Расскажите про докер

Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Uzito »

Dmitry67 писал(а): Чт фев 23, 2023 9:50 pm Как я понял, автор хочет не раздавать какой то сервис из докера через сеть, а использовать гуй, мне кажется это невозможно (или я неправ?)
Да, пришло понимание что докер-шмокер это не наш метод, тем более для виндового приложения.
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

Dmitry67 писал(а): Чт фев 23, 2023 9:50 pm Как я понял, автор хочет не раздавать какой то сервис из докера через сеть, а использовать гуй, мне кажется это невозможно (или я неправ?)
это возможно. я прекрасно в докер контейнер устанавливал пайчарм и эклипс.
но на линуксе. с виндовуз я никогда не пробовал делать таких вещей.

в теории все должно работать, но на виндовуз теория с практикой редко совпадает.
Последний раз редактировалось Bobeg Пт фев 24, 2023 5:40 am, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3577
Сообщения: 11020
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Расскажите про докер

Сообщение Not Too Late »

То что автор хочет сделать многие корпорации достигают с использованием AWS Workspaces.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Uzito »

Not Too Late писал(а): Пт фев 24, 2023 5:39 am То что автор хочет сделать многие корпорации достигают с использованием AWS Workspaces.
Да, мне уже такое подсказали, но это стоит денег.

Нашел метод запускать десктопные приложения в докере через емуляцию Wine и потом X-Window или через Kasm и веб-браузер, что вобщем-то полное извращение всей идеи.

Всем спасибо за идеи.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Женя Стоунер »

Dmitry67 писал(а): Чт фев 23, 2023 11:54 am Но проблема в том, что у меня надо внутрь запихнуть конфиги - заранее сделать это нельзя
Извините, решение просматривать нет времени, но по поводу конфигов - посмотрите 12 Factors, один из принципов, что конфигурация - через environment variables. Если какие-то компоненты требуют конфигурацию файлами, значит при запуске контейнера 1м должен идти скрипт, который эти файлы создаст на основе environment vars.
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

вот мужик написал статью про докеризированые билды. памоему ценная статья. есесно все про линукс.

https://ddanilov.me/dockerized-cpp-build
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 6:56 am вот мужик написал статью про докеризированые билды. памоему ценная статья. есесно все про линукс.

https://ddanilov.me/dockerized-cpp-build
Это статья для девопсов. "Как организовать билд в CI/CD". Дэвы, которым нужно запустить дебаггер в IDE после компиляции, найдут этот подход бесполезным.
From my experience, an average developer does not need a debug version of a 3rd party unless they are debugging the 3rd party.
False.
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 7:06 am
Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 6:56 am вот мужик написал статью про докеризированые билды. памоему ценная статья. есесно все про линукс.

https://ddanilov.me/dockerized-cpp-build
Это статья для девопсов. "Как организовать билд в CI/CD". Дэвы, которым нужно запустить дебаггер в IDE после компиляции, найдут этот подход бесполезным.
From my experience, an average developer does not need a debug version of a 3rd party unless they are debugging the 3rd party.
False.
што мешает установить туда дебаг версию буста?
што мешает использовать gdb?

ремоут дебаггинг лично я неумею так што ничо про это нискажу.

ну и ваще, кто разделяет девелопера от девелопмент операционщика? тока очень богатыя.

а мы бедныя, мы все сами, все своими руками.

ваще евгений, по твоей реакции я делаю вывод шо слово докер в тебе триггерает аггрессию. интересно чем докер тебя так успел абидеть.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 8:32 am
Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 7:06 am

Это статья для девопсов. "Как организовать билд в CI/CD". Дэвы, которым нужно запустить дебаггер в IDE после компиляции, найдут этот подход бесполезным.


False.
што мешает установить туда дебаг версию буста?
што мешает использовать gdb?

ремоут дебаггинг лично я неумею так што ничо про это нискажу.

ну и ваще, кто разделяет девелопера от девелопмент операционщика? тока очень богатыя.

а мы бедныя, мы все сами, все своими руками.

ваще евгений, по твоей реакции я делаю вывод шо слово докер в тебе триггерает аггрессию. интересно чем докер тебя так успел абидеть.
А вот и не угадал! Мой департмент активно продвигает контейнеризацию, в т.ч. докер, и лучшие практики в работе с ними. У нас тоже есть докеризованые компоненты как для CI/CD, и для локальных машин девелоперов, однако, один из моментов, который стал очевиден - дэвы отдают предпочтение IDE на 1м плане. Н.п. изменил строчку кода - тут же отлаживаешь, нет нужды создавать новый имидж, или лезть внутрь контейнера через ssh чтобы заменить пару дюжин файлов.
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 8:48 am
Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 8:32 am

што мешает установить туда дебаг версию буста?
што мешает использовать gdb?

