Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Ответить
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Между Таллинном и Нарвой наверняка местные автобусы есть и даже поезд. Если пешком границу переходить особой разницы нет. Между Ивангородом и другими городами России тоже автобусы есть.
Аватара пользователя
Dm.uk
Reactions: 144
Сообщения: 1323
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 4:26 am
Откуда: UK

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Dm.uk »

domperignon писал(а): Ср апр 17, 2024 12:18 pm Между Таллинном и Нарвой наверняка местные автобусы есть и даже поезд. Если пешком границу переходить особой разницы нет.
не слишком мудрый совет
разница в том что международный автобус всех высаживает прямо у дверей эст.погран.КПП, а от автовокзала нарвы (там gde-to менее 1 км) еще топать. Классно, особенно по сугробам зимой
domperignon писал(а): Ср апр 17, 2024 12:18 pm Между Ивангородом и другими городами России тоже автобусы есть.
бррр
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

domperignon писал(а): Ср апр 17, 2024 12:18 pm Между Таллинном и Нарвой наверняка местные автобусы есть и даже поезд. Если пешком границу переходить особой разницы нет. Между Ивангородом и другими городами России тоже автобусы есть.
Оно конечно, есть.. Но:
1. Из Таллинна до Нарвы действительно есть автобусы и поезда, несколько раз в день. Остановка правда далековато от пограничного пункта.
2. От Ивангорода до Питера насколько мне известно нормального автобусного и поездом сообщения нет. Есть по-моему поезд один раз в день. И есть микроавтобусы маршрутки (до которых надо довольно долго идти от КПП) - несколько раз в день. И там далеко не всегда есть места, тк их заказывают заранее.
Ну и время ожидания в очереди на КПП непредсказуемо - то есть можно упустить заказанную маршрутку или наоборот пройти быстро и потом ждать ее до морковкина заговения.
То есть на мой взгляд "общественным транспортом на перекладных" довольно легко добраться из Питера в Таллинн но гораздо неприятнее в обратном направлении.
3. Народ в принципе заказывает трансферы двумя машинами - сейчас это стоит в районе 300 евро за машину
4. В Телеге и на фейсбуке есть группы поиска попутчиков (когда машина уже едет)
5. В Эстонии есть еще 2 пропускных пункта (гораздо южнее Нарвы - в Питер так ехать большой крюк) через которые можно проезжать на машинах. Но: там очереди, машины с Российскими номерами в Эстонию не пускают (даже если водитель/владелец гражданин Эстонии); машины с иностранными номерами в Россию пускают с большими сложностями, особенно если водитель/владелец гражданин России (и особенно если он прописан в России..)

Вообще на Эстонии свет клином не сошелся. Люди еще летят в Гданьск, едут в Калининград, и оттуда летят по России. Или летят в Ригу, едут в Псков, и летят оттуда..
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

obormot писал(а): Ср апр 17, 2024 11:07 pm
domperignon писал(а): Ср апр 17, 2024 12:18 pm Между Таллинном и Нарвой наверняка местные автобусы есть и даже поезд. Если пешком границу переходить особой разницы нет. Между Ивангородом и другими городами России тоже автобусы есть.
Оно конечно, есть.. Но:
1. Из Таллинна до Нарвы действительно есть автобусы и поезда, несколько раз в день. Остановка правда далековато от пограничного пункта.
2. От Ивангорода до Питера насколько мне известно нормального автобусного и поездом сообщения нет. Есть по-моему поезд один раз в день. И есть микроавтобусы маршрутки (до которых надо довольно долго идти от КПП) - несколько раз в день. И там далеко не всегда есть места, тк их заказывают заранее.
Ну и время ожидания в очереди на КПП непредсказуемо - то есть можно упустить заказанную маршрутку или наоборот пройти быстро и потом ждать ее до морковкина заговения.
То есть на мой взгляд "общественным транспортом на перекладных" довольно легко добраться из Питера в Таллинн но гораздо неприятнее в обратном направлении.
3. Народ в принципе заказывает трансферы двумя машинами - сейчас это стоит в районе 300 евро за машину
4. В Телеге и на фейсбуке есть группы поиска попутчиков (когда машина уже едет)
5. В Эстонии есть еще 2 пропускных пункта (гораздо южнее Нарвы - в Питер так ехать большой крюк) через которые можно проезжать на машинах. Но: там очереди, машины с Российскими номерами в Эстонию не пускают (даже если водитель/владелец гражданин Эстонии); машины с иностранными номерами в Россию пускают с большими сложностями, особенно если водитель/владелец гражданин России (и особенно если он прописан в России..)

