Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1483
Сообщения: 7849
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Lenka писал(а): Сб апр 13, 2024 9:35 am
self писал(а): Пт апр 12, 2024 9:03 pm Миротворчество тут и рядом не стояло
+1.
Поражают эти разговоры про переговоры, да еще возврат к стамбульским, в которых тоже была прописана капитуляция Украины.
Важен контекст 😎
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Я не очень помню, тут разрешено или нет делать ссылки на другие форумы?
нашла эту информацию полезной (если это нарушение правил, скажите, уберу)
Добиралась (обратно в США) через Таллин.
Делюсь. Может кому надо.

При пересечении границы в Нарве (из Питера, в Питер - без проблем) женщина на пропускном пункте докопалась.
Спрашивала медицинскую страховку (была) и подтверждение определенной суммы денег на счету (не было). Объяснение что я транзитом до аэропорта и ничего не надо при наличии документов (билеты на самолёт и автобус) подтверждающих транзит не прошло. Пришлось звать начальство. Пропустили в конце концов.

Не ходите в Таллинне пешком от аэропорта до автобусной станции и обратно. Такси $12 и оно того стоит. Или общественным транспортом. Я начиталась отзывов что там 10 минут ходьбы и чуть не сдохла по дороге. Совсем не 10.

Пересадка 1 час 20 минут это безбожно мало даже для маленьких аэропортов. Я рискнула и чуть не сдохла бегая от терминала к терминалу. Особенно если при прохождении таможенного контроля в очереди застряли. Успела, но оно того не стоило. Возвращаюсь к своим любимым 3 часам минимум на пересадку.

При прохождении таможенного контроля попала под проверку Родины. Наверное синий паспорт триганул. Причем два раза, на въезд и на выезд. Забирали оба паспорта и пробивали по системе. Всё вежливо, без наездов. Причем при выезде, после проверки, спросили как к маме съездила. Молодцы! Прям гордость взяла за оперативность погран. служб. Бдят.

Забрала внутренний паспорт. Штраф за просрочку (4 года) не платила. Попросили показать штампик въезда в страну, пожурили и простили.

Через Таллин утомительно добиться со всеми высадками и хождением через таможни и мост. Особенно когда одновременно несколько автобусов подъезжает.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

вот и кто такое пишет ??? :-)))

> "женщина на пропускном пункте докопалась."

на россйском ? на эстонском ?
"таможенница" ? пограничница ? "тетя глаша уборщица со шваброй ?" :-)


> Пересадка 1 час 20 минут это безбожно мало даже для маленьких аэропортов. Я рискнула и чуть не сдохла бегая от терминала к терминалу.

пересадка где ? в таллине ? в аэропорту тумбы-юмбы ?


> При прохождении таможенного контроля попала под проверку Родины.

колхозница, на погран.контроле. таможне на 2-е паспорта наплевать :-)


> Наверное синий паспорт триганул. Причем два раза, на въезд и на выезд.

на вьезд - это что-то новое. Меня допрашивали только при выезде (осень 2022, пИсал тут уже) :-)


***********************************

к-рий на другую тему

> Не ходите в Таллинне пешком от аэропорта до автобусной станции и обратно.

такси стоит дешево. трамвай еще дешевле
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2292
Сообщения: 12348
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Уважаемый @Dm.uk
Я привела выдержку совсем не для того чтобы Вы разбирали ее по словам как учительница сочинение, употребляя уничижительные слова типа "Колхозница" и пр
А прежде всего - для информации
Лично для меня Таллинн это маршрут о котором я не задумывалась раньше (не было инфы) , тут же - хоть какая-то инфа

Женщина которая докопалась на выезде - мне вот лично совершенно все равно какой у женщины статус, мне важнее - "докопалась". Очевидно с Эстонской стороны сотрудница, которой важно чем будут заниматься въезжающие в ее стране

То что пробивают оба паспорта рус погранцы на въезд (а не только на выезд) - лично мне совсем неудивительно, может человек едет с какой нехорошей диверсионной целью.

Про пересадку 1 час 20 мин я согласна что не совсем понятно, но может там было в контексте. Добрее надо быть.

