Breadbaking

Ответить
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Breadbaking

Сообщение мышка Машка »

Torma писал(а): Ср фев 22, 2023 11:02 am Вот по поводу хранения https://tartinebakery.com/about/tartine-bread
Our bread is best kept in a breadbox, but also keeps well in a muslin bag, or a paper bag loosely covered with a plastic bag (not sealed) at room temperature. If sealed, the moisture from the inside of the loaf will soften the crust. The bread will keep for two days at room temperature. After it's best eaten reheated in an oven or toaster.
Пишут про два дня, что считаю оптимальным. Потом начнёт развиваться (первоначально невидимый) фангус. А когда он уже виден в форме плесени, значит им уже весь хлеб пронизан
Им лучше знать, через сколько плесневеет ИХ хлеб. Мой ржаной не плесневеет две недели.

В холодильнике вкус портится. Можно хранить порезанным в морозилке и размораживать в тостере, он тогда как свежевыпеченный
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Breadbaking

Сообщение Torma »

мышка Машка писал(а): Чт фев 23, 2023 4:57 pm
Torma писал(а): Ср фев 22, 2023 11:02 am Вот по поводу хранения https://tartinebakery.com/about/tartine-bread
Our bread is best kept in a breadbox, but also keeps well in a muslin bag, or a paper bag loosely covered with a plastic bag (not sealed) at room temperature. If sealed, the moisture from the inside of the loaf will soften the crust. The bread will keep for two days at room temperature. After it's best eaten reheated in an oven or toaster.
Пишут про два дня, что считаю оптимальным. Потом начнёт развиваться (первоначально невидимый) фангус. А когда он уже виден в форме плесени, значит им уже весь хлеб пронизан
Им лучше знать, через сколько плесневеет ИХ хлеб. Мой ржаной не плесневеет две недели.

В холодильнике вкус портится. Можно хранить порезанным в морозилке и размораживать в тостере, он тогда как свежевыпеченный
Может и так. А как вы определяете, когда плесневеет ваш хлеб?
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2645
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Breadbaking

Сообщение мышка Машка »

Torma писал(а): Чт фев 23, 2023 5:02 pm
мышка Машка писал(а): Чт фев 23, 2023 4:57 pm Им лучше знать, через сколько плесневеет ИХ хлеб. Мой ржаной не плесневеет две недели.

В холодильнике вкус портится. Можно хранить порезанным в морозилке и размораживать в тостере, он тогда как свежевыпеченный
Может и так. А как вы определяете, когда плесневеет ваш хлеб?
Хлеб плесневеет при повышенной влажности. Если хранить в полиэтиленовом пакете, вы почувствуете, когда он становится более влажным, тогда можно его прогреть в духовке. Бывают правильные пакеты, целлофановые перфорированные, в них иногда хлеб продают, я такие оставляю и пользуюсь
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Breadbaking

Сообщение Torma »

От чего зависит запах хлеба? Испекла сегодня белый хлеб на статере, взрощенном на основе ржаного. Всё прерасно подходило, пеклось. Вкусный хлеб получился. Только вот аромата ожидаемого нет.
perkins
Reactions: 1442
Сообщения: 7193
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Torma писал(а): Чт фев 23, 2023 5:58 pm От чего зависит запах хлеба? Испекла сегодня белый хлеб на статере, взрощенном на основе ржаного. Всё прерасно подходило, пеклось. Вкусный хлеб получился. Только вот аромата ожидаемого нет.
beauty is in the eye of the beholder, думаю тоже самое с запахом. Не может быть у традиционного хлеба интенсивного запаха, пекари, которые упирают на какой-то особый запах сильно преувеличивают
Последний раз редактировалось perkins Чт фев 23, 2023 6:49 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Breadbaking

Сообщение Torma »

perkins писал(а): Чт фев 23, 2023 6:20 pm
Torma писал(а): Чт фев 23, 2023 5:58 pm От чего зависит запах хлеба? Испекла сегодня белый хлеб на статере, взрощенном на основе ржаного. Всё прерасно подходило, пеклось. Вкусный хлеб получился. Только вот аромата ожидаемого нет.
beauty is in the eye of the beholder, думаю тоже самое с запахом. Не может быть у традиционного хлеба интенсивного запаха, пекари, которые упирают на какой-то особый запах сильно приувеличивают
Успокоили :) Завтра планирую на основе не выброшенного стартера блины поставить.
Оказалось, что выпекать хлеб - увлекательное занятие :)
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Breadbaking

Сообщение Catmint »

