23 and me

Хобби, искусство, книги, кино, вино и домино
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 65
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

23 and me

Сообщение Nikolai_0802 »

Who did a DNA analysis in 23andme or Ancestry .com ?

I got some confusing results. My Ancestry Composition is 99.9 % Eastern European, and 0.1 % Indonesian, Thai, Khmer & Myanma !

- What the hell ? Or whatever is below 1 % is a noise floor and may be discarded ?

Never heard about my ancestors from the Southeast Asia. If we assume there was one - how many generations ago it was to produce 0.1% of my current genes ? Are there here any biologists to explain please ?
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 400
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: 23 and me

Сообщение Килькин »

Тысячная часть - это 10 поколений назад, считая 25 лет на поколение - 250 лет назад, один из тысячи ваших предков тайком прокрался и сел на ваше дотоле безукоризненное родословное дерево, подпортил голубую кровь
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: 23 and me

Сообщение IL1 »

Частенько это генетическое тестирование приводит к тому, что вашего родственника, иногда дальнего, ловят и сажают в тюрьму если их ДНА совпадатет с crime scene образцами. Представляю насколько они благодарны за ваше проявленное любопытство.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 23 and me

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 7:44 am Частенько это генетическое тестирование приводит к тому, что вашего родственника, иногда дальнего, ловят и сажают в тюрьму если их ДНА совпадатет с crime scene образцами. Представляю насколько они благодарны за ваше проявленное любопытство.
Преступник должен сидеть в тюрьме, даже если это и близкий человек. Сегодня он соседку изнасилует, а завтра на вашу дочку несовершеннолетнюю может позариться.
1 Изображение
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: 23 and me

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Вт фев 14, 2023 7:47 am
IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 7:44 am Частенько это генетическое тестирование приводит к тому, что вашего родственника, иногда дальнего, ловят и сажают в тюрьму если их ДНА совпадатет с crime scene образцами. Представляю насколько они благодарны за ваше проявленное любопытство.
Преступник должен сидеть в тюрьме, даже если это и близкий человек. Сегодня он соседку изнасилует, а завтра на вашу дочку несовершеннолетнюю может позариться.
Да никто не спорит. Я просто напомнил about unintended consequences
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5820
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: 23 and me

Сообщение Женя Стоунер »

23 и китайские генетики
23 и менты.

Что вам еще надо, чтобы в подобные сервисы никогда не обращаться?
1 Изображение
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 65
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: 23 and me

Сообщение Nikolai_0802 »

IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 7:44 am Частенько это генетическое тестирование приводит к тому, что вашего родственника, иногда дальнего, ловят и сажают в тюрьму если их ДНА совпадатет с crime scene образцами. Представляю насколько они благодарны за ваше проявленное любопытство.
Да, но при условии что я всем этим родственничкам аккуратно на Рождество высылаю по открыточке.
Но ведь известно - что бывают десятки сынов лейтенанта Шмидта - может даже связанные кровными узами ( а може и нет) - которые и понятия друг о друге не имеют.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: 23 and me

Сообщение IL1 »

Nikolai_0802 писал(а): Вт фев 14, 2023 10:34 am
IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 7:44 am Частенько это генетическое тестирование приводит к тому, что вашего родственника, иногда дальнего, ловят и сажают в тюрьму если их ДНА совпадатет с crime scene образцами. Представляю насколько они благодарны за ваше проявленное любопытство.
Да, но при условии что я всем этим родственничкам аккуратно на Рождество высылаю по открыточке.
Но ведь известно - что бывают десятки сынов лейтенанта Шмидта - может даже связанные кровными узами ( а може и нет) - которые и понятия друг о друге не имеют.
Сейчас ДНА собирается везде: при кражах, взломах угонах, мошенничестве, не только при изнасилованиях. 23 анд ме является самым удобным способам раскрытия преступлений: ДНА есть, движение мобильных телефонов отслеживается, АИ совмещает две базы данных на раз -- и вуаля, очередной висяк раскрыт.
Аватара пользователя
Килькин
Reactions: 400
Сообщения: 3535
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 10:21 am

Re: 23 and me

Сообщение Килькин »

какую вы мрачную картину нарисовали. А может быть этот анализ поможет найти богатого родственника, который прямо сейчас умирает и у которого нет наследников
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 23 and me

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 12:43 pm Сейчас ДНА собирается везде: при кражах, взломах угонах, мошенничестве, не только при изнасилованиях. 23 анд ме является самым удобным способам раскрытия преступлений: ДНА есть, движение мобильных телефонов отслеживается, АИ совмещает две базы данных на раз -- и вуаля, очередной висяк раскрыт.
Мне кажется Вы очень оптимистичны в широте использование ДНК тестов. Необработаных рейп китов тысячи, при взломах и кражах даже отпечатки пальцев не собирают, а Вы мечтаете об использовании ДНК тестов по любой причине. Это дорого и занимает много времени.

При краже или выносе дома максимум обзвонят ломбарды ближайшие на предмет не приносил ли кто что-то из украденного, да и то если пострадавший умудрился номера серийные с украденного переписать. Тем более если всё застраховано.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1032
Сообщения: 4280
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: 23 and me

Сообщение IL1 »

Uzito писал(а): Вт фев 14, 2023 5:45 pm
IL1 писал(а): Вт фев 14, 2023 12:43 pm Сейчас ДНА собирается везде: при кражах, взломах угонах, мошенничестве, не только при изнасилованиях. 23 анд ме является самым удобным способам раскрытия преступлений: ДНА есть, движение мобильных телефонов отслеживается, АИ совмещает две базы данных на раз -- и вуаля, очередной висяк раскрыт.
Мне кажется Вы очень оптимистичны в широте использование ДНК тестов. Необработаных рейп китов тысячи, при взломах и кражах даже отпечатки пальцев не собирают, а Вы мечтаете об использовании ДНК тестов по любой причине. Это дорого и занимает много времени.

