Коллапс вокнутых университетов США

Ответить
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение BarBoss »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:24 pm
BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:22 pm

Один из моих экон. профессоров любил повторять что математика и религия самые легкие предметы для изучения. Потому что оба придуманы людьми.

Кстати он был не тока консервативным но шибко грамотным в экономической истории. Которую и преподавал. Я до сих пор поражаюсь скока знаний ему удалось внедрить за время его классов. Облегчило мне жизнь не клевать на всякие разводы типа крипто и др. тульпаномании.
Математика? Graduate level математика, ничего легкого...он сам то учил высшую математику? Не прикладную а теоретическую? Прикладная легче. Сомневаюсь он учил теоретическую, это сложнейшая дисциплина.
Я не в курсе что он учил но судя по уровню его знаний в экономикс, вкл. эконометрию и т.п. думаю знал о чем говорит. На такую же реакцию многих студентов как у вас, он обьяснял что в природе нет математики. Планеты, животные, тучи и т.п. не занимаюца математикой. Математика это в основном логика т.е. человеческий констракт. Как и религия.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:28 pm
illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:19 pm

Да мне то похрен, я то не пойду на их галеры, пусть болеют от зависти. ШЭто им надо постоянно фильтровать базар а то уволят.

А насчет ученых: оно может и к лучшему если не получилось, наука требует реальных жертв и мои родители стали слишком холодными людьми из за своего служения науке, считаю много человеческого там теряется, в точных науках особенно. Мне всегда хотелось родителей как у друзей, не ученых а "нормальных людей" :)
Я в курсе.

Двоюродный брат матери преподавал кв. механику в МГУ. И даже был одним из редакторов журнала Квант. Был шибко умным и талантливым. Но реально карикатурный ботан - очки, взьерошенная прическа, расстегнутая ширинка, то се. Када в 3й раз его дисер был отдан/украден очередному сынку номенклатурщика он брыкнулся и иммигрировал в израиль. Где рано умер в 55.
На физтехе было много шизы... в принциипе для многих это было лучше туда не попасть потому что было много всего специфического, и люди которые не выдерживали.
Про математиков есть шутка: почему университеты держат факультеты математики?
Потому что это дешевле чем запереть их всех в дурдом.
В штатах у меня был мат. профессор который знал Теда Казинского по работе, кстати. Тед был блестящим но сьехал с катушек.
Квантовая механика, у меня тоже на этом специализировались кое кто в семье.
И у меня тоже умер родственник талантливый физик, очень рано.
Украли дисер в 3й раз в МГУ? Ничего себе. По моему МГУ привлекало больше номенклатурщиков.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение FelisSilvestris »

Ну можно сказать что теология начинала как философия. И были там деятели как Кант или Спиноза. И они пытались применить научный подход к понятию бога, испольовали логику. Но на них это и закончилось.

Собственно у меня нет проблем если б попытались построить модель бога, поставили б эксперименты чтоб определить верна ли она ну и так далее, уточнили б параметры.

А квантовая механика или квантовая физика вполне себе строят модель, проверяют экспериментом, на этих приинципах уже вся современная электроника работает. Есть конечно там философские вопросы, которые не так легко проверить и их проверяют. Белл теорема например. И вообщем большинство ученых занятых в квантовой физике трудятся за деньги от вполне практических истчников и на пофилосовствовать об интерпретациях у них остается только время на отдыхе.

В отношении же религии даже четкого определения пока нет. Ну или например бог по определению непредсказуем. "Неисповедимы пyти господни", что то типо этoго. Тогда всякое изучение теряет смысл ну если воcпринять это буквально. Так как даже для запутанных фотонов пути вполне даже исповедимы.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:33 pm
illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:24 pm

