Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1497
Сообщения: 7913
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 12:36 pm
Mad Hatter писал(а): Пн апр 22, 2024 12:34 pm
Так я летал с Карибов через Штаты в NY. Вышел с самолета, в очередь, погранец проверяет документы. Никаких работников которым надо паспорт показывать.
но это же не обязательное правило - иногда ходят, иногда нет
посмотрела паспорт - есть наклейка за 19 год
Верю :) просто в Штатах ещё с таким не сталкивался
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Mad Hatter писал(а): Пн апр 22, 2024 12:46 pm
Даша писал(а): Пн апр 22, 2024 12:36 pm
но это же не обязательное правило - иногда ходят, иногда нет
посмотрела паспорт - есть наклейка за 19 год
Верю :) просто в Штатах ещё с таким не сталкивался
Мне в Пулково когда-то наклеивали.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
alex_127
Reactions: 953
Сообщения: 4526
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение alex_127 »

Nostradamus писал(а): Пн апр 22, 2024 11:56 am
chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 11:38 am Я бы туркам давала информацию об американском паспорте, а номер российского указывала в информации о визе. Особенно на обратный рейс в США. Меня как-то долго мурыжили на регистрации в Стамбуле, когда я дала в чек-ине информацию о российском паспорте вместо американского.
Да какой-то у турок закидон нынче по поводу россиян летящих в Латинскую Америку. Непонятно распространяется ли это на Северную Америку. Думают что затерявшись среди несчастных аборигенов пойдут с их караванами просить убежище в Штатах? Или кому-то интересно остаться в Аргентине или Бразилии? Странно все это. Вот уже и консульство даже озаботилось. Я всегда регистрируюсь на рейс из Москвы в Штаты по американскому паспорту и его же показываю с Стамбуле.
https://meduza.io/news/2024/04/22/posol ... nyh-reysov

"в авиакомпании происходящее объясняют строгими правилами на прием граждан РФ, которые установили страны Латинской Америки. "
в этом мире мрачно все / как поэзия басё
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Так, пока расклад такой. Загранпаспорт РФ заканчивается 6 ноября 2024. Т.е. если улететь до 6 июля, то 4-мес требование выполняется. А обратно через пару-тройку недель в Пулково при регистрации нужен будет только американский паспорт. Вроде бы всё склеивается нормально?
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
soennchen
Reactions: 8
Сообщения: 27
Зарегистрирован: Пт июн 17, 2022 11:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение soennchen »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 11:38 am
Nostalgia писал(а): Пн апр 22, 2024 11:26 am
Речь о россиянах.
Я бы туркам давала информацию об американском паспорте, а номер российского указывала в информации о визе. Особенно на обратный рейс в США. Меня как-то долго мурыжили на регистрации в Стамбуле, когда я дала в чек-ине информацию о российском паспорте вместо американского.
А можно менять информацию в бронировании онлайн перед регистрацией у турков? Я так делала, когда летала Аэрофлотом. Билет брала на рос. паспорт, при полете в РФ в чекине ничего не меняла, при полете обратно в США в чекине онлайн указывала данные паспорта США (не в качестве визы).
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Nostradamus писал(а): Пн апр 22, 2024 11:56 am
chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 11:38 am Я бы туркам давала информацию об американском паспорте, а номер российского указывала в информации о визе. Особенно на обратный рейс в США. Меня как-то долго мурыжили на регистрации в Стамбуле, когда я дала в чек-ине информацию о российском паспорте вместо американского.
Да какой-то у турок закидон нынче по поводу россиян летящих в Латинскую Америку. Непонятно распространяется ли это на Северную Америку. Думают что затерявшись среди несчастных аборигенов пойдут с их караванами просить убежище в Штатах? Или кому-то интересно остаться в Аргентине или Бразилии? Странно все это. Вот уже и консульство даже озаботилось. Я всегда регистрируюсь на рейс из Москвы в Штаты по американскому паспорту и его же показываю с Стамбуле.
У меня это было еще до всего этого шухера с непосадклй россиян. Я так поняла, что многие российские граждане заходят в США из Мексики через южную границу и просят убежища. В Аргентину массово ехали рожать, чтобы ребенок получил гражданство и можно было за это зацепиться. Так как россиян много, то все это приобрело массовый характер. Про остальные страны не знаю, но турки стали требовать, чтобы были обратные билеты, если лететь в Южную Америку.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

