Высокий холестерин

Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Uzito »

LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 9:45 am вы имеете ввиду что может быть погрешность в анализах? Статины - что-то не хорошее, поняла, почитаю.
Любые анализы имеют некоторую погрешность, так как у нас метаболизм в течении дня работает не однообразно, то в заборах крови могуть быть различия. Так же сами измерения могут быть неточны по ряду факторов.
Ваши 169 md/dL могут быть вообще получены по эмпирической формуле и не иметь ничего общего с реальной картиной.

Даже если значение 169 абсолютно верное, есть вышеуказанные мной факторы которые оказывают влияние на решение пить статины или делать что-то еще.

Вобщем, на основе исследований метаболизма липо-протеинов у нас есть такие выводы

1. Потребление глюкозы (столового сахара или вездесущего кукурузного сиропа) увличивет уровень триглицериров, VLDL и apoB и уменьшает HDL-C и apoA-I.
2. Удаление глюкозы из диеты реверсирует пункт 1.
3. Потребление фруктозы оказывает похожий на пункт 1 эффект, возможно менее вредный, но тем не менее.
4. Добавление в диету жиров при остутсвии сахара и крахмала не повышает триглицериды ни другие биомаркеры сердечно-сосудистых заболеваний.
5. Чем выше уровень триглицеридов, тем более вероятно что печень производит большое количество частиц LDL.

Исходя из этого более-менее понятно что нужно минимизировать потребление углеводов или же компенсировать их потребление активной нейтрализацией - высоко-интенсивными физическими упражнениями.

Статины просто блокируют выработку LDL печенью, но не исправляют другие факторы риска, как повреждения сосудов от курения, излишнего веса, высокого давления. ССЗ это случайный кумулятивный процесс и снизить риск ССЗ можно только уменьшив его факторы.
1 Изображение
Последний раз редактировалось Uzito Пн ноя 21, 2022 12:08 pm, всего редактировалось 1 раз.
Bobeg
Reactions: 1754
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение Bobeg »

мейн квесчен - есть ли воспалительные белки в крови.
если они есть то холестерол таки опасен.
если их нет. то в принципе можно наплевать и забыть.
вам это скажет стоящий кардиолог. не дешевый подзаборно-иншурансный а нормальный.

из народно-медицинских средств которые понижают холестерол,
наиболее мощными щитаются омега-9 и простой ниацин (тот от которого флаш) а так же б12.
если кто знает еще какие витамины/биодобавители то рассказывайте.

лично я слышал што медицинское голодание помогает печени прочиститься от всего и она снижает выработку холестерола сама.

любители статинов - пейте статины скока вам влезет но помните што они не просто так снижают продукцию холестерола,
у них есть замечательные сайдэффектики. от которых точно так же можно умереть но тока чуть менее быстро.
1 Изображение
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Riverian »

LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 9:31 am
Riverian писал(а): Пн ноя 21, 2022 9:10 am Вам смотрели HDL and LDL? Плохой LDL, он должен быть в норме. У меня была ситуация, когда оба были в норме, но в сумме холестерол был повышен

вы только таблетками приводили его в норму?
ПОсмотрела: HDL в норме: 66; LDL высокий: 169.
Мне тогда один терапевт выписал статины, а другой посмеялся и сказал, что мне таблетки не нужны. Причем между визитами я уже начала пить статины и у меня начались из-за них спазмы в желудке (очень болезнено кстати и происходит когда спишь). Вобшем пила я их 3 дня.
Сейчас посмотрела последний тест, опять в сумме выше нормы, но по отдельности полный порядок (у меня HDL 87)
1 Изображение
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Riverian »

Bobeg писал(а): Пн ноя 21, 2022 10:16 am мейн квесчен - есть ли воспалительные белки в крови.
если они есть то холестерол таки опасен.
если их нет. то в принципе можно наплевать и забыть.
вам это скажет стоящий кардиолог. не дешевый подзаборно-иншурансный а нормальный.

из народно-медицинских средств которые понижают холестерол,
наиболее мощными щитаются омега-9 и простой ниацин (тот от которого флаш) а так же б12.
если кто знает еще какие витамины/биодобавители то рассказывайте.

