Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Дети и родители
Ответить
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 379
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Babbit »

Applied math - прекращать платить сейчас или подождать?
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

Bobeg писал(а): Пт мар 31, 2023 10:11 am
IL1 писал(а): Чт мар 30, 2023 5:53 pm

Чистая математика -- наука весьма странная и в жизни неприменимая. В лучем случае станешь преподавателем математики. Ничего плохого в этом нет, кстати. Детей кто-то тоже учить должен.
гааааа хаха.
поэтому существуют мат моделирование, вычислительная математика и в конце концов теор. физика. все эти вещи очень применимы в жизни в любой отрасли куда ни плюнь.
Ну, ето уже прикладаная математика. Я помню после универа с математикой люди таки учителями работали.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Babbit писал(а): Пт мар 31, 2023 10:21 am Applied math - прекращать платить сейчас или подождать?
Чем дальше от чистой математики, тем лучше. Прикладная статистика, алгоритмы (кс) и АИ вполне нормальные поля деятельности.

Оставаться в науке было очень популярно в мои времена, но сейчас теньюр трак позиции большая редкость, а постдоком до седых волос трудиться и врагу не пожелаешь.
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Bobeg »

Catmint писал(а): Пт мар 31, 2023 10:38 am
Bobeg писал(а): Пт мар 31, 2023 10:11 am

гааааа хаха.
поэтому существуют мат моделирование, вычислительная математика и в конце концов теор. физика. все эти вещи очень применимы в жизни в любой отрасли куда ни плюнь.
Ну, ето уже прикладаная математика. Я помню после универа с математикой люди таки учителями работали.
очень не большое число людей реально имеют способности к абстрактной теоретической математике.
поэтому большинству следует изучать апплайд математику и ее применение в физике.
ни чем не хуже. даже лучше.
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Bobeg »

Babbit писал(а): Пт мар 31, 2023 10:21 am Applied math - прекращать платить сейчас или подождать?
плати и радуйся. што у тебя ребенок с головой.
Аватара пользователя
Babbit
Reactions: 379
Сообщения: 1393
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 11:02 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Babbit »

Bobeg писал(а): Пт мар 31, 2023 10:45 am
Babbit писал(а): Пт мар 31, 2023 10:21 am Applied math - прекращать платить сейчас или подождать?
плати и радуйся. што у тебя ребенок с головой.
ПлачУ, там ещё CS minor и "полулевый" проект по АИ. Папаша её говорит, что голова скоро в двери проходить не будет.
Bobeg
Reactions: 1693
Сообщения: 12275
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Bobeg »

Babbit писал(а): Пт мар 31, 2023 10:52 am
Bobeg писал(а): Пт мар 31, 2023 10:45 am

плати и радуйся. што у тебя ребенок с головой.
ПлачУ, там ещё CS minor и "полулевый" проект по АИ. Папаша её говорит, что голова скоро в двери проходить не будет.
ну што ж. анкл бобег одобряит. голова фиг с ней. главное в этом деле чтоб тулово в двери проходило!
1 Изображение
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение мышка Машка »

Catmint писал(а): Чт мар 30, 2023 5:36 pm
katit писал(а): Чт мар 30, 2023 12:42 pm
С лицензией архитектора можно хоть дизайнером быть если есть талант хоть прорабом. Всегда на хлеб с маслом заработаешь. Можно студию открыть и быть бизнесменом.
Вот ето был как раз аргумент в пользу архитектора, она хотела в дизайн. ЕЕ учителя рисования были архитекторы - дизайнили. Нет..., мама против прогресса :cry: Вот поетому наперекор маме втихаря сменила специальность. Я ваще ей боюсь слово сказать, ничего хорошего советовать нельзя пойдет в другую сторону. Ну что стакими упрямыми делать, тихонько в подушку огорчаюсь. Сейчас чего уже говорить, только соль сыпать на рану :(
Такая история про нравится- перенравится.

Сыну я говорю, что наукой доказано, что нравится то, что хорошо знаешь и хорошо получается: положительный результат приносит удовлетворение от работы == то что мы называем нравится. Т.е., в принципе, научись что-то делать на высоком уробне и получишь удовольствие от работы.
Необязательно.
Невестка училась на PhD, computer science, ушла из-за конфликта с профом. До этого была на интерншипе в Интеле, стала там работать программистом. Надоело - скучно! ушла в актуарии, сдавала кучу экзаменов - довольна
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

мышка Машка писал(а): Пт мар 31, 2023 12:17 pm
Catmint писал(а): Чт мар 30, 2023 5:36 pm
Вот ето был как раз аргумент в пользу архитектора, она хотела в дизайн. ЕЕ учителя рисования были архитекторы - дизайнили. Нет..., мама против прогресса :cry: Вот поетому наперекор маме втихаря сменила специальность. Я ваще ей боюсь слово сказать, ничего хорошего советовать нельзя пойдет в другую сторону. Ну что стакими упрямыми делать, тихонько в подушку огорчаюсь. Сейчас чего уже говорить, только соль сыпать на рану :(
Такая история про нравится- перенравится.

