Breadbaking

Ответить
Аватара пользователя
self
Reactions: 960
Сообщения: 5379
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Breadbaking

Сообщение self »

Login писал(а): Сб мар 18, 2023 6:09 am
self писал(а): Сб мар 18, 2023 5:57 am В больших пекарнях для популярных рецептов имеются мерные емкости и кружки с отметками для разных рецептов. Заранее известно, сколько на бак с тестом нужно кружек сахара, ванили, корицы и пр.
Для домашнего пользования - продаётся уменьшенный в масштабе вариант.

Но весы - взвесят любой мыслимый продукт, а по обьёму - можно отмерить только Вам знакомые продукты:

https://www.amazon.com/Hulless-Stainles ... 9043&psc=1
Это все известно.
Я всего лишь намекнул, что когда пекут тысячу тортов, весами уже не пользуются. Для всех ингредиентов уже имеются нужного размера мерные емкости
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3753
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

perkins писал(а): Пт мар 17, 2023 10:08 pm
Not Too Late писал(а): Пт мар 17, 2023 8:50 pm Опытные пекари часто указывают муку какого производителя они используют. Температуру воды я замеряю градусником. У меня всегда получается одинаковый хлеб тк я всегда использую одни и те же ингредиенты.
тут как повезет, результат на основе ржаной муки Увелка и органического Короля Артура у меня был просто идентичный, там и цвет муки был один в один. Казалось бы что общего в этих брэндах, которые делают муку в разных полушариях... А два других брэнда, один местный, другой российский не имели ничего общего с Королем и Увелкой
Поэтому я и написала что обычно указывается в рецептах производитель муки. В Америке нет стандарта по перемолу зерен поэтому если используется другая мука надо следовать рецепту 1 к 1 а смотреть на консистенцию теста.

Я использую муку местного производства. Проблем с рецептами никогда не было.
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 6:30 am
perkins писал(а): Пт мар 17, 2023 10:08 pm
тут как повезет, результат на основе ржаной муки Увелка и органического Короля Артура у меня был просто идентичный, там и цвет муки был один в один. Казалось бы что общего в этих брэндах, которые делают муку в разных полушариях... А два других брэнда, один местный, другой российский не имели ничего общего с Королем и Увелкой
Поэтому я и написала что обычно указывается в рецептах производитель муки. В Америке нет стандарта по перемолу зерен поэтому если используется другая мука надо следовать рецепту 1 к 1 а смотреть на консистенцию теста.

Я использую муку местного производства. Проблем с рецептами никогда не было.
Штука в том, что на местных рецептах не сделать ржаной хлеб к которому я привык, а с хлебом на основе пшеничной муки проблем нет, главное чтобы тесто не было густым, а производитель вторичен.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3753
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 8:40 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 6:30 am

Поэтому я и написала что обычно указывается в рецептах производитель муки. В Америке нет стандарта по перемолу зерен поэтому если используется другая мука надо следовать рецепту 1 к 1 а смотреть на консистенцию теста.

Я использую муку местного производства. Проблем с рецептами никогда не было.
Штука в том, что на местных рецептах не сделать ржаной хлеб к которому я привык, а с хлебом на основе пшеничной муки проблем нет, главное чтобы тесто не было густым, а производитель вторичен.
Я без проблем пеку Литовский ржаной на местной муке.
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 8:47 pm
perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 8:40 pm
Штука в том, что на местных рецептах не сделать ржаной хлеб к которому я привык, а с хлебом на основе пшеничной муки проблем нет, главное чтобы тесто не было густым, а производитель вторичен.
Я без проблем пеку Литовский ржаной на местной муке.
Я литовский хлеб впервые попробовал уже тут, а для ржаной хлебом, к которым я привык любая местная точно не подходит. Уверен, что и к литовского любая местная не подойдёт. Пока я склоняюсь к тому, что нужно покупать тёмную ржаную муку и самому её просеивать до состояния медиум дарк.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3753
Сообщения: 11639
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Breadbaking

Сообщение Not Too Late »

perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 9:16 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 8:47 pm
Я без проблем пеку Литовский ржаной на местной муке.
Я литовский хлеб впервые попробовал уже тут, а для ржаной хлебом, к которым я привык любая местная точно не подходит. Уверен, что и к литовского любая местная не подойдёт. Пока я склоняюсь к тому, что нужно покупать тёмную ржаную муку и самому её просеивать до состояния медиум дарк.
Ну тогда Вам легче купить зерномолку и самому молоть зерна. Здесь это практикуется.
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 9:26 pm
perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 9:16 pm
Я литовский хлеб впервые попробовал уже тут, а для ржаной хлебом, к которым я привык любая местная точно не подходит. Уверен, что и к литовского любая местная не подойдёт. Пока я склоняюсь к тому, что нужно покупать тёмную ржаную муку и самому её просеивать до состояния медиум дарк.
Ну тогда Вам легче купить зерномолку и самому молоть зерна. Здесь это практикуется.
точно нет, я смотрю на результаты, которые выдает сайт хлебомолы.ру со своей зарномолкой и мне определенно не нравиться то, что я вижу. На вкус скорее всего будет еще хуже
Lisa
Reactions: 13
Сообщения: 201
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 7:27 pm