Вообще на Эстонии свет клином не сошелся. Люди еще летят в Гданьск, едут в Калининград, и оттуда летят по России. Или летят в Ригу, едут в Псков, и летят оттуда..
Я не имел в виду пешком топать. Можно же Убер использовать или что-то в этом роде. И я не имел в виду именно в Питер. Не всем же туда надо. Раньше автобусов вроде несколько было. Даже из нашего города был до Ивангорода. Я правда не помню сколько времени он шел.

Конечно если по времени не совпадает, то это бесполезно. На других пропускных пунктах, где только машины, и надо ждать целый день прохождения российской таможни, это конечно абсурд. Я про пешеходный мост говорил из Нарвы в Ивангород.
obormot
Reactions: 54
Сообщения: 255
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 1:55 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение obormot »

Ага.. такси от аэропорта в Таллинне до автобуса, автобус, такси (Болт) в Нарве до КПП, х-з сколько времени в очереди на КПП, такси (если есть.. яндекс?) в Ивангороде от КПП до гостиницы Витязь, сидеть ждать маршрутку.. упустил - идти искать где ночевать в Ивангороде.. И все это после трансатлантического перелета, с чемоданом, плохо зная местные реалии, и будучи плохо знакомым с Нарвой и (особенно) Ивангородом. И возможно не имя российской сим-ки (чтобы посмотреть карту и заказать такси) а может даже и не имея российских денег..
Ну-ну.
Из Таллинна в Питер (другие города не изучала) - или автобусным трансфером, или если нет мест то поставить во всех группах объявление что напрашиваетесь в попутчики; если готовы платить 300 евро - трансфер машинами.
Обратно - маршрутка + поезд в Эстонии - вполне.
1 Изображение
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Я бы никогда такое не делал после перелетов. У меня предел 15-20 часов. После перелета мне надо обычно спать перед тем, как куда-то ещё потом дёргаться. Поэтому я в Россию никогда и не совался, даже до полного остервенения Путина. Ибо выходных всего ничего. А на поездку в каждый конец надо три дня. То есть перелет, потом спать где-то, а потом уже до места добираться автобусами или поездами. Это у кого самолёт до туда летает можно без отдыха.

С какими-то неизвестными попутчиками я бы тоже не стал бы ездить. Это небезопасно. В чем проблема просто доехать обычным эстонским общественным транспортом до Нарвы, потом на такси до границы, перейти границу как обычные нарвские бабки и потом в Ивангорода доехать на такси до автовокзала или ЖД вокзала и оттуда обычным рейсовым транспортом в свой город? Это конечно если на люксэкспресс не попасть. А не как лучший вариант
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

«кому это нужно, ищут способы, те кто не хочет- причины, как не сделать»
Перелёт NY -Хельсинки всего 7,5 часов
Последний раз редактировалось Даша Чт апр 18, 2024 9:26 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2309
Сообщения: 12420
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Так а автобусы-то (Lux, Ecolines) - они же по идее именно ждут на другой стороне? и везут дальше как только все прошли? По-моему неплохой вариант, если не хочешь индивидульно за 300 евро ?
Sky
Reactions: 836
Сообщения: 4112
Зарегистрирован: Пн авг 08, 2022 4:17 pm
Откуда: USA

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Sky »

Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 9:08 am «кому это нужно, ищут способы, те кто не хочет- причины, как не сделать»
Перелёт NY -Хельсинки всего 7,5 часов
Из NY летают Turkish airlines до Питера и Москвы , и не надо никаких лишних телодвижений с переходом границ и трясок в автобусах .
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

Sky писал(а): Чт апр 18, 2024 11:13 am
Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 9:08 am «кому это нужно, ищут способы, те кто не хочет- причины, как не сделать»
Перелёт NY -Хельсинки всего 7,5 часов
Из NY летают Turkish airlines до Питера и Москвы , и не надо никаких лишних телодвижений с переходом границ и трясок в автобусах .
это известная информация
10,5 часов до турции и ещё 4 до Петербурга
оба варианта непривлекательны по-своему
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

Sky писал(а): Чт апр 18, 2024 11:13 am
Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 9:08 am «кому это нужно, ищут способы, те кто не хочет- причины, как не сделать»
Перелёт NY -Хельсинки всего 7,5 часов
Из NY летают Turkish airlines до Питера и Москвы , и не надо никаких лишних телодвижений с переходом границ и трясок в автобусах .
Turkish очень дорого. Если надо на северо-запад, скажем в пределах 3-4 часов езды от Нарвы, то может быть лучше. Ведь из Москвы и Питера точно также потом придется трястись на автобусах :)
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

