Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Луиджи »

Kostochka писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:03 pm У знакомы сын после школы сидел дома год. И не работал. Теперь в колледже.
могло быть хуже:
у знакомой сын после школы сидел. год. теперь работает…
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Луиджи »

и кстати, что такое КК , то же самое, что и CC?
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Луиджи писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:59 pm и кстати, что такое КК , то же самое, что и CC?
То же самое, только русскими буквами. СС при разговоре пр-русски лично для меня читается как эсэс.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Луиджи
Reactions: 497
Сообщения: 4558
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:36 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Луиджи »

Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 9:06 pm
Луиджи писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:59 pm и кстати, что такое КК , то же самое, что и CC?
То же самое, только русскими буквами. СС при разговоре пр-русски лично для меня читается как эсэс.
не, я просто для уточнения кк так кк
Catmint
Reactions: 1201
Сообщения: 5454
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 7:31 pm
Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 6:43 pm
Хорошо, что хоть какой-то интерес есть. Мой после первого года взял перерыв на год. Уже второй идет. И никакого интереса никуда. Я ему предложила выбрать любую специальность - ни к чему душа не лежит, говорит. Работает в ресторане парт-тайм, ему денег хватает, живет со мной, никаких желаний сьехать, чтобы заинтересоваться в увеличении дохода, - нет.
А содержит себя как-то?
Чем вообще занимается помимо работы парт-тайм?
Мама ухаживает за мальчиком :)
Играет в компьютерные игры.
Но ето еще не все. У него, похоже, проблемы с anxiety, наш диагноз никуда не девался, мы под зонтиком, и с етим надо жить всю жизнь. Т.е., есть мед.проблемы, которые надо решать. Мне самой страшно, и етот страх сьедает меня. :(
1 Изображение 1 Изображение
voyager3
Reactions: 209
Сообщения: 1086
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение voyager3 »

Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:52 pm В нашем местном КК есть довольно уникальная программа - gunsmith. Аж из Калифорнии приезжают на пару лет учиться! Но он что-то в ту сторону не глядит.
Говорят, там денег мало совсем. Если только не стать раскрученным брендом типа Clark Customs, Cylinder and Slide, Cajun Gun Works, Kidd и 100500 клепателей 1911 на заказ.
И терпение, точность и аккуартность нужны, как у швейцарского часовщика.
kyk
Reactions: 446
Сообщения: 6125
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение kyk »

Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 9:18 pmТ.е., есть мед.проблемы, которые надо решать. Мне самой страшно, и етот страх сьедает меня. :(
если к алкоголю, наркоте и колёсам не приобщится до 25 лет, то всё будет в порядке.
Самоё опасное это addictions в молодом возрасте
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4511
Сообщения: 12709
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение BarBoss »

У предыдущей гф сын ушел после 1го курса универа. Вернее остался на летней интерншип работе фултайм программером. Это было 2-3 года назад. Его маманя ессно сначала была недовольна и пыталась уболтать вернуца хоть на вечерний. Пока безрезультатно. Потом вроде смирилась.

Я с ним говорил недавно и бросил удочку (с подачи маман) мол какие планы то се. Он сказал что зарабатывает уже хорошо за 100к и это без долгов и т.п. т.к. тот 1й год в универе он получал туишен вейвер за хорошую учебу. Сказал что если работодатель оплатит то доучицв а если нет то нет.