Re: Breadbaking

Сообщение Lisa »

perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 9:16 pm
Not Too Late писал(а): Сб мар 18, 2023 8:47 pm
Я без проблем пеку Литовский ржаной на местной муке.
Я литовский хлеб впервые попробовал уже тут, а для ржаной хлебом, к которым я привык любая местная точно не подходит. Уверен, что и к литовского любая местная не подойдёт. Пока я склоняюсь к тому, что нужно покупать тёмную ржаную муку и самому её просеивать до состояния медиум дарк.
А почему сразу медиум не купить?
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Lisa писал(а): Вс мар 19, 2023 7:58 am
perkins писал(а): Сб мар 18, 2023 9:16 pm
Я литовский хлеб впервые попробовал уже тут, а для ржаной хлебом, к которым я привык любая местная точно не подходит. Уверен, что и к литовского любая местная не подойдёт. Пока я склоняюсь к тому, что нужно покупать тёмную ржаную муку и самому её просеивать до состояния медиум дарк.
А почему сразу медиум не купить?
последняя медиум, которую я купил оказалась светлее, чем медиум, которую покупал в русском магазине и чем Кинг Артур медиум
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Breadbaking

Сообщение nauli »

ой как я хочу такое испечь...бриошь..

https://foolproofliving.com/brioche-loaf/

Изображение
perkins
Reactions: 1449
Сообщения: 7245
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Breadbaking

Сообщение perkins »

Решил поэкспериментировать и испечь пшеничный хлеб на ржаной закваске. В очередной раз убедился, что пшеничные хлеба это зло и геморрой.

1. Первый хлеб был на основе ржаной закваски: 300 грамм ржаной закваски, 500 пшеничной грамм муки, 250 грамм воды + соль. С точки зрения эстетики получилась абсолютно идеальная буханка и даже относительно вкусная в первые часы после выпекания, но дальше вкусовые качества начали ухудшаться по экспоненте и через сутки этот хлеб для меня стал просто несъедобным. Удивили комментарии к рецепту, все в один голос пропели, мол едим только такой хлеб и больше никакой.

2. Хлеб номер два делал на основе ржаного стартера: 25 грамм ржаного стартера + 50 грамм воды+50 грамм пшеничной муки. Закваску замесил с вечера и оставил до утра. К утру закваска запузырилась, но в объеме если увеличилась, то не сильно. Возможно она она увеличилась в объеме ночью, а утром осела, но явно не было никакого трехразового увеличения о котором тут упоминали. Дальше смешал закваску с 450 г пшеничной муки и с 300 г воды. После замеса тесто пузырилось, но практически не поднималось. По рецепту тесто нужно было складывать каждый час 3 раза, процедуру повторил, но тесто так и не поднялось, подъем начался только во время выпечки, в конце концов буханка разорвалась в районе дна причем основательно. Вобщем страшнее хлеба у меня еще не было. Вкус сначала понравился, по мере остывания и на следующий день, стал слишком кислым. Короче говоря на ближайшее время с пшеничными экспериментами завязываю
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Breadbaking

Сообщение nauli »

:roll:
чиабатта...

Изображение
1 Изображение
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5952
Сообщения: 12907
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

nauli писал(а): Сб мар 25, 2023 8:53 am :roll:
чиабатта...
Красивые дырки.
1 Изображение
Последний раз редактировалось lizaveta Сб мар 25, 2023 5:31 pm, всего редактировалось 1 раз.
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Breadbaking

Сообщение nauli »

Спасибо , лизавета.. от вас это большой комплимент для меня ❤️
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5952
Сообщения: 12907
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

nauli писал(а): Сб мар 25, 2023 9:57 am Спасибо , лизавета.. от вас это большой комплимент для меня ❤️
Я не по хлебу совсем.
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Breadbaking

Сообщение nauli »

lizaveta писал(а): Сб мар 25, 2023 10:09 am
nauli писал(а): Сб мар 25, 2023 9:57 am Спасибо , лизавета.. от вас это большой комплимент для меня ❤️
Я не по хлебу совсем.
Вы на форуме самый лучший кулинар 👍
1 Изображение 1 Изображение
nauli
Reactions: 1175
Сообщения: 4428
Зарегистрирован: Ср сен 14, 2022 8:41 pm

Re: Breadbaking

Сообщение nauli »

Лизавета, у вас очень красивые фото , я сужу по ним...вы знаете много рецептов, наверняка и другие форумчане хорошие кулинары, но или мало пишут или фото не ставят..я сделала вывод судя по этому...и да, я искренне говорю об этом :)
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5952
Сообщения: 12907
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

nauli писал(а): Сб мар 25, 2023 1:29 pm Лизавета, у вас очень красивые фото , я сужу по ним...вы знаете много рецептов, наверняка и другие форумчане хорошие кулинары, но или мало пишут или фото не ставят..я сделала вывод судя по этому...и да, я искренне говорю об этом :)
Спасибо конечно, фотки просто телефоном у меня. Народ ленится фотографировать, а у меня видимо хобби такое, последние пару лет, как дома все в пандемию засели. И муж лампу специальную подарил ещё, чтобы тени не было.
Аватара пользователя
veey
Reactions: 533
Сообщения: 1464
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 5:23 pm

Re: Breadbaking

Сообщение veey »

Опробовал хлебопечку и получил очень вкусный а-ля бородинский хлеб.

Изображение

Изображение
1 Изображение
This world is totally fugazi
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 5952
Сообщения: 12907
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Breadbaking

Сообщение lizaveta »

veey писал(а): Пн апр 03, 2023 11:43 am Опробовал хлебопечку и получил очень вкусный а-ля бородинский хлеб.
Рецепт?
Ответить