Стратегия переговоров с кампанией

Аватара пользователя
Снежная
Reactions: 522
Сообщения: 2746
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 9:44 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Снежная »

Poet77 писал(а): Пт янв 27, 2023 10:10 pm
Снежная писал(а): Пт янв 27, 2023 9:46 pm Должно "кликнуть". Если людям надо, берут сразу. Сейчас началось время работодателей, а вот полгодика назад было время работников. Если не ответили сразу, значит нет единого мнения среди тех, кто интервьировал.
Т.е. вы считаете что лучше написать им что у меня есть оффер и 3 дня на раздумя чем просто спрашивать что они там надумали ?
Логика такова, если надо - берут сразу. Если сразу не сказали, продолжай искать.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Poet77 писал(а): Пт янв 27, 2023 10:10 pm Т.е. вы считаете что лучше написать им что у меня есть оффер и 3 дня на раздумя чем просто спрашивать что они там надумали ?
Вы не в той позиции чтобы грозить уйти хлопнув дверью. Это может сработать если работодатель в безвыходном положении и Вы единственный более-менее подходящий кандидат, найденый после шести месяцев безуспешных поисков. Если Вы третий из десяти проинтервьюированых, а они торгуются или ждут подписания оффера то первого или второго, то Вам пожелают удачи и просто вычеркнут из списка.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kyk »

Uzito писал(а): Вс янв 22, 2023 6:35 pm Я-то понял. Вас держат на крючке обещаниями светлого будущего, а тем временем продолжают удить. Если за месяц не найдут, пригласят Вас.
Uzito писал(а): Вс янв 22, 2023 5:22 pmВполне может быть что Вы им нравитесь на 95%, но им хочется 100% и поэтому они ищут дальше пока могут.
Наверно, можно провести аналогию с бабами, только сроки разные
Poet77
Reactions: 334
Сообщения: 864
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 10:26 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Poet77 »

Uzito писал(а): Сб янв 28, 2023 4:15 am
Poet77 писал(а): Пт янв 27, 2023 10:10 pm Т.е. вы считаете что лучше написать им что у меня есть оффер и 3 дня на раздумя чем просто спрашивать что они там надумали ?
Если Вы третий из десяти проинтервьюированых, а они торгуются или ждут подписания оффера то первого или второго, то Вам пожелают удачи и просто вычеркнут из списка.
Я думаю что у них немного не та ситуация как вы написали. Как я уже писал они обновили свое обявление на другом сайте через 2 дня после моего последнего интервью. Т.е. я думаю на тот момент я был скореe всего единственным кандидатом кто прошел все интервью. И они стали искать новых кандидатов.

У меня заняло более месяца пройти все 4 интервью и у новых кандидатов тоже еьто займет скорее всего примерно столько же. И у меня надежда на то что когда я напишу им и если у них не будет ни 1 кандидата кто прошел успешно хотя бы 3 интервью а наоборот будут только те кто срезался после 1-2 интервью то они тогда возможно и захотят меня.

С другой стороны если молча ждать еще 1-2-3 недели (уже 2 недели жду с момента моего последнего интервью) то они вобще навряд ли вспомнят про меня и кто я такой и подробности интервю и почему хотели или не хотели делать офер. Мне кажется так
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1564
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kolbasof »

А может они своего сотрудника промоутят в техлиды. Тут в корпах есть такая странная фишка, что смена тайтла у сотрудника даже внутри конторы должен быть оформлен как найм нового чела и позиция должна быть открыта для всех желающих. А может кому то гринкарту делают или визу продляют. Я видел индусов техменагеров на визах.

У меня был случай когда получил письмо "сорян котян вас не взяли" через два месяца после финального интервью, но чаще просто исчезают. Может не писать а позвонить рекрутеру? И удивить вопросом прямым как стрела и быстрым как пуля: сестра, ёлы-палы, когда блин старт дэйт?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11417
Сообщения: 40488
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Kapitula »

Poet77 писал(а): Сб янв 28, 2023 7:01 pm
Uzito писал(а): Сб янв 28, 2023 4:15 am

Если Вы третий из десяти проинтервьюированых, а они торгуются или ждут подписания оффера то первого или второго, то Вам пожелают удачи и просто вычеркнут из списка.
Я думаю что у них немного не та ситуация как вы написали. Как я уже писал они обновили свое обявление на другом сайте через 2 дня после моего последнего интервью. Т.е. я думаю на тот момент я был скореe всего единственным кандидатом кто прошел все интервью. И они стали искать новых кандидатов.

