Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Дети и родители
Ответить
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение мышка Машка »

Catmint писал(а): Вс апр 02, 2023 7:31 pm
мышка Машка писал(а): Вс апр 02, 2023 6:32 pm Не мешало бы подумать на тему, сколько нужно ученых-антропологов. И сколько выпускают
Ну так она была в топ 10% по универу. Т.е., таких мало точно. И выпускают их немного, тяжело учиться. Все более в психологи идут.
Мне когда-то попадался список самых бесполезных мейджоров, в списке была и антропология.
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

мышка Машка писал(а): Вс апр 02, 2023 9:13 pm
Catmint писал(а): Вс апр 02, 2023 7:31 pm
Ну так она была в топ 10% по универу. Т.е., таких мало точно. И выпускают их немного, тяжело учиться. Все более в психологи идут.
Мне когда-то попадался список самых бесполезных мейджоров, в списке была и антропология.
Вон там вверху кто-то описывал дегри в артс. Точно то же можно применить к любой специальности, иногда удача тоже играет роль. Ваша дочь в ИБМ себя тоже не нашла - бесполезная специальность???. Вот моя тоже, не закончив еще универ получила оффер из UI, но не срослось.
Я вот затаив дыхание, наблюдаю, как она вырулит из МЕКСИКИ.
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Blitz »

По мне хоть Актуарии, хоть Антропологи, хоть Археологи, хоть Астрономы, хоть Архитекторы. В жизни близко не встречал, но о существовании их слышал. Лично для себя я решил, что выбор детей – по призванию или просто осознанный (даже сомнительный или ошибочный) – буду материально поддерживать, по мере сил, но без фанатизма. Для меня ценность образования детей, включая высшее, в развитии их способностей-талантов (если есть таковые), расширении кругозора, а где-то потом востребованности специальности (что есть зона ответственности детей, а не моя). Если мои дети выбрали бы любой ААААА, я бы проплатил их выбор, но уговор такой – образование окончено, независимость финансовая наступила, дальше рассчитываете на себя только.
Со мной дочь по вопросам образования советовалась примерно четыре раза.
В середине 12 класса - В какой университет идти, если приняли в несколько, и они по стоимости и локации сопоставимы? В самый академически сильный, что был Уторонто в ее случае (она изначально склонялась попроще).
В середине первого курса – Идти ли в довольно непростую программу международных отношений? Да, это лучшее гуманитарное образование из имеющегося (для ее случая), она изначально склонялась попроще.
В середине третьего курса – ехать ли на семестр за границу и куда – Амстердам или Париж? Амстердам, там жилусловия поудобнее и попонятнее, и французский не будет напрягать. Но, конечно, заехать в Париж, Лондон, Рим, и другие места по выбору, пока в Европе. Лишний стресс ни к чему, а французский и так прирастет, если понадобится. Лучше сфокусироваться на путешествиях.
В середине четвертого курса – устраиваться ли на работу или идти поучиться на мастера? Подаваться и так, и так, а потом сравнить. Работы-мечты не образовалось, а Уоттава ей предложил по сути бесплатного мастера, сильно подтянуть французский в двуязычной программе, и светили федеральные стажировки, обещающие трудоустройство. И я, и она думали здесь одинаково, хотя и сомневались. Уторонто заломил ценник, третий универ был хуже первых двух, а один из парижских вузов вообще отказал.
мышка Машка
Reactions: 332
Сообщения: 2629
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение мышка Машка »

Catmint писал(а): Пн апр 03, 2023 6:27 am
мышка Машка писал(а): Вс апр 02, 2023 9:13 pm Мне когда-то попадался список самых бесполезных мейджоров, в списке была и антропология.
Вон там вверху кто-то описывал дегри в артс. Точно то же можно применить к любой специальности, иногда удача тоже играет роль. Ваша дочь в ИБМ себя тоже не нашла - бесполезная специальность???. Вот моя тоже, не закончив еще универ получила оффер из UI, но не срослось.
Я вот затаив дыхание, наблюдаю, как она вырулит из МЕКСИКИ.
У меня нет дочери :), это невестка. Специальность программиста вовсе не бесполезная, но для кого-то может быть и скучной. Не забывайте, что для нее она несколько случайна, она училась на PhD, т.е. не собиралась быть просто программистом. Так что уход в актуарии, где нужно много математики, не так уж удивителен. Да и умение программировать, наверно, вреда не приносит.
Я знала женщину, которая закончила универ по специальности Антропология. Работала учителем английского
Catmint
Reactions: 1163
Сообщения: 5240
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Catmint »