Раз Вы такой большой спец, расскажите несведующим, весь маршрут, начиная с прилета в Таллинн
1 Изображение
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

Fur_Elise писал(а): Вс апр 14, 2024 10:39 am расскажите несведующим, весь маршрут, начиная с прилета в Таллинн
дорога "туда" (в рф) :

[ сам был в таллине раз 10 за последние 25+ лет, то "транзитом в питер", то просто отдохнуть или встретиться с друзьями ]

таллин - маленький аэропорт, транзитных рейсов нет. Когда прилетаете то на погран.контроле отдельная очередь для ЕУ граждан, и для всех остальных. я там предъявлял только брит.паспорт, паспорт рф (тогда еще он у меня был) никого не интересовал.

автовокзал - недалеко. Грубо говоря он находится на пути из аэропорта в центр города.
Можно на такси, можно на трамвае (трамвай только один из аэропорта). Ну или пешком если молод :-) и багаж 2-3 кг.
Советую заранее где-либо обменять доллары на евро - полтинника мелкими купюрами хватит на все.

билеты на автобус необходимо покупать заранее онлайн (и по дороге "туда", и обратно). Если по дороге "туда" опоздаете "на автобус" то придется покупать билеты на другой рейс (если будут).

про сам погран.переход за последние несколько дней тут уже все написали.

с эстонской стороны :
им пофик куда Вы едете, погранцы меня з/п рф не спрашивали.
Вывоз евро из ЕУ в рф запрещен, но нигде не написано "что эстонским таможенникам делать если найдут у Вас десятку" :-) Оставьте мелочь в кармане, купюры - спрячьте. Так, на всякий случай. Спросят - предъявите им мелочь.

с российской стороны :
если 2-ые паспорт-а американские то, как уже писАли, будет допрос "погранцами рф". Это не смертельно, просто неприятно. Также удалите все личное в смартфоне, или лучше вообще возьмите старый телефон с "левой" симкой, но "левый" номер - вызубрите (меня спрашивали).

ивангород - погран зона, на выезде и въезде из/в город(а) будут проверять документы, есть КПП.
По дороге "обратно" (питер - таллин) могут спросить : "какое основание для пересечения границы ?" Могут и не спросить т.к. при посадке в автобус "питер -> таллин" визы и вторые паспорта проверяется автоперевозчиком и у водилы есть список фио, паспорт или визы итп.

автовокзал в питере недалеко от метро (если днем в рабочий дней прилетите - пробки жуткие, проще на метро). Или, более удобно, предпоследняя остановка автобуса - метро балтийская (там автобус стоит всего несколько минут, не прозевайте)


дорога "обратно" :

в принципе тут уже все написано.

на рейс из таллина (куда-либо) сделайте check in online заранее. Зависит от правил авиакомпании, например лоукостеры могут содрать 20-30 за check in in person.



если не секрет - где "в европах" планируете пересаживаться на рeйс до таллина ?
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

Dm.uk писал(а): Вс апр 14, 2024 7:45 pm


Советую заранее где-либо обменять доллары на евро - полтинника мелкими купюрами хватит на все.
Dm.uk , апле пэй и кредиткой можно в такси платить? и вообще в Таллине
на случай, если не получится обменять евро
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

Даша писал(а): Вс апр 14, 2024 7:51 pm Dm.uk , апле пэй и кредиткой можно в такси платить? и вообще в Таллине
на случай, если не получится обменять евро
не пробовал

Вам сложно полтинник евро купить ? :-) у нас в супермаркетах есть обменники, там есть и мелкие купюры

если что-либо останется то по дороге обратно в аэропорту таллина покупаете сэндвич или пиво. Платите налом, а если нала не хватает - разницу платите карточкой (в аэропорту - 100 % берут любые забегаловки)
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

Dm.uk писал(а): Вс апр 14, 2024 7:59 pm
Даша писал(а): Вс апр 14, 2024 7:51 pm Dm.uk , апле пэй и кредиткой можно в такси платить? и вообще в Таллине
на случай, если не получится обменять евро
не пробовал

Вам сложно полтинник евро купить ? :-) у нас в супермаркетах есть обменники, там есть и мелкие купюры

если что-либо останется то по дороге обратно в аэропорту таллина покупаете сэндвич или пиво. Платите налом, а если нала не хватает - разницу платите карточкой (в аэропорту - 100 % берут любые забегаловки)
я знаю, что можно сделать с неиспользованными евро- оставить на следующий раз )
карточкой и аппле пэй удобнее