мы ездили два предыдущих года на автобусе из Хельсинки в Петербург
Автобусы нормальные, кресла , как в самолёте , трасса - можете не верить)- отличная
Но сейчас , через Таллин, другая история (

со всеми пересадками и , возможно, гостиницами , цена получается одинаковая
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2309
Сообщения: 12420
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Даша писал(а): Чт апр 18, 2024 11:44 am мы ездили два предыдущих года на автобусе из Хельсинки в Петербург
Автобусы нормальные, кресла , как в самолёте , трасса - можете не верить)- отличная
Но сейчас , через Таллин, другая история (
А чем она принципиально другая? МОжет кто -нибудь пояснить? Через Хельсинки автобус высаживал всю толпу на пропускном пункте.
Через Эстонию, я так понимаю то же самое, но идти немного дольше (?)
Чем прям так принципиально отличается через Эстонию?
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

ещё же до Таллина добраться
по времени может не совпасть и тогда за один день не получится
domperignon
Reactions: 294
Сообщения: 2310
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение domperignon »

За один день у большинства не получится. С большинства мест в Америке до Таллина или Хельсинки лететь часов 15-20. Потом даже если ехать без всяких остановок часа 3 до ближайших городов. То есть если человек без сна может сутки, то конечно. И если человек может спать в самолёте, то он и в автобусе сможет спать. Разницы абсолютно никакой

По любому надо либо в Таллинне спать, либо Москве или Питере сначала
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

ну вот в предыдущие годы получалось- рейс прилетает в Хельсинки в 2рм , никогда финэйр не опаздывл- автобус через 3 часа- как раз поесть -передохнуть, 7 часов до города с таможней
Понятно, что если не NY и Петербург всё усложняется
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1487
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

У меня получилось недавно так 33 часа от момента "проснулся в Торонто" до "лёг спать в Блуа", при этом ехал на машине из CDG. Спать нормально в самолёте не получается, тем кто проектировал самолётные кресла надо испанские сапоги на том свете надевать, так как спать в них невозможно. Потом шея болит жутко.
Аватара пользователя
Fur_Elise
Reactions: 2309
Сообщения: 12420
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 9:50 am
Откуда: Midwest

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Fur_Elise »

Mad Hatter писал(а): Чт апр 18, 2024 12:23 pm У меня получилось недавно так 33 часа от момента "проснулся в Торонто" до "лёг спать в Блуа", при этом ехал на машине из CDG. Спать нормально в самолёте не получается, тем кто проектировал самолётные кресла надо испанские сапоги на том свете надевать, так как спать в них невозможно. Потом шея болит жутко.
вы определитесь, невозможно или шея болит? у меня одно с другим никак не вяжется. Если вы можете уснуть, я могу предположить что потом болит шея (значит спать все же возможно), а если вы вообще не можете уснуть, то тогда зачем принимать положение после которого болит шея?
Я согласна что спать невозможно (лично я не могу) но шея таки не болит :)
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1487
Сообщения: 7878
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Mad Hatter »

Fur_Elise писал(а): Чт апр 18, 2024 12:43 pm
Mad Hatter писал(а): Чт апр 18, 2024 12:23 pm У меня получилось недавно так 33 часа от момента "проснулся в Торонто" до "лёг спать в Блуа", при этом ехал на машине из CDG. Спать нормально в самолёте не получается, тем кто проектировал самолётные кресла надо испанские сапоги на том свете надевать, так как спать в них невозможно. Потом шея болит жутко.
вы определитесь, невозможно или шея болит? у меня одно с другим никак не вяжется. Если вы можете уснуть, я могу предположить что потом болит шея (значит спать все же возможно), а если вы вообще не можете уснуть, то тогда зачем принимать положение после которого болит шея?
Я согласна что спать невозможно (лично я не могу) но шея таки не болит :)
А что тут определяться? Начинаешь дремать, потом быстро просыпаешься от боли в шее. Вы, конечно можете назвать это "сном", но бу меня как-то не получается.
Даша
Reactions: 264
Сообщения: 1998
Зарегистрирован: Чт июн 16, 2022 7:06 pm

Re: Поездки в Россию - зима/весна 2022-23

Сообщение Даша »

кстати, когда летали ny-Хельсинки-Петербург получалось, что в 5 рм на месте, а ничего не хочется, кроме спать )
И потом в 3 ночи просыпаешься и весь следующий день такой же полусонный
С автобусом - приезжаешь в 12 ночи и сразу нормально спать - утром , как нормальный человек

но я всё-равно за то, что бы без этих автобусов )))
Ответить