Portugal

Ответить
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

37. Пока встретили только два места где не говорили по-английски. Первое - ресторан в Эстремуше. Все заведения с хорошими отзывами оказались закрыты, город пустой, на улице дождь, и мы ломанулись в первую открытую дверь. Еда была по-проще, чем в распонтованных едальнях, но все равно вкусная. Улыбнул унитаз типа "очко" в мужском туалете. Давненько я такого не видел. В женском были и унитаз, и биде. Я же говорил, что они сексисты.
38. Второй ресторан был в Элвуше. У чувака даже меню на английском не было. Он просто притащил с улицы плакат заманивающий туристов, на котором все блюда были расписаны на четырех языках. Мы потыкали пальчиком и получили комплексный обед, который включал в себя: оливки и хлеб, поллитра вина (на каждого), основное блюдо, и кофе с десертом (четыре разных пирожных на двоих). Все это стоило е9.50 на нос!
39. Выучили новое слово: "муньто" - значит "очень много". Когда я ниасилил и половины порции, хозяин понимающе покивал головой, типа,ясен пень, муньто! А мы ему сказали "муньто обригадо"!
40. Комплексный обед был последней каплей. Желудок запросил пощады. Сегодня сижу на кефире и йогуртах, благо этого добра в магазине сколько угодно.
41. Трафик в Алинтежу очень слабенький, вести машину легко, хотя дорожки часто очень узенькие. Пару раз приходилось продираться через однополосные переулки в маленьких городках.
42. Чем дальше в лес, тем толще партизаны. Чем дальше от Лишбоа, тем лучше гостиницы за меньшие деньги. Или нам просто так повезло? Самой дальней точкой нашего путешествия был Морван, маленький замок на горе. В номере - джакузя! И все за 65 евриков за ночь! В баре при гостинице наливают горячий шоколад (е3.50) и 30-летний портвейн (е8.50). Жаль весь вечер и все утро шел дождь и висел туман, так что почти ничего мы там не увидели кроме гостиницы и бара.
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 717
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Portugal

Сообщение Frecken Bock »

Спасибо GBA! Я тоже читаю с интересом! Никогда там не была и уже точно не буду. Но почитать про страну из первых рук интересно.
Аватара пользователя
Зазноба
Reactions: 2982
Сообщения: 14207
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 4:03 pm

Re: Portugal

Сообщение Зазноба »

почему же "уже точно не буду"? :shock:
The greatest thing you'll ever learn is just to love and be loved in return. (c)
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Бонька писал(а): Ср янв 11, 2023 8:22 am Поскребя по разным форумам, маршрут более или менее составлен.
Но любые дополнения и исправления are more than welcome и даже encouraged:

-Прилетаем в Порто в субботу утром и до воскресенья вечера там
-Понедельник берем машину и едем в Coimbra
Вечером едем в отель (про него вопрос ниже)
-Проводим с вечера понедельника до утра честверга в центре страны, посещаем Obidos, Nazare, Alcobaca, замак Тамплиеров в Tomar, монастырь в Batalha и еще что там есть интересного вокруге.
-в четверг едем в сторону Sintra, гуляем там и в Cascais (где-то там ночуем)
-в пятницу сдаем машину в Лисабоне и до воскресенье гуляем неспешно по городу.
В восресенье полет домой.

Самый главный вопрос - нужен очень кьютный отель или bnb или airbnb рядом с Obidos или Nazare, чтоб по деревушкам близлижащим было легко и не долго ездить. Что-то аутентичное, необычное, не безликое.

Ну и отели или квартиры в Порто и Лисабоне есть, то тоже буду рада подсказкам, тоже желательно с местным калоритом, шармом, а не типичные отели.

И проверенные гиды если есть.

Заранее благодарю
Joao очень прекрасный и знающий гид с отличным английским https://kitzeltours.pt/tours/
1 Изображение
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 03, 2023 2:58 pm
bonbon писал(а): Пт мар 03, 2023 2:56 pm

Летом не так чтобы очень жарко. А вот этой зимой холодно, топим дровами в камине, здесь очень это распространено. Коммуналка дорогая.
А на островах топить не надо. :D
На МАдейра отопление не нужно совсем!!!
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:42 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 03, 2023 2:58 pm

А на островах топить не надо. :D
На МАдейра отопление не нужно совсем!!!
А я о чём?
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Сб мар 04, 2023 11:54 am Что значит едут? Посмотреть же, не жить.
Мне понравилась Португалия. Точнее те 2 города, что мы посмотрели. Но не для пенсии, как раньше были мысли, разговоры и т.д.
Конечно в первую очередь пытаются развести на деньги (заманить на использование своих сервисов), но в целом в то же время довольно правильно описывают основные преимущества (касаются не всех преимуществ) жизни на пенсии в Португалии!
https://withportugal.com/immigration/reformado-portugal
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

GBA писал(а): Пт мар 10, 2023 12:54 pm
Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pm

