Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1033
Сообщения: 2610
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение ЖестДобройМоли »

Спасибо всем ответившим.
self писал(а): Чт мар 16, 2023 3:49 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 16, 2023 2:42 pm И как сейчас с разными фамилиями в росс и буржуйских документах, не щучат ли за это?
Кто щучит - русские или буржуи?
Больше всего боюсь росс погранцов на выезде. Если б не родственники там, имела б я в виду эту "Родину".
1 Изображение
ex-Chikka
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 117
Сообщения: 735
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 16, 2023 6:22 pm
Больше всего боюсь росс погранцов на выезде. Если б не родственники там, имела б я в виду эту "Родину".
Если очень боитесь, то покупайте билет отдельно до Стамбула, а потом - до США (проведите пару дней в Стамбуле). Тогда точно вопросов не возникнет.
1 Изображение 1 Изображение
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение alex67 »

Nostalgia писал(а): Чт мар 16, 2023 6:02 pm
alex67 писал(а): Чт мар 16, 2023 4:27 pm Банк сам закрывает счета, по которым нет движения в течение нескольких лет, так что за них можно не беспокоиться.
Сбербанк не закрывает. Нужно сделать личный кабинет, тогда вылезут все счета за последние лет двадцать точно.
Мои счета из 90-х в Сбербанке были закрыты, но я смог получить и деньги, и компенсацию, когда предъявил сберкнижки.

Цитирую.
Вопрос.
Когда я родилась (в 1976 году), бабушка открыла сберкнижку на 500 рублей, когда мне исполнилось 18 лет не было возможности ее забрать, потом бабушка умерла, книжка потерялась. Я обратилась с запросом в банк, мне сказали, что такого счета нет, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист
Гуденкова Е. В.
18.12.2020, 00:09,
г. Орёл
Банк имеет право передать денежные средства в ЦБ РФ и закрыть счет, если по счету не было движения в течение трех лет.
https://www.9111.ru/questions/18074768/

Могу предположить, что если есть движение средств хоть по какому-то счету клиента или запросы онлайн, то все его счета сохраняются. Однако если ни один счет клиента не используется три года и с клиентом нет связи, то разумно предположить, что клиент умер. Или эмигрировал, что с точки зрения банка то же самое.
Последний раз редактировалось alex67 Чт мар 16, 2023 7:47 pm, всего редактировалось 1 раз.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение alex67 »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 16, 2023 6:22 pm Спасибо всем ответившим.
self писал(а): Чт мар 16, 2023 3:49 pm Кто щучит - русские или буржуи?
Больше всего боюсь росс погранцов на выезде. Если б не родственники там, имела б я в виду эту "Родину".
Не бойтесь, на границе там в основном милые добрые девушки.

Билеты покупайте на написание вашего имени латиницей в российском загране. При вылете из США/Канады на регистрации покажете буржуйский паспорт, я летаю каждый год, но ни разу никто не обратил внимание, что на билете и в паспорте разная фамилия. А вот на рос. границе буржуйским паспортом не размахивайте, он там ни к чему ну совершенно, только российский, однако при регистрации на вылете из России будете показывать и рос. паспорт, и буржуйский. Паспорта проверяют также при посадке в самолет на вылете из России, вот там понадобится только буржуйский.

Если вы не являетесь злостным неплательщиком алиментов, то проблем на выезде у вас не будет.
2 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 155
Сообщения: 2759
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

alex67 писал(а): Чт мар 16, 2023 7:10 pm
Nostalgia писал(а): Чт мар 16, 2023 6:02 pm
Сбербанк не закрывает. Нужно сделать личный кабинет, тогда вылезут все счета за последние лет двадцать точно.
Мои счета из 90-х в Сбербанке были закрыты, но я смог получить и деньги, и компенсацию, когда предъявил сберкнижки.

Цитирую.
Вопрос.
Когда я родилась (в 1976 году), бабушка открыла сберкнижку на 500 рублей, когда мне исполнилось 18 лет не было возможности ее забрать, потом бабушка умерла, книжка потерялась. Я обратилась с запросом в банк, мне сказали, что такого счета нет, что делать?

Ответы на вопрос:

Юрист
Гуденкова Е. В.
18.12.2020, 00:09,
г. Орёл
Банк имеет право передать денежные средства в ЦБ РФ и закрыть счет, если по счету не было движения в течение трех лет.
https://www.9111.ru/questions/18074768/

Могу предположить, что если есть движение средств хоть по какому-то счету клиента или запросы онлайн, то все его счета сохраняются. Однако если ни один счет клиента не используется три года и с клиентом нет связи, то разумно предположить, что клиент умер. Или эмигрировал, что с точки зрения банка то же самое.
У меня движения по счетам были, все счета, даже с 5 долларам, сохранились. Я про счета, открытые в конце 90-х - начале 2000-х, разумеется, о 1976 годе речь не идет.
У сына был единственный счет с парой тысяч, никакого движения по нему. Когда он через 15 лет впервые приехал и открыл новый, то старый высветился в личном кабинете.
alex67
Reactions: 318
Сообщения: 1977
Зарегистрирован: Ср авг 24, 2022 10:13 pm
Откуда: Гражданин РФ
:: viewtopic.php?p=307196#p307196

