Portugal

Ответить
Cat of the Day
Reactions: 1633
Сообщения: 7994
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Angelino писал(а): Сб мар 04, 2023 5:37 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 5:34 pm

А кому сейчас легко? А тут ещё глобальное потепление, пермафрост тает, мать его так-расперетак, в землянке вода, бобры откочевали в Гренландию, нечего пожевать на завтрак с кленовым сиропом... Если летом снег потает, совсем сгинем.
Эк Вас с голодухи то понесло... :D
Высылайте, медлить нельзя!
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Angelino
Reactions: 80
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Portugal

Сообщение Angelino »

Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 5:37 pm
Angelino писал(а): Сб мар 04, 2023 5:37 pm
Эк Вас с голодухи то понесло... :D
Высылайте, медлить нельзя!
Сейчас, только шнурки поглажу...
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3069
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Короче. Ну эту Порту Галу нафиг. У нас лучше. :D
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Portugal

Сообщение IL1 »

Зазноба писал(а): Сб мар 04, 2023 5:12 pm
IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 5:02 pm

Еда. Легкость поездок по Европе. Бесплатная медицина. Безопасность.
А я попробовала бесплатную европейскую медицину
Спасибо не надо
Да и вы им поди тоже нафик не нужны. Вин-вин
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3069
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Поругались. :lol:
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

А чего ругаться то? Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочь.
Португалия - страна победнее многих других развитых стран. Живет в основном сельским хозяйством и туризмом. Но они стараются. Мне кажется, что у страны очень большой потенциал. А пока жизнь здесь относительно дешева. Климат очень мягкий. Так что если вы не скопили 2-3 лимона (или больше) американских рублей и работать не можете (или не хотите), можно попробовать переселиться из США сюда. Или в Тайланд. Или в Доминикану. Или в Мексику. Или в ту страну, из которой иммигрировали много лет назад. А из России народ бежит сюда потому что боятся, что там все отнимут, и благоприятный иммиграционный режим становится важным фактором. Мой приятель из России работает над получением вида на жительство здесь. По его словам, он выбирал место в Европе наиболее территориально удаленное от доисторической родины, а потом уже изучал иммиграционные требования.

Везде есть плюсы и минусы. К сожалению, нет универсального рая на земле. А если бы и был, туда бы все набежали и устроили бы там ад. Так что не нужно меряться системами здравоохранения, иммиграционными правилами и природными красотами.
2 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

25. Рента машины - не обманешь, не продашь. Как наверное и везде. Саму машину отдают практически даром. Самые дешевые Фиатика вообще были по 7 рублей в день. Основной пункт разводки - полная страховка. Милая девушка предлагает выбор: заплатите 280 евро или 1400. Она скромно умалчивает, что 1400 - это залог если отказываешься от их страховки, а 280 - плата за страховку. Но мы сделали хоум ворк. Страховка идет через кредитную карточку. Единственное, что реально нужно из доп услуг это транспондер для платных дорог (примерно 21 европейский рубль за сам транспондер + толлс). Сразу снимаю залог под бензин и под толлы. В общем где-то е1650 в догонку из которых 1550 должны вернуть (если машину не разобьем). Под видом медиум сайз выдали таратайку, в багажник которой влезли только два с половиной чемодана. Но едет вроде нормально.
26. Самое сильное впечатление по дороге, это гнезда аистов в опорах высоковольтных линий электропередач. Полный сюр! Я сначала не поверил своим глазам, думал какая-то арт инсталяция. Пока из этой инсталяции не взлетела огромная птица.
27. За 100 км содрали 8 евро рублей. По божески.
28. Отель в Эворе уютный, но что выросло, то выросло. Заезд в 4 часа, в 4.15 заняли последнее место на парковке. Кто первый встал, того и тапки. Чемоданы нужно в лобби тащить по лестнице. Комнатки малюсенькие. Зато есть сауна, спортзал, бассейн на крыше. Жить можно.
29. Завтрак в отеле - это что-то неописуемое. Шведский стол из колбас, сыров, каш, хлебов, пирогов, фруктов, свежевыжатых соков, варений, медов, и прочая, прочая... Йогурты в 50 мл стеклянных баночках закрытых бумажкой на резиночке. Сразу видно, что кто-то это белыми ручками делал. Вкус не похож ни на один йогурт который продают в Америке. Короче, застегиваю ремень на следующую дырочку.
30. Следующая остановка в монастыре. Может там по-постимся?
3 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Portugal

