процедура выхода из гражданства РФ

Ответить
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1637
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение kolbasof »

аннаиванна писал(а): Вс июл 16, 2023 8:02 pm Всегда есть другая работа.
Свободу на стабильность...понять трудно.
Далеко не всегда есть другая работа, сейчас например с другой работой в ИТ не очень. Если бы я был аборигеном-американцем, то однозначно бы получил секьюрити клиранс как можно больший и как можно раньше, устроился в какой нить Локхид Мартин или Дженерал Дайнемикс и в ус не дул бы. Если бы я планировал оставаться до упора в Америке, я бы тоже получил клиранс, и пошел пыхтеть на гов контракторов. Шашкой в стартапе или ФААНГе хорошо махать до 40, а потом уже не очень, а если надо работать до 60+, то работа с клирансом это то что доктор прописал. Свобода постоянно конкурировать с аутсорсингом, H1, L1 и ГК холдерами или несвобода поддерживать клиранс, ответ очевиден. Да вообщем то это видно по местным камрадам у нас вокруг ДиСи, у нас гов работ большинство, и те кто в заботах/детях сдают другие паспорта без раздумий, если по работе требуется. Ну а сейчас российское гражданство на гов работах просто нельзя иметь, как и иранское или сев корейское. Россия попала в список самых злостных врагов Америки, так что тут без выбора. Ездить в Россию, если там нет ближайших родственников, тоже занятие сомнительное. Будущее России как сырьевого придатка Китая интереса к этой стране не добавляет.
kyk
Reactions: 449
Сообщения: 6147
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение kyk »

kolbasof писал(а): Вс июл 16, 2023 8:34 pmДалеко не всегда есть другая работа, сейчас например с другой работой в ИТ не очень.
а не в ИТ квалифицированной работы по профессии и вовсе нет, особенно если 50+
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

аннаиванна писал(а): Вс июл 16, 2023 8:02 pm
Если реально хороший спец с руками оторвут. Или можно добавить скиллз.
Ой, как смешно. "оторвут с руками" где надо пахать овертайм за невысокую оплату. А так чтобы твои скилы оплачивали по достоинству и так чтобы не гореть - хрен вам. Таких работ увы не так много и туда очередь таких же "высокопрофессиональных" кому надоело от восхода до заката вкалывать.
Из недавнего: пишет рекрутер "ой, впечатлен вашим LinkedIn (а там есть чему впечатляться), позиция вот хорошая", а там и ходить в офис надо (я сейчас раз в неделю хожу) и отпуска на неделю меньше чем уже есть. И нафига мне такое?
Согласен с Колбасоффым, что лучше в около-милитари-говемент, один мой старый знакомый давно в Оттаву свалил, но у него украинское гражданство, ему легче.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 146
Сообщения: 1329
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Dm.uk »

извините

[ 2 адм & all ] ИЗВИНИТЕ ! :-)
аннаиванна писал(а): Вс июл 16, 2023 7:44 pm Ну поискала про одеть и надеть. Это какой то новояз. Мы всегда говорили одеть. Наверно региональные различия.
а у Вас это где ?
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение аннаиванна »

Mad Hatter писал(а): Пн июл 17, 2023 7:27 am
аннаиванна писал(а): Вс июл 16, 2023 8:02 pm
Если реально хороший спец с руками оторвут. Или можно добавить скиллз.
Ой, как смешно. "оторвут с руками" где надо пахать овертайм за невысокую оплату. А так чтобы твои скилы оплачивали по достоинству и так чтобы не гореть - хрен вам. Таких работ увы не так много и туда очередь таких же "высокопрофессиональных" кому надоело от восхода до заката вкалывать.
Из недавнего: пишет рекрутер "ой, впечатлен вашим LinkedIn (а там есть чему впечатляться), позиция вот хорошая", а там и ходить в офис надо (я сейчас раз в неделю хожу) и отпуска на неделю меньше чем уже есть. И нафига мне такое?
Согласен с Колбасоффым, что лучше в около-милитари-говемент, один мой старый знакомый давно в Оттаву свалил, но у него украинское гражданство, ему легче.
А может надо снизить запросы? Я человек не материалистичный а свободу ценю больше всего.
аннаиванна
Reactions: 136
Сообщения: 703
Зарегистрирован: Пт июн 02, 2023 10:05 am
:: Угрозы в ЛС другим участастникам форума

