Breadbaking

Ответить
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

Nostalgia писал(а): Чт авг 10, 2023 8:46 am
domperignon писал(а): Ср авг 09, 2023 10:59 am Я делаю йогурт каждую неделю почти. Поскольку я его процеживаю часов 10 сразу как достаю, сыворотки очень много, по объему почти как самого йогурта. Сначала в траву под дерево выливал. Потом и это достало :)
Вы в йогуртнице делаете? У меня новая стоит, все никак не соберусь.
У меня Ninja Foodie FD401. Весь процесс включая чистку и уборку всех контейнеров занимает минут 10! Единственное, надо находится дома, чтобы через пару часов после пастеризации добавить стартер и размешать. Я обычно на 10+ часов оставляю после этого.
1 Изображение
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Breadbaking

Сообщение veey »

у меня в хлебопечке есть режим йогурта.
This world is totally fugazi
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Ср авг 09, 2023 9:00 am Собираюсь в следующий раз попробовать заменить воду в хлебе на сыворотку. Только что читал про это и осознал, что whey переводится как сыворотка. У меня после процеживания йогурта большое количество этой сыворотки, которую я всегда просто выливаю в раковину. Говорят, должно помогать лактобактериям в sourdough. Посмотрим, какой эффект будет.
сегодня делал ржаной хлеб и заменил воду на сыворотку, оставшуюся от приготовления творога. Единственную разницу, которую я заметил была в том, что в процессе выпечки хлеб немного сел. Когда использовал воду, то наоборот немного понимался. Разницы во вкусе не заметил.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт авг 18, 2023 7:01 pm
domperignon писал(а): Ср авг 09, 2023 9:00 am Собираюсь в следующий раз попробовать заменить воду в хлебе на сыворотку. Только что читал про это и осознал, что whey переводится как сыворотка. У меня после процеживания йогурта большое количество этой сыворотки, которую я всегда просто выливаю в раковину. Говорят, должно помогать лактобактериям в sourdough. Посмотрим, какой эффект будет.
сегодня делал ржаной хлеб и заменил воду на сыворотку, оставшуюся от приготовления творога. Единственную разницу, которую я заметил была в том, что в процессе выпечки хлеб немного сел. Когда использовал воду, то наоборот немного понимался. Разницы во вкусе не заметил.
Короче только хуже. Я сыворотку уже приготовил. Буду в понедельник этот эксперимент проводить!
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Breadbaking

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 7:58 pmКороче только хуже.
польза от сыворотки пока она не обработана высокой температурой. При запекании она превращается в 30г молочной кислоты и не несёт никакой полезной нагрузки кроме небольшого подкисления теста . Впрочем и вредной тоже не несёт.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

kyk писал(а): Пт авг 18, 2023 8:07 pm
domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 7:58 pmКороче только хуже.
польза от сыворотки пока она не обработана высокой температурой. При запекании она превращается в 30г молочной кислоты и не несёт никакой полезной нагрузки кроме небольшого подкисления теста . Впрочем и вредной тоже не несёт.
Вред от ее кислотности. Видимо дрожжи это не любят в такой степени, вот хлеб и опадает.
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Breadbaking

Сообщение kyk »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 8:23 pmВред от ее кислотности.
можно содой погасить, но тогда смысл теряется. Хотя с другой стороны, из-за реакции с содой тесто немножео ещё поднимется.
Попробуй и доложи результаты
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Дополнительной кислоты я не заметил, видимо сама закваска настолько кислая, что сыворотка не даёт эффект. Что касается вреда для дрожжей, то это не так, само тесто поднимается также хорошо, как и тесто на основе воды, а вот во время выпечки немного опало. При температуре выпечки дрожжи уже не работают. Просто тесто немного другое и вместо того, чтобы задержать в себе газ и немного подняться газ выходит и тесто чуть опускается. Похожий эффект я наблюдал с тестом на воде, но с другой мукой. Тесто прекрасно поднимается первый раз после замеса в течении 3-х часов, потом поднимается ещё раз после перекладывания в форму, а уже при выпечке падает на пол-сантиметра
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Кстати наверное кук прав, творожная сыворотка уже подвергалась термообработке и уже она не работает.
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

Видимо так и есть что тесто другое. Хотя дрожжи могут активно работать даже в духовке в самом начале процесса и влиять на так называемый oven spring.
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 8:58 pm Видимо так и есть что тесто другое. Хотя дрожжи могут активно работать даже в духовке в самом начале процесса и влиять на так называемый oven spring.
тут я уже не специалист, но во время моих мучений с первичным приготовлении закваски я понял, что низкие температуры для дрожжей безопаснее высоких. Закваску рекомендуют выводить при температуре 30Ц и чуть ниже, тогда идет активное клонирование кисломолочных бактерий. При более высоких температурах 40Ц+ уже превалирует спиртообразование, а при 200Ц дрожжи помирают очень быстро
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Пт авг 18, 2023 9:21 pm
domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 8:58 pm Видимо так и есть что тесто другое. Хотя дрожжи могут активно работать даже в духовке в самом начале процесса и влиять на так называемый oven spring.
тут я уже не специалист, но во время моих мучений с первичным приготовлении закваски я понял, что низкие температуры для дрожжей безопаснее высоких. Закваску рекомендуют выводить при температуре 30Ц и чуть ниже, тогда идет активное клонирование кисломолочных бактерий. При более высоких температурах 40Ц+ уже превалирует спиртообразование, а при 200Ц дрожжи помирают очень быстро
Я пробовал белый хлеб печь в начале, без всякой закваски. Так тесто в духовке раза в полтора поднимается или может процентов на 30 минимум. И круглый хлеб принимает практически форму шара.
kyk
Reactions: 443
Сообщения: 6100
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Breadbaking