У меня заняло более месяца пройти все 4 интервью и у новых кандидатов тоже еьто займет скорее всего примерно столько же. И у меня надежда на то что когда я напишу им и если у них не будет ни 1 кандидата кто прошел успешно хотя бы 3 интервью а наоборот будут только те кто срезался после 1-2 интервью то они тогда возможно и захотят меня.

С другой стороны если молча ждать еще 1-2-3 недели (уже 2 недели жду с момента моего последнего интервью) то они вобще навряд ли вспомнят про меня и кто я такой и подробности интервю и почему хотели или не хотели делать офер. Мне кажется так
Интересно, как люди по-разному думают. Если бы обновили объявление после моего интервью, я бы поняла это как прямое « никого не нашли, ищем других». То есть я не подошла
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11417
Сообщения: 40488
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Kapitula »

Что вы маетесь, вас не возьмут, это очевидно. Хотели бы- предложили бы давно. Вопрос только, как вы об этом узнаете
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1221
Сообщения: 5248
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Uzito »

Kapitula писал(а): Сб янв 28, 2023 8:07 pm Вопрос только, как вы об этом узнаете
В 2022 году был очень популярен метод "ghosting", т.е. никак.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11417
Сообщения: 40488
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Kapitula »

Uzito писал(а): Сб янв 28, 2023 8:30 pm
Kapitula писал(а): Сб янв 28, 2023 8:07 pm Вопрос только, как вы об этом узнаете
В 2022 году был очень популярен метод "ghosting", т.е. никак.
Ну почему, если он пошлет ультиматум имейл, то ему скажут вежливо
urod
Reactions: 4
Сообщения: 20
Зарегистрирован: Чт июл 14, 2022 12:27 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение urod »

Офферы имеют особенности идти скопом.
Берите, что есть - у вас будет две недели поменять свой выбор.
Поступит лучший оффер - отказывайтесь от уже принятого не стесняясь.
Помните- уволить вас могут всегда в одну секунду - в первый же день , например. - и никто не будет думать о моральной стороне вопроса.
И еще - не увольняйтесь с предыдущей пока не вышли на новую. А уж если remote - то какое-то время можно подоить двух коров.
Глядишь, и не надо будет увольняться совсем.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1564
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kolbasof »

Uzito писал(а): Сб янв 28, 2023 8:30 pm В 2022 году был очень популярен метод "ghosting", т.е. никак.
Сейчас рынок покупателя, БигТек сливает пену что бы улучшить фин показатели и снова надуть стоки, остальные затихарились. Я тут надеялся контрактик перехватить до лета, хрен вам. Правда, и я уже не торт. Но раньше без проблем находил. Так что можно расслабиться пару тройку месяцев. А может и до осени.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1423
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Poet77 писал(а): Сб янв 28, 2023 7:01 pm
Uzito писал(а): Сб янв 28, 2023 4:15 am

Если Вы третий из десяти проинтервьюированых, а они торгуются или ждут подписания оффера то первого или второго, то Вам пожелают удачи и просто вычеркнут из списка.
Я думаю что у них немного не та ситуация как вы написали. Как я уже писал они обновили свое обявление на другом сайте через 2 дня после моего последнего интервью. Т.е. я думаю на тот момент я был скореe всего единственным кандидатом кто прошел все интервью. И они стали искать новых кандидатов.

У меня заняло более месяца пройти все 4 интервью и у новых кандидатов тоже еьто займет скорее всего примерно столько же. И у меня надежда на то что когда я напишу им и если у них не будет ни 1 кандидата кто прошел успешно хотя бы 3 интервью а наоборот будут только те кто срезался после 1-2 интервью то они тогда возможно и захотят меня.

С другой стороны если молча ждать еще 1-2-3 недели (уже 2 недели жду с момента моего последнего интервью) то они вобще навряд ли вспомнят про меня и кто я такой и подробности интервю и почему хотели или не хотели делать офер. Мне кажется так
Так вы им сказали, что оффер у вас или нет? Если скажете, следущий разговор с ними, возможно, будет, ну как, приняли оффер?
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1423
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Есть множество причин, почему могут не звонить успешно прошедшему интервью кандидату, нп
- менеджер играет в игры, ищет совсем не того, кого заявляет в реквизиции
- кандидат вызвал личную антипатию. Ну вот так!
- кандидат переоценивает свои успехи на интервью, мы все грешны этим
- неожиданные финансовые ограничения заставляют несколько отделов стоять в очереди на найм сотрудника

