадили, может в 21 бы закончил. Хз
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:09 pm Если бы посадили, может в 21 бы закончил. Хз
Это вы кому написали
Последний раз редактировалось 7thSense Пт ноя 11, 2022 5:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:45 pm
Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:09 pm Если бы посадили, может в 21 бы закончил. Хз
Это вы кому написали :shock:
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Надеюсь, не мне
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Если под вашим постом и по его теме, то в воздух. Мысли вслух
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 703
Сообщения: 2948
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение e-z »

Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:09 pm Если бы посадили, может в 21 бы закончил. Хз
Внимательно перечитала предыдущее сообщение в поисках - за что сажать. Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11711
Сообщения: 41062
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

e-z писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:49 pm
Kapitula писал(а): Пт ноя 11, 2022 5:09 pm Если бы посадили, может в 21 бы закончил. Хз
Внимательно перечитала предыдущее сообщение в поисках - за что сажать. Изображение
:lol:
Да, загадка.
Ответить