Portugal

Ответить
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:42 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 03, 2023 2:58 pm

А на островах топить не надо. :D
На МАдейра отопление не нужно совсем!!!
А я о чём?
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Kurpa писал(а): Сб мар 04, 2023 11:54 am Что значит едут? Посмотреть же, не жить.
Мне понравилась Португалия. Точнее те 2 города, что мы посмотрели. Но не для пенсии, как раньше были мысли, разговоры и т.д.
Конечно в первую очередь пытаются развести на деньги (заманить на использование своих сервисов), но в целом в то же время довольно правильно описывают основные преимущества (касаются не всех преимуществ) жизни на пенсии в Португалии!
https://withportugal.com/immigration/reformado-portugal
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

GBA писал(а): Пт мар 10, 2023 12:54 pm
Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pm

Читаю с удовольствием. Хороший обзор. Спасибо.
Спасибо!
Kurpa писал(а): Чт мар 09, 2023 5:43 pmЗ.Ы. К сожалению на 2-3 млн сегодня в Штатах особенно не разгонишься. Это стоимость приличного дома, или квартиры, в хорошем месте. И всё.
Я имел в виду 2-3 лимона инвестабл капитал. Жилье должно быть хотя бы большей частью выплачено и финансировано под низкий процент. Не хотелось бы здесь углубляться в эстате планинг. Боттом лайн в том, что у большинства американцев нет достаточно накоплений на безбедную старость в США. Есть иллюзия, что вопрос можно легко решить переехав в страну победнее. Отчасти это так. Сегодня мы ходили на рынок выходного дня в городке Томар и насмотрелись на португальских пенсионеров экономящих копеечки и закупающихся на неделю на этом рынке вместо супермаркета. Даже небогатые грингосы на их фоне выглядели бы буржуями. Но всех вопросов таким переездом, конечно, не решить.
Я стараюсь фокусироваться на мелочах, которые передают атмосферу этой страны. Такие мелочи помогут мне отрефлексировать опыт поездки и могут быть полезны другим. Все, кто хорошо знает Португалию, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями.
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобрёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, крипто, бизнесы, тупо в СД.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 6:55 pm
GBA писал(а): Пт мар 10, 2023 12:54 pm
Спасибо!

Я имел в виду 2-3 лимона инвестабл капитал. Жилье должно быть хотя бы большей частью выплачено и финансировано под низкий процент. Не хотелось бы здесь углубляться в эстате планинг. Боттом лайн в том, что у большинства американцев нет достаточно накоплений на безбедную старость в США. Есть иллюзия, что вопрос можно легко решить переехав в страну победнее. Отчасти это так. Сегодня мы ходили на рынок выходного дня в городке Томар и насмотрелись на португальских пенсионеров экономящих копеечки и закупающихся на неделю на этом рынке вместо супермаркета. Даже небогатые грингосы на их фоне выглядели бы буржуями. Но всех вопросов таким переездом, конечно, не решить.
Я стараюсь фокусироваться на мелочах, которые передают атмосферу этой страны. Такие мелочи помогут мне отрефлексировать опыт поездки и могут быть полезны другим. Все, кто хорошо знает Португалию, пожалуйста, делитесь своими впечатлениями.
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобпёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, бизнесы, тупо в СД.
99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:16 pm
IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:12 pm

Элементарно: купил квартиру за полмиллиона и получил внж. Такого почти нигде больше нет.
Бобик сдох - Golden visas отменили.
D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:59 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:16 pm

Бобик сдох - Golden visas отменили.
D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Постоянного статуса нужно ждать 5 лет.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 6:58 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 6:55 pm
Investable assets 2-3 лимона это не плохо, но большой погоды сегодня не сделают. Про американцев да, согласен. И да, такая иллюзия есть и многие с ней попадают в просак и в долговую яму на старости лет. Сегодня в Штатах жизнь начинается чуть-чуть поспокойнее, где сможете уже расслабиться хотя бы с 10 млн. И то это минимум, который нужен, с учётом, что ты правильно приобпёл недвижимости и правильно инвестировал остальное в ценные бумаги, бизнесы, тупо в СД.
99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:03 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 6:58 pm

99 процентов американцев попадут "в просак" и в долговую яму, стало быть. :rolleyes:
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:46 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:25 pm
В Испании пока нет, но скоро отменят.
https://www.forbes.com/sites/ceciliarod ... 8167266cae
Рынок недвижимости у них рухнет... Если ещё не рухнул. В Барселоне всё уже давно на китайцах держится, а в Валенсии-Аликанте на русских и англичанах.
Цены на недвижимость В Португалии действительно должны упасть в связи с подьемом interest rate for mortgages, отменой "Золотой Визы" и очень серьезными ограничениями на short term rentals!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:04 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:03 pm
Кот, вот только не надо лохматить бабушку.