Не надо зацикливаться на одном работодателе.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Mad Hatter »

kolbasof писал(а): Сб янв 28, 2023 8:02 pm А может они своего сотрудника промоутят в техлиды. Тут в корпах есть такая странная фишка, что смена тайтла у сотрудника даже внутри конторы должен быть оформлен как найм нового чела и позиция должна быть открыта для всех желающих. А может кому то гринкарту делают или визу продляют. Я видел индусов техменагеров на визах.
Это не странная фишка, а обязанность компаний проводить полный цикл найма. У меня был такой случай, когда был перевод из одного тима другого в рамках того же департамента и было два внутренних кандидата, я и ещё другой человек. Рассматривали только внутренних, но с внешними честно общались, "так положено".
Но бывает и по другому, когда создали новый тим и набрали туда только внутренних кандидатов (включая меня) без внешнего адвертайзинга.
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1564
Сообщения: 3291
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kolbasof »

Mad Hatter писал(а): Вс янв 29, 2023 10:19 am Это не странная фишка, а обязанность компаний проводить полный цикл найма. У меня был такой случай, когда был перевод из одного тима другого в рамках того же департамента и было два внутренних кандидата, я и ещё другой человек. Рассматривали только внутренних, но с внешними честно общались, "так положено".
Ну вот возможно и с Поэтом честно пообщались. И на хрена такая обязанность нужна если кандидаты известны, а чаще просто промоутят одного своего чела? Вот сейчас CapitalOne выдал кучу вакансий при этом неделю назад был лэйофф 1100 человек в ИТ. И у гребцов есть 2 месяца на нахождение другого баркаса внутри конторы. Ясно, что внешних кандидатов на эти позиции не возьмут, но "так положено".
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1423
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Mad Hatter писал(а): Вс янв 29, 2023 10:19 am
kolbasof писал(а): Сб янв 28, 2023 8:02 pm А может они своего сотрудника промоутят в техлиды. Тут в корпах есть такая странная фишка, что смена тайтла у сотрудника даже внутри конторы должен быть оформлен как найм нового чела и позиция должна быть открыта для всех желающих. А может кому то гринкарту делают или визу продляют. Я видел индусов техменагеров на визах.
Это не странная фишка, а обязанность компаний проводить полный цикл найма. У меня был такой случай, когда был перевод из одного тима другого в рамках того же департамента и было два внутренних кандидата, я и ещё другой человек. Рассматривали только внутренних, но с внешними честно общались, "так положено".
Но бывает и по другому, когда создали новый тим и набрали туда только внутренних кандидатов (включая меня) без внешнего адвертайзинга.
Как же - честно? Заставили впустую тратить время, дали ложные надежды За такое надо претензии предъявлять.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1465
Сообщения: 7735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Mad Hatter »

Женя Стоунер писал(а): Вс янв 29, 2023 12:57 pm
Mad Hatter писал(а): Вс янв 29, 2023 10:19 am
Это не странная фишка, а обязанность компаний проводить полный цикл найма. У меня был такой случай, когда был перевод из одного тима другого в рамках того же департамента и было два внутренних кандидата, я и ещё другой человек. Рассматривали только внутренних, но с внешними честно общались, "так положено".
Но бывает и по другому, когда создали новый тим и набрали туда только внутренних кандидатов (включая меня) без внешнего адвертайзинга.
Как же - честно? Заставили впустую тратить время, дали ложные надежды За такое надо претензии предъявлять.
Да как же ты предьявишь? :) "заслушали всех кандидатов, наш понравился больше. Все свободны"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1423
Сообщения: 5981
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение Женя Стоунер »

Mad Hatter писал(а): Вс янв 29, 2023 1:16 pm
Женя Стоунер писал(а): Вс янв 29, 2023 12:57 pm

Как же - честно? Заставили впустую тратить время, дали ложные надежды За такое надо претензии предъявлять.
Да как же ты предьявишь? :) "заслушали всех кандидатов, наш понравился больше. Все свободны"
Никак. Ревью оставить на глассдор.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение apex »

kolbasof писал(а): Вс янв 29, 2023 10:52 am Вот сейчас CapitalOne выдал кучу вакансий при этом неделю назад был лэйофф 1100 человек в ИТ. И у гребцов есть 2 месяца на нахождение другого баркаса внутри конторы. Ясно, что внешних кандидатов на эти позиции не возьмут, но "так положено".
В компании (не IT, большая) после начала ковида лэйоффнули кучу народа. Говорили, что будут брать обратно, когда ситуация в отрасли улучшится. Нанимать начали, но, AFAIK, ни одного из посланных не взяли.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6032
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Стратегия переговоров с кампанией

Сообщение kyk »

apex писал(а): Вс янв 29, 2023 2:01 pm Нанимать начали, но, AFAIK, ни одного из посланных не взяли.
всё по Карл-Марксу
Ответить