При краже или выносе дома максимум обзвонят ломбарды ближайшие на предмет не приносил ли кто что-то из украденного, да и то если пострадавший умудрился номера серийные с украденного переписать. Тем более если всё застраховано.
ДНА сиквенсинг сейчас дешев и быстр, никаких проблем больше нет.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4315
Сообщения: 11894
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: 23 and me

Сообщение BarBoss »

Где та прочел что то что делаеца за 100-200дол это баловство и дюже размазано. Мол за 500-1000+дол будет более точный результат.

И что дешевые тесты субсидируюца за счет их заноса в базу данных. А дорогие можно требовать чтоб не заносили. Хотя ессно как это можно проследить?
1 Изображение
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Аватара пользователя
lizacat
Reactions: 1209
Сообщения: 4007
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:07 pm

Re: 23 and me

Сообщение lizacat »

Оффтопик: 23иЯ делала лет 5 (а то и больше) назад. Всё было согласно семейным рассказам (ну, кто от куда почти до координат географических совпало). Где-то год назад зашла и удивилась - добавились страны/города/республики..... И это при том что галочку ставила "уничтожите мои слюни"....

Что-то там не чисто.....
I will not apologize
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 65
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: 23 and me

Сообщение Nikolai_0802 »

lizacat писал(а): Вт фев 14, 2023 9:38 pm Оффтопик: 23иЯ делала лет 5 (а то и больше) назад. Всё было согласно семейным рассказам (ну, кто от куда почти до координат географических совпало). Где-то год назад зашла и удивилась - добавились страны/города/республики..... И это при том что галочку ставила "уничтожите мои слюни"....

Что-то там не чисто.....
the bio samples had been destroyed, but the DNA sequence results not. From time to time they re-run your digital input with a new updated post-processing SW.
Последний раз редактировалось Nikolai_0802 Ср фев 15, 2023 2:51 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Nikolai_0802
Reactions: 65
Сообщения: 392
Зарегистрирован: Сб авг 27, 2022 3:52 am
Откуда: From the woods

Re: 23 and me

Сообщение Nikolai_0802 »

Килькин писал(а): Вт фев 14, 2023 7:20 am Тысячная часть - это 10 поколений назад, считая 25 лет на поколение - 250 лет назад, один из тысячи ваших предков тайком прокрался и сел на ваше дотоле безукоризненное родословное дерево, подпортил голубую кровь
Yes, each new generation dilutes genes of parents by 2, so 10 generations dilute the initial genes by 2^10 = 1024 times.

My question was also about accuracy of such sequencing ... What is the noise floor in their measurement ?
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3110
Сообщения: 6322
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: 23 and me

Сообщение Kostochka »

Кто-нибудь смотрел на своих днк родственников на 23? Связывались с ними?
Я вот сегодня открыла бездну. Теперь думаю - написать или подождать когда мне напишут.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3588
Сообщения: 11060
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: 23 and me

Сообщение Not Too Late »

Kostochka писал(а): Вс апр 02, 2023 4:09 pm Кто-нибудь смотрел на своих днк родственников на 23? Связывались с ними?
Я вот сегодня открыла бездну. Теперь думаю - написать или подождать когда мне напишут.
Мы связывались и встречались с теми кто был в этом заинтересован.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 23 and me

Сообщение Uzito »

Kostochka писал(а): Вс апр 02, 2023 4:09 pm Кто-нибудь смотрел на своих днк родственников на 23? Связывались с ними?
Я вот сегодня открыла бездну. Теперь думаю - написать или подождать когда мне напишут.
Самый близкий "родственник" 3rd cousin 1.00% DNA shared, то есть вообще непонятно кто. Остальные вообще десятки процента.
Аватара пользователя
Kostochka
Reactions: 3110
Сообщения: 6322
Зарегистрирован: Чт июн 30, 2022 9:28 pm
Откуда: Belarus-SFBA

Re: 23 and me

Сообщение Kostochka »

Uzito писал(а): Вс апр 02, 2023 4:18 pm
Kostochka писал(а): Вс апр 02, 2023 4:09 pm Кто-нибудь смотрел на своих днк родственников на 23? Связывались с ними?
Я вот сегодня открыла бездну. Теперь думаю - написать или подождать когда мне напишут.
Самый близкий "родственник" 3rd cousin 1.00% DNA shared, то есть вообще непонятно кто. Остальные вообще десятки процента.
Ну я бы не сказала что непонятно кто. Некоторых своих 3rd cousin я знаю довольно близко.
На 23 же есть те, кто скорее всего, родня по самой темной ветке. Где я не копала. Т.е. это могло бы быть источником информации. А может и нет конечно.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5197
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: 23 and me

Сообщение Uzito »

Kostochka писал(а): Вс апр 02, 2023 4:26 pm Ну я бы не сказала что непонятно кто. Некоторых своих 3rd cousin я знаю довольно близко.
На 23 же есть те, кто скорее всего, родня по самой темной ветке. Где я не копала. Т.е. это могло бы быть источником информации. А может и нет конечно.
Я знаю только своих 2nd cousins. Дедушка по отцовской линии с его сестрой делили участок в деревне, так что обе семьи были близко и постоянно общались. Наверное в той же деревне жили и более дальнии родственники, но о них у меня никакой информации. А по материнской линии знаю только дядь/тёть и еще пару родственников того-же уровня, а что до того было неизвестно и сейчас уж не найти, так как большая часть померла.
Ответить