8.8 % of U.S. adults are millionaires. 33% of U.S. millionaires are women. 76% of millionaires in the U.S. are white, and white people account for 60% of the total U.S. population.
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. Речь шла, если мне не изменяет память о довоенных и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Последний раз редактировалось Kurpa Пт мар 10, 2023 7:13 pm, всего редактировалось 2 раза.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

IL1 писал(а): Сб мар 04, 2023 4:52 pm
Cat of the Day писал(а): Сб мар 04, 2023 4:49 pm
Англичанам тоже виза нужна, что ли? :D
Весь смысл в том, чтобы ограничить рост цен. А то местные стонут, что ничего уже не могут себе позволить.
Англичанам -- да! Если у них нет испанского пмж, они платят в Испании большие налоги, особенно если что-нибудь сдают. Они же не в ЕС енимор
На сколько я знаю в Испании есть налог на богатство и минимальный налог при наличии ВНЖ со всех доходов 24.5%. Найдите в Гугле и сравните с NHR in Portugal!
Последний раз редактировалось ankis Пт мар 10, 2023 7:15 pm, всего редактировалось 1 раз.
Cat of the Day
Reactions: 1635
Сообщения: 8000
Зарегистрирован: Пт июл 22, 2022 1:02 pm

Re: Portugal

Сообщение Cat of the Day »

Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:04 pm
Вы 10 лимонов требуете для избежания долговой ямы, так что уберите напёрстки.
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. речь шла, если мне не изменяет память о ло военный и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Покажите методологию, чтобы было написано, что у этих людей по 10 лимонов.
Здесь был вальяжный кот с канделябром. Правда-правда был!
Аватара пользователя
Kurpa
Reactions: 3080
Сообщения: 8550
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:35 am

Re: Portugal

Сообщение Kurpa »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:14 pm
Kurpa писал(а): Пт мар 10, 2023 7:12 pm
Ещё лет 15 назад слово миллионер в Штатах включало в себя порядка 7+ млн. долларов в пересчёте на то время, по сравнению с классическим 1 миллионом, когда этот термин имел место быть. речь шла, если мне не изменяет память о ло военный и сразу после военных временах. Думаю сегодня, это не менее 10 млн., а то и более. Людей с 2-3 млн нельзя считать миллионерами. Так как сегодня при росте инфляции за последнии десятилетия,, любой человек в большом городе, будь то НЙ, Бостон, Чикаго, ЛА, Фриско и даже ваши сугробы, выплатив приличное жильё имеет миллион и более.
Покажите методологию, чтобы было написано, что у этих людей по 10 лимонов.
Речь шла о том, какой суммой, приблизительно, должен обладать сегодня индивидуум, чтобы считаться wealthy и сравниваться со значением миллионера в прошлом, когда 1 миллион действительно тебя делал богатым человеком и реальным миллионером.
Вот здесь так. Но цифры очень занижены. минимум в 2 раза.
https://www.cnbc.com/2022/07/03/what-it ... ities.html
Последний раз редактировалось Kurpa Пт мар 10, 2023 7:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
Кюрпочка, в вашем случае именно of!
Потому что за вашими воротами - нихрена нет.(Rybka)
Я буду и дальше следить за исполнением правил на этом форуме. Будьте в этом уверены.(Morg.Freeman)
Смерть рашистким оккупантам! (Kurpa)
ankis
Reactions: 178
Сообщения: 580
Зарегистрирован: Пт авг 26, 2022 3:06 pm

Re: Portugal

Сообщение ankis »

Cat of the Day писал(а): Пт мар 10, 2023 7:01 pm
ankis писал(а): Пт мар 10, 2023 6:59 pm

D7 визу никто не отменял, а она много дешевле, лучше и проше для получения, чем Golden Visa, которую да почти со 100% вероятностью в Португалии отменят 16 марта.
Постоянного статуса нужно ждать 5 лет.
Или гражданства. С Золотой визой тоже самое, но с ней нужно жить в стране всего несколько дней (7 за первый год).
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 718
Сообщения: 1965
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Portugal

Сообщение Frecken Bock »

Зазноба писал(а): Пт мар 10, 2023 2:35 pm почему же "уже точно не буду"? :shock:
Не по Сеньке шапка :)
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

