Дети, которые не хотят в университет

Дети и родители
Ответить
Вишенка
Reactions: 96
Сообщения: 848
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 3:03 pm
Откуда: SVX=>SFO

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Вишенка »

У меня с младшим такой расклад. Я не заставляю его получать "пятерки", просто говорю, что хорошие оценки помогут с поступлением в универ. С другой стороны, готовлю себя к тому, что он пойдет в коммьюнити колледж. Потому что ну совсем не такой, как старший, у которого все было "по полочкам" (ну, в меру его восприятия жизни :lol: ). Пусть поучится в КК, где оплата низкая, по карману не ударит особо, поймет, чего хочет, надо ему или вообще не надо это высшее образование. Наседать не буду. Буду только тихонько направлять, но как сам захочет в конце концов.
Аватара пользователя
Dafna
Reactions: 203
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:53 pm
Откуда: Kyiv

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Dafna »

О, привет Капа)
Да, но не разобралась еще как и что-тут
мне пишет, у меня нигде нет доступа) только какие-то темы я наобум тыкаю, и где-то проходит)

да, поступил. но очень на стрессе все. Летом этого года. Я грю нельзя терять время
все не могут, не хотят и нах все нужно. Надо. иди сдавай, учи, читай.. Кароч, взяла в оборот
поступил в Киев. экономический - менеджмент (пока дистанционно) после войны планирует очно
и в германии поступил в высшую школу прикладных наук -логистика и экспорт пока интеграционный класс - солянка
из укр. ру. казахов, сирийцев, индусов, китайцев и кого там только нет (кто учит немецкий)
1 год упор на нем язык и около 5 профильных предметов (мало).
Со след года (если закроет этот) перейдет на обычный курс, где уже только по теме
хотел во франции, но на инглише программ не было, а на французском не про нас (

нашел работу парт тайм. хоть я и была против. но, пока силит - хоть и без восторга
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Зазноба »

Дафна, три черточки в левом верхнем углу
там жмёшь на Непрочитанные посты
так видишь все активные темы
когда примут в Девочки, будешь и там видеть
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Dafna
Reactions: 203
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:53 pm
Откуда: Kyiv

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Dafna »

а как твой бебчика?
я помню у тебя наоборот было. учиться хотел, а развлекаться не очень
поменялось? :crazy:
Аватара пользователя
Dafna
Reactions: 203
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:53 pm
Откуда: Kyiv

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Dafna »

Зазноба писал(а): Вс фев 12, 2023 5:57 pm Дафна, три черточки в левом верхнем углу
там жмёшь на Непрочитанные посты
так видишь все активные темы
когда примут в Девочки, будешь и там видеть
Катя, привет!)
сто лет не виделись) :Rose:

да, хорошо
я только учусь тыкать
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10958
Сообщения: 39480
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Dafna писал(а): Вс фев 12, 2023 5:58 pm а как твой бебчика?
я помню у тебя наоборот было. учиться хотел, а развлекаться не очень
поменялось? :crazy:
Нет, все так же. Заканчивает колледж в этом году на комп сайнс. По прежнему сидит дома, ходит в спортзал и все.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10958
Сообщения: 39480
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Kapitula »

Удачи твоему. Жизнь сейчас сложная у вас, хорошо что карабкается. Как лягушка, что масло сбила.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Зазноба »

Dafna писал(а): Вс фев 12, 2023 6:00 pm Катя, привет!)
сто лет не виделись) :Rose:

да, хорошо
я только учусь тыкать
привет, я тебя уже облобызала в другой теме
тут я Зязя
тут в Девочки подать: ucp.php?i=ucp_groups&mode=membership
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
Аватара пользователя
Dafna
Reactions: 203
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:53 pm
Откуда: Kyiv

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Dafna »

