Breadbaking

Ответить
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

У меня никогда не плесневело ничего в плане закваски. Я вообще эту закваску раз в месяц делаю. Или даже реже. Использую ложку на каждую буханку хлеба и держу в холодильнике в пластиковом контейнере. Уже 5 лет почти в одном и том же.

Думаю если плесневеет, то что-то не так с холодильником, может с температурой. Или в неправильном месте находится. У меня иногда виноград плесневеет. Хоть другой бывает хранится нормально неделями. Если он плесневеет, я практически уверен была проблема с хранением в магазине, хранили в какой-то момент при неправильной температуре (слишком холодной) и влажности и возможно там уже началась плесень.
Riverian
Reactions: 262
Сообщения: 1021
Зарегистрирован: Вт авг 30, 2022 1:56 pm

Re: Breadbaking

Сообщение Riverian »

Not Too Late писал(а): Пн мар 04, 2024 6:34 pm
Riverian писал(а): Пн мар 04, 2024 11:49 am

В холодильнике
Странно. Надо новый растить.
Интернет говорит следующее: A healthy sourdough starter is generally able to resist mold growth (its yeast and bacterial cultures defend it). So, if you're seeing mold it's because either the starter is sick or it has been contaminated with something else that allowed the mold to grow.
Я подозреваю, что в муке есть споры плесни. Сделаю еще одну попытку
1 Изображение
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Мне нужен совет по температуре и выпеканию. Сначала выглядит ок, при запекании сплющивается и получается толстая корка иногда подгорелая.
Кто на что ставит?
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 8:44 am Мне нужен совет по температуре и выпеканию. Сначала выглядит ок, при запекании сплющивается и получается толстая корка иногда подгорелая.
Кто на что ставит?
какой хлеб и в какой посуде печется?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

perkins писал(а): Вс мар 17, 2024 9:00 am
Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 8:44 am Мне нужен совет по температуре и выпеканию. Сначала выглядит ок, при запекании сплющивается и получается толстая корка иногда подгорелая.
Кто на что ставит?
какой хлеб и в какой посуде печется?
Смешанный по твоему рецепту. Форму заменила на плоскую квадратную. Из той что для хлеба оно вылезает
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:27 am
perkins писал(а): Вс мар 17, 2024 9:00 am
какой хлеб и в какой посуде печется?
Смешанный по твоему рецепту. Форму заменила на плоскую квадратную. Из той что для хлеба оно вылезает
у меня такая температура: 10 мин 480Ф, 20 мин 465Ф и 20 мин 355Ф. Иногда у меня хлеб опадал в процессе выпекания похоже потому, что он перестаивался до начала выпечки, но на толщину корки это не влияло и корка не подгорала. Может режим выпечки у духовки какой-то неправильный? Я думаю, что если из той хлебной формы тесто вылезало, то оно точно передержано
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

А есть такая вещи как передержено? В чем проблема?
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Breadbaking

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:41 am А есть такая вещи как передержено? В чем проблема?
Када бактерии померли. Но иногда можно восстановить 2ым брожением. Будет sourdough.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

BarBoss писал(а): Вс мар 17, 2024 9:46 am
Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:41 am А есть такая вещи как передержено? В чем проблема?
Када бактерии померли. Но иногда можно восстановить 2ым брожением. Будет sourdough.
Практически в чем разница? Мне все равно на бактерий
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:41 am А есть такая вещи как передержено? В чем проблема?
я так понимаю, что когда передержишь, то тесто становится более пористым и потом воздух выходит и оно опадает. Если вес теста, как в моем рецепте, то как только тесто поднимается до краев той хлебной формы оно готово к выпеканию
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

perkins писал(а): Вс мар 17, 2024 9:47 am
Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:41 am А есть такая вещи как передержено? В чем проблема?
я так понимаю, что когда передержишь, то тесто становится более пористым и потом воздух выходит и оно опадает. Если вес теста, как в моем рецепте, то как только тесто поднимается до краев той хлебной формы оно готово к выпеканию
А. Интересно, не знала. Может и потому опадает. Я как то перестала грузитьс под счётом часов. Думаю, подрастет да и ладно
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4481
Сообщения: 12543
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Breadbaking

Сообщение BarBoss »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:47 am
BarBoss писал(а): Вс мар 17, 2024 9:46 am

