Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
perkins
Reactions: 1485
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пт май 03, 2024 4:53 pm
obormot писал(а): Пт май 03, 2024 3:01 pm О! Спасибо.
Кстати до Калининграда наверное проще и быстрее всего добираться из Гданьска (в который много кто летает). Я не ездила так, но ездили друзья. Через границу ездят автобусы, правда последний вроде около 4 дня, друзья ночевали в Гданьске и выезжали утром.
а морду в Польше не набьют ? Мои родители считают что самые ненавидящие русских это поляки
неужели даже больше украинцев? Они хоть одного живого поляка видели?
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

perkins писал(а): Пн май 06, 2024 2:25 pm
Fur_Elise писал(а): Пт май 03, 2024 4:53 pm а морду в Польше не набьют ? Мои родители считают что самые ненавидящие русских это поляки
неужели даже больше украинцев? Они хоть одного живого поляка видели?
Поляки не любят никого: ни русских, ни евреев, ни немцев, ни украинцев. Но морду не бьют.
perkins
Reactions: 1485
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Nostalgia писал(а): Пн май 06, 2024 2:42 pm
perkins писал(а): Пн май 06, 2024 2:25 pm
неужели даже больше украинцев? Они хоть одного живого поляка видели?
Поляки не любят никого: ни русских, ни евреев, ни немцев, ни украинцев. Но морду не бьют.
я много пересекался и пересекаюсь с поляками и никогда не было никаких проблем, в основной своей массе очень приятные люди
sleepylake
Reactions: 72
Сообщения: 585
Зарегистрирован: Ср фев 14, 2024 4:49 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение sleepylake »

Обычные поляки любят русских и вообще всех славян. Политизированные фанатики и психи они есть в любой нации, можно нарваться конечно.
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

perkins писал(а): Пн май 06, 2024 4:24 pm
Nostalgia писал(а): Пн май 06, 2024 2:42 pm

Поляки не любят никого: ни русских, ни евреев, ни немцев, ни украинцев. Но морду не бьют.
я много пересекался и пересекаюсь с поляками и никогда не было никаких проблем, в основной своей массе очень приятные люди
Поляки тоже разные: кто-то прятал евреев во время войны, а кто-то доносил на них. Речь не о конкретных приятных людях, а о процентном соотношении. Недаром почти все выжившие свалили из Польши.
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kyk »

Святее римского папы про антисемитезм могут только сами немцы, внуки настоящих фашистов
сняли в 2013 отличное кино про пятерых друзей немцев, один из которых был немецкий еврей.
Generation War (Unsere Mütter, unsere Väter) 2013
https://en.wikipedia.org/wiki/Generation_War

В этом фильме авторы включили два эпизода антисемитизма за пределами Германии. И для этого они выбрали Польшу и Западную Украину. Один эпизод в Польше: бойцы Армии Крайовой относятся к евреям как к скоту, а другой на Западной Украине: украинские полицаи палками сгоняют евреев сами знаете куда
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Пн май 06, 2024 7:16 pm Святее римского папы про антисемитезм могут только сами немцы, внуки настоящих фашистов
сняли в 2013 отличное кино про пятерых друзей немцев, один из которых был немецкий еврей.
Generation War (Unsere Mütter, unsere Väter) 2013
https://en.wikipedia.org/wiki/Generation_War

В этом фильме авторы включили два эпизода антисемитизма за пределами Германии. И для этого они выбрали Польшу и Западную Украину. Один эпизод в Польше: бойцы Армии Крайовой относятся к евреям как к скоту, а другой на Западной Украине: украинские полицаи палками сгоняют евреев сами знаете куда
Польская освободительная армия, в которую евреев не брали, хорошо здесь показана
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2395
Сообщения: 12943
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

perkins писал(а): Пн май 06, 2024 4:24 pm
Nostalgia писал(а): Пн май 06, 2024 2:42 pm