спасибо
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

1. От таллинского аэропорта до автобусной остановки менее получаса пешком - я ходила неоднократно; если без чемодана то какие проблемы? Если с чемоданом то такси стоит 5 евро. Можно платить картой. Такси заказывается например через приложение Bolt.
Сам аэропорт крошечный очереди маленькие.
Я как-то прилетела за полчаса до отъезда автобуса, успела выйти, доехать до автовокзала на трамвае, купить билет на автобус и питье/еду на поездку..
2. Автомобильное движение через погранпункт Нарва - Ивангород закрыто. Можно пройти пешком (с мая закрывают этот переход на ночь, с 23 до 7, так что ночные рейсы отменят). Автобусные компании подсуетились, организуют трансфер: 1й автобус довозит вас от Таллинна до Нарвы, а второй ждет после перехода границы.
В принципе можно и самостоятельно - до Нарвы ходят поезда и автобусы; на Российской стороне - микроавтобусы.
Сейчас стало меньше рейсов, билеты надо покупать заранее.
Перед посадкой водитель автобуса попросит показать основание для пересечения границы (российский паспорт или визу в Таллинне, "западный" паспорт или вид на жительство в Питере)
3. Российские пограничники (в том числе в аэропортах) что на вход что на выход примерно в половине случаев просят показать второй паспорт. Я показываю паспорт ЕС, про него вопросов не задают. Говорят что на паспорта США/Британии реакция хуже и могут позадавать вопросы. Телефон показать не разу не просили.
4. На въезде в Эстонию из России граждане ЕС идут через автоматические турникеты и с эстонскими пограничниками не общаются. Народ с паспортами не ЕС а стран у которых в ЕС безвизовый въезд (США, Британия, Канада, Израиль..) формально при въезде в ЕС должен мочь показать что у них есть где и на что жить пока они в ЕС, есть медстраховка, и есть обратный билет на выезд из ЕС. И пограничники любой страны ЕС на въезде в любой момент могут потребовать все это показать.
По понятным причинам на въезде в Эстонию из России по земле это требование озвучивают гораздо чаще чем скажем при проходе границы в аэропорту Парижа..
Если вы приезжаете/прилетаете в Эстонию из ЕС, США, и тп то российский паспорт вы не показываете; и вряд ли вас вообще о чем-то спросят
5. Из Эстонии в Россию нельзя вывозить евро наличкой (хотя проверяют редко) - но доллары можно.
На въезде в Эстонию таможенники часто шмонают на предмет сигарет и алкоголя (но например большой пакет с российскими лекарствами был проигнорирован)
6. В Таллинне милый крошечный старый город, по которому приятно погулять, дешевые гостиницы, приличная еда, и народ говорит по-русски. Как человек не любящий ночные автобусы но любящий утренние рейсы я там обычно останавливалась на ночь на обратном пути из России.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

obormot писал(а): Вс апр 14, 2024 8:18 pm Народ с паспортами не ЕС а стран у которых в ЕС безвизовый въезд (США, Британия, Канада, Израиль..) формально при въезде в ЕС должен мочь показать что у них есть
медстраховка
насколько формально они к этому подходят?
Страховка США их устроит?
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Я не знаю деталей тк для граждан ЕС подобного требования естественно нет. Но формально - всегда когда вы въезжаете в ЕС вы должны иметь медстраховку покрывающую вас в ЕС. Ваша американская страховка покрывает лечение в турпоездках зарубеж? Если да то везите распечатку покрытия.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

вообще странно - когда прилетаешь в страны ЕС никто никаких медстраховок не спрашивает
Это правило только для наземных границ? ещё более странно )
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

Dm.uk а у вас спрашивали медстраховку ? Британия же не в ЕС
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Даша писал(а): Вс апр 14, 2024 8:32 pm вообще странно - когда прилетаешь в страны ЕС никто никаких медстраховок не спрашивает
Это правило только для наземных границ? ещё более странно )
Еще раз: правило существует ВСЕГДА. Но когда вы прилетаете в аэропорт того же Таллинна, Парижа или Мадрида из США и показываете американский паспорт то с вероятностью 99,9% никто вас не спросит ни про медстраховку ни про обратный билет ни про средства на счетах ни про бронь гостиницы. Хотя по закону могут спросить - и могут не пустить в страну если вы не сможете все это предъявить.
У граждан США есть возможность приехать в ЕС туристом на три месяца без получения визы (а у граждан ЕС - в США), хотя нет безусловного права на это (на границе всегда могут отказать во въезде); и они должны мочь продемонстрировать что не будут пользоваться ресурсами принимающей страны и вовремя оттуда уберутся..
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Мне интересно, а те кто ездят на автобусах из Таллина в Питер по штатам тоже ездят на Грейхаунде или все же летаете? Такая тяга к двойному геморрою не очень понятна
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1994
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