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение alex67 »

Nostalgia писал(а): Пт мар 17, 2023 12:03 pm У меня движения по счетам были, все счета, даже с 5 долларам, сохранились. Я про счета, открытые в конце 90-х - начале 2000-х, разумеется, о 1976 годе речь не идет.
У сына был единственный счет с парой тысяч, никакого движения по нему. Когда он через 15 лет впервые приехал и открыл новый, то старый высветился в личном кабинете.
Последний раз я получал деньги по старым счетам в начале нулевых. Очевидно, с тех пор уровень цифровизации существенно вырос, так что у меня просто устаревший опыт, спасибо за поправку.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 266
Сообщения: 1494
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

vedada писал(а): Пн фев 13, 2023 8:48 am Как продолжение осенней темы про поездки:
Сейм Литвы принял законопроект, ограничивающий права граждан России и Беларуси. Россиянам отныне запрещено:

📌пересекать границу Литвы;
📌получать визы, ВНЖ или гражданство;
📌покупать недвижимость.
1 Изображение
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Inock
Reactions: 84
Сообщения: 1059
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 6:56 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Inock »

AndrI-Oxa писал(а): Вт апр 04, 2023 6:01 am
vedada писал(а): Пн фев 13, 2023 8:48 am Как продолжение осенней темы про поездки:
Сейм Литвы принял законопроект, ограничивающий права граждан России и Беларуси. Россиянам отныне запрещено:

📌пересекать границу Литвы;
📌получать визы, ВНЖ или гражданство;
📌покупать недвижимость.
Ето как-то может повлиять на поездки?
Интересно, раньше с одной стороны железный занавес строили, а сейчас с другой...
1 Изображение
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 1936
Сообщения: 12937
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

AndrI-Oxa писал(а): Вт апр 04, 2023 6:01 am Сейм Литвы принял законопроект, ограничивающий права граждан России и Беларуси. Россиянам отныне запрещено:

📌пересекать границу Литвы;
📌получать визы, ВНЖ или гражданство;
📌покупать недвижимость.
Неплохо бы перенять и другим приличным странам!
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
domperignon
Reactions: 275
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Inock писал(а): Вт апр 04, 2023 8:09 am
AndrI-Oxa писал(а): Вт апр 04, 2023 6:01 am

Сейм Литвы принял законопроект, ограничивающий права граждан России и Беларуси. Россиянам отныне запрещено:

📌пересекать границу Литвы;
📌получать визы, ВНЖ или гражданство;
📌покупать недвижимость.
Ето как-то может повлиять на поездки?
Интересно, раньше с одной стороны железный занавес строили, а сейчас с другой...
Для чужих граждан всегда какие-то ограничения везде были и будут. Железный занавес совка был прежде всего для своих собственных граждан. В этом особенность железного занавеса.
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2202
Сообщения: 2838
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Aine »

Inock писал(а): Ср мар 15, 2023 3:08 pm
Aine писал(а): Ср мар 15, 2023 3:06 pm

Из Европы быстрее турков ничего нет. Но дорого, да. Полечу через пару недель, если кому интересно - спрашивайте.
Мне интересно. Расскажите когда будет возможность? Сколько билеты сейчас?
Слетала на 3 дня по делам. Вена-Стамбул-Питер-Екатеринбург и Екатеринбург-Шереметьево-Стамбул-Вена. Кусок Вена-Стамбул турками, из Стамбула в Екатеринбург Аэрофлотом.

У турков все вообще классно. Самолеты чистые и новые. Лететь меньше двух часов, а кормят на убой - салат, кебаб с овощами и рисом, десерт, чай-соки, плюс бесплатный интернет в полете. Новый аьеропорт огромный, чистый и светлый. WiFi дают на час по паспорту бесплатно, потом за деньги (за сутки 6 евро вроде).

У Аэрофлота тоже все нормально, кормят хорошо (гречка с котлеткой! :crazy: ), стюардессы супервнимательные и заботливые. Ко мне подошли сами, у вас говорят, мы видим пересадка короткая (самолет из Стамбула задержался на час) - мы предупредим, чтоб вас ждали! Ну и из самолета выпустили первой, даже перед бизнесс классом, чтобы успела...

