Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:39 pm
7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:29 pm
Офигительно. Может, если и родителей на таблеточки посадить- станут CEO компаний больших, а то что то в небольших должностях ходят.
Если вы читали выше, я не поклонник таблеток, и всю жизнь боролась против их кежуал приёма. Но иногда я их тоже принимаю. Вы никогда не пили таблеток? У вас голова не болела?
Тетя же писала, что они уже пробовали таблетки, и он не хотел. Может не работали, может причина другая.
Но честно, я бы не сильно сопротивлялась, если бы ето моему помогло закончить колледж, и забыть о них.
Если бы он осознавал, что ему это надо - было бы по-другому. А делать все это чисто на родительском энтузиазме и уверенности - как-то не получается.
Когда он принимал таблетки - ему явно было не ахти физически. С едой, со спортом - плохо совмещалось.

Кстати, вот есть у меня старшая приятельница с сыном, который ее усилиями - и личными, и таблеточными - окончил-таки университет по какой-то странной специальности - единственной, которая ему казалась привлекательной. Закончил в 25 или 26, долго и тягомотно учился, еле-еле, они с мамой экзамены сдавали и работы писали. Ну и... и ничего. Не работает. Подрабатывает только. И совершенно не по той специальности. Просто еду развозит, еще что-то подобное, себе на булавки. Это не полноценная работа совсем, и бесперспективная.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ну такой результат может быть и без таблеток с мамой. Но есть какая-то надежда, что вернется и будет работать, или немного в сторону уйдет, может на мастера пойти перпендикулярно. Вот без образования или без знания какого-либо ремесла - не выжить точно.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:39 pm
7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:29 pm
Офигительно. Может, если и родителей на таблеточки посадить- станут CEO компаний больших, а то что то в небольших должностях ходят.
Если вы читали выше, я не поклонник таблеток, и всю жизнь боролась против их кежуал приёма. Но иногда я их тоже принимаю. Вы никогда не пили таблеток? У вас голова не болела?
Тетя же писала, что они уже пробовали таблетки, и он не хотел. Может не работали, может причина другая.
Но честно, я бы не сильно сопротивлялась, если бы ето моему помогло закончить колледж, и забыть о них.
И что вы принимаете? Конечно , я могу понять , когда человек принимает ibuprofen, например.
Тети Моти сын уже как то принимал.
То есть , если ребёнок не хочет/ не может быть в college в настоящий момент- его надо посадить на таблетки?
Вы вообще , родители, о**ли с вашими амбициями заслать детей в college и точка. Прям после high school ,
Чтоб не стыдно было, все как у людей. А если не хочет/ не может - таблеточки ему
Последний раз редактировалось 7thSense Пт ноя 11, 2022 9:03 pm, всего редактировалось 1 раз.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Повтор
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:00 pm
Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:39 pm Если вы читали выше, я не поклонник таблеток, и всю жизнь боролась против их кежуал приёма. Но иногда я их тоже принимаю. Вы никогда не пили таблеток? У вас голова не болела?
Тетя же писала, что они уже пробовали таблетки, и он не хотел. Может не работали, может причина другая.
Но честно, я бы не сильно сопротивлялась, если бы ето моему помогло закончить колледж, и забыть о них.
И что вы принимаете? Конечно , я могу понять , когда человек принимает ibuprofen, например.
Тети Моти сын уже как то принимал.
То есть , если ребёнок не хочет/ не может быть в college в настоящий момент- его надо посадить на таблетки?
Вы вообще , родители, о**ли с вашими амбициями заслать детей в college и точка. Прям после high school ,
Чтоб не стыдно было, все как у людей. А если не хочет/ не может - таблеточки ему
Успокойтесь. Я ничего не решаю. Моему уже 20. Я просто решила, что я перестану запрещать.
Жизнь коротка, я не могу жить вечно и няньчить его. Пусть идет учится хоть в колледже, хоть ремеслу. Но парт-тайм ресторан его не прокормит.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:24 pm
7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:00 pm