В принципе я с ним сегодня согласен. Если он нашел любимое и хорошо оплачиваемое дело без корочки то почему бы и нет. Я знаю вагон и телегу наших кто после 3х месячных курсов програмирования 20 лет назад седня зарабатывают 150к и больше. А так же знаю многа челов с ВО, вкл мастерс, которые делают 50-60к. Так шо.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 9:18 pm
Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 7:31 pm
А содержит себя как-то?
Чем вообще занимается помимо работы парт-тайм?
Мама ухаживает за мальчиком :)
Играет в компьютерные игры.
Но ето еще не все. У него, похоже, проблемы с anxiety, наш диагноз никуда не девался, мы под зонтиком, и с етим надо жить всю жизнь. Т.е., есть мед.проблемы, которые надо решать. Мне самой страшно, и етот страх сьедает меня. :(
А как решать-то? Таблетками?
Мы ходили, всё как положено, много лет. Таблетки выписали, они их всем подряд выписывают - а давайте попробуем то, сё.
Он попробовал - и бросил принимать довольно быстро. Хотя сказал только через полгода, притворялся что пьет. Сайдэффекты неприятные, а мотивацию таблетки волшебно не производят. Они помогают тем, у кого осознание необходимости есть, и им надо преодолеть неуверенность и неспособность сосредоточиться.
А если кому все эти задания "никому не нужные", да еще и к сроку, выполнять западло, доказывать-демонстрировать, что ты чего-то стоишь - тоже - то таблетки этому не помогают, вероятно...
Мы ему сказали, что он "дома с мамкой" живет только если учится. Если не учится - должен идти работать и съезжать, ну или будет платить за "стол и дом", но непонятно, зачем это - продолжать жить с нудящими родителями по их правилам.
Короче, не знаю, что из этого выйдет.
Зарабатывает он копейки, но ходит дисциплинированно на свою тяжелую неприятную работу. На развлекалки ему хватает. Хватало, вернее. Потом он разбил машину и теперь выплачивает себе другую, денег стало мало.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11739
Сообщения: 41129
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Anxiety нормально таблетками лечится. Только если это настоящее расстройство, а не так что другое
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:07 am Anxiety нормально таблетками лечится. Только если это настоящее расстройство, а не так что другое
Если человек этого хочет. А если не хочет?
Наш бросил.
И я так и не знаю, настоящее это расстройство или нет. Психиатр вроде хороший... Другое дело, что все равно они работают по принципу - а давайте попробуем таблети от тревожности, и если они помогут - значит это была тревожность!
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11739
Сообщения: 41129
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Если не хочет, то можно сразу не начинать
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:49 am Если не хочет, то можно сразу не начинать
Начать как раз хотел. Мы не хотели таблеток, а он считал, что мы его лишаем волшебной палочки.
Как начал - так и бросил. Волшебства не случилось, мотивация не возникла, зато стал себя противно чувствовать.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 414
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Babbit »

BarBoss писал(а): Ср ноя 09, 2022 4:12 am

Я с ним говорил недавно и бросил удочку (с подачи маман) мол какие планы то се. Он сказал что зарабатывает уже хорошо за 100к и это без долгов и т.п. т.к. тот 1й год в универе он получал туишен вейвер за хорошую учебу. Сказал что если работодатель оплатит то доучицв а если нет то нет.

В принципе я с ним сегодня согласен. Если он нашел любимое и хорошо оплачиваемое дело без корочки то почему бы и нет. Я знаю вагон и телегу наших кто после 3х месячных курсов програмирования 20 лет назад седня зарабатывают 150к и больше. А так же знаю многа челов с ВО, вкл мастерс, которые делают 50-60к. Так шо.
Конечно, хорошо, что сейчас у него все хорошо. Заковыка может случиться, если работу потеряет, а такое тоже бывает и при поиске новой на этапе "компьютера" не пройдёт, ибо там в условиях наличие ВО. Иногда принимается nn количество лет вместо образования, но это если повезёт или будет кто-то в той компании, кто его "протащит".
Некоторые компании оплачивают колледж, придётся долго учиться, конечно, но капля камень точит.
1 Изображение
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Babbit писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:40 am
Конечно, хорошо, что сейчас у него все хорошо. Заковыка может случиться, если работу потеряет, а такое тоже бывает и при поиске новой на этапе "компьютера" не пройдёт, ибо там в условиях наличие ВО. Иногда принимается nn количество лет вместо образования, но это если повезёт или будет кто-то в той компании, кто его "протащит".
Некоторые компании оплачивают колледж, придётся долго учиться, конечно, но капля камень точит.
Ну вот это вот все стандартный родительский нудеж.
В какой-то момент становится ясно, что он не работает вообще. И лучше замолчать.
Я своему сказала, что человек с подобным жизненным направлением мне вообще не встречался в моей жизни вблизи, поэтому я ему и советов-то никаких дать не могу, я просто не знаю, что ему лучше делать в том направлении.
И все мои советы ему в любом случае будут против шерсти.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 414
Сообщения: 1453
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Babbit »