PS Вопросов ни на одной границе/таможнe не было, кроме как при вьезде в Россию - сколько у вас наличных с собой.
PPS Билеты обошлись в ~800 евро.
PPPS Рейсы Россия-Турция забиты битком, не надейтесь на свободные кресла рядом.
2 Изображение 1 Изображение
Аватара пользователя
self
Reactions: 922
Сообщения: 5176
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 9:21 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение self »

domperignon писал(а): Вт апр 04, 2023 12:03 pm Для чужих граждан всегда какие-то ограничения везде были и будут. Железный занавес совка был прежде всего для своих собственных граждан. В этом особенность железного занавеса.
Нет. Железный занавес - это когда не пускают почти никого. С какой стороны он построен - неважно
"Те, кто стараются жить только своей жизнью, часто умирают не своей смертью"
domperignon
Reactions: 275
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

self писал(а): Ср апр 05, 2023 5:21 am
domperignon писал(а): Вт апр 04, 2023 12:03 pm Для чужих граждан всегда какие-то ограничения везде были и будут. Железный занавес совка был прежде всего для своих собственных граждан. В этом особенность железного занавеса.
Нет. Железный занавес - это когда не пускают почти никого. С какой стороны он построен - неважно
Это вы сами додумали. В понимании большинства людей железный занавес это определение времён холодной войны. Оно характеризовало усилия совка оградиться от запада. Запад со своей страны не препятствовал контактам и не ограничивал посещение по политическими причинам. Самый простой пример Германия. Западная Германия рассматривала всех граждан восточной Германии своими гражданами. Ограничение на перемещение было только для граждан ГДР со стороны ГДР.
perkins
Reactions: 1407
Сообщения: 6951
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

СССР помоему не особо ограничивал во въезде в страну туристов с запада
Angelino
Reactions: 80
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Angelino »

self писал(а): Ср апр 05, 2023 5:21 am
domperignon писал(а): Вт апр 04, 2023 12:03 pm Для чужих граждан всегда какие-то ограничения везде были и будут. Железный занавес совка был прежде всего для своих собственных граждан. В этом особенность железного занавеса.
Нет. Железный занавес - это когда не пускают почти никого. С какой стороны он построен - неважно
Вы никогда не слышали про выездную визу? Так вот она была создана именно для граждан СССР для поездки заграницу (до подачи доков на въездную визу в любую загран.страну) , получить её можно было только пройдя кучу инстанций вроде месткомов и парткомов с вашими одобренными характеристиками и родословной.
Гражданам других стран было достаточно получить только въездную визу страны куда они направлялись. В СССР таких туристов всячески заманивали , валюта была очень нужна.
domperignon
Reactions: 275
Сообщения: 2177
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

perkins писал(а): Ср апр 05, 2023 9:03 am СССР помоему не особо ограничивал во въезде в страну туристов с запада
Речь не только о туристах. Любому деятелю на западе не дали бы въехать в СССР при любой критике советского вождя или какой-то политики СССР (кроме каких-то дипломатов и руководителей стран). В этом и суть железного занавеса. То что какие-то единицы ездили, это факт. Но в целом условия сильно ограничивали контакты. И туристы были под наблюдением КГБ.
Angelino
Reactions: 80
Сообщения: 240
Зарегистрирован: Сб сен 03, 2022 9:13 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Angelino »

domperignon писал(а): Ср апр 05, 2023 2:28 pm
Речь не только о туристах. Любому деятелю на западе не дали бы въехать в СССР при любой критике советского вождя или какой-то политики СССР (кроме каких-то дипломатов и руководителей стран). В этом и суть железного занавеса. То что какие-то единицы ездили, это факт. Но в целом условия сильно ограничивали контакты. И туристы были под наблюдением КГБ.
Вы действительно думаете ,что западные деятели,критикующие советский строй, хотели посетить СССР? 😀
GBA
Reactions: 247
Сообщения: 446
Зарегистрирован: Вт июл 19, 2022 6:51 pm
Откуда: San Diego

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение GBA »

Aine писал(а): Ср апр 05, 2023 4:19 am У Аэрофлота тоже все нормально, кормят хорошо (гречка с котлеткой! :crazy: ), стюардессы супервнимательные и заботливые..
Какие самолеты летают у Аэрофлота в Стамбул и обратно?
kyk
Reactions: 422
Сообщения: 5873
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kyk »

Princeton Lion писал(а): Вт апр 04, 2023 8:55 amНеплохо бы перенять и другим приличным странам!
смотри чтобы приличные страны не расширили и не углубили этот закон и не применили бы его задним числом ко всем выходцам из империи зла, включая себя любимого
Аватара пользователя
Princeton Lion
Reactions: 1936
Сообщения: 12937
Зарегистрирован: Вс июн 19, 2022 7:42 am
Откуда: Принстонские мы...
Интересы: Вино и женщины!

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Princeton Lion »

kyk писал(а): Ср апр 05, 2023 8:49 pm
Princeton Lion писал(а): Вт апр 04, 2023 8:55 amНеплохо бы перенять и другим приличным странам!
смотри чтобы приличные страны не расширили и не углубили этот закон и не применили бы его задним числом ко всем выходцам из империи зла, включая себя любимого
"А нас-то за что?!" (ц)
Кирдык нечаянно нагрянет,
Когда его совсем не ждёшь...
Ответить