расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Ответить
Bobeg
Reactions: 1689
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Bobeg »

на меня тут напасть напала.
наш ночальнег архитектуры не хочет юзать докер, а хочет юзать вагрант.
а я смотрю на этот вагрант и вижу фигу.

по замыслу это хорошая весчь, это виртуализированый юникс который можно
запустить прям у себя на винде. и в нем делать чего угодно уже.
хоть в нем докеры создавать, хоть в него ssh-ем заходить, хоть в нем
через вижуал студио кодить.

но как тока дело доходит до дела, у меня от вагранта и его инструкций начинает болеть мозг.
какие-то инструкции, херовые. написаные какими-то людинами у которых мышление максимально
далекое от моего.

если кто умеет работать с вагрантом, расскажите как ему научица.
мне надо тупо создать виртуальную машину и штоб на ней все было.
а именно всякие джисиси, кланги, мейки симейки, грейдлы и прочий тулчейн.
ну и канешно перл с питоном, куда ж без них.

вот блин.
Буратино
Reactions: 164
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Буратино »

Vagrant сам по себе работать не будет. Нужна какая-то виртуализация. Я использую VirtualBox.После того как инсталлировал Vagrant и VirtualBox ищешь подходящий image их у вагранта целая библиотека.ну например generic/rhel8 Это пустой RedHat 8. Потом запускаешь vagrant init generic/rhel8 в пустой директории. Он тебе качает конфиг файл. Потом там же выполняешь команду vagrant up он качает rhel8 image в VirtualBox конфигурит его и запускает. Все.
Bobeg
Reactions: 1689
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Bobeg »

Буратино писал(а): Пт фев 24, 2023 12:11 pm Vagrant сам по себе работать не будет. Нужна какая-то виртуализация. Я использую VirtualBox.После того как инсталлировал Vagrant и VirtualBox ищешь подходящий image их у вагранта целая библиотека.ну например generic/rhel8 Это пустой RedHat 8. Потом запускаешь vagrant init generic/rhel8 в пустой директории. Он тебе качает конфиг файл. Потом там же выполняешь команду vagrant up он качает rhel8 image в VirtualBox конфигурит его и запускает. Все.
спасибо!
а есть нормальный такой онлайн тьюториал штоб обьяснили как задать размер виртуального диска?
Буратино
Reactions: 164
Сообщения: 271
Зарегистрирован: Сб июн 18, 2022 9:33 pm

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Буратино »

Когда init команду выполняешь в директории появляется файл VagrantFile если правильно помню. Вот его можно редактировать прежде чем vagrant up запускать. Конфигурация имиджа лежит тоже на гитхабе в файле bla-bla.vbox. В принципе его тоже можно скачать отредактировать и положить туда где VirtualBox будет VM делать, но лучше создать как есть, потом в VirtualBox GUI поправить параметры машины на те что надо.
1 Изображение
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 634
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Sergunka »

Вагрант вообще довольно правильный тул с понятным и довольно прозрачным декларативным языком. В нем точно легче разобраться чем в докере. Его обычно использовали разработчики, чтоб среда разработки совпадала при локальном тестировании с боевой/прод средой.
Аватара пользователя
Mad Hatter
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1436
Сообщения: 7558
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 7:22 am

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Mad Hatter »

Ага, точно. Там с гитом что-то было, чтобы автоматический билд делать. Так и не разобрался 😊
Bobeg
Reactions: 1689
Сообщения: 12269
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Bobeg »

у меня от вагрантской документацыи голова болит и глазы слезяца.
мне нужен нормальный простой тьюториал с необходимыми командами и действиями для заебашивания рабочей виртуальной машины.
Аватара пользователя
Sergunka
Reactions: 634
Сообщения: 2370
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 9:35 pm
Откуда: Владивосток->Сан Франциско

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Sergunka »

Bobeg писал(а): Пн фев 27, 2023 5:47 pm у меня от вагрантской документацыи голова болит и глазы слезяца.
мне нужен нормальный простой тьюториал с необходимыми командами и действиями для заебашивания рабочей виртуальной машины.
Вот походу простенький туториал. Читать с этого места Create a Virtual Machine Using Vagrant

https://devopscube.com/vagrant-tutorial-beginners/

вот уже с готовым файлом Vagrantfile



если нужен дефолт то просто командой

Код: Выделить всё

vagrant init
Вбубенит дефолт вм

Посмотрел свои записи последний раз с вагрантом работал в 2015 году когда писал как установить Слоуд Фаундари на Мас. :D
https://vyatkins.wordpress.com/2015/02/ ... l-machine/

Но было приятно вспомнить :pardon:
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: расскажите мне шо за хрень вагрант и как ее юзать

Сообщение Buddy »

Вагрант, вагрант как я люблю этот сервер. Мы его используем, наши ДевОпсы его подтачили для наших нужд. Я спрашивал почему не Докер, одно опавдание, типо библиотеки в ручну для докера нужно вносить. Суть вагранта по жизни сыпатся, а ты его каждый раз перезапускаешь.
Ответить