@Ваша Тетя
Да это все понятно, что нудеж. Если быть хорошим ремесленником, то возможно, что и пресловутый колледж никому и не нужен.
Для профессий, где одно из требований ВО, может аукнуться в возрасте за (сейчас 50, а потом может быть и 40).
Как говорят - мотивация должна идти изнутри, а если её нет, то никто не знает, что делать.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11739
Сообщения: 41129
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:07 am
Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 5:49 am Если не хочет, то можно сразу не начинать
Начать как раз хотел. Мы не хотели таблеток, а он считал, что мы его лишаем волшебной палочки.
Как начал - так и бросил. Волшебства не случилось, мотивация не возникла, зато стал себя противно чувствовать.
Если бы хотел, сказал бы про сайд эффекты, а вы почему не спросили, ребенок же. Можно ж поменять на другие что подойдут, было бы желание
Аватара пользователя
ofni
Reactions: 89
Сообщения: 315
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 5:48 am
Откуда: США

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение ofni »

есть у нас один такой
с одной стороны досадно, ну ум и способности есть, но желания не было никакого - самое главное, кмк, как конечный результат - способность такого ребёнка жить самостоятельно, платить по его счетам, не зависеть от родителя, ну и быть удовлетворённым его жизнью, чтоб не было обид на родителя ( типа вот ты меня не уговорил, я теперь страдаю )
---
42!
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

Kapitula писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:55 am
Ваша Тетя писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:07 am
Начать как раз хотел. Мы не хотели таблеток, а он считал, что мы его лишаем волшебной палочки.
Как начал - так и бросил. Волшебства не случилось, мотивация не возникла, зато стал себя противно чувствовать.
Если бы хотел, сказал бы про сайд эффекты, а вы почему не спросили, ребенок же. Можно ж поменять на другие что подойдут, было бы желание
Как это мы не спросили? Мы все перерасспрашивали сто раз и пробовали разные. От одного какого-то сразу отказался. Другой, сказал, ничего, сойдет. Но это пока кошачья доза была. Когда дозу увеличили - он перестал принимать довольно быстро, но признался только через несколько месяцев. Когда я к стенке приперла в связи с некоторыми явными свидетельствами.
Желания пробовать что-то еще уже нет, у него в первую очередь. Он решил, что он лучше будет вести простую бедную жизнь ремесленника, чем травиться и ставить себя в зависимость от таблеток. И я не могу сказать, что уверена в его неправоте.
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Аватара пользователя
Ваша Тетя
Reactions: 2619
Сообщения: 12451
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 12:50 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Ваша Тетя »

ofni писал(а): Ср ноя 09, 2022 6:56 am есть у нас один такой
с одной стороны досадно, ну ум и способности есть, но желания не было никакого - самое главное, кмк, как конечный результат - способность такого ребёнка жить самостоятельно, платить по его счетам, не зависеть от родителя, ну и быть удовлетворённым его жизнью, чтоб не было обид на родителя ( типа вот ты меня не уговорил, я теперь страдаю )
Ой, я давно морально готова, что "во всем виновата".

Насчет способности жить самостоятельно - так вот это вот житье с родителями после окончания школы, с дальнейшей просто работой на минимальные расходы - это разве правильно?
Мне не нравится внешняя политика Америки, поэтому я предпочитаю жить внутри. (с)
Если у вас нету Тёти, то вам ее не потерять.
Ответить