лично я слышал што медицинское голодание помогает печени прочиститься от всего и она снижает выработку холестерола сама.

любители статинов - пейте статины скока вам влезет но помните што они не просто так снижают продукцию холестерола,
у них есть замечательные сайдэффектики. от которых точно так же можно умереть но тока чуть менее быстро.
Голодание пожалуй самое действенное средство
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1754
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение Bobeg »

Riverian писал(а): Пн ноя 21, 2022 10:16 am
LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 9:31 am
вы только таблетками приводили его в норму?
ПОсмотрела: HDL в норме: 66; LDL высокий: 169.
Мне тогда один терапевт выписал статины, а другой посмеялся и сказал, что мне таблетки не нужны. Причем между визитами я уже начала пить статины и у меня начались из-за них спазмы в желудке (очень болезнено кстати и происходит когда спишь). Вобшем пила я их 3 дня.
Сейчас посмотрела последний тест, опять в сумме выше нормы, но по отдельности полный порядок (у меня HDL 87)
а шо это был за статин? прям таки спазмы в желудке, ужос.
от станинов дряхлеют и толстеют и стареют быстрей, иногда наступает быстрый диабет.
так штоб прям сразу спазмы я раньше ни от кого не слышал, а я вращаюсь в кругах антистатинщиков люто
ненавидящих статины.
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение LightningStar* »

Голодание пожалуй самое действенное средство
ооо! это я могу. спасибо за подсказку.
Riverian
Reactions: 264
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Riverian »

Bobeg писал(а): Пн ноя 21, 2022 10:20 am
Riverian писал(а): Пн ноя 21, 2022 10:16 am

Мне тогда один терапевт выписал статины, а другой посмеялся и сказал, что мне таблетки не нужны. Причем между визитами я уже начала пить статины и у меня начались из-за них спазмы в желудке (очень болезнено кстати и происходит когда спишь). Вобшем пила я их 3 дня.
Сейчас посмотрела последний тест, опять в сумме выше нормы, но по отдельности полный порядок (у меня HDL 87)
а шо это был за статин? прям таки спазмы в желудке, ужос.
от станинов дряхлеют и толстеют и стареют быстрей, иногда наступает быстрый диабет.
так штоб прям сразу спазмы я раньше ни от кого не слышал, а я вращаюсь в кругах антистатинщиков люто
ненавидящих статины.
Я сейчас не помнючто именно было, более 5 лет назад прошло. Я еще не сразу сообразила, что это из-за таблеток, только когда это повторилось раза 3 стала вспоминать, что нового в последнюю неделю ела или пила. Может я с неделю их пила, пока спазмы не начались, но точно не долго.Как перестала их принимать, сразу прекратилось все. Очень не приятные ощущения, до этого я даже не подозревала, что желудок может судоргой свести
Вобщем записывай в свой лист еще один сайд эффект. Через какое-то время мне попалась в глаза статья, что подобный эффект совсем не от статина, просто у пациента и раньше было такое. Было смешно читать, как такое можно было не заметить
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

Если высокий холестерин и начали появлятся бяшки, то эти бляшки никак нельзя убрать, ни диетами, ни лекарствами. Диеты и лекарства их только уменьшают. Только операция какая-то их может убрать. Если повезет. А если нет, то быстрая смерть.
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение LightningStar* »

IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:11 pm Если высокий холестерин и начали появлятся бяшки, то эти бляшки никак нельзя убрать, ни диетами, ни лекарствами. Диеты и лекарства их только уменьшают. Только операция какая-то их может убрать. Если повезет. А если нет, то быстрая смерть.
боже, что такое бяшки/бляшки? Как их выявляют? Какие тесты?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Uzito »

Добавлю такое.