soennchen писал(а): Пн апр 22, 2024 2:01 pm А можно менять информацию в бронировании онлайн перед регистрацией у турков? Я так делала, когда летала Аэрофлотом. Билет брала на рос. паспорт, при полете в РФ в чекине ничего не меняла, при полете обратно в США в чекине онлайн указывала данные паспорта США (не в качестве визы).
Я сейчас точно не помню, но по-моему я так делала на онлайн чек-ине два года назад. Там ведь просят ввести паспортные данные и ничего не мешает ввести то, что хочешь. Авиакомпании обычно не имеют опции для второго паспорта, поэтому я в этом случае вместо номера российской визы ввожу номер российского паспорта.
1 Изображение
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 3:34 pm
soennchen писал(а): Пн апр 22, 2024 2:01 pm А можно менять информацию в бронировании онлайн перед регистрацией у турков? Я так делала, когда летала Аэрофлотом. Билет брала на рос. паспорт, при полете в РФ в чекине ничего не меняла, при полете обратно в США в чекине онлайн указывала данные паспорта США (не в качестве визы).
Я сейчас точно не помню, но по-моему я так делала на онлайн чек-ине два года назад. Там ведь просят ввести паспортные данные и ничего не мешает ввести то, что хочешь. Авиакомпании обычно не имеют опции для второго паспорта, поэтому я в этом случае вместо номера российской визы ввожу номер российского паспорта.
И вам это давало возможность распечатать посадочный?
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 1:59 pm Так, пока расклад такой. Загранпаспорт РФ заканчивается 6 ноября 2024. Т.е. если улететь до 6 июля, то 4-мес требование выполняется. А обратно через пару-тройку недель в Пулково при регистрации нужен будет только американский паспорт. Вроде бы всё склеивается нормально?
Да, вроде все нормально.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

Nostalgia писал(а): Пн апр 22, 2024 4:48 pm
AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 1:59 pm Так, пока расклад такой. Загранпаспорт РФ заканчивается 6 ноября 2024. Т.е. если улететь до 6 июля, то 4-мес требование выполняется. А обратно через пару-тройку недель в Пулково при регистрации нужен будет только американский паспорт. Вроде бы всё склеивается нормально?
Да, вроде все нормально.
Теперь выясняется, что у сына американский паспорт заканчивается 13 января, значит надо до 13 июля вылететь обратно. :D
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6064
Сообщения: 13065
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 5:04 pm
Nostalgia писал(а): Пн апр 22, 2024 4:48 pm

Да, вроде все нормально.
Теперь выясняется, что у сына американский паспорт заканчивается 13 января, значит надо до 13 июля вылететь обратно. :D
Надеюсь они (турки) считают точно по датам. Потому что в Европу считают только ровные месяцы, т.е считали бы с 1 июля по 1 января 6 месяцев и никого не интересует, что у вас по 13 действительно. Или даже концом июня, надо уточнить.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Nostalgia писал(а): Пн апр 22, 2024 4:47 pm
chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 3:34 pm
Я сейчас точно не помню, но по-моему я так делала на онлайн чек-ине два года назад. Там ведь просят ввести паспортные данные и ничего не мешает ввести то, что хочешь. Авиакомпании обычно не имеют опции для второго паспорта, поэтому я в этом случае вместо номера российской визы ввожу номер российского паспорта.
И вам это давало возможность распечатать посадочный?
Естественно. Я так делала не только с турками, но и с другими авиакомпаниями типа Люфтганзы.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 5:04 pm Теперь выясняется, что у сына американский паспорт заканчивается 13 января, значит надо до 13 июля вылететь обратно. :D
Валидность паспорта должна волновать только те страны, где проходит паспортный контроль. Если в Стамбуле из аэропорта не выходите, то пограничный контроль Турции проходить не будете. И российский и американский паспорта на момент регистрации на рейс будут действительны, и в Россию и в США на пограничном контроле вас все равно пропустят.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 6:16 pm
AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 5:04 pm Теперь выясняется, что у сына американский паспорт заканчивается 13 января, значит надо до 13 июля вылететь обратно. :D
Валидность паспорта должна волновать только те страны, где проходит паспортный контроль. Если в Стамбуле из аэропорта не выходите, то пограничный контроль Турции проходить не будете. И российский и американский паспорта на момент регистрации на рейс будут действительны, и в Россию и в США на пограничном контроле вас все равно пропустят.
Это всё понятно. Вопрос к тому, какая шлея представителю авиакомпании на стойке регистрации под хвост попадёт.
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
sleepylake
Reactions: 70
Сообщения: 564
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение sleepylake »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 3:30 pm
Nostradamus писал(а): Пн апр 22, 2024 11:56 am
Да какой-то у турок закидон нынче по поводу россиян летящих в Латинскую Америку. Непонятно распространяется ли это на Северную Америку. Думают что затерявшись среди несчастных аборигенов пойдут с их караванами просить убежище в Штатах? Или кому-то интересно остаться в Аргентине или Бразилии? Странно все это. Вот уже и консульство даже озаботилось. Я всегда регистрируюсь на рейс из Москвы в Штаты по американскому паспорту и его же показываю с Стамбуле.
У меня это было еще до всего этого шухера с непосадклй россиян. Я так поняла, что многие российские граждане заходят в США из Мексики через южную границу и просят убежища. В Аргентину массово ехали рожать, чтобы ребенок получил гражданство и можно было за это зацепиться. Так как россиян много, то все это приобрело массовый характер. Про остальные страны не знаю, но турки стали требовать, чтобы были обратные билеты, если лететь в Южную Америку.
У южной границы, в Мексике был целый лагерь русскоговорящих ждущих перехода, наверно и сейчас есть.
Мексика пару лет назад и американцам начала создавать проблемы на границе, раньше всем штамповали 6 мес при вьезде а потом стали требовать доки, бронь отеля и штамповать только на продолжительность брони или на пару недель, и начали допрашивать с какой целью реально едут. Еще они сильно подняли планку дохода для переезда туда включая для американцев. Зато караваны мигрантов идут свободно.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2813
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 6:11 pm
Nostalgia писал(а): Пн апр 22, 2024 4:47 pm
И вам это давало возможность распечатать посадочный?
Естественно. Я так делала не только с турками, но и с другими авиакомпаниями типа Люфтганзы.
Надо же. Ни разу не удавалось распечатать с двумя паспортами.
Аватара пользователя
chicagoan
Reactions: 142
Сообщения: 854
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:57 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение chicagoan »