Читаю с удовольствием. Хороший обзор. Спасибо.
Спасибо!
Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pmЗ.Ы. К сожалению на 2-3 млн сегодня в Штатах особенно не разгонишься. Это стоимость приличного дома, или квартиры, в хорошем месте. И всё.
Я имел в виду 2-3 лимона инвестабл капитал. Жилье должно быть хотя бы большей частью выплачено и финансировано под низкий процент. Не хотелось бы здесь углубляться в эстате планинг. Боттом лайн в том, что у большинства американцев нет достаточно накоплений на безбедную старость в США. Есть иллюзия, что вопрос можно легко решить переехав в страну победнее. Отчасти это так. Сегодня мы ходили на рынок выходного дня в городке Томар и насмотрелись на португальских пенсионеров экономящих копеечки и закупающихся на неделю на этом рынке вместо супермаркета. Даже небогатые грингосы на их фоне выглядели бы буржуями. Но всех вопросов таким переездом, конечно, не решить.
Я стараюсь фокусироваться на мелочах, которые передают атмосферу этой страны. Такие мелочи помогут мне отрефлексировать опыт поездки и могут быть полезны другим. Все, кто хорошо знает Португалию, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями.
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобрёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, крипто, бизнесы, тупо в СД.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 6:55 pm
GBA писал(а): Пт мар 10, 2023 12:54 pm
Спасибо!

Я имел в виду 2-3 лимона инвестабл капитал. Жилье должно быть хотя бы большей частью выплачено и финансировано под низкий процент. Не хотелось бы здесь углубляться в эстате планинг. Боттом лайн в том, что у большинства американцев нет достаточно накоплений на безбедную старость в США. Есть иллюзия, что вопрос можно легко решить переехав в страну победнее. Отчасти это так. Сегодня мы ходили на рынок выходного дня в городке Томар и насмотрелись на португальских пенсионеров экономящих копеечки и закупающихся на неделю на этом рынке вместо супермаркета. Даже небогатые грингосы на их фоне выглядели бы буржуями. Но всех вопросов таким переездом, конечно, не решить.
Я стараюсь фокусироваться на мелочах, которые передают атмосферу этой страны. Такие мелочи помогут мне отрефлексировать опыт поездки и могут быть полезны другим. Все, кто хорошо знает Португалию, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями.
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобпёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, бизнесы, тупо в СД.
99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:16 pm
IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:12 pm

Элементарно: купил квартиру за полмиллиона и получил внж. Такого почти нигде больше нет.
Бобик сдох - Golden visas отменили.
D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:59 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:16 pm

Бобик сдох - Golden visas отменили.
D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Постоянного статуса нужно ждать 5 лет.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 6:58 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 6:55 pm
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобпёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, бизнесы, тупо в СД.
99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:03 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 6:58 pm

99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:46 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:25 pm
В Испании пока нет, но скоро отменят.
https://www.forbes.com/sites/ceciliarod ... 8167266cae
Рынок недвижимости у них рухнет... Если ещё не рухнул. В Барселоне всё уже давно на китайцах держится, а в Валенсии-Аликанте на русских и англичанах.
Цены на недвижимость В Португалии действительно должны упасть в связи с подьемом interest rate for mortgages, отменой "Золотой Визы" и очень серьезными ограничениями на short term rentals!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:04 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:03 pm
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. Речь шла, если мне не изменяет память о довоенных и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Последний раз редактировалось Kurpa Пт мар 10, 2023 7:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:52 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:49 pm
Англичанам тоже виза нужна, что ли? :D
Весь смысл в том, чтобы ограничить рост цен. А то местные стонут, что ничего уже не могут себе позволить.
Англичанам -- да! Если у них нет испанского пмж, они платят в Испании большие налоги, особенно если что-нибудь сдают. Они же не в ЕС енимор
На сколько я знаю в Испании есть налог на богатство и минимальный налог при наличии ВНЖ со всех доходов 24.5%. Найдите в Гугле и сравните с NHR in Portugal!
Последний раз редактировалось ankis Пт мар 10, 2023 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:04 pm
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. речь шла, если мне не изменяет память о ло военный и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Покажите методологию, чтобы было написано, что у этих людей по 10 лимонов.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:14 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. речь шла, если мне не изменяет память о ло военный и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Покажите методологию, чтобы было написано, что у этих людей по 10 лимонов.
Речь шла о том, какой суммой, приблизительно, должен обладать сегодня индивидуум, чтобы считаться wealthy и сравниваться со значением миллионера в прошлом, когда 1 миллион действительно тебя делал богатым человеком и реальным миллионером.
Вот здесь так. Но цифры очень занижены. минимум в 2 раза.
https://www.cnbc.com/2022/07/03/what-it ... ities.html
Последний раз редактировалось Kurpa Пт мар 10, 2023 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:01 pm
ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:59 pm

D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Постоянного статуса нужно ждать 5 лет.
Или гражданства. С Золотой визой тоже самое, но с ней нужно жить в стране всего несколько дней (7 за первый год).
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 717
Сообщения: 1964
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Portugal

Сообщение Frecken Bock »

Зазноба писал(а): Пт мар 10, 2023 2:35 pm почему же "уже точно не буду"? :shock:
Не по Сеньке шапка :)
Ответить