мышка Машка писал(а): Пн апр 03, 2023 9:59 pm
Catmint писал(а): Пн апр 03, 2023 6:27 am
Вон там вверху кто-то описывал дегри в артс. Точно то же можно применить к любой специальности, иногда удача тоже играет роль. Ваша дочь в ИБМ себя тоже не нашла - бесполезная специальность???. Вот моя тоже, не закончив еще универ получила оффер из UI, но не срослось.
Я вот затаив дыхание, наблюдаю, как она вырулит из МЕКСИКИ.
У меня нет дочери :), это невестка. Специальность программиста вовсе не бесполезная, но для кого-то может быть и скучной. Не забывайте, что для нее она несколько случайна, она училась на PhD, т.е. не собиралась быть просто программистом. Так что уход в актуарии, где нужно много математики, не так уж удивителен. Да и умение программировать, наверно, вреда не приносит.
Я знала женщину, которая закончила универ по специальности Антропология. Работала учителем английского
Да ладно вам. Моя дочь все равно лучше всех :D
Моя сейчас иногда делает заказы по дизайну... Учит английскому, учила математике, в младшей школе... Но в учительство ее не тянет. Она как-то брала универ. курсы, мини мастер, там скорее методика преподавания on-line, ей нравилось. Ето скорее всего по профилю, и перспективное. Посмотрим, сидя в Мексике, не знаю чего можно решить :)
Аватара пользователя
Blitz
Reactions: 8
Сообщения: 133
Зарегистрирован: Ср июл 27, 2022 11:00 am
Откуда: Ontario

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Blitz »

Из программирования в актуарии, или после антропологии в учительство – нормальные, как по мне, повороты судьбы по нынешней непредсказуемой жизни.
Я знал одну женщину, которая после университета и юридической школы, преподает в старших классах какие-то общественные дисциплины. И обратный пример – парень закончил Уторонто по истории, потом доучился там же, чтобы можно было учительствовать в Онтарио. Но так до учительства пока недобрался. Преподает шахматы частным образом и довольно успешно, продолжая мечтать из мастера ФИДЕ стать международным мастером. Но думаю при правильном настрое и напоре учителем станет. По Онтарио существенная часть учителей получает шестизначные зарплаты, что при их графике работы и бенефитах, делает эту сферу труднодоступной для входа. Правда, как мне кажется, канадское учительство сильно престижнее американского.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Blitz писал(а): Вт апр 04, 2023 12:06 pm Правда, как мне кажется, канадское учительство сильно престижнее американского.
Здесь учительство вполне престижно и зарплаты шестизначные, причём в местных долларах. Проблема в том, что работа тяжелая и неинтересная, каждый день одно и то же. Я бы хотел, чтобы мои дети всё время решали новые проблемы, как я. Так оно по жизни веселее.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10973
Сообщения: 39507
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Kapitula »

Работа с людьми не может быть « неинтересное одно и тоже», там всегда новая хрень
1 Изображение
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение kyk »

IL1 писал(а): Вт апр 04, 2023 2:33 pmЗдесь учительство вполне престижно и зарплаты шестизначные
не во всех школах и не во всех штатах
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 2:42 pm
IL1 писал(а): Вт апр 04, 2023 2:33 pmЗдесь учительство вполне престижно и зарплаты шестизначные
не во всех школах и не во всех штатах
Если "на постоянке" и со стажем, то наверное у всех. В учителя много идёт всяких условных антропологов из университетов, но далеко не все удерживаются. Учителям без стажа платят мало.
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение kyk »