Поляки не любят никого: ни русских, ни евреев, ни немцев, ни украинцев. Но морду не бьют.
я много пересекался и пересекаюсь с поляками и никогда не было никаких проблем, в основной своей массе очень приятные люди
где? в США?
У меня в игноре: Экономная, Ogra
kyk
Reactions: 458
Сообщения: 6204
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение kyk »

Nostalgia писал(а): Пн май 06, 2024 7:40 pmПольская освободительная армия,
есть на рутракере, все 8м серий, 20Гб. Редко смотрю кинА, для экономии времени и глаз слушаю аудиокниги на совецком языке
Аватара пользователя
Nostalgia
Reactions: 156
Сообщения: 2824
Зарегистрирован: Пн июн 06, 2022 3:41 pm
Откуда: Лучший город Земли

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Nostalgia »

kyk писал(а): Пн май 06, 2024 8:41 pm
Nostalgia писал(а): Пн май 06, 2024 7:40 pmПольская освободительная армия,
есть на рутракере, все 8м серий, 20Гб. Редко смотрю кинА, для экономии времени и глаз слушаю аудиокниги на совецком языке
Надо взять на вооружение. Читать на компе уже не могу, смотреть фильмы еще удается.
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

С поляками (что в Польше что в других странах) у меня проблем никогда не было. Правда я в Польше не пыталась общаться по-русски.. Прошлой осенью на меня зато наехала совершенно непотребным образом продавщица в магазине в Таллинне - явно из-за русского (мы разговаривали по-русски в магазине с сыном), причем она даже не знала "местные" мы русскоязычные, или из России. Мне было лень с ней воевать - но я ей предложила поговорить по французски, английски или испански, чем вызвала очередную пятиминутку ненависти (про то что я смею тут выпендриваться и задирать нос что якобы знаю многие язЫки), а т.к. она явно этих языков не понимала то я ей высказала что о ней думаю на всех трех. Но нужную нам фигню мы так и не купили.
Впрочем про Эстонию я много таких историй помню, еще с 70х.
Но однако поедем туда летом опять. Лагерь там например ценный в Нарве есть - подростковый лингвистический..
1 Изображение
olis
Reactions: 170
Сообщения: 1387
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:13 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение olis »

Коллега новозеландец после посещения польского офиса нашей конторы сказал, что у него сложилось впечатление что поляки русских ненавидят, к украинцам относятся свысока и снисходитедьно, если не сказать презрительно. Впрочем это давно было)
В Эстонии на границе таможенница наорала на меня что машину не там поставил)
Coffe
Reactions: 33
Сообщения: 592
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 4:13 pm
Откуда: Usa
Интересы: Путешествия. Красивые девушки

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Coffe »

obormot писал(а): Вт май 07, 2024 7:01 am С поляками (что в Польше что в других странах) у меня проблем никогда не было. Правда я в Польше не пыталась общаться по-русски.. Прошлой осенью на меня зато наехала совершенно непотребным образом продавщица в магазине в Таллинне - явно из-за русского (мы разговаривали по-русски в магазине с сыном), причем она даже не знала "местные" мы русскоязычные, или из России. Мне было лень с ней воевать - но я ей предложила поговорить по французски, английски или испански, чем вызвала очередную пятиминутку ненависти (про то что я смею тут выпендриваться и задирать нос что якобы знаю многие язЫки), а т.к. она явно этих языков не понимала то я ей высказала что о ней думаю на всех трех. Но нужную нам фигню мы так и не купили.
Впрочем про Эстонию я много таких историй помню, еще с 70х.
Но однако поедем туда летом опять. Лагерь там например ценный в Нарве есть - подростковый лингвистический..