И что вы принимаете? Конечно , я могу понять , когда человек принимает ibuprofen, например.
Тети Моти сын уже как то принимал.
То есть , если ребёнок не хочет/ не может быть в college в настоящий момент- его надо посадить на таблетки?
Вы вообще , родители, о**ли с вашими амбициями заслать детей в college и точка. Прям после high school ,
Чтоб не стыдно было, все как у людей. А если не хочет/ не может - таблеточки ему
Успокойтесь. Я ничего не решаю. Моему уже 20. Я просто решила, что я перестану запрещать.
Жизнь коротка, я не могу жить вечно и няньчить его. Пусть идет учится хоть в колледже, хоть ремеслу. Но парт-тайм ресторан его не прокормит.
Очень даже интересно, что вы ему запрещали :)
Поработает в ресторане, и что-то изменит в его жизни. Он с вами живёт?
Надоест ему, а вы , если хотите, что бы он образование получил- вы тут как тут .
Nagging иногда и хорошо
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:24 pm Но парт-тайм ресторан его не прокормит.
А вот как они должны это прочувствовать, проживая в родительском доме?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Вспомнилось. Сидим у психиатра, беседуем о том-о сем. Он такой... смешной дядька. Умный.
И вот он расспрашивает, как идут наши дела, прием почему-то всегда у нас общий, мы с сыном оба присутствуем, что мне странно.
И в ходе беседы он говорит - а чо вы паритесь, мамаша? Те дети, которые учатся успешно и делают карьеры - они от родителей усвистывают в дальние края, только вы их и видели! А вот эти вот, которые учиться не хотят - они всегда близко к родителям, живут рядом, на подхвате, помогают, радуйтесь! И подмигивает вдохновляюще - не то ему, не то мне.
И я все думаю с тех пор - он это реально говорил "в утешение" - или хитро-подспудно пугал мне Козлика, что ему придется за старыми родителями ходить всю свою молодую жизнь?
Я его сама этим иногда пугала - что, говорю, за радость - с родителями пожилыми в одном доме коптиться?? Как вообще этого можно хотеть?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:46 pm
Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:24 pm Но парт-тайм ресторан его не прокормит.
А вот как они должны это прочувствовать, проживая в родительском доме?
Например- друзей не то что нельзя , но не хочется приводить, девушку тоже. Домой приходить до 12,
а то мама заругает. Взросление наступит в какой то момент
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:51 pm Вспомнилось. Сидим у психиатра, беседуем о том-о сем. Он такой... смешной дядька. Умный.
И вот он расспрашивает, как идут наши дела, прием почему-то всегда у нас общий, мы с сыном оба присутствуем, что мне странно.
И в ходе беседы он говорит - а чо вы паритесь, мамаша? Те дети, которые учатся успешно и делают карьеры - они от родителей усвистывают в дальние края, только вы их и видели! А вот эти вот, которые учиться не хотят - они всегда близко к родителям, живут рядом, на подхвате, помогают, радуйтесь! И подмигивает вдохновляюще - не то ему, не то мне.
И я все думаю с тех пор - он это реально говорил "в утешение" - или хитро-подспудно пугал мне Козлика, что ему придется за старыми родителями ходить всю свою молодую жизнь?
Я его сама этим иногда пугала - что, говорю, за радость - с родителями пожилыми в одном доме коптиться?? Как вообще этого можно хотеть?
:shock: Вы серьезно так сына мучаете?
Капец.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:58 pm
Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:51 pm Вспомнилось. Сидим у психиатра, беседуем о том-о сем. Он такой... смешной дядька. Умный.
И вот он расспрашивает, как идут наши дела, прием почему-то всегда у нас общий, мы с сыном оба присутствуем, что мне странно.
И в ходе беседы он говорит - а чо вы паритесь, мамаша? Те дети, которые учатся успешно и делают карьеры - они от родителей усвистывают в дальние края, только вы их и видели! А вот эти вот, которые учиться не хотят - они всегда близко к родителям, живут рядом, на подхвате, помогают, радуйтесь! И подмигивает вдохновляюще - не то ему, не то мне.
И я все думаю с тех пор - он это реально говорил "в утешение" - или хитро-подспудно пугал мне Козлика, что ему придется за старыми родителями ходить всю свою молодую жизнь?
Я его сама этим иногда пугала - что, говорю, за радость - с родителями пожилыми в одном доме коптиться?? Как вообще этого можно хотеть?
:shock: Вы серьезно так сына мучаете?
Капец.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Ну что за ерунда, нажмёшь не так, и не исправить. Sorry
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:58 pm
:shock: Вы серьезно так сына мучаете?
Капец.
Нет, не очень серьезно.
Или вы про прием? Так это не я. Я часто говорю - может, мне вообще-то уйти? А он довольно настойчиво говорит, что нет.
У психолога - иначе. Там мы по отдельности.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
7thSense
Reactions: 91
Сообщения: 298
Зарегистрирован: Сб июл 02, 2022 8:20 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение 7thSense »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 10:04 pm
7thSense писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:58 pm
:shock: Вы серьезно так сына мучаете?
Капец.
Нет, не очень серьезно.
Или вы про прием? Так это не я. Я часто говорю - может, мне вообще-то уйти? А он довольно настойчиво говорит, что нет.
У психолога - иначе. Там мы по отдельности.
Да нет, вы же мама, вам решать , с психологом.
А как отец сына участвует во всем этом?
У меня отец детей не принимал участия. Да и я дала ему время полежать, так сказать, на диване.
Злилась сильно, тем более что старший сын был успешен.
Как то так и пошёл учиться , просто с пинками с моей стороны, и на брата глядючи
До сих пор не знаю, что это было :)
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:46 pm
Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 9:24 pm Но парт-тайм ресторан его не прокормит.
А вот как они должны это прочувствовать, проживая в родительском доме?
А я знаю?, делала что могла. Оправдываю себя, что у него диагноз, и там действительные трудности с пониманием реальной жизни, что ему надо просто больше времени.