Blitz писал(а): Вт апр 04, 2023 12:06 pm По Онтарио существенная часть учителей получает шестизначные зарплаты, что при их графике работы и бенефитах, делает эту сферу труднодоступной для входа.
и свободные рабочие места появляются только если существующие учителя уходят на пенсию или в землю. А до тех пор- вечный проститьют сабститьют
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Вт апр 04, 2023 2:38 pmРабота с людьми не может быть « неинтересное одно и тоже»,
если люди - кастомеры, то там всегда одна и та же хрень и погонщики сверЬху
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10973
Сообщения: 39507
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Kapitula »

kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 11:22 pm
Kapitula писал(а): Вт апр 04, 2023 2:38 pmРабота с людьми не может быть « неинтересное одно и тоже»,
если люди - кастомеры, то там всегда одна и та же хрень и погонщики сверЬху
Если люди- дети. Или больные
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Kapitula писал(а): Ср апр 05, 2023 3:00 am
kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 11:22 pm
если люди - кастомеры, то там всегда одна и та же хрень и погонщики сверЬху
Если люди- дети. Или больные
Каждый новый больной -- новая проблема, которую нужно решить, с врачами всё ок. Преподавать тоже неплохо, но не по 8 часов в день -- энергия просто уходит на поддержание внимания, это трудно. Я преподавал в университете несколько лет, всего 2-3 пары в неделю, и даже это было не фан. Хотя когда учишь 100% времени, приоритеты меняются естественно. Решаешь проблему как донести знание, чтобы все быстро и чётко поняли и запомнили, но энергии на это оходит очень много.
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 10973
Сообщения: 39507
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Kapitula »

Ну, у кого проблемы с энергией, тому лежать надо. Речь была про скучно или нет
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Камон! Ну у кого проблем с энергией нет? Если не в командировке, я работаю лёжа, 8 часов в неделю. Нервы спокойны, времени навалом. Чем плохо-то? Альтернативка в виде метания по классу в попытках завоевать внимание 7-10-15-20 летних оболдуев меня не радует.
voyager3
Reactions: 190
Сообщения: 989
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение voyager3 »

kyk писал(а): Вт апр 04, 2023 5:53 pm
Blitz писал(а): Вт апр 04, 2023 12:06 pm По Онтарио существенная часть учителей получает шестизначные зарплаты, что при их графике работы и бенефитах, делает эту сферу труднодоступной для входа.
и свободные рабочие места появляются только если существующие учителя уходят на пенсию или в землю. А до тех пор- вечный проститьют сабститьют
деститьют проститьют сабститьют
Адель
Reactions: 566
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Адель »

Kapitula писал(а): Вс янв 29, 2023 10:22 am Медицина всегда востребована и даже в войну
Мои скорее всего не пойдут в медицину, но я и не уговариваю. Мне подошло, но все-таки дорогой, долгий и тяжелый путь.
Адель
Reactions: 566
Сообщения: 2003
Зарегистрирован: Вс июн 26, 2022 8:38 pm

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение Адель »

BarBoss писал(а): Вс янв 29, 2023 2:20 pm Профессия должа базироваца на том что нра. А остальное само придет если чел погрузица в нее всей душой. И если не тупой, ессно.
Согласна. Я постоянно слышу, что как так мои в медицину не пойдут. Типа вообще неправильно детей воспитала. А я говорю если не их, а это видно, какого черта туда направлять? А вот если нравится, можно всегда искать нишу где будет больший достаток.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Перспективная профессия (отрасль) для детей, а может и нас с вами.

Сообщение IL1 »

Адель писал(а): Вт апр 18, 2023 1:26 am
Kapitula писал(а): Вс янв 29, 2023 10:22 am Медицина всегда востребована и даже в войну
Мои скорее всего не пойдут в медицину, но я и не уговариваю. Мне подошло, но все-таки дорогой, долгий и тяжелый путь.
Отрасль совсем не важна. Расскажу как нужно делать -- на своём примере.

Перечислите что вам важно в процессе работы. Для меня:

1. Много денег
2. Никакой рутины, всё время что-нибудь новенькое
3. Никакой физической деятельности, работать с дивана или встречаться с интересными людьми
4. Никакого линейного менеджмента, минимум хире/фире
5. Работа из дома и много зарубежных поездок

Исходя из этого составьте список возможных профессий и действуйте соответственно.
Ответить