ремоут дебаггинг лично я неумею так што ничо про это нискажу.

ну и ваще, кто разделяет девелопера от девелопмент операционщика? тока очень богатыя.

а мы бедныя, мы все сами, все своими руками.

ваще евгений, по твоей реакции я делаю вывод шо слово докер в тебе триггерает аггрессию. интересно чем докер тебя так успел абидеть.
А вот и не угадал! Мой департмент активно продвигает контейнеризацию, в т.ч. докер, и лучшие практики в работе с ними. У нас тоже есть докеризованые компоненты как для CI/CD, и для локальных машин девелоперов, однако, один из моментов, который стал очевиден - дэвы отдают предпочтение IDE на 1м плане. Н.п. изменил строчку кода - тут же отлаживаешь, нет нужды создавать новый имидж, или лезть внутрь контейнера через ssh чтобы заменить пару дюжин файлов.
ви какие-то багатеи, багатеи какии-то.
а шо за иде юзают ваши программари?

они што, на виндовзе программирят а потом код каким-то образом запихивают внутрь юникс контейнера?
это таки неудобно ниразу.

есть канешно хреновина в вижуал студио коуде. для ремоут аксесса к директориям на юникс хосте.
если оно еще и ремоут-дебагает то ваще в чем проблемы. но я этим не пользовался.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 8:59 am
Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 8:48 am

А вот и не угадал! Мой департмент активно продвигает контейнеризацию, в т.ч. докер, и лучшие практики в работе с ними. У нас тоже есть докеризованые компоненты как для CI/CD, и для локальных машин девелоперов, однако, один из моментов, который стал очевиден - дэвы отдают предпочтение IDE на 1м плане. Н.п. изменил строчку кода - тут же отлаживаешь, нет нужды создавать новый имидж, или лезть внутрь контейнера через ssh чтобы заменить пару дюжин файлов.
ви какие-то багатеи, багатеи какии-то.
а шо за иде юзают ваши программари?
Visual Studio, Rider
они што, на виндовзе программирят а потом код каким-то образом запихивают внутрь юникс контейнера?
это таки неудобно ниразу.
Да. Используются portable platforms, .net core, python, java – что неудобного?
есть канешно хреновина в вижуал студио коуде. для ремоут аксесса к директориям на юникс хосте.
если оно еще и ремоут-дебагает то ваще в чем проблемы. но я этим не пользовался.
попользуетесь, расскажите о впечатлениях
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 9:29 am
Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 8:59 am

ви какие-то багатеи, багатеи какии-то.
а шо за иде юзают ваши программари?
Visual Studio, Rider
они што, на виндовзе программирят а потом код каким-то образом запихивают внутрь юникс контейнера?
это таки неудобно ниразу.
Да. Используются portable platforms, .net core, python, java – что неудобного?
есть канешно хреновина в вижуал студио коуде. для ремоут аксесса к директориям на юникс хосте.
если оно еще и ремоут-дебагает то ваще в чем проблемы. но я этим не пользовался.
попользуетесь, расскажите о впечатлениях
a шо ты мне выкаешь как вражине какой.
меня интересует c++ и иногда питон, все эти жабы и прочие дот неты это нимае.
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1400
Сообщения: 5794
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Женя Стоунер »

Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 9:45 am
Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 9:29 am
Visual Studio, Rider


Да. Используются portable platforms, .net core, python, java – что неудобного?


попользуетесь, расскажите о впечатлениях
a шо ты мне выкаешь как вражине какой.
меня интересует c++ и иногда питон, все эти жабы и прочие дот неты это нимае.
Если вы так настаиваете, можно и на блатной фене.
Какая разница в сущности, плюсы или что то еще. Контайнер отделен от тебя стеной. Для нас - контейнер это deployment unit, строить его для поддержки дебагера - пустате трата времени.
Bobeg
Reactions: 1688
Сообщения: 12268
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Bobeg »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 9:52 am
Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 9:45 am

a шо ты мне выкаешь как вражине какой.
меня интересует c++ и иногда питон, все эти жабы и прочие дот неты это нимае.
Если вы так настаиваете, можно и на блатной фене.
Какая разница в сущности, плюсы или что то еще. Контайнер отделен от тебя стеной. Для нас - контейнер это deployment unit, строить его для поддержки дебагера - пустате трата времени.
хмммм
nickb
Reactions: 14
Сообщения: 151
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 6:31 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение nickb »

Я так понимаю, что вся загвоздка именно в UI.может, действительно там какой-то vnc запустить и через него заходить? :) изврат, наверное, но я docker с виндой не тыкал палочкой :(
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Uzito »

nickb писал(а): Пт фев 24, 2023 1:07 pm Я так понимаю, что вся загвоздка именно в UI.может, действительно там какой-то vnc запустить и через него заходить? :) изврат, наверное, но я docker с виндой не тыкал палочкой :(
Да, именно. VNC это какое-то вообще извращение. Нашел вариант с RDP, но это тоже как-то не то.