Сообщение mikeG »

GBA писал(а): Пн мар 06, 2023 2:05 am 30. Следующая остановка в монастыре. Может там по-постимся?
В монастыре, как раз, самое обжиралово было :D
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

mikeG писал(а): Пн мар 06, 2023 6:47 am
GBA писал(а): Пн мар 06, 2023 2:05 am 30. Следующая остановка в монастыре. Может там по-постимся?
В монастыре, как раз, самое обжиралово было :D
Вот так вот влет разрушил последнюю надежду! Вообще не пойду в ресторан, буду плоть бичевать! Келья в монастере раза в полтора больше, чем комната в отеле. Следует обходить ресторан за версту.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Portugal

Сообщение IL1 »

GBA писал(а): Пн мар 06, 2023 2:05 am 25. Рента машины - не обманешь, не продашь. Как наверное и везде. Саму машину отдают практически даром. Самые дешевые Фиатика вообще были по 7 рублей в день. Основной пункт разводки - полная страховка. Милая девушка предлагает выбор: заплатите 280 евро или 1400. Она скромно умалчивает, что 1400 - это залог если отказываешься от их страховки, а 280 - плата за страховку. Но мы сделали хоум ворк. Страховка идет через кредитную карточку.
Где-то в юж европе с меня тоже хотели страховку стрясти, уж не помню где, может и в Португалии? Короче или плати, или залог на стоимость машины, тыщ 15 евро, или 25. Я тут же согласился на 15 тыщ, делов то? Никаких здесь проблем нет. В европе лиабилиты обязательно входит в рент по определению а от damage/theft можно отказаться, всё равно кредитка покрывает
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

31.Португалия - оплот сексизма! Девушкам всегда первым подают меню и наливают вино. Дикие люди...
32. Побожески относятся к курильщикам. В популярных забегаловках два зала. В одном мужики пьют пиво и смолят, в другом - тетки пьют кофе с пирожными.
33. Гостиница в монастыре была очень неплохой. Очень богатый был монастырь пока не раскулачили. Трехэтажное квадратное основное здание вокруг внутреннего двора ~50x50 метров, все корридоры выложены азулежу с фресками на высоту 2 метра от пола. Половина сюжетов библейские, половина - бытовые. Потрясающие детали.
34. Буфет на завтрак был слабенький. Слава богу!
35. Дальше ехали через пасторали: рощи корковых деревьев, олив, эвкалиптов (нафига их насадили?), пасутся овцы, коровы, даже черные свинюшки. Никогда не думал, что свиньи пасутся!
36. Снова видели гнезда аистов на опорах высоковольтных линий. Похоже что они гнездятся возле водоемов где можно рыбкой разжиться. Первый раз их видели возле разлива Тежу. Сейчас - возле водохранилища на границе с Испанией.
2 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Мощеная площадь перед памятником великим географическим открытиям в Белеме
PXL_20230228_161025041 (2).jpg
PXL_20230228_161025041 (2).jpg (713.97 КБ) 518 просмотров
1 Изображение 1 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Вид на мост через Тежу и на местного Христа Спасителя из Белема
PXL_20230228_161207954 (2).jpg
PXL_20230228_161207954 (2).jpg (845.89 КБ) 518 просмотров
1 Изображение 1 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Сторожевая башня, судя по форме крестов - тамплиеров, в Белеме
PXL_20230228_165726432 (2).jpg
PXL_20230228_165726432 (2).jpg (408.65 КБ) 517 просмотров
1 Изображение 1 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Панорама старого города Синтры
PXL_20230301_164725381 (2).jpg
PXL_20230301_164725381 (2).jpg (878.66 КБ) 517 просмотров
1 Изображение
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Вид со дна колодца инициации в парке Квинта Регалейра в Синтре
PXL_20230301_171635538 (2).jpg
PXL_20230301_171635538 (2).jpg (513.62 КБ) 517 просмотров
1 Изображение
Аватара пользователя
Ashley@@@
Reactions: 1009
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Чт сен 29, 2022 1:09 pm

Re: Portugal

Сообщение Ashley@@@ »