Сообщение kyk »

perkins писал(а): Пт авг 18, 2023 9:21 pm при 200Ц дрожжи помирают очень быстро
дрожжЫ и при 100С уже мертвы. Гибнут при кипячении. Где-то до максимум 60С живут минут 10
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

Середина килограммового теста не дойдет за секунду до 100 градусов по Цельсию. За первые несколько минут дрожжи продолжают работать.
perkins
Reactions: 1452
Сообщения: 7288
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 10:01 pm
perkins писал(а): Пт авг 18, 2023 9:21 pm
тут я уже не специалист, но во время моих мучений с первичным приготовлении закваски я понял, что низкие температуры для дрожжей безопаснее высоких. Закваску рекомендуют выводить при температуре 30Ц и чуть ниже, тогда идет активное клонирование кисломолочных бактерий. При более высоких температурах 40Ц+ уже превалирует спиртообразование, а при 200Ц дрожжи помирают очень быстро
Я пробовал белый хлеб печь в начале, без всякой закваски. Так тесто в духовке раза в полтора поднимается или может процентов на 30 минимум. И круглый хлеб принимает практически форму шара.
Да, но это врядли эффект дрожжей, пшеничная мука делает у теста поверхностный слой, который удерживает газ при нагревании. У ржаного хлеба поверхность дырчатая и газ частично выходит при нагревании. В зависимости от структуры теста газ выходит больше или меньше, а оставшийся газ может немного поднять тесто в процессе выпечки.
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Breadbaking

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 8:23 pm
kyk писал(а): Пт авг 18, 2023 8:07 pm польза от сыворотки пока она не обработана высокой температурой. При запекании она превращается в 30г молочной кислоты и не несёт никакой полезной нагрузки кроме небольшого подкисления теста . Впрочем и вредной тоже не несёт.
Вред от ее кислотности. Видимо дрожжи это не любят в такой степени, вот хлеб и опадает.
Нет никакого вреда от сыворотки, одна польза. А какой запах!
Сыворотка вовсе не кислая, если она свежая


Если кого интересует, могу дать рецепт хлеба на сыворотке
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Пн авг 21, 2023 11:43 am
domperignon писал(а): Пт авг 18, 2023 8:23 pm
Вред от ее кислотности. Видимо дрожжи это не любят в такой степени, вот хлеб и опадает.
Нет никакого вреда от сыворотки, одна польза. А какой запах!
Сыворотка вовсе не кислая, если она свежая


Если кого интересует, могу дать рецепт хлеба на сыворотке
В моем случае речь шла про йогурт:

Acid whey (also known as sour whey) is a byproduct brought out during the making of acid types of dairy products, such as strained yogurt.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Whey
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Breadbaking

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пн авг 21, 2023 11:48 am
мышка Машка писал(а): Пн авг 21, 2023 11:43 am

Нет никакого вреда от сыворотки, одна польза. А какой запах!
Сыворотка вовсе не кислая, если она свежая

Если кого интересует, могу дать рецепт хлеба на сыворотке
В моем случае речь шла про йогурт:

Acid whey (also known as sour whey) is a byproduct brought out during the making of acid types of dairy products, such as strained yogurt.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Whey
И я о такой же, свежая сыворотка практически не кислая. Я делаю творог из кефира или йогурта.
Кстати, закваска как раз кислая, она-то хоть хлебу не вредит? :)
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Пн авг 21, 2023 11:54 am
domperignon писал(а): Пн авг 21, 2023 11:48 am

В моем случае речь шла про йогурт:

Acid whey (also known as sour whey) is a byproduct brought out during the making of acid types of dairy products, such as strained yogurt.
https://en.m.wikipedia.org/wiki/Whey
И я о такой же, свежая сыворотка практически не кислая. Я делаю творог из кефира или йогурта.
Кстати, закваска как раз кислая, она-то хоть хлебу не вредит? :)
Даже не знаю как на такое отвечать. Закваска это то что поднимает хлеб. Это как масло масленое объяснять

Сыворотка же это внешняя добавка, она не на муке выросла.

Опасение в том, что сыворотка ничем не помогает, потому что у нее ph не такой, какой дрожжи ожидают. Посмотрим.

Если у вас получилось, мы за вас рады
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2654
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Breadbaking

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пн авг 21, 2023 12:03 pm
мышка Машка писал(а): Пн авг 21, 2023 11:54 am

И я о такой же, свежая сыворотка практически не кислая. Я делаю творог из кефира или йогурта.
Кстати, закваска как раз кислая, она-то хоть хлебу не вредит? :)
Даже не знаю как на такое отвечать. Закваска это то что поднимает хлеб. Это как масло масленое объяснять

Сыворотка же это внешняя добавка, она не на муке выросла.

Опасение в том, что сыворотка ничем не помогает, потому что у нее ph не такой, какой дрожжи ожидают. Посмотрим.

Если у вас получилось, мы за вас рады
Молочная кислота в хлебопечении - https://shop.rusplast.com/articles/e270/
Ответить