43. Жанр путевых заметок предполагает наличие свободного времени в путешествии для отдыха от впечатлений и творческого процесса. К сожалению, во второй части путешествия этого получить не удалось, так что заканчиваю по возвращению в Сан Диего.
44. Следующим пунктом путешествия был Томар. Город с самым большим монастырем построенным орденом Креста (бывшими Тамплиерами). Мы туда гнали без остановок потому что была забукована 2-часовая экскурсия по монастырю в 2.30.
45. Томар нас встретил не очень приветливо. На окраине - заброшенные дома, заколоченные фанерой окна. Впрочем, такое явление можно увидеть во многих городах. Португалы не сильно заморачиваются: дойдут руки - восстановим, починим. А пока - как есть.
46. Возле гостиницы хрен запаркуешься. Частично из-за стройки, которая идет с двух сторон гостиницы. Но строгость законов компенсируется необязательностью их исполнения. Вдоль желтой линии парковаться нельзя, но если больше негде, то немножко можно. На ресепшене объяснили, что если совсем нет мест, то через перекресток будет большая бесплатная парковка без ограничений. Так, в последствии, и оказалось. А пока мы спешим на экскурсию.
47. Приехали на гору к монастырю в 2 часа. Парковка оказывается платной. Причем все указатели дублируются на английском кроме того, что парковка платная. Ну, ладно, паркомат оказался довольно интуитивным, евро в час мы переживем. Пьем кофе с выпечкой в кафешке, ждем экскурсовода.
48. 2.30 - экскурсовода нет. Шлём тексты - ноль внимания. Нашли телефон конторы, звоним - мужик отвечает, что давно там не работает, но знает как связаться с тем, кто еще работает, ждите ответа. В 3 часа мы плюнули - пошли в монастырь сами.
3 Изображение
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

49. Монастырь совершенно огроменный. Восемь внутренних дворов от 15х15 до 50х50 метров. Появилось с чем сравнить Convento de São Paulo, в котором мы останавливались до того.
50. Конечно, Convento de Christo в Томаре гораздо больше. Сразу чувствуется, что несколько поколений самодержцев выеживались не жалея ни денег, ни работников. Но Convento de São Paulo в лучшем состоянии. Насколько я понял, меньший монастырь не является музеем. Осматривать внутреннее убранство можно только постояльцам гостиницы.
51. Количество визуальной информации зашкаливает мгновенно. Вся разностилица из разных эпох, огромное количество деталей, все это меня очень быстро утомляет. Помогает несколько трюков. Один - переодически обращать внимание на природу, в которую встроен замок. Второй - угадывать назначение тех или иных помещений и приспособлений, представлять какого это было жить в этом месте. Третье - найти какую-нибудь фишечку в обилие форм и искать ее в разных местах.
52. Такой фишечкой я придумал нарушение симметрии в орнаментах и прочих украшениях. В первом приближении, орнаменты симметричны, узоры регулярно повторяются, например, какие-нибудь зверушки или цветочки на вставках в орнамент будут все одного размера и повторяются регулярно. Но если вглядеться в детали, то сами то изображения разные. Они могут чередоваться с какой-то регулярностью, а могут быть полность ассиметричными.
53. Сначала я заметил это в орнаментах стиля Мануэлин, а потом, присмотревшись, нашел кучу таких элементов и в более ранних готических оформлениях. Все окошечки под арками разной формы, не говоря уже о горгульях, хотя все они примерно одного размера и на равном расстоянии друг от друга.
54. Вдруг, откуда ни возьмись, объявился начальник экскурсионного бюро. Рвал на груди рубаху, посыпал голову пеплом, и так далее. Сказал, что полностью вернет деньги (ну, это и так ясно, куда он нафиг денется) и предложил на следующий день бесплатную экскурсию на 3 часа по монастырю и по городу! Ну, ладно, мы же не звери, согласились.
3 Изображение
Angelino
Reactions: 80
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Portugal

Сообщение Angelino »

Спасибо. А фоточки будут?
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Конечно будут. Пока вот примерная карта автомобильного маршрута.
Portugal trip.jpg
Portugal trip.jpg (94.22 КБ) 441 просмотр
1 Изображение
GBA
Reactions: 248
Сообщения: 447
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Portugal

Сообщение GBA »

Картинки отстают от повествования потому что их нужно редактировать перед тем как постить. Рассказ уже в Томаре, а картинки еще в Синтре.
PXL_20230301_172653912_1.MP.jpg
PXL_20230301_172653912_1.MP.jpg (458.38 КБ) 408 просмотров
Quinta da Regaleira - образец новодела и эклектики, но для "новых" португальцев и для туристов - то что надо!
1 Изображение 1 Изображение
Ответить