Kapitula писал(а): Вс фев 12, 2023 6:03 pm
Dafna писал(а): Вс фев 12, 2023 5:58 pm а как твой бебчика?
я помню у тебя наоборот было. учиться хотел, а развлекаться не очень
поменялось? :crazy:
Нет, все так же. Заканчивает колледж в этом году на комп сайнс. По прежнему сидит дома, ходит в спортзал и все.
еще не влюбился)
но, нормально. я своему говорю ... не раньше 40ка отэто вот все
но, он другой. у него там в друзьях одни девочки... одна мне ооооч не нравится
а ему очень (
1 Изображение
Аватара пользователя
Dafna
Reactions: 203
Сообщения: 494
Зарегистрирован: Вс фев 12, 2023 3:53 pm
Откуда: Kyiv

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Dafna »

Kapitula писал(а): Вс фев 12, 2023 6:04 pm Удачи твоему. Жизнь сейчас сложная у вас, хорошо что карабкается. Как лягушка, что масло сбила.
спасибо
да, все сложно.
я по моему уже на 4 страны живу
сейчас вот еле-еле ...кое-как вроде оформились вдолгую
но, как перестанут бомбить - мы все, дружной колонной домой

считай, ток из-за детей все куда-то выехали и сидим
планов никаких. садик-школа-новости
1 Изображение
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Inostranka_02 »

Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 6:43 pm
Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 2:12 pm Есть у кого такие?
Делитесь опытом!
Мой - категорически.
Хоть в КК засобирался на сварщика - и то хоть какой-то план...
Хорошо, что хоть какой-то интерес есть. Мой после первого года взял перерыв на год. Уже второй идет. И никакого интереса никуда. Я ему предложила выбрать любую специальность - ни к чему душа не лежит, говорит. Работает в ресторане парт-тайм, ему денег хватает, живет со мной, никаких желаний сьехать, чтобы заинтересоваться в увеличении дохода, - нет.
Может быть просто не опредилился пока!
Позже - появятся цели (и необходимость) зарабатывать, тогда и возьмется за ум
Я, например, в школе училась плохо.
Всегда были одна или две тройки в мл и средних классах
А серьезно чего-то добиваться захотелось только когда вышла замуж и появился ребенок (в 23-24 года)
Я вдруг поняла, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Что хочу ее содержать на таком уровне как содержали меня.
Иначе я себе не представляла ситуацию. (А муж не смотря на свои 5ки зарабатывать хорошо не рвался)

Но небольшая поправка - я из очень амбициознои (если можно так сказать) семьи.
Меня с 0 лет ориентировали на карьеру, и подобное. Школа была очень сильная, повышеннои сложности технические предметы
Кстати, в обычных классах я хорошо училась, а просто не хотела и не особо тянула повыш сложность эту.
Гуманитарniе же предметы, и особенно языки и история шла у меня хорошо в любых классах.
А у мужа была деревенская школа, учиться там было легко. Родители - рабочие люди.
В итоге я по факту имею лучшее образование (со всеми моими 2ками)...
Ну, мб, только физику и химию он лучше знает (их я совсем прогуляла -) ).

Так что - мое имхо - окружаите ребенка поддержкои, не пилите.
I, зависит от его возраста, я бы наверное лишних денег не давала.
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Inostranka_02 »

Fur_Elise писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:34 pm
Ваша Тетя писал(а): Вт ноя 08, 2022 8:20 pm
У меня в школе учиться не хочет, ему западло задания выполнять. Вот вообще.
Ходит работать в ресторан второй год, записался в сварщики, диплом школьный не знаю как получит, еле-еле.
Сначала думал-было в КК на колледж-трансфер записаться, но передумал. Сказал, чо раз он так и не знает, на кого учиться, то и не будет. Освоит что-то "руками".
На ф-но прилично играет.
по-моему очень нормальная логика! Успехов Козлику. Некоторые на универ созревают позднее

Один знакомый (с хорошими школьными оценками) пошел учиться на aviation technology - это самолеты собирать, ремонтировать и тд. Это не бакалавр, ниже. Сейчас сказал, что возможно пойдет на бизнес дигри (бака), чтобы стать менеджером этих ребят. Вот это осознанный выбор

Тоже считаю что если не знает, то очень даже повезло родителями что не идет деньги тратить учась непонятно на кого
Эх, а я бы в летчики пошла.. Но поздно -))
Может как бабкои старои совсем стану - перееду на Аляску, куплю себе там цессну, научусь не неи летать
и буду туристов возить по глухим местам!

