Стратегия переговоров с кампанией

Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

Вобщем ищу сейчас новую работу. Было 4 интервью в 1 кампанию. С VP of Engineering, CTO, 2 манагерами и 2 програмерами
Позиция - Software Development Manager
Кампания мне понравилась - 4 звезды на глаасдоор ну и люди тоже понравились.
Они обещали дать мне ответ за 2-3 дня, через 1 неделю написал им follow up. Вот что они ответили дословно в пятницу:
Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Также видел что они дали новое обявление на другом сайте, т.е. наверное еще интервьируют.
Вобщяем понимаю что особо рассчитывать на них нет смысла и продолжаю искать вопрос не в етом.

Имеет ли смысл написать им во вторник или среду если ничего не ответят что у меня есть оффер от другой кампании и надо дать ответ за 3 дня но я хочу к ним и типа пусть что-то решают. У кого был такой опыт ? помогало ето или нет ?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Не нужно ждать у моря погоды. Продолжаёте интервьюироваться/получать офферы от других компаний.
Вполне может быть что Вы им нравитесь на 95%, но им хочется 100% и поэтому они ищут дальше пока могут.

Нет никаких проблем подписать оффер другой компании, выйти на работу на неделю другую, а потом поменять решение. Типа комьют не нравится, семейная ситуация и т.д.
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

Uzito писал(а): Вс янв 22, 2023 5:22 pm Не нужно ждать у моря погоды. Продолжаёте интервьюироваться/получать офферы от других компаний.
Вполне может быть что Вы им нравитесь на 95%, но им хочется 100% и поэтому они ищут дальше пока могут.

Нет никаких проблем подписать оффер другой компании, выйти на работу на неделю другую, а потом поменять решение. Типа комьют не нравится, семейная ситуация и т.д.
Вы поняли о чем я спрашивал ? думаю что не поняли абсолютно. :)
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:24 pm Вы поняли о чем я спрашивал ? думаю что не поняли абсолютно. :)
Я-то понял. Вас держат на крючке обещаниями светлого будущего, а тем временем продолжают удить. Если за месяц не найдут, пригласят Вас. Если хотите месяц сидеть и ждать письма счатья - ждите.

Писать им напоминания большого смысла нет, только будете шилом в жопе.

Поэтому я и говорю, что если есть другой оффер, то принимайте его - всегда можно соскочить если что.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 5:07 pm Вобщем ищу сейчас новую работу. Было 4 интервью в 1 кампанию. С VP of Engineering, CTO, 2 манагерами и 2 програмерами
Позиция - Software Development Manager
Кампания мне понравилась - 4 звезды на глаасдоор ну и люди тоже понравились.
Они обещали дать мне ответ за 2-3 дня, через 1 неделю написал им follow up. Вот что они ответили дословно в пятницу:
Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Также видел что они дали новое обявление на другом сайте, т.е. наверное еще интервьируют.
Вобщяем понимаю что особо рассчитывать на них нет смысла и продолжаю искать вопрос не в етом.

Имеет ли смысл написать им во вторник или среду если ничего не ответят что у меня есть оффер от другой кампании и надо дать ответ за 3 дня но я хочу к ним и типа пусть что-то решают. У кого был такой опыт ? помогало ето или нет ?
Хотите туда попасть? Не стесняйтесь показать заинтересованность.
Выдумывать, что у вас другой оффер и тем более, рассказывать о настоящем другом оффере я не советую.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение mikeG »

Да, так им и напишите, что есть другой офер.
Если они вас хотят, то зашевелятся, а если нет, то и не надо.

PS поделитесь подробностями - интересно, что сейчас на рынке происходит.
Последний раз редактировалось mikeG Вс янв 22, 2023 6:44 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Между «заинтересованностью» и «отчаянием» всего пара электронных писем разницы.
1 Изображение 1 Изображение
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

Uzito писал(а): Вс янв 22, 2023 6:35 pm
Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:24 pm Вы поняли о чем я спрашивал ? думаю что не поняли абсолютно. :)
Я-то понял. Вас держат на крючке обещаниями светлого будущего, а тем временем продолжают удить. Если за месяц не найдут, пригласят Вас. Если хотите месяц сидеть и ждать письма счатья - ждите.

Писать им напоминания большого смысла нет, только будете шилом в жопе.