GBA писал(а): Ср мар 08, 2023 2:02 am Вид на мост через Тежу и на местного Христа Спасителя из Белема
PXL_20230228_161207954 (2).jpg
Мост очень похож на Golden Gate in San Francisco.
Жизнь хороша, и жить хорошо 🌺
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3069
Сообщения: 8528
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

GBA писал(а): Вс мар 05, 2023 1:39 am А чего ругаться то? Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочь.
Португалия - страна победнее многих других развитых стран. Живет в основном сельским хозяйством и туризмом. Но они стараются. Мне кажется, что у страны очень большой потенциал. А пока жизнь здесь относительно дешева. Климат очень мягкий. Так что если вы не скопили 2-3 лимона (или больше) американских рублей и работать не можете (или не хотите), можно попробовать переселиться из США сюда. Или в Тайланд. Или в Доминикану. Или в Мексику. Или в ту страну, из которой иммигрировали много лет назад. А из России народ бежит сюда потому что боятся, что там все отнимут, и благоприятный иммиграционный режим становится важным фактором. Мой приятель из России работает над получением вида на жительство здесь. По его словам, он выбирал место в Европе наиболее территориально удаленное от доисторической родины, а потом уже изучал иммиграционные требования.

Везде есть плюсы и минусы. К сожалению, нет универсального рая на земле. А если бы и был, туда бы все набежали и устроили бы там ад. Так что не нужно меряться системами здравоохранения, иммиграционными правилами и природными красотами.
Читаю с удовольствием. Хороший обзор. Спасибо.
З.Ы. К сожалению на 2-3 млн сегодня в Штатах особенно не разгонишься. Это стоимость приличного дома, или квартиры, в хорошем месте. И всё.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pm
GBA писал(а): Вс мар 05, 2023 1:39 am А чего ругаться то? Кому нравится поп, кому попадья, а кому попова дочь.
Португалия - страна победнее многих других развитых стран. Живет в основном сельским хозяйством и туризмом. Но они стараются. Мне кажется, что у страны очень большой потенциал. А пока жизнь здесь относительно дешева. Климат очень мягкий. Так что если вы не скопили 2-3 лимона (или больше) американских рублей и работать не можете (или не хотите), можно попробовать переселиться из США сюда. Или в Тайланд. Или в Доминикану. Или в Мексику. Или в ту страну, из которой иммигрировали много лет назад. А из России народ бежит сюда потому что боятся, что там все отнимут, и благоприятный иммиграционный режим становится важным фактором. Мой приятель из России работает над получением вида на жительство здесь. По его словам, он выбирал место в Европе наиболее территориально удаленное от доисторической родины, а потом уже изучал иммиграционные требования.

Везде есть плюсы и минусы. К сожалению, нет универсального рая на земле. А если бы и был, туда бы все набежали и устроили бы там ад. Так что не нужно меряться системами здравоохранения, иммиграционными правилами и природными красотами.
Читаю с удовольствием. Хороший обзор. Спасибо.
Спасибо!
Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pmЗ.Ы. К сожалению на 2-3 млн сегодня в Штатах особенно не разгонишься. Это стоимость приличного дома, или квартиры, в хорошем месте. И всё.
Я имел в виду 2-3 лимона инвестабл капитал. Жилье должно быть хотя бы большей частью выплачено и финансировано под низкий процент. Не хотелось бы здесь углубляться в эстате планинг. Боттом лайн в том, что у большинства американцев нет достаточно накоплений на безбедную старость в США. Есть иллюзия, что вопрос можно легко решить переехав в страну победнее. Отчасти это так. Сегодня мы ходили на рынок выходного дня в городке Томар и насмотрелись на португальских пенсионеров экономящих копеечки и закупающихся на неделю на этом рынке вместо супермаркета. Даже небогатые грингосы на их фоне выглядели бы буржуями. Но всех вопросов таким переездом, конечно, не решить.
Я стараюсь фокусироваться на мелочах, которые передают атмосферу этой страны. Такие мелочи помогут мне отрефлексировать опыт поездки и могут быть полезны другим. Все, кто хорошо знает Португалию, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями.
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Ashley@@@ писал(а): Чт мар 09, 2023 5:10 pm
GBA писал(а): Ср мар 08, 2023 2:02 am Вид на мост через Тежу и на местного Христа Спасителя из Белема
PXL_20230228_161207954 (2).jpg
Мост очень похож на Golden Gate in San Francisco.
Его проектировали и строили американцы
Ответить