Как я был дантистом

Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

1645569_original.jpg
1645569_original.jpg (33.55 КБ) 761 просмотр

У моего друга разболелся зуб и ему положили туда мышьяк, именно так лечили зубы в старое доброе время. К зубному врачу ему надо было идти в пятницу, чтобы убрать мышьяк и удалить нерв. Так получилось, что он закрутился и к врачу опоздал, а дело было в пятницу, по-моему, еще и праздники какие-то были впереди. Мышьяк надолго оставлять нельзя, он может полностью разрушить зуб. Звонит, спрашивает что делать.

Ну как не помочь другу, выезжаю.


Друг знал, что у меня был набор зубоврачебных инструментов. Часть я где-то купил, а некоторые подарила зубной врач из поликлиники моей любимой тещи, как отказать в просьбе зятю зам главного врача. Я был радиолюбителем и использовал эти инструменты при изготовлении печатных плат и всяких тонких работ.

1646582_600.jpg
1646582_600.jpg (32.99 КБ) 761 просмотр


Не пугайтесь, скальпель я для порядка добавил, резать моего друга не пришлось.

А еще у меня была миниатюрная дрель, продукт совместной с друзьями разработки с моторчиком от гироскопа.

Вот такая:

Drill.jpg
Drill.jpg (33.93 КБ) 761 просмотр


Само собой, с набором боров. Пульпоэкстрактор у меня тоже имелся, но удалять нерв я конечно не собирался.

Приехал на место, друг совсем грустный сидит. Ничего, говорю, сейчас все сделаем, открывай пошире рот!

Вставил в цанговый зажим бор и слегка рассверлил замазку в верхней части зуба, затем экскаватором (ковырялкой) расковырял замазку в глубине. Когда показалось зернышко мышьяка достал его маленьким пинцетом, зуб был спасен! Прополоскали зуб подручным дезинфицирующим средством (внутрь тоже слегка приняли) и дело было сделано! После праздников он наконец отправился к врачу и тот уже сделал все как надо, удалил нерв, заполнил канал специальной пастой и поставил постоянную пломбу.

Мораль, нет ничего такого с чем не справился бы советский инженер!


P.S. Все бы хорошо, но со временем эта паста внутри корня застывала и превращалась в стекловидную массу, пройти ее при повторных проблемах с зубом было крайне затруднительно. Эта печально известная паста (resorcinol-formaldehyde resin) получила у американских дантистов специальное название, Russian Red. На самом деле, она применялась и в других странах, но уж как назвали, так назвали. Появились даже специалисты по ее удалению, естественно, никакая страховка это не покрывала. Как бы там ни было, все хорошо, что хорошо кончается.

P.P.S. Закончу на оптимистической ноте, хорошо, что мы с вами люди. У моей дочки лабрадор сломал зуб. Удаления корня под наркозом обошлось в 600 евро. Для человека это стоило бы "всего" 400 евро.
1 Изображение
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 683
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение e-z »

Ужасы какие Вы рассказываете…. :shock:
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 9:45 am Ужасы какие Вы рассказываете…. :shock:
Вполне материальные вещи, данные нам в ощущениях. О советской стоматологии можно Черную Книгу выпустить, весьма полезно будет для строителей СССР-2.

Эх, хорошо в стране советской жить!

1647950_original.jpg
1647950_original.jpg (419.79 КБ) 749 просмотров
Аватара пользователя
e-z
Reactions: 683
Сообщения: 2886
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 5:07 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение e-z »

Да уж.. как вспомню… сознание как-то потеряла, когда мне нерв без наркоза драли. =@
Nab
Reactions: 1349
Сообщения: 3263
Зарегистрирован: Вт июн 28, 2022 6:34 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Nab »

когда...или скажу по другому - под настроение я расскажу как я был нейрохирургом.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Женя Стоунер »

e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 10:32 am Да уж.. как вспомню… сознание как-то потеряла, когда мне нерв без наркоза драли. =@
Мне нерв драли с наркозом, в платной клинике, после этого было реально дурно, видимо, передозировали.

Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
OtecFedor
Reactions: 503
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение OtecFedor »

Женя Стоунер писал(а): Пн янв 16, 2023 2:16 pm
Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
А какие варианты кроме удаления, если нерв воспалился?
Аватара пользователя
klsk
Reactions: 1700
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 5:26 pm
Откуда: Moscow, Russia - Maryland, USA

Re: Как я был дантистом

Сообщение klsk »

1 Изображение
проамериканский прихвостень, недоброжелатель России (c) Inock
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Женя Стоунер »

OtecFedor писал(а): Пн янв 16, 2023 7:18 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн янв 16, 2023 2:16 pm
Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
А какие варианты кроме удаления, если нерв воспалился?
Удалить зуб. Рут канал становится источником хронического отравления организма
Аватара пользователя
shokoladnitsa
Reactions: 184
Сообщения: 1011
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 6:21 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение shokoladnitsa »

Помню, когда уже заканчивала школу , дантистка послала вырвать зуб (естественно, без наркоза ). Сидела в очереди на екзекуцию бледная от страха. Один дядька стал стыдить. А как же, говорит, молодогвардейцы выдерживали пытки? Ответила, что не знаю : выдала бы все тайны нафик . Очередь меня дружно осудила.
А когда вошла в кабинет, оказалось,что зуб был молочный, а за ним уже проклёвывался новый. Я не знала, что ещё могут быть молочные зубы в 17 лет. Зря только обнаружила отсутствие патриотизма
2 Изображение
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Как я был дантистом

Сообщение apex »

