Multifamily

Инвестирование, недвижимость, бизнес
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Multifamily

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:18 pm
Uzito писал(а): Чт янв 12, 2023 2:17 pm Засорится в вашем bnb туалет в субботу вечером, вызвать сантехника будет стоит доларов пятьсот за визит. А у корпорации такой сантехник на контракте то же самое делать будет за 50.
Ну ок, а цены кто им мешает снизить?
Кому? Сантехник не будет давать дисконты частнику с одной съемной квартирой где проблема случается раз в три месяца, если у него корпоративный клиент с сотней квартир и парой более-менее гарантированых вызовов в день.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Чт янв 12, 2023 2:24 pm
Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:18 pm
Ну ок, а цены кто им мешает снизить?
Кому? Сантехник не будет давать дисконты частнику с одной съемной квартирой где проблема случается раз в три месяца, если у него корпоративный клиент с сотней квартир и парой более-менее гарантированых вызовов в день.
У нас три года дом, сантехник приходил раз. В любом случае этот сантехник покроется за два дня рента, в чем проблема?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

Снизить цену тенантам чтобы конкурировать с корпорацией
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Multifamily

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:27 pm У нас три года дом, сантехник приходил раз. В любом случае этот сантехник покроется за два дня рента, в чем проблема?
Для Вас это потеря ренты за два дня. Для корпоративного владельца это потеря ренты за пять минут.

Давайте представим ситуацию. Вы покупаете дом в новом посёлке из ста домов у моря, думаете сдавать его. Вы не в курсе, что половину домов в том же районе скупила инвестиционная компания.

Вашы затраты на дом в месяца условные две тыщи (интерес и платежи по ипотеке, страховка, отложения на непредвиденные расходы и т.д.), и вы хотите сдавать этот дом за пять тысяч в месяц.

У корпоративного владельца затраты на дом в месяц полторы тыщи включая наличие manager/handyman on site, приходящей команды делающей уборку и т.д. И эта корпорация может сдавать точно такой же дом за четыре с половиной в месяц, делая Ваш дом менее привлекательным. И у них гораздо больше возможности снизить цену еще ниже, выдавливая Вас с рынка.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

Я прекрасно сдам за 4000. За тысячу разницы куплю губозакатывательную машинку. А то может я за 10 захочу, так опять пригодится.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

Они будут платить менагеру зарплату и всем этим хэндименам еще
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Multifamily

Сообщение BarBoss »

Lenka писал(а): Чт янв 12, 2023 1:22 pm неее, не согласна.

Кондо конвершин в форплексах? Это у вас какой-то суперспецифический маркет, ни разу про такое не слышала, да и смысла нет.

Эирбнб - это вообще такое неинтересное болото, да еще в каких-о там форплексах - нееее....
у нас форплексы для кондо очень популярны. и 2-3-4 фэмили дома под кондо тоже. а как простой айтишник или медсестра может аффордать дом за 1-2 ляма? а кондо за 500К в мультифэмили доме может.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5298
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Multifamily

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:42 pm Они будут платить менагеру зарплату и всем этим хэндименам еще
Еще раз повторю, что при большом количестве юнитов затраты размазываются по всем юнитам в совершенно незначительную величину, с которой Вы конкурировать не можете. Вы не можете уменьшить стоимость аренды вашего дома меньше 2000 не работая в убыток, а корп может сдавать ниже 2000 с прибылью. Через год вы плюнете с продадите свой дом у моря (тому же корпу).
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Multifamily

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 1:27 pm Что плохо в арнб?
если свой дом в курортном месте у воды то ничего плохого. а если в кондо где еще 100500 таких же айрбнб хозяев то хужее.

как та пару-тройку лет назад решил в последнюю минуту слетать во флориду но не там где бывшая (у которой я всегда останавливаюсь иначе обидица) а на другой стороне. посмотрел айрбнб, вернее условия проживания и сказал нафиг. депозиты, клининг физ, то се и вместо адвертайзд скажем 100дол получалось около 300. при гостинице в том же районе 200дол и никаких клининг физ и т.п. в гостинице внизу было еще кафе с хорошим кофе и перекусом.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Multifamily

Сообщение BarBoss »

Uzito писал(а): Чт янв 12, 2023 2:49 pm
Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:42 pm Они будут платить менагеру зарплату и всем этим хэндименам еще
Еще раз повторю, что при большом количестве юнитов затраты размазываются по всем юнитам в совершенно незначительную величину, с которой Вы конкурировать не можете. Вы не можете уменьшить стоимость аренды вашего дома меньше 2000 не работая в убыток, а корп может сдавать ниже 2000 с прибылью. Через год вы плюнете с продадите свой дом у моря (тому же корпу).
скока у тебя было своих юнитов в одно время?
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Чт янв 12, 2023 2:49 pm
Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 2:42 pm Они будут платить менагеру зарплату и всем этим хэндименам еще
Еще раз повторю, что при большом количестве юнитов затраты размазываются по всем юнитам в совершенно незначительную величину, с которой Вы конкурировать не можете. Вы не можете уменьшить стоимость аренды вашего дома меньше 2000 не работая в убыток, а корп может сдавать ниже 2000 с прибылью. Через год вы плюнете с продадите свой дом у моря (тому же корпу).
Почему работая в убыток. 4- то в два раза больше прибыток. И даже 2 выплачивают мой моргидж
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Чт янв 12, 2023 2:54 pm
Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 1:27 pm Что плохо в арнб?
если свой дом в курортном месте у воды то ничего плохого. а если в кондо где еще 100500 таких же айрбнб хозяев то хужее.