Сыну я говорю, что наукой доказано, что нравится то, что хорошо знаешь и хорошо получается: положительный результат приносит удовлетворение от работы == то что мы называем нравится. Т.е., в принципе, научись что-то делать на высоком уробне и получишь удовольствие от работы.
Необязательно.
Невестка училась на PhD, computer science, ушла из-за конфликта с профом. До этого была на интерншипе в Интеле, стала там работать программистом. Надоело - скучно! ушла в актуарии, сдавала кучу экзаменов - довольна
Актуарий менее скучно??? Может не тот уровень был, может не смогла себя выразить из-за конфликта. Моя тоже ожидала, что после универа ей сразу дадут науку на передке двигать. А оказалось, что для таких как она припасли самую черновую работу. Она была единственная с бечелором. А чего она ожидала?? Вот когда завышены ожидания, приходит попаболь :(
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение apex »

Знакомый сделал PhD на мат факультете в Штатах, что-то в области тоположества. Сейчас работает директором IT security в немаленьком банке. Он хитрый жук. Не всем дано.
katit
Reactions: 50
Сообщения: 360
Зарегистрирован: Ср авг 10, 2022 9:37 am
Откуда: St Louis, USA
Интересы: All

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение katit »

Хитрый жук или умный человек?
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5876
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение kyk »

apex писал(а): Пт мар 31, 2023 3:56 pmтоположества
звучит неприлично
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение мышка Машка »

Catmint писал(а): Пт мар 31, 2023 12:22 pm
мышка Машка писал(а): Пт мар 31, 2023 12:17 pm Необязательно.
Невестка училась на PhD, computer science, ушла из-за конфликта с профом. До этого была на интерншипе в Интеле, стала там работать программистом. Надоело - скучно! ушла в актуарии, сдавала кучу экзаменов - довольна
Актуарий менее скучно??? Может не тот уровень был, может не смогла себя выразить из-за конфликта. Моя тоже ожидала, что после универа ей сразу дадут науку на передке двигать. А оказалось, что для таких как она припасли самую черновую работу. Она была единственная с бечелором. А чего она ожидала?? Вот когда завышены ожидания, приходит попаболь :(
Конфликт был в универе, в Интеле никакого конфликта. Несколько лет проработала, но скучно.
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

мышка Машка писал(а): Пт мар 31, 2023 4:38 pm
Catmint писал(а): Пт мар 31, 2023 12:22 pm
Актуарий менее скучно??? Может не тот уровень был, может не смогла себя выразить из-за конфликта. Моя тоже ожидала, что после универа ей сразу дадут науку на передке двигать. А оказалось, что для таких как она припасли самую черновую работу. Она была единственная с бечелором. А чего она ожидала?? Вот когда завышены ожидания, приходит попаболь :(
Конфликт был в универе, в Интеле никакого конфликта. Несколько лет проработала, но скучно.
Какая разница.
Для меня антропология звучала как концентрированная скука изначально. Удивило ли меня, что они там обрабатывали исследования какие семьи больше занимаются физкультурой, Даже мне ответ был известен сразу. А чистить остатки было еще более захватывающе. Что вам сказать. Мне просто больно, мне жалко, что я была очень либеральна, и не смогла поступить как IL1.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение apex »

katit писал(а): Пт мар 31, 2023 4:21 pm Хитрый жук или умный человек?
И то и это.
Выиграл green card lottery. И его родители тоже. Нормально так.
Рассказал как-то трюк: подъезжает к АТМ банка в 11:58 п.м. Делает какбы депозит на 10К (или 100К, не помню точно), но не подтверждает. В полночь на его счет капает процент за 1 день. Отменяет трансакцию.
Это было давно, когда SSN печатали на student ID and driver license.
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Blitz »

