Malta

Ответить
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Malta

Сообщение Aine »

На Мальту мы с подругой прилетели на три дня с красивой целью бежать марафон, точнее его половину. Взяли выходную пятницу, и рано утром лоукостером вылетели из Вены. Два часа полета и мерзкая погода "чутьниженуляссерымнебомнаголове" превратилась в солнечные плюс пятнадцать. Оптимистичная подруга даже планировала купание в море, но я наотрез отказалась, а она столько не выпила. Были мы там впервые, и на удивление, понравилось. Чисто, вкусно, прикольный местный язык, но практически все говорят по английски. Количество истории на квадратный метр зашккаливает, около любого столба можно найти вывеску типа "здесь был Сулейман Великий/Наполеон/Черчиль/Елизавета/...". Гуляли по городу, и по окрестностям, плюс взяли тур с гидом (кому надо - спрашивайте). Снаружи все каменное и суровое, а внутри местами безумные взрывы барокко. Плюс вокруг классный дайвинг, хоть нынче было нe до него. Вообщем поедем еще.

PS Полмарафона пробежали, хотя за такой холмистый маршрут нужно убивать на месте.

Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
7 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Malta

Сообщение bonbon »

Мальта красива, вы в хорошее время поехали. Мы были летом на фестивале МТВ, было очень жарко и влажно, что даже мне было плохо - а я к жаре привычная.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Malta

Сообщение Aine »

bonbon писал(а): Вт фев 07, 2023 1:38 pm Мальта красива, вы в хорошее время поехали. Мы были летом на фестивале МТВ, было очень жарко и влажно, что даже мне было плохо - а я к жаре привычная.
Да, местные мне тоже сказали, что летом там ужас-ужас...
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 267
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Malta

Сообщение Blueberry »

Я на Мальте несколько лет жила. Летом очень жарко, и все время солнце. Там я научилась передвигаться по улице, все время сменяя стороны, чтобы оказаться в тени. Зимой там легче дышится и очень приятно путешествовать. Хуже всего сентябрь, все ещё жарко и почему-то очень влажно.
2 Изображение
LeoXL
Reactions: 204
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Malta

Сообщение LeoXL »

Blueberry писал(а): Вт фев 07, 2023 11:37 pm Я на Мальте несколько лет жила.
Как там с русской общиной? Влились и со многими перезнакомились? Мальту бы рекомендовали для жизни 3 месяца в году на пенсии?
LeoXL
Reactions: 204
Сообщения: 657
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 6:37 pm

Re: Malta

Сообщение LeoXL »

Aine писал(а): Вт фев 07, 2023 11:42 am На Мальту мы с подругой прилетели на три дня...
Местная кухня сильно отличается от итальянской?
Аватара пользователя
Morgan Freeman
Reactions: 385
Сообщения: 1660
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 5:48 am
Откуда: €u

Re: Malta

Сообщение Morgan Freeman »

Aine,
спасибо замечательные фотографии!
Die Bilder aus der Kirche sind faszinierend! 🧡
Ich muss auch mal hin. 🙂
Последний раз редактировалось Morgan Freeman Сб фев 11, 2023 11:56 am, всего редактировалось 1 раз.
Sky
Reactions: 825
Сообщения: 3998
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Malta

Сообщение Sky »

LeoXL писал(а): Сб фев 11, 2023 11:48 am
Aine писал(а): Вт фев 07, 2023 11:42 am На Мальту мы с подругой прилетели на три дня...
Местная кухня сильно отличается от итальянской?
Тушенный кролик считается традиционным блюдом, а так вся кухня средиземноморская
Аватара пользователя
Blueberry
Reactions: 267
Сообщения: 912
Зарегистрирован: Сб июл 16, 2022 8:57 pm
Откуда: Evergreen

Re: Malta

Сообщение Blueberry »

LeoXL писал(а): Сб фев 11, 2023 11:44 am
Blueberry писал(а): Вт фев 07, 2023 11:37 pm Я на Мальте несколько лет жила.
Как там с русской общиной? Влились и со многими перезнакомились? Мальту бы рекомендовали для жизни 3 месяца в году на пенсии?
Я там 20 лет назад жила. Русские там были, кое с кем я общалась, но особо общину не искала. Мальта раньше была британской колонией, и до сих пор много англичан приезжает зимой косточки погреть. А вообще это два крошечных острова, но очень много есть чего исторического посмотреть, и много выставок-концертов и прочего. Очень развит туризм, фестивали всякие для развлечения приезжих, очень много школ для изучения английского. Церкви изумительные, понатыканы просто везде. Ну очень их много. Еда там была великолепная, много свежей рыбы и итальянских продуктов. Тогда было дёшево, все дешевле чем на Кипре или в Европе. Как сейчас - не знаю. Учтите, что водить там надо с правым рулём. Мне пришлось здесь переучиваться. Хотя для мужчин это вроде не проблема. Вот чего мне не хватало- так это зелени. Мальтийцы всю траву выдирают дабы она у деревьев воду не отнимала. В результате летом ветер носит тонны пыли. Леса там нет, только лысые камни и сады. Я все по садам выгуливалась, хоть там зелено. Но зимой там хорошо, не жарко, все цветёт. Правда может быть ветрено. Море красоты невероятной, лазурное у желтых скал. Так что если не летом на три месяца - то почему бы и нет. Но купаться будет холодно.
1 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Malta

Сообщение Aine »

LeoXL писал(а): Сб фев 11, 2023 11:48 am
Aine писал(а): Вт фев 07, 2023 11:42 am На Мальту мы с подругой прилетели на три дня...
Местная кухня сильно отличается от итальянской?
Я бы не сказала. Много морепродуктов, pasta, pizza, pastizzi (пирожки с горохом :bad: или брынзой :good: )... Неплохое вино.
Последний раз редактировалось Aine Вс фев 12, 2023 1:48 pm, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Malta

Сообщение Aine »

Sky писал(а): Сб фев 11, 2023 11:54 am
LeoXL писал(а): Сб фев 11, 2023 11:48 am
Местная кухня сильно отличается от итальянской?
Тушенный кролик считается традиционным блюдом, а так вся кухня средиземноморская
О да, кролик был неплох!
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Malta

Сообщение Aine »

Blueberry писал(а): Сб фев 11, 2023 1:18 pm Тогда было дёшево, все дешевле чем на Кипре или в Европе. Как сейчас - не знаю.
Дешевле, чем в Австрии/Германии. Но не сильно, процентов на 20-30.
Ответить