Насколько я знаю в Таллине в большинстве магазинов/кафе у продавщиц #1 язык русский, и малое количество эстонцов говорят по русски с акцентом и никогда не нагрубят(нафиг им работать там где они в меньшинстве). А вот в ресторанах в основном работают эстонцы, и да они уже "русского не знают" и с ними только по англиски(но надо отдать должное что английский у всех в совершенстве).
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

купили билеты через Таллин
с ночёвкой
Посмотрим, что там изменилось за 30 лет )
2 Изображение
perkins
Reactions: 1485
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Fur_Elise писал(а): Пн май 06, 2024 8:37 pm
perkins писал(а): Пн май 06, 2024 4:24 pm
я много пересекался и пересекаюсь с поляками и никогда не было никаких проблем, в основной своей массе очень приятные люди
где? в США?
в штатах и например в Японии
perkins
Reactions: 1485
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Вт май 07, 2024 8:40 am купили билеты через Таллин
с ночёвкой
Посмотрим, что там изменилось за 30 лет )
я первый раз приехал в штаты, когда мне было 20+. Летел я через Хельсинки в Нью-Йорк, а потом еще ехал часов 15 на Грейхаунде. Мне тогда это показалось полным пиздецом и я решил, что на такие подвиги я больше не способен. Чтобы я сейчас вписался в такой головняк... Да ни за что!
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

У меня как раз в Эстонии в последние пару лет было много случаев когда сначала "русского не знают" (я начинаю там обычно разговор с вопроса "English? Русский?") а потом выясняется что не знают как раз английского. Но обхамили меня ( по языковому принципу) там только один тот раз - причем на совсем пустом месте (в магазине промтоваров).
Тетка та кстати говорила по-русски без акцента. Может она с Украины?
Я уже много раз рассказывала перл из 80х:
Мы с родителями ехали на машине по эстонской дороге. У дороги стоял мужик продавал овощи с огорода. Мы остановились, мой отец вышел - и заговорил с мужиком, естественно по-русски. А у отца моего была ярко выраженная семитская внешность.
Мужик посмотрел на него задумчиво и сказал: " Ты нэ русскый. Ты еврэй. Тэбе подам!"
Даша
Reactions: 278
Сообщения: 2083
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

perkins писал(а): Вт май 07, 2024 10:23 am
Даша писал(а): Вт май 07, 2024 8:40 am купили билеты через Таллин
с ночёвкой
Посмотрим, что там изменилось за 30 лет )
я первый раз приехал в штаты, когда мне было 20+. Летел я через Хельсинки в Нью-Йорк, а потом еще ехал часов 15 на Грейхаунде. Мне тогда это показалось полным пиздецом и я решил, что на такие подвиги я больше не способен. Чтобы я сейчас вписался в такой головняк... Да ни за что!
15 часов на автобусе - да ты герой )
Никогда про такое мучение даже не слышала )))
obormot
Reactions: 58
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Кстати мне тут приятель который регулярно ездит через границу Нарва-Ивангород последние полгода, сказал что ехать трансфером "на двух автобусах" плохая идея - т.к. когда подъезжают автобусы часто бывает очередь на границе на 3-4 часа.
А лучше всего по его мнению ехать из Таллинна в Нарву поездом, причем подгадать чтобы прийти к КПП не вместе с автобусом. А в Ивангороде, если не попасть на маршрутку, то якобы легко ловится такси и любой Ивангородский таксист с удовольствием отвезет вас в Питер за 3-4 тысячи рублей ($30-40)
Будем проверять.
perkins
Reactions: 1485
Сообщения: 7466
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 5:10 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение perkins »

Даша писал(а): Вт май 07, 2024 10:32 am
perkins писал(а): Вт май 07, 2024 10:23 am
я первый раз приехал в штаты, когда мне было 20+. Летел я через Хельсинки в Нью-Йорк, а потом еще ехал часов 15 на Грейхаунде. Мне тогда это показалось полным пиздецом и я решил, что на такие подвиги я больше не способен. Чтобы я сейчас вписался в такой головняк... Да ни за что!
15 часов на автобусе - да ты герой )
Никогда про такое мучение даже не слышала )))
точно не хуже чем через Таллин + еще очень важный нюанс, я ехал в штаты, а не в шитхол
Ответить