Математика? Graduate level математика, ничего легкого...он сам то учил высшую математику? Не прикладную а теоретическую? Прикладная легче. Сомневаюсь он учил теоретическую, это сложнейшая дисциплина.
Я не в курсе что он учил но судя по уровню его знаний в экономикс, вкл. эконометрию и т.п. думаю знал о чем говорит. На такую же реакцию многих студентов как у вас, он обьяснял что в природе нет математики. Планеты, животные, тучи и т.п. не занимаюца математикой. Математика это в основном логика т.е. человеческий констракт. Как и религия.
Ну математика везде, во всех планетах/материи, в атомах (то есть во всем живом), в "пустом" пространстве...ее законы движут всем.
Те кто религиозен (а многие математики религиозны) считают математику как бы языком и законом бога, тем что управляет физическим миром.
А если пойти в узкие дисциплины высшей математики то там сложность мама не горюй.
Но я чисто о критическом мышлении раньше говорила, о том что логика (основа критического мышления) она имеет самую чистую форму в математике. Даже такая простая дисциплина как Logic for Computer Science это есть логика в чистейшей форме, не нужно идти в высшую математику. Или доказательство теоремы это простая и чистейшая форма логики, там нет серых зон, в отличие от гуманитарных дициплин.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение BarBoss »

Вот тока прочел. Очень рекомендую. Особо неподкованным в науке гуманитариям как я.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_God_Equation
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение BarBoss »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:39 pm
BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:33 pm

Я не в курсе что он учил но судя по уровню его знаний в экономикс, вкл. эконометрию и т.п. думаю знал о чем говорит. На такую же реакцию многих студентов как у вас, он обьяснял что в природе нет математики. Планеты, животные, тучи и т.п. не занимаюца математикой. Математика это в основном логика т.е. человеческий констракт. Как и религия.
Ну математика везде, во всех планетах/материи, в атомах (то есть во всем живом), в "пустом" пространстве...ее законы движут всем.
Те кто религиозен (а многие математики религиозны) считают математику как бы языком и законом бога, тем что управляет физическим миром.
А если пойти в узкие дисциплины высшей математики то там сложность мама не горюй.
Но я чисто о критическом мышлении раньше говорила, о том что логика (основа критического мышления) она имеет самую чистую форму в математике. Даже такая простая дисциплина как Logic for Computer Science это есть логика в чистейшей форме, не нужно идти в высшую математику. Или доказательство теоремы это простая и чистейшая форма логики, там нет серых зон, в отличие от гуманитарных дициплин.
Так а я ж об чем?

Логика же надумана. У инопланетян с другим строением организма, по другому работающими синапсами, живущими в других измерениях логика будет другая.

Наш каждодневный экспириенс очень лимитирован строением нашего организма. Например мы видим тока узкий диапазон спектрума света. И поэтому реагируем на вещи, события и т.п. не так как реагировали если бы видели в другом спектре или тем более в полном спектре. И логика тогда была бы другая. Чуть чуть другая или сильно другая сложно сказать но точно другая.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:44 pm Вот тока прочел. Очень рекомендую. Особо неподкованным в науке гуманитариям как я.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_God_Equation
Доводилось слышать об этом.
Думаю никто не знает и не узнает что там есть на самом деле в невидимом нам мире, так сказать.
Факт: ни один ученый не знает (и не узнает) заранее дня своей смерти и не может сосчитать сколько волос у них на голове.
Так же как и не знает пути птицы в небе или путь к чьему то сердцу (это примерная цитата...)
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:50 pm
Так а я ж об чем?

Логика же надумана. У инопланетян с другим строением организма, по другому работающими синапсами, живущими в других измерениях логика будет другая.