Постараюсь опровергнуть высказывание
"Тhere is no place for a 60+ y o in Alaskan bush.
Unless he оr she spent all his life there"

ну или подтвержу, как повезет )
Сорри за офтоп!
Inostranka_02
Reactions: 112
Сообщения: 478
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 8:59 pm
Откуда: SF, CA

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Inostranka_02 »

Fur_Elise писал(а): Ср ноя 09, 2022 7:40 am Тетя, а сын в этом году уже синиор? Заканчивает? Диплом получит?
Есть дети для которых очень важно чтобы то что они делают - имело смысл.. часто в паблик школах - тупняк и busy work. Дети которые compliant - успевают, возможно они тоже ненавидят эти классы но сидят корпят потому что "надо", боятся не быть compliant. Ваш - другой но это не значит что прям раздолбай. Какие-то предметы ему нравятся и он учится или прям все игнорирует? Надо искать свой passion. Вот с этим родителям можно и помочь.
О, это прямо я такои "ребенок" :D
Смысла-цели нет - не буду делать! -))
На надо плевать.
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 638
Сообщения: 2743
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение e-z »

3 поста - и всё о себе, любимой.
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Inostranka_02 писал(а): Ср фев 15, 2023 8:24 pm
Catmint писал(а): Вт ноя 08, 2022 6:43 pm
Хорошо, что хоть какой-то интерес есть. Мой после первого года взял перерыв на год. Уже второй идет. И никакого интереса никуда. Я ему предложила выбрать любую специальность - ни к чему душа не лежит, говорит. Работает в ресторане парт-тайм, ему денег хватает, живет со мной, никаких желаний сьехать, чтобы заинтересоваться в увеличении дохода, - нет.
Может быть просто не опредилился пока!
Позже - появятся цели (и необходимость) зарабатывать, тогда и возьмется за ум
Я, например, в школе училась плохо.
Всегда были одна или две тройки в мл и средних классах
А серьезно чего-то добиваться захотелось только когда вышла замуж и появился ребенок (в 23-24 года)
Я вдруг поняла, что это ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. Что хочу ее содержать на таком уровне как содержали меня.
Иначе я себе не представляла ситуацию. (А муж не смотря на свои 5ки зарабатывать хорошо не рвался)

Но небольшая поправка - я из очень амбициознои (если можно так сказать) семьи.
Меня с 0 лет ориентировали на карьеру, и подобное. Школа была очень сильная, повышеннои сложности технические предметы
Кстати, в обычных классах я хорошо училась, а просто не хотела и не особо тянула повыш сложность эту.
Гуманитарniе же предметы, и особенно языки и история шла у меня хорошо в любых классах.
А у мужа была деревенская школа, учиться там было легко. Родители - рабочие люди.
В итоге я по факту имею лучшее образование (со всеми моими 2ками)...
Ну, мб, только физику и химию он лучше знает (их я совсем прогуляла -) ).

Так что - мое имхо - окружаите ребенка поддержкои, не пилите.
I, зависит от его возраста, я бы наверное лишних денег не давала.
Да никто его не пилит. Я в какой-то момент решила перестать пилить, и посмотреть, что будет. Ничего не будет. Просто стало комфортно ходить на работу в ресторан, разводить бардак в доме и играть в игры. Как-то уже мне лично не комфортно жить в етом доме. Он не разрешает убирать в комнате и сам не убирает, то же и с ванной комнатой :evil:
Я в ступоре, что делать. Не определился меня не устраивает. Пытаюсь вывести иа зоны комфорта, ето моя поддержак и забота. Уже 21. Если он не может платить за дом 50/50, то, пусть подсуетится. Дом выплачен, только налоги и услуги. Все, что я вижу рабочего из советов - в зоне комфорта никто ничего не делает. Ему мои претензии кажутся ужасными :D Я ему говорю, как только он надумает учиться где-либо, ремесло какое, или колледже, все деньги возвернутся, но надо поторопиться. И правда, у него не 9 жизней, как у кота. Я ему рассказываю, что window of opportunity всегда открыто не вечно, и закрывается в самый неподходящий момент. И тогда вспомним "про бесцельно прожитые годы" (ц).