будем надеяться, что будет, как всегда - ничего не спросят )
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

А вот скажите мне: представьте себе, вышли вы в Таллинне из автобуса, поскользнулись и сломали ногу. Ваши действия при отсутствии медстраховки?
Граждане Британии кстати по Брекзитскому соглашению получают карточки которые позволяют им пользоваться медсистемами ЕС
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

obormot писал(а): Вс апр 14, 2024 8:18 pm 1. От таллинского аэропорта до автобусной остановки менее получаса пешком - я ходила неоднократно; если без чемодана то какие проблемы? Если с чемоданом то такси стоит 5 евро. Можно платить картой. Такси заказывается например через приложение Bolt.
Сам аэропорт крошечный очереди маленькие.
Я как-то прилетела за полчаса до отъезда автобуса, успела выйти, доехать до автовокзала на трамвае, купить билет на автобус и питье/еду на поездку..
2. Автомобильное движение через погранпункт Нарва - Ивангород закрыто. Можно пройти пешком (с мая закрывают этот переход на ночь, с 23 до 7, так что ночные рейсы отменят). Автобусные компании подсуетились, организуют трансфер: 1й автобус довозит вас от Таллинна до Нарвы, а второй ждет после перехода границы.
В принципе можно и самостоятельно - до Нарвы ходят поезда и автобусы; на Российской стороне - микроавтобусы.
Сейчас стало меньше рейсов, билеты надо покупать заранее.
Перед посадкой водитель автобуса попросит показать основание для пересечения границы (российский паспорт или визу в Таллинне, "западный" паспорт или вид на жительство в Питере)
3. Российские пограничники (в том числе в аэропортах) что на вход что на выход примерно в половине случаев просят показать второй паспорт. Я показываю паспорт ЕС, про него вопросов не задают. Говорят что на паспорта США/Британии реакция хуже и могут позадавать вопросы. Телефон показать не разу не просили.
4. На въезде в Эстонию из России граждане ЕС идут через автоматические турникеты и с эстонскими пограничниками не общаются. Народ с паспортами не ЕС а стран у которых в ЕС безвизовый въезд (США, Британия, Канада, Израиль..) формально при въезде в ЕС должен мочь показать что у них есть где и на что жить пока они в ЕС, есть медстраховка, и есть обратный билет на выезд из ЕС. И пограничники любой страны ЕС на въезде в любой момент могут потребовать все это показать.
По понятным причинам на въезде в Эстонию из России по земле это требование озвучивают гораздо чаще чем скажем при проходе границы в аэропорту Парижа..
Если вы приезжаете/прилетаете в Эстонию из ЕС, США, и тп то российский паспорт вы не показываете; и вряд ли вас вообще о чем-то спросят
5. Из Эстонии в Россию нельзя вывозить евро наличкой (хотя проверяют редко) - но доллары можно.
На въезде в Эстонию таможенники часто шмонают на предмет сигарет и алкоголя (но например большой пакет с российскими лекарствами был проигнорирован)
6. В Таллинне милый крошечный старый город, по которому приятно погулять, дешевые гостиницы, приличная еда, и народ говорит по-русски. Как человек не любящий ночные автобусы но любящий утренние рейсы я там обычно останавливалась на ночь на обратном пути из России.
Однако тяжеловато стало вам с девочками скататься на викэнд на Мадейру :lol:
perkins
Reactions: 1453
Сообщения: 7292
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Вс апр 14, 2024 8:32 pm вообще странно - когда прилетаешь в страны ЕС никто никаких медстраховок не спрашивает
Это правило только для наземных границ? ещё более странно )
Через границу в Ивангороде застрахованные люди не ходят
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

perkins писал(а): Вс апр 14, 2024 8:42 pm Мне интересно, а те кто ездят на автобусах из Таллина в Питер по штатам тоже ездят на Грейхаунде или все же летаете? Такая тяга к двойному геморрою не очень понятна
Ну смотрите: допустим мне надо в Питер из Парижа. Я лечу прямым рейсом в Таллинн, 2 часа, гуляю по Таллинну, потом часов 7 на автобусе, днем. За все 200-300 евро.
Альтернатива - я лечу скажем в Стамбул, болтаюсь там в их огромном аэропорту, потом лечу в Питер - причем рейсы обычно ночные. По времени оказывается даже дольше, а по цене дороже раз в пять.

До 22 года я автобусом в Питер не ездила..
Ответить