Наш каждодневный экспириенс очень лимитирован строением нашего организма. Например мы видим тока узкий диапазон спектрума света. И поэтому реагируем на вещи, события и т.п. не так как реагировали если бы видели в другом спектре или тем более в полном спектре. И логика тогда была бы другая. Чуть чуть другая или сильно другая сложно сказать но точно другая.
А вы уверены что логика надумана и у инпланетян логика будет другая?
Если она реально настоящая (работающая, проверенная) логика, как в случае с математической логикой, а не какая то надуманная (неработающая).
Математическя логика исходит из самых базовых наблюдаемых свойств материи, и может быть легко проверена.
Если у инопланетян какая то альтернативная логика (как у многих землян, к сожалению, особенно в последнее время.......) то они явно не смогу запустить космический корабль или построить радиостанцию, например. Вообще у них мало что будет работать.
Я подразумеваю инопланетян живущих в материальном мире. Если говорить о мире нематериальном то все возможно конечно....потому что знания человека ограничены.
Последний раз редактировалось illirium Сб дек 31, 2022 6:59 pm, всего редактировалось 1 раз.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение FelisSilvestris »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:44 pm Вот тока прочел. Очень рекомендую. Особо неподкованным в науке гуманитариям как я.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_God_Equation
Я бы не назвала эту книгу религиозной. Ну философия где-то, Каку вообще агностик. И он предлагал определить что бог может быть неким символом гармонии, красоты. Но и отмечал что вообшем для разных людей это нечто разное.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

В материальном мире 2 + 2 = 4 или А == Б & Б == С --> А == С, это можно проверить, взять например камни и посчитать или
сравнить предметы.
Часто нас убеждают что в материальном мире это не так и выдают какие то явно нелогичные вещи за логичные.
(тот же пример разных политических течений)
В нематериальном мире возможно все, например 2 + 2 = бесконечность.
Так что зависит от того где живут эти "инопланетяне".
Воплне возможно что существует нематериальный мир недоступный людям, там, да, может быть совершенно другая логика. Какая мы узнать не сможем, и никакие уравнения не помогут. Границы материального мира это непроницаемый лимит для науки, потому что наука может функционировать только в рамках материального мира.
Антиматерия, черные дыры, все это можно понять на бумаге но это тольло шаг на бесконечном пути к понимнию вселенной конца у него нет ...Ничего, вот Церн в Швейцарии заработает на полную и мы узнаем как там жизнь в мире антиматерии ://// Какая нибудь их мелкая черная дыра поглотит весь мир и все, познакомимся с "инопланетянами". :///
Возможно даже можно их повстречать на Новый год, если достаточно выпить, правда они могут принять форму зеленых чертиков - некоторые тут явно уже их повстречали
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1551
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение Mad Hatter »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:16 pm Как же эту мерзкую шавку обидела жизнь.
Ну не приняли тебя на физтех, не тявкай так жалобно, посмешище же.
You aren't good enough. You aren't smart enough. Get over it and get a life.
По моему вас занесло. Я успешно окончил Физтех, но ваш апломб мне совершенно непонятен.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

Mad Hatter писал(а): Сб дек 31, 2022 7:24 pm
illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:16 pm Как же эту мерзкую шавку обидела жизнь.
Ну не приняли тебя на физтех, не тявкай так жалобно, посмешище же.
You aren't good enough. You aren't smart enough. Get over it and get a life.
По моему вас занесло. Я успешно окончил Физтех, но ваш апломб мне совершенно непонятен.


Moderator: Ругань и оскорбления в этом разделе не допускаются
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1450
Сообщения: 6164
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение Женя Стоунер »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:39 pm

Ну математика везде, во всех планетах/материи, в атомах (то есть во всем живом), в "пустом" пространстве...ее законы движут всем.
Те кто религиозен (а многие математики религиозны) считают математику как бы языком и законом бога, тем что управляет физическим миром.
В чем математика? :) Какое ее реальное воплощение? Кто сказал, что законы математики не являются приближениями, доступными человеческому восприятию.

Где то я видел совсем недавно статейку на эту тему.

Но можно даже проще... Если ответ на вопрос - Познаваем ли мир? - Нет, то это явно ограничивает область применимости математики, физики, философии.
illirium
Reactions: 127
Сообщения: 639
Зарегистрирован: Вс ноя 06, 2022 7:23 am
:: viewtopic.php?p=231922#p231922

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение illirium »

Женя Стоунер писал(а): Сб дек 31, 2022 7:59 pm
illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 6:39 pm

Ну математика везде, во всех планетах/материи, в атомах (то есть во всем живом), в "пустом" пространстве...ее законы движут всем.
Те кто религиозен (а многие математики религиозны) считают математику как бы языком и законом бога, тем что управляет физическим миром.
В чем математика? :) Какое ее реальное воплощение? Кто сказал, что законы математики не являются приближениями, доступными человеческому восприятию.