У здорового человека уровень сахара в крови с утра натощак должен быть меньше 100 mg/dL, идеально 75-80. После приема пищи уровень сахара не должен скакать выше 120-130mg/dL и в течении часа-двух спадать обратно до ниже 100mg/dL. Если скачет выше 130, то Вы едите слишком много углеводов. Если снижается медленно (3-4 часа), то у Вас переполнены резервы для хранения избытка глюкозы в печени и мышцах или имеется инсулино-резистивность и нужно с этим бороться. Низкие уровни сахара гарантирует минимизацию разрушительного воздействия глюкозы ни стенки сосудов.

Триглицериды - значение выше 150 означает явную проблему. Может быть наследственное, может быть результат текущего похудания, но скорее всего означает просто избыток углеводов в диете. Хорошее значение меньше 150, очень хорошее значение 75-100.

Курение - однозначно прекратить.
Хроническое высокое давление - обратиться к врачу за препаратами, на высокоуглеводной диете ограничить соль.

Альтернативой статинам являются фибраты, которые блокируют обратное всасывание холестерина из кишечника. Есть побочные эффекты в виде нарушения пищеварения и поноса, но это лучше ранней деменции, мышечной слабости или головной боли.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Uzito »

LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:21 pm боже, что такое бяшки/бляшки? Как их выявляют? Какие тесты?
По телевизору в рекламе Липитора холестериновые бляшки показывают как полипы на стенках сосудов. На самом деле это совсем не так. Сужение просвета артерий выявляется ультразвуковым обследованием.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

Uzito писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:23 pm Добавлю такое.

У здорового человека уровень сахара в крови с утра натощак должен быть меньше 100 mg/dL, идеально 75-80. После приема пищи уровень сахара не должен скакать выше 120-130mg/dL и в течении часа-двух спадать обратно до ниже 100mg/dL. Если скачет выше 130, то Вы едите слишком много углеводов. Если снижается медленно (3-4 часа), то у Вас переполнены резервы для хранения избытка глюкозы в печени и мышцах или имеется инсулино-резистивность и нужно с этим бороться. Низкие уровни сахара гарантирует минимизацию разрушительного воздействия глюкозы ни стенки сосудов.

Триглицериды - значение выше 150 означает явную проблему. Может быть наследственное, может быть результат текущего похудания, но скорее всего означает просто избыток углеводов в диете. Хорошее значение меньше 150, очень хорошее значение 75-100.

Курение - однозначно прекратить.
Хроническое высокое давление - обратиться к врачу за препаратами, на высокоуглеводной диете ограничить соль.

Альтернативой статинам являются фибраты, которые блокируют обратное всасывание холестерина из кишечника. Есть побочные эффекты в виде нарушения пищеварения и поноса, но это лучше ранней деменции, мышечной слабости или головной боли.

Я добавлю не только курение, но и алкоголь тоже прекратить пить, ну хотя бы уменьшить до рюмки в праздник. И курение и алкоголь делает кровь густой и липкой, что способствует образованию blood clots.
Еще люди ко всему этому, часто забывают пить достаточно воды.
Зачем люди курят и пьют много, я не понимаю.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

Еще, если у вас есть бляшки, носите компрессорные чулки/гольфы. Их сейчас делают разного цвета, материала, и давления. Но это может вас спасти от движения бляшек куда-нибудь и закупоривания кровопотока.
1 Изображение
LightningStar*
Reactions: 111
Сообщения: 237
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение LightningStar* »

IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:31 pm
Uzito писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:23 pm Добавлю такое.

У здорового человека уровень сахара в крови с утра натощак должен быть меньше 100 mg/dL, идеально 75-80. После приема пищи уровень сахара не должен скакать выше 120-130mg/dL и в течении часа-двух спадать обратно до ниже 100mg/dL. Если скачет выше 130, то Вы едите слишком много углеводов. Если снижается медленно (3-4 часа), то у Вас переполнены резервы для хранения избытка глюкозы в печени и мышцах или имеется инсулино-резистивность и нужно с этим бороться. Низкие уровни сахара гарантирует минимизацию разрушительного воздействия глюкозы ни стенки сосудов.

Триглицериды - значение выше 150 означает явную проблему. Может быть наследственное, может быть результат текущего похудания, но скорее всего означает просто избыток углеводов в диете. Хорошее значение меньше 150, очень хорошее значение 75-100.