Кто-нибудь знает, где можно посмотреть "Как закалялась сталь" с английскими титрами? Или аналогичный по смыслу.
1 Изображение
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 9:08 am ходить на работу в ресторан, разводить бардак в доме и играть в игры.
...
Кто-нибудь знает, где можно посмотреть "Как закалялась сталь" с английскими титрами? Или аналогичный по смыслу.
Вы уверены, что это не депрессия? Чисто со стороны - очень на то похоже. Особенно в связке с заброшенной учебой.
Как закалялась сталь - фильм на мою имху чудовищный, если только вы его в герои не готовите (зачем? еще дальше загнать в тупик осознанием своей "неадекватности"?).

По идее - Ваш сын ничто никому не должен, живет как может и как умеет, работает вон даже. Пилить и давить - заведомо проигрышный вариант. Вы думаете, он сам не знает, что многие его ровесники сейчас учатся? Надо разбираться с причиной.
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

Cleo писал(а): Вт фев 28, 2023 10:00 am
Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 9:08 am ходить на работу в ресторан, разводить бардак в доме и играть в игры.
...
Кто-нибудь знает, где можно посмотреть "Как закалялась сталь" с английскими титрами? Или аналогичный по смыслу.
Вы уверены, что это не депрессия? Чисто со стороны - очень на то похоже. Особенно в связке с заброшенной учебой.
Как закалялась сталь - фильм на мою имху чудовищный, если только вы его в герои не готовите (зачем? еще дальше загнать в тупик осознанием своей "неадекватности"?).

По идее - Ваш сын ничто никому не должен, живет как может и как умеет, работает вон даже. Пилить и давить - заведомо проигрышный вариант. Вы думаете, он сам не знает, что многие его ровесники сейчас учатся? Надо разбираться с причиной.
Я согласна, он никому ничего не должен. Должна ли я его содержать?
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 11:20 am Я согласна, он никому ничего не должен. Должна ли я его содержать?
А он кому-то еще в этой жизни нужен, кроме вас?
А так на этот вопрос каждый сам себе отвечает. Нет, не должны. Мы делаем что-то для наших близких не потому, что должны, а потому, что любим. А как правильно - не скажет никто. Но я бы таки разобралась сначала с его ментальным здоровьем.
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5239
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Catmint »

А относительно "Как закалялась сталь". Я была взрощена на таких фильмах. Я не могу себе представить, как можно идти по жизни спустя рукава. А он не понимает о чем я говорю. Хотелось бы ему показать.
С другой сторны, как наш психолог ему говорил, что надо "push yourself". И я помню об етом, что у него избегание всех дискомфортов. Не за мой счет. :no: Достаточно.
Cleo
Reactions: 4280
Сообщения: 13852
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 6:05 pm

Re: Дети, которые не хотят в университет

Сообщение Cleo »

Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 11:26 am А относительно "Как закалялась сталь". Я была взрощена на таких фильмах. Я не могу себе представить, как можно идти по жизни спустя рукава. А он не понимает о чем я говорю. Хотелось бы ему показать.
С другой сторны, как наш психолог ему говорил, что надо "push yourself". И я помню об етом, что у него избегание всех дискомфортов. Не за мой счет. :no: Достаточно.
Ну и как результаты такого собственного бескомпромисного подхода к жизни (ака Павка Корчагин) - радуют?
Ответить