Поэтому я и говорю, что если есть другой оффер, то принимайте его - всегда можно соскочить если что.
отвечу вам в последний раз - вы АБСОЛЮТНО не поняли о чем я спрашивал. попробуйте прочитать еще раз те 10 строчек что я написал и попытайтесь обяснить самому себе какой конкретно вопрос был задан, мне можете его не писать.
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

Женя Стоунер писал(а): Вс янв 22, 2023 6:37 pm
Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 5:07 pm Вобщем ищу сейчас новую работу. Было 4 интервью в 1 кампанию. С VP of Engineering, CTO, 2 манагерами и 2 програмерами
Позиция - Software Development Manager
Кампания мне понравилась - 4 звезды на глаасдоор ну и люди тоже понравились.
Они обещали дать мне ответ за 2-3 дня, через 1 неделю написал им follow up. Вот что они ответили дословно в пятницу:
Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Также видел что они дали новое обявление на другом сайте, т.е. наверное еще интервьируют.
Вобщяем понимаю что особо рассчитывать на них нет смысла и продолжаю искать вопрос не в етом.

Имеет ли смысл написать им во вторник или среду если ничего не ответят что у меня есть оффер от другой кампании и надо дать ответ за 3 дня но я хочу к ним и типа пусть что-то решают. У кого был такой опыт ? помогало ето или нет ?
Хотите туда попасть? Не стесняйтесь показать заинтересованность.
Выдумывать, что у вас другой оффер и тем более, рассказывать о настоящем другом оффере я не советую.
Другого офера нет, а почему считаете что придумывать плохо ?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:44 pm
Женя Стоунер писал(а): Вс янв 22, 2023 6:37 pm

Хотите туда попасть? Не стесняйтесь показать заинтересованность.
Выдумывать, что у вас другой оффер и тем более, рассказывать о настоящем другом оффере я не советую.
Другого офера нет, а почему считаете что придумывать плохо ?
Потому что вы стараетесь как то их подтолкнуть к действиям. Это может иметь противоположный эффект, люди не любят, когда от них требуют ответа.
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

mikeG писал(а): Вс янв 22, 2023 6:41 pm Да, так им и напишите, что есть другой офер.
Если они вас хотят, то зашевелятся, а если нет, то и не надо.

PS поделитесь подробностями - интересно, что сейчас на рынке происходит.
Мне кажется что рунок стал сильно хуже после нового года, точнее появилось много конкурентов. ЛинкедИн показывает сколько человек заеьплаилось на вакансию. Думаю дело в тех кого сократили сразу 4 Фаанга.

У меня кстати 2 года назад когда искал прошлую работу была похожая ситуация. Точнее у меня там был реально офферн на руках и тоже было несколько собеседований (включая финальное) в другой кампании.

Я написал 2-й кампании что есть оффер от 1-й и я должен ответить на него за 3 дня. Как результат 2-я кампания назначила мне ещяе 1 интервью (хотя говорили что все уже я прошел) и опять стали думать. Я забил на них, а через 2 месяца узнал что того ВП с которым я вел переговоры уже уволили оттуда. Может и в еьтом было дело. Но он очень медленный был.

А у вас был положительный опыт когда говорили про другой оффер ? Можете рассказать ? Не просили показать оффер ?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:43 pm отвечу вам в последний раз - вы АБСОЛЮТНО не поняли о чем я спрашивал. попробуйте прочитать еще раз те 10 строчек что я написал и попытайтесь обяснить самому себе какой конкретно вопрос был задан, мне можете его не писать.
Я не думаю что попытка грозить несуществующим оффером является выигрышной стратегией.
Компании обычно интервьюируют несколько человек (есть ажно целая стратегия сколько) чтобы померять температуру и берут потом первого выше определенной границы. Поэтому проще отказать Вам и взять следующего.

Поэтому я и сказал, что продолжайте интервьюироваться с другими.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 373
Сообщения: 1550
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение mikeG »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:51 pm А у вас был положительный опыт когда говорили про другой оффер ? Можете рассказать ? Не просили показать оффер ?
Да был положительный. Компания тянула с офером, зашевелились, когда сказал про competing offer.
Другой офер у меня был. Показывать не просили. Вы им не обязаны показывать, но если хочется чтобы заматчили, то циферки придется назвать.
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

mikeG писал(а): Вс янв 22, 2023 10:04 pm
Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 6:51 pm А у вас был положительный опыт когда говорили про другой оффер ? Можете рассказать ? Не просили показать оффер ?
Да был положительный. Компания тянула с офером, зашевелились, когда сказал про competing offer.
Другой офер у меня был. Показывать не просили. Вы им не обязаны показывать, но если хочется чтобы заматчили, то циферки придется назвать.
Понял, спасибо за ответ, наверное попробую блефануть если до среды не ответят.
Как думаете, они хотят найти кого-то более лучшего для них ишодя из того что дали обновили обявление (ну или может оно у них само апдейтится периодически) или поверить что написали правду -

Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Ну т.е. что дугая причина какая-то ?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 10:56 pm Ну т.е. что дугая причина какая-то ?
Готовятся не нанимать, а наоборот разгонять.