Вся движуха моя основывается на двухмесячных попытках IT департамента установить ремотному девелоперу Oracle Reports.
Фаром они пользоваться не умеют, поэтому долбились головой о клавиатуру и рыдали. А Фаром бы пять минут затрат скопировать фолдер с ремотной шэры и запустить импорт настроек в реестр.
Alexander Troyansky
Reactions: 608
Сообщения: 1646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Alexander Troyansky »

Uzito писал(а): Пт фев 24, 2023 3:56 pm
nickb писал(а): Пт фев 24, 2023 1:07 pm Я так понимаю, что вся загвоздка именно в UI.может, действительно там какой-то vnc запустить и через него заходить? :) изврат, наверное, но я docker с виндой не тыкал палочкой :(
Да, именно. VNC это какое-то вообще извращение. Нашел вариант с RDP, но это тоже как-то не то.

Вся движуха моя основывается на двухмесячных попытках IT департамента установить ремотному девелоперу Oracle Reports.
Фаром они пользоваться не умеют, поэтому долбились головой о клавиатуру и рыдали. А Фаром бы пять минут затрат скопировать фолдер с ремотной шэры и запустить импорт настроек в реестр.
Для простого копирования с шэры FAR не нужен. Достаточно по мылу прислать инструкции с применением
xcopy
robocopy (более продвинутая, но стандартная утилита винды)

Использовать контейнеры в вашем случае ну никак не нужно, так чтоб при этом ещё и смысл оставался.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1208
Сообщения: 5195
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Расскажите про докер

Сообщение Uzito »

Alexander Troyansky писал(а): Пт фев 24, 2023 4:27 pm Для простого копирования с шэры FAR не нужен. Достаточно по мылу прислать инструкции с применением
xcopy
robocopy (более продвинутая, но стандартная утилита винды)
Наверное у более сообразительного IT это бы и получилось, но увы, не у нашего.

Проблема была с правами доступа человека который это пытался сделать, и совершенно другими правами доступа человека который пытался запустить программу. Если бы наш 150+ IQ айтишник сразу бы дал Кумару команду запустить в повершелле, то проблемы бы не было - скопировалось бы с нужными правами. А так айтишник дошел до установки всего пакета с нуля, у него всё работало, а Кумар курил бабмук и у него всё висло.
Использовать контейнеры в вашем случае ну никак не нужно, так чтоб при этом ещё и смысл оставался.
Это была просто идея "а что если попробовать ... ".
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Расскажите про докер

Сообщение oshibka_residenta »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 9:29 am
Bobeg писал(а): Пт фев 24, 2023 8:59 am

ви какие-то багатеи, багатеи какии-то.
а шо за иде юзают ваши программари?
Visual Studio, Rider
они што, на виндовзе программирят а потом код каким-то образом запихивают внутрь юникс контейнера?
это таки неудобно ниразу.
Да. Используются portable platforms, .net core, python, java – что неудобного?
есть канешно хреновина в вижуал студио коуде. для ремоут аксесса к директориям на юникс хосте.
если оно еще и ремоут-дебагает то ваще в чем проблемы. но я этим не пользовался.
попользуетесь, расскажите о впечатлениях
У нас у половины девелоперов винды, у второй половины - маки. И ничего, девелопят как-то. Приложения и на плюсах, и ява, и го. У датасайнтистов, понятное дело - питон. Никто не жалуется. Все на контейнерах, окромя страрых приложений, которые еще на майфреймах.
Dmitry67
Reactions: 75
Сообщения: 1382
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 1:51 am

Re: Расскажите про докер

Сообщение Dmitry67 »

Женя Стоунер писал(а): Пт фев 24, 2023 9:29 am Да. Используются portable platforms, .net core, python, java – что неудобного?
А разве не бывают бани в духе: на DEV все работает, а в PROD нет. Например в Винде файлы case insensitive. Или ещё что
Ответить