DevOps как дополнение

Ответить
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

DevOps как дополнение

Сообщение Buddy »

Вроде компании крупные на интервью затягивают одну и туже песню. У вас есть опыт развертываня программного обеспечения на AWS и в дополнение вы можете делать Dockerizing. Блин вы ищете кого DevOps или Developer. Вы пользовались Jenkins и вы можете создать полный цикл для CI/CD с нуля, читая log files и debugging если что то не так с Jenkins? Может я сильно критично отношусь к этому, но моё поняти что Software Engineer ответственен приносить кодовое решение для продукта а не set upping an environment for CI/CD or creating Docker files. Если есть опыт поделитесь пожалусто, как вы отвечаете на эти вопросы?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Uzito »

Большое количество работодателей хочет получить игрока на пяти инструментах за одну зарплату. Нанять полный IT отдел в одном лице, так сказать.

Отвечать надо просто - могу программировать за $XXXk или заниматься DevOps за $XXX+YYYk если Вы так хотите, так как могу и то и то. А если Вы хотите чтобы я просто Вам настроил весь цикл в консультационном порядке, то давайте $ZZk и через месяц у вас всё будет шикарно.
1 Изображение
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Alexander Troyansky »

Сами-то Dockerfile лепить - довольно тривиально (почти), хотя есть нюансы, если надо поддерживать несколько платформ, например, amd64 и arm64, и чтоб имиджи срань всякую с собой не тащили. А вот писать CI/CD с нуля, да ещё в Дженкинсе, а не в каком-нить Gitlab, да ещё по-взрослому, типа поэтапное проталкивание в test-UAT-prod - гм, для обычного погромиста - многовато.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Женя Стоунер »

Если инженер старшего уровня, он отвечает/вовлечен во все стадии жизненного цикла. Требовать понимание CI/CD, Jenkins etc - нормально. То же самое, в отношении любой deployment технологии, при тестировании, или в production. Может требоваться понимание AWS+Kubernetes, очень популярная схема сегодня.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Uzito »

Понимать процесс и ему следовать для старшего инженера это нормально.
Я могу положить правильно оформленный скрипт с манифестом куда надо в гит, зайти в Дженкинс, запустить деплоймент на UAT, посмотреть лог что всё удалось и поправить если что-то не так.

А настраивать эту шарманку у нас на работе было два человека, которые писали код для деплоя скриптов для базы данных, шаблонов и прочую хрень. Ничего в программировании нашего аппликейшена они не знали.
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Вс фев 05, 2023 11:51 am Понимать процесс и ему следовать для старшего инженера это нормально.
Я могу положить правильно оформленный скрипт с манифестом куда надо в гит, зайти в Дженкинс, запустить деплоймент на UAT, посмотреть лог что всё удалось и поправить если что-то не так.

А настраивать эту шарманку у нас на работе было два человека, которые писали код для деплоя скриптов для базы данных, шаблонов и прочую хрень. Ничего в программировании нашего аппликейшена они не знали.
вот и грю, понимать - это одно (все делают вид, что понимают), а создавать и поддерживать - эт совсем другое
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Buddy »

Alexander Troyansky писал(а): Вс фев 05, 2023 11:57 am
Uzito писал(а): Вс фев 05, 2023 11:51 am Понимать процесс и ему следовать для старшего инженера это нормально.
Я могу положить правильно оформленный скрипт с манифестом куда надо в гит, зайти в Дженкинс, запустить деплоймент на UAT, посмотреть лог что всё удалось и поправить если что-то не так.

А настраивать эту шарманку у нас на работе было два человека, которые писали код для деплоя скриптов для базы данных, шаблонов и прочую хрень. Ничего в программировании нашего аппликейшена они не знали.
вот и грю, понимать - это одно (все делают вид, что понимают), а создавать и поддерживать - эт совсем другое
Так что на собеседовании нужно не стыдясь врать рекрутам и представителям компании :D
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Uzito »

Buddy писал(а): Пн фев 06, 2023 9:05 am Так что на собеседовании нужно не стыдясь врать рекрутам и представителям компании :D
Ну не совсем врать, но преувеличивать можно не стесняясь.
Изображение
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: DevOps как дополнение

Сообщение Uzito »

В тему из юморного топика

Recruiter: "You're going to need to talk in-depth about CI/CD."
Me: "Why, am I going to be managing/developing their CI system?"
R: "No, you're just going to be using theirs."
Me: "So they're just going to tell me on day 1 which buttons to push."
R: "Yes but study anyway." 🤦‍♂️
1 Изображение
Ответить