Nostalgia писал(а): Вт апр 23, 2024 7:09 am
chicagoan писал(а): Пн апр 22, 2024 6:11 pm
Естественно. Я так делала не только с турками, но и с другими авиакомпаниями типа Люфтганзы.
Надо же. Ни разу не удавалось распечатать с двумя паспортами.
Я паспорт регистрировала как визу. Там есть вопрос про визу и я там указывала номер паспорта.
Аватара пользователя
Nostradamus
Reactions: 58
Сообщения: 591
Зарегистрирован: Сб июн 11, 2022 9:42 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostradamus »

sleepylake писал(а): Вт апр 23, 2024 3:10 am У южной границы, в Мексике был целый лагерь русскоговорящих ждущих перехода, наверно и сейчас есть.
Это они не в курсе современных трендов. Гораздо легче проникнуть через границу на товарном поезде. Их никто не смотрит.
Вот вам успокаивающее. А вот - патроны к нему.
Аватара пользователя
AndrI-Oxa
Reactions: 273
Сообщения: 1549
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 10:37 am
Откуда: Umbala-Umbala

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение AndrI-Oxa »

lizaveta писал(а): Пн апр 22, 2024 5:16 pm
AndrI-Oxa писал(а): Пн апр 22, 2024 5:04 pm

Теперь выясняется, что у сына американский паспорт заканчивается 13 января, значит надо до 13 июля вылететь обратно. :D
Надеюсь они (турки) считают точно по датам. Потому что в Европу считают только ровные месяцы, т.е считали бы с 1 июля по 1 января 6 месяцев и никого не интересует, что у вас по 13 действительно. Или даже концом июня, надо уточнить.
Ну турки вообще дни оговаривают. 120 дней со дня въезда для граждан РФ и 180 для граждан США.
Но, похоже, если мы транзитом по единому билету полетим, то такого ограничения не должно быть.
Пытался у Turkish Airlines выяснить, ничего вразумительного не сказали. Посоветовали звонить в турецкое посольство. :evil:
Ну что, блин, за такая секретная информация, что её где-нибудь на сайте нельзя разместить? :evil:
-----СКЛЮЮ ЛАСТЫ------
Аватара пользователя
lizaveta
Reactions: 6064
Сообщения: 13065
Зарегистрирован: Чт июл 28, 2022 1:01 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение lizaveta »

AndrI-Oxa писал(а): Вт апр 23, 2024 1:53 pm
lizaveta писал(а): Пн апр 22, 2024 5:16 pm
Надеюсь они (турки) считают точно по датам. Потому что в Европу считают только ровные месяцы, т.е считали бы с 1 июля по 1 января 6 месяцев и никого не интересует, что у вас по 13 действительно. Или даже концом июня, надо уточнить.
Ну турки вообще дни оговаривают. 120 дней со дня въезда для граждан РФ и 180 для граждан США.
Но, похоже, если мы транзитом по единому билету полетим, то такого ограничения не должно быть.
Пытался у Turkish Airlines выяснить, ничего вразумительного не сказали. Посоветовали звонить в турецкое посольство. :evil:
Ну что, блин, за такая секретная информация, что её где-нибудь на сайте нельзя разместить? :evil:
Дурдом, сразу полгода паспорт недействительный получается. Что за фигня.
Ответить