Торма пост_ид=273510 тиме=1677203919 усер_ид=362 писал(а): От чего зависит запах хлеба? Испекла сегодня белый хлеб на статере, взрощенном на основе ржаного. Всё прерасно подходило, пеклось. Вкусный хлеб получился. Только вот аромата ожидаемого нет.
Ожидаемого ето какого? Хлеб на закваске никогда не будет иметь дрожжевого/алкогольного запаха. Ето то, что мой сын мне указывает, как пахнет. Пахнет дрожжами мне. Я даже добавляю дополнительное обминание и час на поднятие у хлеба, когда не пеку в хлебопечке, и избегаю "быстрых" рецептов хлеба. К счастью, моя хлебопечка требует мало дрожжей и минимальный режим 3.15часа. Я когда смотрю новые рецепты, если они требуют больше дрожжей, чем моя хлебопечка :D - в сад, будет вонять дрожжами.
Ржаной хлеб имеет ярко выраженный ржаной запах, пшеничный такого не имеет, но хлебом пахнет. Честно говоря, я никогда много белого не пекла на закваске, но мне нравился тот запах.
Catmint
Reactions: 1183
Сообщения: 5372
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Breadbaking

Сообщение Catmint »

Я вчера пекла багеты из пшеничной муки, то не заметила другого запаха, как хлеба :D
К сожалению, закваска была еще не готова для багетов, она должна быть очень сильной. И я забыла сделать надрезы :( :D
Они поднялись, и даже дырки были внутри приличные, но выглядели не презентабельно :) И мне еще надо подумать о температуре и длительности выпечки, мне не понравилось, то что было указано, получились хрустящие, но тяжело жевательные :lol: .
Долго... с ночной расстойкой...
Ето для багетов я делаю пшеничную закваску, но хочу их из whole grain муки, хотя-бы наполовину, для бутербродов с авокадо. А то ржаной перебивает весь вкус.
Может кто пробовал, поделитесь опытом, пожалуйста.
Аватара пользователя
Torma
Reactions: 231
Сообщения: 878
Зарегистрирован: Вс июл 10, 2022 11:57 am

Re: Breadbaking

Сообщение Torma »

Catmint писал(а): Пт фев 24, 2023 8:33 am
Торма пост_ид=273510 тиме=1677203919 усер_ид=362 писал(а): От чего зависит запах хлеба? Испекла сегодня белый хлеб на статере, взрощенном на основе ржаного. Всё прерасно подходило, пеклось. Вкусный хлеб получился. Только вот аромата ожидаемого нет.
Ожидаемого ето какого? Хлеб на закваске никогда не будет иметь дрожжевого/алкогольного запаха. Ето то, что мой сын мне указывает, как пахнет. Пахнет дрожжами мне. Я даже добавляю дополнительное обминание и час на поднятие у хлеба, когда не пеку в хлебопечке, и избегаю "быстрых" рецептов хлеба. К счастью, моя хлебопечка требует мало дрожжей и минимальный режим 3.15часа. Я когда смотрю новые рецепты, если они требуют больше дрожжей, чем моя хлебопечка :D - в сад, будет вонять дрожжами.
Ржаной хлеб имеет ярко выраженный ржаной запах, пшеничный такого не имеет, но хлебом пахнет. Честно говоря, я никогда много белого не пекла на закваске, но мне нравился тот запах.
Да, я про белый спрашивала. Он не пахнет. Я нашла в сети рецепт багета и решила его опробовать. Стартер вырастила на основе ржаного. Единственно, что напрягло во время приготовления - это вымешивание теста комбайном. Оно дико липкое (не как ржаное) и прилипало к насадке.
Использовала 50 г статера и в сумме 375 г муки. Выпекала на камне для пиццы. Прекрасно испеклось. Теперь ржаной на камне хочу попробовать. И блины на leftovers от статера
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Breadbaking

Сообщение Nostalgia »