Вот в моей старой компании вроде бы никаких проблем финансовых, клиенты есть, клинические испытания продолжаются, а они вон 25% департамента херак и разогнали. Потому что везде увольняют, значит и нам надо.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 3123
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kolbasof »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 5:07 pm Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Также видел что они дали новое обявление на другом сайте, т.е. наверное еще интервьируют.
Вобщяем понимаю что особо рассчитывать на них нет смысла и продолжаю искать вопрос не в етом.
Контора за западном или восточном побережье? На восточном рекрутеры просто исчезают если не прошел. Такая вот корпоративная культура. А бывает что сначала дают оффер другому кандидату и если тот откажется, то уже вам. Обычному гребцу дают пару дней на раздумья, погонщику гребцов может пару недель. Написание follow up letter рекрутеру хорошая идея, почему нет? Если есть другой оффер, то сказать об этом, если нет оффера то не говорить, а просто поинтересоваться.
LightningStar*
Reactions: 109
Сообщения: 231
Зарегистрирован: Вт сен 13, 2022 9:48 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение LightningStar* »

Я год назад офферами "пугала". Так получилось что было интервю с несколькими компаниями одновременно и все одновременно подошли к логическому завершенийю - офферы (или нет).
Одна компания дала оффер, я сразу написала остальным, что есть оффер, жду вашего. Из 4х компаний одна просто пожелала удачи, вторая пошла думать и решать могут ли они match (до сих пор думают), третья через день прислала оффер.
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 863
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

kolbasof писал(а): Пн янв 23, 2023 1:48 pm
Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 5:07 pm Sorry for the delays - lots of things going on internally! We are hoping to have a decision next week.

Также видел что они дали новое обявление на другом сайте, т.е. наверное еще интервьируют.
Вобщяем понимаю что особо рассчитывать на них нет смысла и продолжаю искать вопрос не в етом.
Контора за западном или восточном побережье? На восточном рекрутеры просто исчезают если не прошел. Такая вот корпоративная культура. А бывает что сначала дают оффер другому кандидату и если тот откажется, то уже вам. Обычному гребцу дают пару дней на раздумья, погонщику гребцов может пару недель. Написание follow up letter рекрутеру хорошая идея, почему нет? Если есть другой оффер, то сказать об этом, если нет оффера то не говорить, а просто поинтересоваться.
Контора на восточном, рекрутер - внутренний, если еьто важно. Я думаю что они ещяе ищяут, неделю назад обновили обявление свое, у меня 4 интервю с ними заняло 1 месяц, конечно месяц я ждать не хочу и мне сложно представить что кому-то могут предложить офер через месяц после последнего интервю - мне кажется чела уже через 2 недели могут не вспомнить.

Так что я думаю что или в конце еьтой недели или на следиющяей написать им про другой оффер(у меня его реально нет)
Потому как я думаю что если ждат больше 2-3 недель после последнего интервю то они уже и забудут кто я и что им говорил
тем более сейчас куча конкуентов из уволенных из гуглобуков.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10987
Сообщения: 39531
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Kapitula »

Это жалко и по детски, но почему нет.хуже не будет.
Можно просто через неделю спросить, что они решили. Потому что вам так хочется к ним, что прямо ничего не ищете, ждёте их решения.
У меня была ситуация, когда офер был с одним, потом неожиданно интервью с другим, надо с первым доки подписывать, и в Минск через три дня выезжать. Я вторым сразу сказала, у вас три дня на решение, потом я подписываю контракт с первым и улетаю в Минск. Решили.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Вс янв 22, 2023 5:07 pm Имеет ли смысл написать им во вторник или среду если ничего не ответят что у меня есть оффер от другой кампании и надо дать ответ за 3 дня но я хочу к ним и типа пусть что-то решают.
Ну что там? Ответили?
Ответить