Када бактерии померли. Но иногда можно восстановить 2ым брожением. Будет sourdough.
Практически в чем разница? Мне все равно на бактерий
Поэтому и не получаеца раз все равно. Без правильного отношения к бактериям будет не хлеб а коржик. В лучшем случае.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Ясно, ушел от ответа
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:49 am
perkins писал(а): Вс мар 17, 2024 9:47 am
я так понимаю, что когда передержишь, то тесто становится более пористым и потом воздух выходит и оно опадает. Если вес теста, как в моем рецепте, то как только тесто поднимается до краев той хлебной формы оно готово к выпеканию
А. Интересно, не знала. Может и потому опадает. Я как то перестала грузитьс под счётом часов. Думаю, подрастет да и ладно
последнее время у меня после того, как перекладываю тесто в форму оно поднимается опять минут за 40, так что я просто смотрю на него, чтобы не пропустить момент отправки в духовку
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

Можно последние этапы совместить. В смысле сделав тесто выложить его срезу в форму для запекания. Пусть там постоит, потом вместо перекладывания для формовки просто пригладить слегка в той же форме?
Было пушистое до перекладывания, потом все сдулось
domperignon
Reactions: 293
Сообщения: 2291
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Breadbaking

Сообщение domperignon »

Я всегда так делаю. Использую ведёрко хлебопечки. Даю подняться два раза. На последний час перед выпечкой ставлю прямо в хлебопечку, чтобы не передвигать. Любое дёрганье может привести к сдуванию теста.

Это конечно отличается от готовки в Dutch oven. Ее я предварительно раскачегаривал. И потом туда забрасывал тесто. Из-за больших температур пар ещё добавлял объема.
1 Изображение
perkins
Reactions: 1451
Сообщения: 7279
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Kapitula писал(а): Вт апр 09, 2024 7:07 pm Можно последние этапы совместить. В смысле сделав тесто выложить его срезу в форму для запекания. Пусть там постоит, потом вместо перекладывания для формовки просто пригладить слегка в той же форме?
Было пушистое до перекладывания, потом все сдулось
я пробовал такой шорткат, но результат мне не понравился, кислинка пропала. Возможно если использовать более глубокую форму для выпекания, то будет ок. У меня тесто за 2.5-3 часа поднимается раза в 2.5, а в форме не более, чем в 2. Сдулось после перекладывания это ОК, я как раз стараюсь максимально "сдуть" в момент перекладывания в форму, потом оно опять поднимется
1 Изображение
kyk
Reactions: 441
Сообщения: 6087
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Breadbaking

Сообщение kyk »

Kapitula писал(а): Вс мар 17, 2024 9:51 am Ясно, ушел от ответа
вот казалось бы, уж кто должен важность и возможности бактерий понимать. Ан нет. Видимо, только на работе мозг бактерии понимает :D
А дома - ну какие дома могут бактерии. Так?

А молочное-кислые бактерии уж вдоль и поперёк известны в пищевой промышленности, особенно в совецкой.
То , что без них хорошая сметана не получится, вас не удивляет.
А вот их участие и заслуги в сквашивании теста ну никак вы признать не хотите :D

Кисловатый привкус даёт молочная кислота, а она вырабатывается молочнокислыми бактериями.
Можно и без них обойтись, но с ними - вкуснее :beer:
Bobeg
Reactions: 1734
Сообщения: 12589
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Breadbaking

Сообщение Bobeg »

А можно ли делать такой хлеп,
в котором карбогидратов не будет ваще?
Аватара пользователя
Kapitula
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 11610
Сообщения: 40851
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 5:05 am

Re: Breadbaking

Сообщение Kapitula »

perkins писал(а): Вт апр 09, 2024 9:57 pm
Kapitula писал(а): Вт апр 09, 2024 7:07 pm Можно последние этапы совместить. В смысле сделав тесто выложить его срезу в форму для запекания. Пусть там постоит, потом вместо перекладывания для формовки просто пригладить слегка в той же форме?
Было пушистое до перекладывания, потом все сдулось
я пробовал такой шорткат, но результат мне не понравился, кислинка пропала. Возможно если использовать более глубокую форму для выпекания, то будет ок. У меня тесто за 2.5-3 часа поднимается раза в 2.5, а в форме не более, чем в 2. Сдулось после перекладывания это ОК, я как раз стараюсь максимально "сдуть" в момент перекладывания в форму, потом оно опять поднимется
Зачем его сдувать, поднялось так и пеки скорей?
Ответить