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение аннаиванна »

Судя по предложенной поправке к закону из гражданства скоро можно будет выходить автоматом, написав что нибудь не то в интернете
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

аннаиванна писал(а): Сб июл 22, 2023 1:31 pm
Mad Hatter писал(а): Пн июл 17, 2023 7:27 am

Ой, как смешно. "оторвут с руками" где надо пахать овертайм за невысокую оплату. А так чтобы твои скилы оплачивали по достоинству и так чтобы не гореть - хрен вам. Таких работ увы не так много и туда очередь таких же "высокопрофессиональных" кому надоело от восхода до заката вкалывать.
Из недавнего: пишет рекрутер "ой, впечатлен вашим LinkedIn (а там есть чему впечатляться), позиция вот хорошая", а там и ходить в офис надо (я сейчас раз в неделю хожу) и отпуска на неделю меньше чем уже есть. И нафига мне такое?
Согласен с Колбасоффым, что лучше в около-милитари-говемент, один мой старый знакомый давно в Оттаву свалил, но у него украинское гражданство, ему легче.
А может надо снизить запросы? Я человек не материалистичный а свободу ценю больше всего.
Вы уже на пенсии?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Пн июл 17, 2023 7:27 am Из недавнего: пишет рекрутер "ой, впечатлен вашим LinkedIn (а там есть чему впечатляться), позиция вот хорошая"
Как бы хинт - Вы получили спам рассылку. Никто персонально Ваш Линкедин не смотрел, просто нашли по ключевым словам десять тысяч кандидатов и теперь хотят чтобы они сами отобрались и построились в очередь.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 12:14 pm
Mad Hatter писал(а): Пн июл 17, 2023 7:27 am Из недавнего: пишет рекрутер "ой, впечатлен вашим LinkedIn (а там есть чему впечатляться), позиция вот хорошая"
Как бы хинт - Вы получили спам рассылку. Никто персонально Ваш Линкедин не смотрел, просто нашли по ключевым словам десять тысяч кандидатов и теперь хотят чтобы они сами отобрались и построились в очередь.
Я очень редко получаю "спам рассылки" из LinkedIn. Обычно соответствие присылаемой позиции и моих скиллов (весьма специфичных) очень хорошее.
Чтобы было понятнее, на интервью тоже зовут нередко.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вс июл 23, 2023 12:42 pm Я очень редко получаю "спам рассылки" из LinkedIn. Обычно соответствие присылаемой позиции и моих скиллов (весьма специфичных) очень хорошее.
Чтобы было понятнее, на интервью тоже зовут нередко.
Возможно для дата саентисов используются очень специфические ключевые слова и попадание оказывается лучше. Но тем не менее, методика не менее спаммерская - разослать всем кого сматчили одинаковый шаблон "I came across your profile and I'm impressed with your background in xxxxx" / "I found your information on Linkedin and thought you may be a good fit for this role!", и потом подсекать клюнувших на эту объяву. Обычно предлагают созвониться чтобы рассказать какая замечательная позиция (not!).
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 12:50 pm
Mad Hatter писал(а): Вс июл 23, 2023 12:42 pm Я очень редко получаю "спам рассылки" из LinkedIn. Обычно соответствие присылаемой позиции и моих скиллов (весьма специфичных) очень хорошее.
Чтобы было понятнее, на интервью тоже зовут нередко.
Возможно для дата саентисов используются очень специфические ключевые слова и попадание оказывается лучше. Но тем не менее, методика не менее спаммерская - разослать всем кого сматчили одинаковый шаблон "I came across your profile and I'm impressed with your background in xxxxx" / "I found your information on Linkedin and thought you may be a good fit for this role!", и потом подсекать клюнувших на эту объяву. Обычно предлагают созвониться чтобы рассказать какая замечательная позиция (not!).
Не, ну любая рассылка от рекрутеров имеет элемент спама :)
Просто по описанию позиции я сразу вижу, читал рекрутер мой профайл или нет :) есть там определённые особенности.
А звонок - это первый обязательный шаг, на нем первый скрининг проходит.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вс июл 23, 2023 4:33 pm Просто по описанию позиции я сразу вижу, читал рекрутер мой профайл или нет :) есть там определённые особенности.
А звонок - это первый обязательный шаг, на нем первый скрининг проходит.
Если бы... рекрутинг в 2023 году выглядит примерно так:

первый звонок это рекрутер рассказывает какая хорошая у них позиция и пытается тебе ее продать, при этом называть бюджет и давать детальную job description обычно не хотят. Если им тебя удалось уломать, то просят прислать отредактированое под эту позицию резюме, подписать договор о представлении.