Когда он сделал себе "перерыв" в колледже, он даже не работал до тех пор пока его комп не накрылся, а точнее он пролил лимонад на него. Ето его сподвигло на работу, он работал, пока не починил комп. Я была в шоке. Мне пришлось много с ним работать, чтобы хотя-бы пошел опять работать. А зачем, все и так есть! Я ему ставила условия, сроки просто чтобы ушел жить самостоятельно. Даже купила все кухонные причандалы: рисоварку, аерофраер и т.п, сказала, что все дам посуду, мебель на обустройство. ага. Зачем, если дома все есть. И, внимание, ему нравится, что он с мамой, и мама ухаживает, и он всем об етом говорит. Т.е., не сильно его напугаешь жизнью с мамой. Потом он опять пошел работать, на етот раз в Панеру, лучше условия, оплата и больше времени дают. Ну так теперь он говорит, что ему денег хватает. Правда, не хватает, чтобы содержать дом и я могла уехать, оставив его на хозяйстве. Поетому я и стараюсь его "вдохновлять" уже определиться куда ему в колледж или в ремесло. И пока ничего не говорю - в доме мир и покой. Только напоминаю - не разговаривает со мной. И я ему именно ето и говорю, что моя единственная цель - видеть, что он может прожить самостоятельно, а что он выберет - его дело. Он же мне говорит, что я на него давлю с выбором. Иногда я чувствую, что он считает, что ето моя священная обязанность, чтобы он был счастлив, т.е., он делал, что хочет==ничего. Ну так жизнь-то коротка, сегодня молодой, а завтра уже старый. Замкнутый круг. В остальном - прекрасный человечек, люблю безмерно.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Не, наш не похоже, чтобы считал это нашей обязанностью.

У той подруги, про которую писала - этот ее сынок 27 уже лет - он теперь все равно ее во всем винит: и не дала утонуть, а то бы он испугался и ого-го, и давила, и контролировала, и помогала, и квартира у него есть для жизни отдельная, и машина, и страховка. Работать надо только на еду и медстраховку. Все виноваты в его несчастной жизни!
Причем та мамаша много мягче и заботливее чем я, по моим ощущениям. И им, родителям, было принципиально важно, чтобы университет.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Catmint
Reactions: 1189
Сообщения: 5397
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Мне подружка говорит, что надо не забывать, что то, что дается без борьбы, никода не ценится. Я ето понимаю. И он видит примеры такого, но на себя применить не может. Если бы хотя-бы он работал фул-тайм, я бы его постаралась выставить. Он не хочет брать на себя обязанности помимо работы. Как ето обойти я не знаю.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение IncognitoUS »