Где то я видел совсем недавно статейку на эту тему.

Но можно даже проще... Если ответ на вопрос - Познаваем ли мир? - Нет, то это явно ограничивает область применимости математики, физики, философии.
deleted
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение BarBoss »

Согласно кв. физике/механике все что мы считаем "материальным миром" являеца результатом нашего восприятия вибраций атомов и субатомных частиц. Т.е. наша невозможность пройти через стену а тем более через свинцовую не значит что существа состоящие из других базовых частиц (не карбон и кремень а скажем холограммно) не смогут сделать проход через такую стену. И как результат другого восприятия "материального мира" у них будет другая логика, несовместимая с нашим восприятием.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1450
Сообщения: 6164
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение Женя Стоунер »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 8:12 pm
Женя Стоунер писал(а): Сб дек 31, 2022 7:59 pm

В чем математика? :) Какое ее реальное воплощение? Кто сказал, что законы математики не являются приближениями, доступными человеческому восприятию.

Где то я видел совсем недавно статейку на эту тему.

Но можно даже проще... Если ответ на вопрос - Познаваем ли мир? - Нет, то это явно ограничивает область применимости математики, физики, философии.
Да ладно, какое может обсуждение серьезных тем на говнофоруме колбасников с интеллектом снегиря... противно тут как в хлеву.

Но вам отвечу... вы переходите на вопрос непознаваемого, невидимого мира - существование которого возможно (и вероятно) но недоказуемо.
Я предпочитаю иметь дело с тем что доказуемо, потому что когда мы покидаем реалм доказуемого то возможно абсолютно все и никаких лимитов нет.
А если нет, то какой смысл обсуждать это или даже думать об этом? Все это становится предметом индивидуальной фантазии.
У недоказуемого, невидимого и непознаваемого нет практических применений, из этого нелься создать механизм, итд.
Как говорят, святым духом сыт не будешь.
Именно это недоказуемое крайне ограничено из за скептицизма которое оно вызывает.
Логика же, математическя логика, широго применима в материальном мире, где она доказуема/проверяема.

Я могу доказать вам что 2+2 = 4, посчитав, например, камни. Вы можете сказать что это мое восприятие, и что 2 + 2 = 5.
Но нелзья убить 5 птиц с помщью 4х камней... и сколько бы не убеждали что результат это 5, я в это не поверю, потому что доказательства показывают что это 4. Я могу убить 4 птицы 4мя камнями.
Вы конечно можете сказать что это камней на самом деле шесть, только кажется что их 4.
Но я поверю в то что очевидно. Большинство поверит в то что очевидно, и будет какой то общий консенсус, благодаря этому люди пользуются компьютерами, итд, все работает, математика, основа всего, работает
(но если есть конфликт консенсуса и очевидности, такое бывает, то я предпочту очевидность...а религиозные люди часто предпочитают консенсус/веру)
А что очевидно? Копенгагенская интерпретация квантовой механики очевидна? Следует здравому смыслу?

Или - очевидно, что нигде в электромагнетизме, электродинамике в реальности нет маленьких вращающихся стрелок-векторов, ни комплексных чисел. С какой стати мы пользуемся такими выдумками?

Персонально, я ничего не имею против практически полезных формул, даже если они не имеют материального воплощения в физической реальности. Может, они указывают на корни нашей реальности, растущие из идеалистической реальности, по типу Платоновской идеи.
Последний раз редактировалось Женя Стоунер Сб дек 31, 2022 8:39 pm, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4574
Сообщения: 12989
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение BarBoss »

FelisSilvestris писал(а): Сб дек 31, 2022 6:59 pm
BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 6:44 pm Вот тока прочел. Очень рекомендую. Особо неподкованным в науке гуманитариям как я.