Мне мышьяк никогда нерв не убивал. При удалении нерва боль была адская.
ЗЫ Вспомнился фильм Марафонец.
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Снежная »

Моя бабушка умерла в возрасте под 80. Ни разу за всю жизнь не была у дантиста, не чистила зубы, и вообще все зубы у нее были на месте(счастливая какая). Вот за год до смерти начал побаливать у нее зуб. Пожаловалась маме моей(своей дочери). Мама отвела ее к стоматологу. Стоматолог, промучившись с удалением, выходит и говорит маме- ну у вашей бабушки и зубы!! :Yahoo!: Крепкие!!
По теме- автор :shock: вообще отважный!
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1243
Сообщения: 4046
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение lizacat »

Женя Стоунер писал(а): Вт янв 17, 2023 7:29 am
OtecFedor писал(а): Пн янв 16, 2023 7:18 pm

А какие варианты кроме удаления, если нерв воспалился?
Удалить зуб. Рут канал становится источником хронического отравления организма
Просто не пломбируйте рут канал веществами которые отравляют организм....
I will not apologize
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1428
Сообщения: 6028
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Женя Стоунер »

lizacat писал(а): Вт янв 17, 2023 2:13 pm
Женя Стоунер писал(а): Вт янв 17, 2023 7:29 am

Удалить зуб. Рут канал становится источником хронического отравления организма
Просто не пломбируйте рут канал веществами которые отравляют организм....
Это одна часть проблемы, другая - со временем в зубе поселяются бактерии, которые выделяют токсины
OtecFedor
Reactions: 503
Сообщения: 1895
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 10:06 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение OtecFedor »

Женя Стоунер писал(а): Вт янв 17, 2023 7:29 am
OtecFedor писал(а): Пн янв 16, 2023 7:18 pm

А какие варианты кроме удаления, если нерв воспалился?
Удалить зуб. Рут канал становится источником хронического отравления организма
Говорят так в Англии лечат.
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

OtecFedor писал(а): Пн янв 16, 2023 7:18 pm
Женя Стоунер писал(а): Пн янв 16, 2023 2:16 pm
Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
А какие варианты кроме удаления, если нерв воспалился?
Конечно есть, дать антибиотик, мне так два зуба спасли.
Аватара пользователя
Irena
Reactions: 2157
Сообщения: 7322
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 11:09 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Irena »

e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 9:45 am Ужасы какие Вы рассказываете…. :shock:
Хехе, ты пропустила мой рассказ в СГ о том, как родители приехали из америки к нам в израиль, в гости, и у мамы новый верхний сьемный протез, который ей сделали в штатах, надо было поправить. Он плохо держался, приходилось клеить каким-то клеем, в общем, качество протеза было так себе. Вести ее к дантисту ради 10 минут не хотелось. Бормашины с моторами были все в лаборатории, кроме одной насадки, которая нашлась дома. Короче - муж бормашиной, насаженной на обычную электрическую макитовскую дрель, починил ей протез, держа его в руках, да и прямо во рту правил во время примерок. :faint: Я держала дрель и следила, чтобы шнур не вытащили из розетки. Маме в лицо направили 2 яркие лампы. Муж надел специальные увеличивающие очки на голову и резиновые перчатки... Папа чуть в обморок не упал от этой картины. Но 5 минут, пару примерок с копировальной бумагой, и вуаля, протез стал держаться, как влитый. Мама не знала, как зятя расцеловать, хеппиенд. 😺
1 Изображение
Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Снежная »

Irena писал(а): Вт янв 24, 2023 12:26 am
e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 9:45 am Ужасы какие Вы рассказываете…. :shock:
Хехе, ты пропустила мой рассказ в СГ о том, как родители приехали из америки к нам в израиль, в гости, и у мамы новый верхний сьемный протез, который ей сделали в штатах, надо было поправить. Он плохо держался, приходилось клеить каким-то клеем, в общем, качество протеза было так себе. Вести ее к дантисту ради 10 минут не хотелось. Бормашины с моторами были все в лаборатории, кроме одной насадки, которая нашлась дома. Короче - муж бормашиной, насаженной на обычную электрическую макитовскую дрель, починил ей протез, держа его в руках, да и прямо во рту правил во время примерок. :faint: Я держала дрель и следила, чтобы шнур не вытащили из розетки. Маме в лицо направили 2 яркие лампы. Муж надел специальные увеличивающие очки на голову и резиновые перчатки... Папа чуть в обморок не упал от этой картины. Но 5 минут, пару примерок с копировальной бумагой, и вуаля, протез стал держаться, как влитый. Мама не знала, как зятя расцеловать, хеппиенд. 😺
Не, ну вы крутые :friends:
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12583
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Как я был дантистом

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пн янв 16, 2023 2:16 pm
e-z писал(а): Пн янв 16, 2023 10:32 am Да уж.. как вспомню… сознание как-то потеряла, когда мне нерв без наркоза драли. =@
Мне нерв драли с наркозом, в платной клинике, после этого было реально дурно, видимо, передозировали.

Что я сейчас читаю про root canal, это реально плохая идея, нельзя делать, точка.
с рут канвлом есть три варианта:
а - умереть от боли
б - вырвать зуб
с - сделать рут канал

зе чоис из йорз
Virginian
Reactions: 143
Сообщения: 1163
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 3:53 pm

Re: Как я был дантистом

Сообщение Virginian »

Nab писал(а): Пн янв 16, 2023 10:39 am когда...или скажу по другому - под настроение я расскажу как я был нейрохирургом.
Ждем-с!
Ответить