Потом тебе присылают письмо с просьбой одностороннего видео интервью, псевдонаучных тестов и прочей галиматьи. И только после успешного прохождения этих процедур ты получаешь первое интервью с нанимающим менеджером. Тут в первый раз кто-то смотрит на твое резюме.

Затем следует технический тест с заданием на пару дней домашней работы и дальнейшие 6-7 раундов интервью с командой, менеджерами, СЕО.

В любой момент рекрутер или нанимающий менеджер могут исчезнуть в туман.

Примерно 1 случай из 100 линкединовских емейлов выливается в оффер со смешной зарплатой.
Если очень повезёт, то где-нибудь через 400-500 емейлов будет что-то реально нормальное.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

"домашней работы"? Господи, хорошо, что я уже не программист 😎
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1224
Сообщения: 5295
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Uzito »

Mad Hatter писал(а): Вс июл 23, 2023 6:30 pm "домашней работы"? Господи, хорошо, что я уже не программист 😎
Это не только программистам такое счастье. Дадут мегабайтный CSV, типа сделай нам модельку или сделай презентацию по развитию бизнеса. А потом ручкой и спасибо за бесплатную работу.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение olis »

На последней работе было так: сообщение в месенджере от рекрутера, через пару дней интервью с тим лидом, еще через пару дней с проджект менеджером и наследующий день оффер.
Первая работа в Москве: звонок от нанимателя, 10 минут разговора за жизнь и оффер.
Вторая работа: HR, тест, техническое интервью, оффер.
Вообще в России как то все гораздо проще, даже если работа в западной компании.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

Uzito писал(а): Вс июл 23, 2023 6:55 pm
Mad Hatter писал(а): Вс июл 23, 2023 6:30 pm "домашней работы"? Господи, хорошо, что я уже не программист 😎
Это не только программистам такое счастье. Дадут мегабайтный CSV, типа сделай нам модельку или сделай презентацию по развитию бизнеса. А потом ручкой и спасибо за бесплатную работу.
Общая рекомендация - сразу слать на три буквы.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1519
Сообщения: 7993
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Mad Hatter »

olis писал(а): Пн июл 24, 2023 2:52 am Вторая работа: HR, тест, техническое интервью, оффер.
Точно также было и у меня на канадских работах. При этом никаких изнуряющих многочасовых интервью.
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1367
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение olis »

Mad Hatter писал(а): Пн июл 24, 2023 5:19 am
olis писал(а): Пн июл 24, 2023 2:52 am Вторая работа: HR, тест, техническое интервью, оффер.
Точно также было и у меня на канадских работах. При этом никаких изнуряющих многочасовых интервью.
Подумал. В принципе в Англии тоже все просто было. За исключением периода когда пытался устроиться в финансовые компании) Правда в России еще и практически 100% результат интервью.
1 Изображение
Аватара пользователя
kolbasof
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1637
Сообщения: 3472
Зарегистрирован: Пн авг 01, 2022 10:33 am

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение kolbasof »

olis писал(а): Пн июл 24, 2023 2:52 am Вообще в России как то все гораздо проще, даже если работа в западной компании.
Сейчас на танковый завод вообще без интервью возьмут. А скоро даже апплаиться не надо будет, представители завода сами прийдут домой, в автозак и к станку. Оптимизация однако, зачем лишние люди в цепочке, рекрутеры какие то. Проще надо жить, товарищи.
3 Изображение
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 2064
Сообщения: 13923
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: процедура выхода из гражданства РФ

Сообщение Princeton Lion »

kolbasof писал(а): Вс июл 16, 2023 8:34 pm Ну а сейчас российское гражданство на гов работах просто нельзя иметь, как и иранское или сев корейское. Россия попала в список самых злостных врагов Америки, так что тут без выбора. Ездить в Россию, если там нет ближайших родственников, тоже занятие сомнительное.
Опять скажу: я бы с превеликой радостью избавился от российского гражданства, - но, увы, тому, кто попал в Омерику по временной визе (т.е. х1-б-шнику или ПН), сделать это невозможно (вернее, теоретически возможно, но для этого надо ехать в Россию)!
И шо делать?!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Ответить