https://en.m.wikipedia.org/wiki/The_God_Equation
Я бы не назвала эту книгу религиозной. Ну философия где-то, Каку вообще агностик. И он предлагал определить что бог может быть неким символом гармонии, красоты. Но и отмечал что вообшем для разных людей это нечто разное.
Я не давал ссылку имея замысел доказать религиозность автора. А чтобы показать что поиск кв. физиков найти "последнюю элементарную частицу" или "формулу всего всего" так же бесперспективен как поиск доказательста присутствия или отсутствия то что мы для удобства называем богом, высшей силой или типа того.
Последний раз редактировалось BarBoss Вс янв 01, 2023 1:10 pm, всего редактировалось 1 раз.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1551
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение Mad Hatter »

illirium писал(а): Сб дек 31, 2022 7:50 pm
Mad Hatter писал(а): Сб дек 31, 2022 7:24 pm

По моему вас занесло. Я успешно окончил Физтех, но ваш апломб мне совершенно непонятен.
А мне ваш апломб встрявшего в чужой разговор не понятен.
Голимая безродная шавка тявкала на меня слишком много утверждая что я не из физтеха, а я вообще то там 25 лет тотал. Обьяснить этот лай можно только горечью от непоступления.
А так я не горжусь физтехом как то особо, хотя и хороший институт (был по крайней мере).
Но вот некоторые исходят пеной от того что кто то вырос на территории такого универа, наверно от того что их голимая родная деревня или пту были реально ужасными и они их и упомянуть даже боятся.
Щас оно еще тявкнет что я не из штатов, или что там оно еще лает от бешенства из своего мухосранска. Нужно проводить профилактику бешенства у собак.
А что у вас за родословная? Из какого дворянского рода?
Кстати физтехи в основном из Мухосранска и были. Москвичей и питерцев у нас на потоке не было ни одного. Был один из Подмосковья.
FelisSilvestris
Reactions: 556
Сообщения: 1851
Зарегистрирован: Сб сен 10, 2022 6:28 pm
Откуда: California

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение FelisSilvestris »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 8:38 pm
FelisSilvestris писал(а): Сб дек 31, 2022 6:59 pm

Я бы не назвала эту книгу религиозной. Ну философия где-то, Каку вообще агностик. И он предлагал определить что бог может быть неким символом гармонии, красоты. Но и отмечал что вообшем для разных людей это нечто разное.
Я не давал ссылку имея замысел доказать религиозность автора. А чтобы показать что поиск кв. физиков найти "последнюю элеменоарную частицу" или "формулу всего всего" так же бесперспективен как поиск доказательста присутствия или отсутствия то что мы для удобства называем богом, высшей силой или типа того.
Ну тут да, такое есть. Но это уже философия опирающаяся на современные знания. И наверное теология применительно к таким деятелям как Кант или Спиноза тоже были скорее философией. И там есть некая доля спекуляций, чем конечно забавно заниматься. Но за спекуляции никто не платит, только очень известные ученые могут книжку опубликовать расчитывая на гонарар :). Но квантовая физика это вообщем сейчас вполне даже не просто наука и прикладная наука :).
Ну наверное можно назвать эти спекуляции теологией, т.е. наукой о боге дословно. Но так как есть вполне себе религиозные университеты,готовящие грубо говоря попов, там предмет изучения священных книг,как догмы, называется теологией, то чтоб не путать, лyчше назвать эти спекуляции всеж философией.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1551
Сообщения: 8135
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Коллапс вокнутых университетов США

Сообщение Mad Hatter »

BarBoss писал(а): Сб дек 31, 2022 8:38 pm
FelisSilvestris писал(а): Сб дек 31, 2022 6:59 pm

Я бы не назвала эту книгу религиозной. Ну философия где-то, Каку вообще агностик. И он предлагал определить что бог может быть неким символом гармонии, красоты. Но и отмечал что вообшем для разных людей это нечто разное.
Я не давал ссылку имея замысел доказать религиозность автора. А чтобы показать что поиск кв. физиков найти "последнюю элеменоарную частицу" или "формулу всего всего" так же бесперспективен как поиск доказательста присутствия или отсутствия то что мы для удобства называем богом, высшей силой или типа того.
Почитайте лучше "The Grand Design" Хокинса.
Ответить