Если родители не могут оплатить университет, то не нужно давить на детей заставляя их влезать в долги, тем более в таком юном возрасте, когда они толком еще не знают чего хотят. Мы таких видим достаточно кто окончил Колумбию на профессию, которую они ненавидят, например одна вообще в Колумбии вы училась на дурацкого сошиал воркер, сейчас с зарплатой от которой трудно и оплачивать долги и комфортно жить. А сама она не хотела в Коламбию, она хотела в обычный Хантер, чтобы не иметь больших долгов, но родители ее уговорили Коламбию из-за престижности, т.к. сами лойеры, но почему-то не оплатили за образование их дочери, хотя оплачивали за квартиру на Манхеттене. Вобщем девочка удовлетворила амбиции родителей, получила дурацкую профессию, и долги на ней вроде 160-180К.
Так что или раскошеливайтесь на учебу своим детям, или пусть они сами и работают и учаться в обычных колледжах. Как раз поймут, куда душа лежит. У
Аватара пользователя
Экономная
Reactions: 2843
Сообщения: 6941
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:26 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Экономная »

IncognitoUS писал(а): Сб ноя 12, 2022 8:48 am Если родители не могут оплатить университет, то не нужно давить на детей заставляя их влезать в долги, тем более в таком юном возрасте, когда они толком еще не знают чего хотят. Мы таких видим достаточно кто окончил Колумбию на профессию, которую они ненавидят, например одна вообще в Колумбии вы училась на дурацкого сошиал воркер, сейчас с зарплатой от которой трудно и оплачивать долги и комфортно жить. А сама она не хотела в Коламбию, она хотела в обычный Хантер, чтобы не иметь больших долгов, но родители ее уговорили Коламбию из-за престижности, т.к. сами лойеры, но почему-то не оплатили за образование их дочери, хотя оплачивали за квартиру на Манхеттене. Вобщем девочка удовлетворила амбиции родителей, получила дурацкую профессию, и долги на ней вроде 160-180К.
Так что или раскошеливайтесь на учебу своим детям, или пусть они сами и работают и учаться в обычных колледжах. Как раз поймут, куда душа лежит. У
Родители очень редко признают свои ошибки в неудачном исходе, зато при взращивании целеустремлённого ребёнка будут не стесняясь постоянно раздавать педагогические советы.
1 Изображение
bezego66
Reactions: 274
Сообщения: 933
Зарегистрирован: Пт сен 02, 2022 6:04 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение bezego66 »

Ваша Тетя писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:18 pm
Catmint писал(а): Пт ноя 11, 2022 8:14 pm
Конечно пусть сам решает. Но зная, что те же таблетки могут изменить его отношение к учебе, может помочь определиться. Если, например, его пугает, что он не может высидеть и прослушать продуктивно лекцию, что его повергает в разочарование, то ето может измениться. Он ведь уже взрослый, который может понять и принять решение сам, на основании чего он хочет.
Лекцию он высидеть может. Без особых проблем. Он не может сам готовиться и выполнять задания, и помощь его тоже бесит. Т.е. он не может сам себя организовать и одновременно не приемлет внешний контроль.
Напоминает моего сына в младшей (да и дальше) школе. Еще в России помню - пишем крючечки по чистописанию. Он пишет, я рядом сижу. Только я встала, пошла на кухню помешать что-то на плите, прихожу, сидит, маленькую машинку возле себя по столу катает. Говорю, давай пиши, еще пол-строчки осталось... начинает писать, забыл что писали крючечки, пишет палочки... смотрю - шо ты делаешь??? аааа.... забыл. Итить-колотить, переписываем строчку. Зато как к доске вызывают правила объяснять, так заслушаешься: и расскажет и объяснит и политику партии заодно пропишет. Ну сразу понятно, что этому чуваку нужна говорильная профессия. Но и тут затык : месье интроверт. И был им долго, пока сам не захотел переквалифицироваться.
Ответить