Курение - однозначно прекратить.
Хроническое высокое давление - обратиться к врачу за препаратами, на высокоуглеводной диете ограничить соль.

Альтернативой статинам являются фибраты, которые блокируют обратное всасывание холестерина из кишечника. Есть побочные эффекты в виде нарушения пищеварения и поноса, но это лучше ранней деменции, мышечной слабости или головной боли.

Я добавлю не только курение, но и алкоголь тоже прекратить пить, ну хотя бы уменьшить до рюмки в праздник. И курение и алкоголь делает кровь густой и липкой, что способствует образованию blood clots.
Еще люди ко всему этому, часто забывают пить достаточно воды.
Зачем люди курят и пьют много, я не понимаю.
спасибо, все читаю, всем спасибо!
Не пью, не курю, спорт 5 раз в неделю, питание в целом низкоуглеводное, за редким исключением.
КтоБыЗнал, что старость в 45 настанет, эххх столько планов на вторую половину жизни...
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Uzito »

IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:35 pm Еще, если у вас есть бляшки, носите компрессорные чулки/гольфы. Их сейчас делают разного цвета, материала, и давления. Но это может вас спасти от движения бляшек куда-нибудь и закупоривания кровопотока.
Это какая-то ахинея.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:40 pm

спасибо, все читаю, всем спасибо!
Не пью, не курю, спорт 5 раз в неделю, питание в целом низкоуглеводное, за редким исключением.
КтоБыЗнал, что старость в 45 настанет, эххх столько планов на вторую половину жизни...
45 еще молодой огурчик. К врачу нужно. И принимать то что назначит, и мониторить. Еще аспирин принимать кроме статинов. Но у врача нужно узнавать. Я кроме витаминов много лет еще и аспирин пью каждый день. Витамины и кое-какие бады я заранее рассыпаю по таблетнице на неделю вперед, той, где можно вытащить любой день отдельно и положить в сумку. Воды пью много, только самой водой литра 2-3 в день и остальные жидкости. Если воду не очень любите, можете купить SodaStream, который делает воду газированной и вы сами можете инфюзать воду фруктами, ягодами.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

Uzito писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:47 pm
IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:35 pm Еще, если у вас есть бляшки, носите компрессорные чулки/гольфы. Их сейчас делают разного цвета, материала, и давления. Но это может вас спасти от движения бляшек куда-нибудь и закупоривания кровопотока.
Это какая-то ахинея.
Почему ахинея? Все равно хоть и немного но помогают.
Аватара пользователя
IncognitoUS
Reactions: 1199
Сообщения: 7762
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 5:50 pm
:: viewtopic.php?t=4001

Re: Высокий холестерин

Сообщение IncognitoUS »

У меня кстати нет высокого холестерина, и никогда не бывает высокого давления. Но я много лет стараюсь превентать что могу.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Высокий холестерин

Сообщение Uzito »

IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:57 pm
Uzito писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:47 pm Это какая-то ахинея.
Почему ахинея? Все равно хоть и немного но помогают.
Потому что это 1) не бляшки и 2) они никуда двигаться не могут.
Bobeg
Reactions: 1754
Сообщения: 12689
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Высокий холестерин

Сообщение Bobeg »

LightningStar* писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:40 pm
IncognitoUS писал(а): Пн ноя 21, 2022 12:31 pm


Я добавлю не только курение, но и алкоголь тоже прекратить пить, ну хотя бы уменьшить до рюмки в праздник. И курение и алкоголь делает кровь густой и липкой, что способствует образованию blood clots.
Еще люди ко всему этому, часто забывают пить достаточно воды.
Зачем люди курят и пьют много, я не понимаю.
спасибо, все читаю, всем спасибо!
Не пью, не курю, спорт 5 раз в неделю, питание в целом низкоуглеводное, за редким исключением.
КтоБыЗнал, что старость в 45 настанет, эххх столько планов на вторую половину жизни...
от такого количества зожа любой организм восстанет. небось еще и никакого секса.
Ответить