Вставлю два канадских цента.
АйТи – неплохая востребованная сфера при хорошем доходе, но не подходит людям гуманитарного склада, и это пожалуй единственный минус, будет или скучновато, или муторно. Финансы, медицина и юриспруденция – альтернативы поживее, как по мне, которые тоже кому-то могут не подходить по темпераменту. Но это четыре сферы, где люди как мне кажется что-то зарабатывают.
Политология звучит сомнительно, еще сомнительнее история или антропология или английский. Но это выбор детей, и я для себя решил туда не лезть, кроме легкой коррекции или подсвечивания каких-то альтернатив.
Что получилось на выходе?
Дочь, заканчивая школу, увлекалась английским и политологией (политикал сайенс). Английский преподавал учитель-писатель (с опубликованными книгами), который сокрушался, когда дочь решила не идти по писательско-журналистско-редакторской стезе в университет (мы с женой слегка выдохнули). Но другой учитель увлек ее политологией, что она и выбрала в университете как предварительный, а потом и окончательный мейджор.
Все три университета, куда она подавала, ее приняли на гуманитарные факультеты-специальности. Она остановилась на Уторонто. Хотела подавать в монреальский Макгил, мы с женой твердо сказали, что обучение оплатим, но не жилье с питанием (расценивали как блажь жить в другом городе, учась в сопоставимом вузе). Она слегка погоревала в 12 классе, но согласилась на наше обещание оплатить семестр за границей, если останется в Торонто, что мы и выполнили, когда на третьем курсе она укатила в Уамстердам.
На первом курсе, по ее оценкам и интересам, она прошла в программу международные отношения, что стало ее вторым мейджором. Закончив Уторонто, поступила в мастерскую программу нескольких университетов, выбрала госуправление в Уоттавы. В общем, отучилась в итоге 6 лет нон-стопом, мы все оплатили, но это было необременительно из-за гуманности канадских цен.
Она подрабатывала рисеч-ассистентом в Уторонто, тичинг-ассистентом в Уоттава, проходила всякие оплачиваемые и неоплачиваемые практики по профилю (в одном из министерств провинции Онтарио и консульстве США), временами имела скидки на оплату обучения из-за оценок, работы на университеты, или получала частичные стипендии.
Заканчивая мастерскую программу, проходила несколько интервью на оплачиваемую стажировку в разных федеральных министерствах, от МИДа до министерства по природным ресурсам, и даже делам местных народов типа аборигенов и крайнего Севера. Выбрала что ей понравилось. По окончании стажировки и учебы, ее оставили на временном контракте, потом предложили постоянную позицию. Она получает среднеканадскую зарплату (ну чуток повыше) федеральной госслужащей с отличными бенефитами. Работа ей очень нравится, и она прекрасно справляется.
Я тихо радуюсь, что в выбор программы по политологии (а потом и по госуправлению) не влезал, хотя руки чесались и зубы скрипели, и ничего никому не поломал. Но подозреваю потому, что сначала тихо лелеял план по юридической школе (что ей бы подошло), но она отказалась категорически, как и от разных докторантур. Всегда твердо гнула свою линию, хотя в чем то и прислушивалась.
Через год сын школу заканчивает...
3 Изображение
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2137
Сообщения: 11464
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Fur_Elise »

Читаю что QA (testers) пачками теряют работу
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

Я тут оговорюсь про антропологию. Ето отнюдь не абстрактная наука без применения. Я помню как моя начальница говорила, что так тяжело на антропологии учиться, потому что там смешано все. Поверьте, там очень глубоко изучается человек как существо общественное, и его поведение. И всякие трюки в маркетинге, чтобы вы раскрыли кошелек шире, ето от них, и предсказания как поведет себя человек частью разумный тоже. Просто не для всех. И ваще, я очень сочувствую своей дочери, что она сразу после универа попала в чисто женский коллектив. По моему опыту, ето 95% сущий гадюшник. Хотя были времена, когда я с удовольствием работала в коллективе, где было какое-то количество женщин, но ето была ИТ.
Изначально дочке что-то не понравилось в преподавательнице по рисованию. Потом понравились лекции по антропологии. Захотела стать ученым-антропологом. Потом разочарование. Если бы с мамой поговорила, та бы обьяснила, что успех начинается хотя-бы с того, что не сдаешься. Она сделала перерыв попутешествовать, мир посмотреть. Я понимаю, что, если впряжешься в рутину жизни, то такого времени уже не будет. С другой стороны, у мамы сердце не на месте, что не так, как все :D :cry:
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2633
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение мышка Машка »

Catmint писал(а): Вс апр 02, 2023 6:30 am Я тут оговорюсь про антропологию. Ето отнюдь не абстрактная наука без применения. Я помню как моя начальница говорила, что так тяжело на антропологии учиться, потому что там смешано все. Поверьте, там очень глубоко изучается человек как существо общественное, и его поведение. И всякие трюки в маркетинге, чтобы вы раскрыли кошелек шире, ето от них, и предсказания как поведет себя человек частью разумный тоже. Просто не для всех. И ваще, я очень сочувствую своей дочери, что она сразу после универа попала в чисто женский коллектив. По моему опыту, ето 95% сущий гадюшник. Хотя были времена, когда я с удовольствием работала в коллективе, где было какое-то количество женщин, но ето была ИТ.
Изначально дочке что-то не понравилось в преподавательнице по рисованию. Потом понравились лекции по антропологии. Захотела стать ученым-антропологом. Потом разочарование. Если бы с мамой поговорила, та бы обьяснила, что успех начинается хотя-бы с того, что не сдаешься. Она сделала перерыв попутешествовать, мир посмотреть. Я понимаю, что, если впряжешься в рутину жизни, то такого времени уже не будет. С другой стороны, у мамы сердце не на месте, что не так, как все :D :cry:
Не мешало бы подумать на тему, сколько нужно ученых-антропологов. И сколько выпускают
Catmint
Reactions: 1164
Сообщения: 5241
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

мышка Машка писал(а): Вс апр 02, 2023 6:32 pm
Catmint писал(а): Вс апр 02, 2023 6:30 am Я тут оговорюсь про антропологию. Ето отнюдь не абстрактная наука без применения.
Не мешало бы подумать на тему, сколько нужно ученых-антропологов. И сколько выпускают
Ну так она была в топ 10% по универу. Т.е., таких мало точно. И выпускают их немного, тяжело учиться. Все более в психологи идут.
Ответить