Torma писал(а): Ср фев 22, 2023 1:41 pm Только что вынула из духовки вторую свою буханку чёрного хлеба. В этот раз смазала форму кокосовым маслом. Как вынула, помазала сливочным маслом верх.
Почему он не получается у меня высоким или нормально? И немного тёмный по бокам, как будно подгоревший?
Зашла то же самое спросить. В хлебопечке отлично поднимается. Как только переливаю на противень - расползается вширь, а не в высоту. Если погуще делать, то хлебопечка плохо с замесом справляется: орёт и норовит спрыгнуть со стола.
perkins
Reactions: 1442
Сообщения: 7193
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Nostalgia писал(а): Пт фев 24, 2023 1:54 pm
Torma писал(а): Ср фев 22, 2023 1:41 pm Только что вынула из духовки вторую свою буханку чёрного хлеба. В этот раз смазала форму кокосовым маслом. Как вынула, помазала сливочным маслом верх.
Почему он не получается у меня высоким или нормально? И немного тёмный по бокам, как будно подгоревший?
Зашла то же самое спросить. В хлебопечке отлично поднимается. Как только переливаю на противень - расползается вширь, а не в высоту. Если погуще делать, то хлебопечка плохо с замесом справляется: орёт и норовит спрыгнуть со стола.
вширь расползается потому, что тесто жидкое. Делать тесто гуще, чтобы не расползалось наверное не надо, надо просто выпекать в форме и тесто будет подниматься
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12808
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

Nostalgia писал(а): Пт фев 24, 2023 1:54 pm
Torma писал(а): Ср фев 22, 2023 1:41 pm Только что вынула из духовки вторую свою буханку чёрного хлеба. В этот раз смазала форму кокосовым маслом. Как вынула, помазала сливочным маслом верх.
Почему он не получается у меня высоким или нормально? И немного тёмный по бокам, как будно подгоревший?
Зашла то же самое спросить. В хлебопечке отлично поднимается. Как только переливаю на противень - расползается вширь, а не в высоту. Если погуще делать, то хлебопечка плохо с замесом справляется: орёт и норовит спрыгнуть со стола.
Уж не знаю какое густое вы хотите тесто, моя хлебопечка справляется даже с пельменным.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

lizaveta писал(а): Пт фев 24, 2023 4:51 pm
Nostalgia писал(а): Пт фев 24, 2023 1:54 pm

Зашла то же самое спросить. В хлебопечке отлично поднимается. Как только переливаю на противень - расползается вширь, а не в высоту. Если погуще делать, то хлебопечка плохо с замесом справляется: орёт и норовит спрыгнуть со стола.
Уж не знаю какое густое вы хотите тесто, моя хлебопечка справляется даже с пельменным.
О каком тесте идет речь? То что на закваске в хлебопечке не вымешивают тк они действительно очень густое.
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5889
Сообщения: 12808
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

Not Too Late писал(а): Пт фев 24, 2023 5:04 pm
lizaveta писал(а): Пт фев 24, 2023 4:51 pm
Уж не знаю какое густое вы хотите тесто, моя хлебопечка справляется даже с пельменным.
О каком тесте идет речь? То что на закваске в хлебопечке не вымешивают тк они действительно очень густое.
Я не знаю, это @Nostalgia надо спросить.
perkins
Reactions: 1442
Сообщения: 7193
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

lizaveta писал(а): Пт фев 24, 2023 4:51 pm моя хлебопечка справляется даже с пельменным.
снимаю шляпу!
Аватара пользователя
Frecken Bock
Reactions: 724
Сообщения: 1972
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 8:28 am
Откуда: MA

Re: Breadbaking

Сообщение Frecken Bock »

Иногда ржаной хлеб пеку с семечками. Очень даже нравится :-)
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

Я пеку хлеб с семечками и sesame seeds. Давно не делала. Надо будет сделать.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Breadbaking

Сообщение Nostalgia »

Not Too Late писал(а): Пт фев 24, 2023 5:04 pm
lizaveta писал(а): Пт фев 24, 2023 4:51 pm
Уж не знаю какое густое вы хотите тесто, моя хлебопечка справляется даже с пельменным.
О каком тесте идет речь? То что на закваске в хлебопечке не вымешивают тк они действительно очень густое.
Нет, до закваски пока не дошла. Обычное дрожжевое.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2795
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Breadbaking

Сообщение Nostalgia »

А как чистить семечки? Купила сдуру 10 упаковок американских семечек, руками их невозможно очистить.
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3727
Сообщения: 11541
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

Nostalgia писал(а): Пт фев 24, 2023 6:48 pm
Not Too Late писал(а): Пт фев 24, 2023 5:04 pm

О каком тесте идет речь? То что на закваске в хлебопечке не вымешивают тк они действительно очень густое.
Нет, до закваски пока не дошла. Обычное дрожжевое.
Если тесто не поднимается значит что то в пропорциях нарушено. Вы все ингредиенты на весах отмеряете? Я вчера замесила тесто на дрожжах в хлебопечке и все подошло великолепно. Батон очень хорошо поднялся.
Ответить