как та пару-тройку лет назад решил в последнюю минуту слетать во флориду но не там где бывшая (у которой я всегда останавливаюсь иначе обидица) а на другой стороне. посмотрел айрбнб, вернее условия проживания и сказал нафиг. депозиты, клининг физ, то се и вместо адвертайзд скажем 100дол получалось около 300. при гостинице в том же районе 200дол и никаких клининг физ и т.п. в гостинице внизу было еще кафе с хорошим кофе и перекусом.
Ну ок, конкуренция соседних кондо мне понятно.
Дискуссию отель вс арнб начинать не стоит. Ты не их клиент, зачем вообще такой пример
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4547
Сообщения: 12870
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Multifamily

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 3:09 pm
BarBoss писал(а): Чт янв 12, 2023 2:54 pm

если свой дом в курортном месте у воды то ничего плохого. а если в кондо где еще 100500 таких же айрбнб хозяев то хужее.

как та пару-тройку лет назад решил в последнюю минуту слетать во флориду но не там где бывшая (у которой я всегда останавливаюсь иначе обидица) а на другой стороне. посмотрел айрбнб, вернее условия проживания и сказал нафиг. депозиты, клининг физ, то се и вместо адвертайзд скажем 100дол получалось около 300. при гостинице в том же районе 200дол и никаких клининг физ и т.п. в гостинице внизу было еще кафе с хорошим кофе и перекусом.
Ну ок, конкуренция соседних кондо мне понятно.
Дискуссию отель вс арнб начинать не стоит. Ты не их клиент, зачем вообще такой пример
я не их клиент именно потому что они не создали условий чтобы я им стал. платить дороже чем за гостиницу при том с еще кучей всяких уловок под мелким шрифтом - не мое. но для тех у кого 3 киндера и собака и им надо готовить, постирать выпачканную децкую одежду, положить куда та бейбиситера-бабушку, то се - для тех айрбнб лучше.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11885
Сообщения: 41427
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Multifamily

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Чт янв 12, 2023 3:13 pm
Kapitula писал(а): Чт янв 12, 2023 3:09 pm

Ну ок, конкуренция соседних кондо мне понятно.
Дискуссию отель вс арнб начинать не стоит. Ты не их клиент, зачем вообще такой пример
я не их клиент именно потому что они не создали условий чтобы я им стал. платить дороже чем за гостиницу при том с еще кучей всяких уловок под мелким шрифтом - не мое. но для тех у кого 3 киндера и собака и им надо готовить, постирать выпачканную децкую одежду, положить куда та бейбиситера-бабушку, то се - для тех айрбнб лучше.
Зачем создавать тебе условия, когда хватает с киндерами и собакой. Тебе подходит гостиница, на здоровье
мышка Машка
Reactions: 343
Сообщения: 2677
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Multifamily

Сообщение мышка Машка »

ИМХО, в разных городах разные рынки. Помню, в одном форуме мужик из Бостона мечтал купить 4хквартирный дом, жить в одной квартире, а остальные сдавать. Сантехники ему особо не требовались, мелкую починку делал сам. В МА таких домов много, а у нас я вообще не видела, хотя может, где-то и есть
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1026
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Multifamily

Сообщение Lenka »

BarBoss писал(а): Чт янв 12, 2023 2:44 pm
Lenka писал(а): Чт янв 12, 2023 1:22 pm неее, не согласна.

Кондо конвершин в форплексах? Это у вас какой-то суперспецифический маркет, ни разу про такое не слышала, да и смысла нет.

Эирбнб - это вообще такое неинтересное болото, да еще в каких-о там форплексах - нееее....
у нас форплексы для кондо очень популярны. и 2-3-4 фэмили дома под кондо тоже. а как простой айтишник или медсестра может аффордать дом за 1-2 ляма? а кондо за 500К в мультифэмили доме может.
Форплексы для кондо - это как вы выше сказали, чтобы покупать форплексы, переделывать в кондо и продавать по отдельности?
Это такой геморрой, зачем? Это надо лойеров нанимать, НОА делать, взносы, бррр...
Проще сдавать по юнитам и не долбаться.
Аватара пользователя
Lenka
Reactions: 1026
Сообщения: 3812
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 2:18 pm

Re: Multifamily

Сообщение Lenka »

Я такой multifamily проспала в прошлом году. То есть уже в позапрошлом. До сих пор вздыхаю по нему. Уехала в Европу на недельку, думаю - приеду, буду покупать, авось, никуда денется. А он делся ((
И финансирование бы получила за низкие проценты. Вот уж балда.
Ответить