Enzyme free detergent

Кулинария, ремонты, огород, электроника
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

Какое средство для стирки без энзим в Америке? Или надо из-за границы привозить? Посмотрел на пару десятков в разных магазинах, но так и не нашел. Онлайн все дорогие какие-то очень.
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Enzyme free detergent

Сообщение Uzito »

А зачем без энзимов?
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

Для шерсти. Разорился в этом году наконец на пару шерстяных шапок. На них написано что мыть только без энзим. Ещё есть куча спортивных вещей и свитеров из шерсти. Там хоть и не написано что именно без энзим, но думаю может тоже продлит жизнь?
alex_127
Reactions: 946
Сообщения: 4470
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение alex_127 »

domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 6:35 am Для шерсти. Разорился в этом году наконец на пару шерстяных шапок. На них написано что мыть только без энзим. Ещё есть куча спортивных вещей и свитеров из шерсти. Там хоть и не написано что именно без энзим, но думаю может тоже продлит жизнь?
не уверен но возможно вам нужен trisodium phosphate (ныне отсутствующий во всех порошках). продается как deck cleaner/etc в ближайшем хозмаге.
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

alex_127 писал(а): Пн фев 27, 2023 6:46 am
domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 6:35 am Для шерсти. Разорился в этом году наконец на пару шерстяных шапок. На них написано что мыть только без энзим. Ещё есть куча спортивных вещей и свитеров из шерсти. Там хоть и не написано что именно без энзим, но думаю может тоже продлит жизнь?
не уверен но возможно вам нужен trisodium phosphate (ныне отсутствующий во всех порошках). продается как deck cleaner/etc в ближайшем хозмаге.
Это у меня есть. Но в старых порошках без энзим наверное что-то другое было, кроме tsp?
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Enzyme free detergent

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 6:35 am Для шерсти. Разорился в этом году наконец на пару шерстяных шапок. На них написано что мыть только без энзим. Ещё есть куча спортивных вещей и свитеров из шерсти. Там хоть и не написано что именно без энзим, но думаю может тоже продлит жизнь?
Поищите средства для шерсти, их немало. Если стирать руками, то можно шампунем
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Пн фев 27, 2023 9:56 am
domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 6:35 am Для шерсти. Разорился в этом году наконец на пару шерстяных шапок. На них написано что мыть только без энзим. Ещё есть куча спортивных вещей и свитеров из шерсти. Там хоть и не написано что именно без энзим, но думаю может тоже продлит жизнь?
Поищите средства для шерсти, их немало. Если стирать руками, то можно шампунем
В волмарте есть woolite delicates. Куплю попробую. Вроде и для машины подходит.
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Enzyme free detergent

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 10:08 am
мышка Машка писал(а): Пн фев 27, 2023 9:56 am Поищите средства для шерсти, их немало. Если стирать руками, то можно шампунем
В волмарте есть woolite delicates. Куплю попробую. Вроде и для машины подходит.
Для машины подходит, но бОльшую часть шерсти лучше стирать руками. Если интересует результат :)
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Пн фев 27, 2023 12:15 pm
domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 10:08 am
В волмарте есть woolite delicates. Куплю попробую. Вроде и для машины подходит.
Для машины подходит, но бОльшую часть шерсти лучше стирать руками. Если интересует результат :)
Не. Времени жалко . Я уж лучше ещё одежды куплю когда протрется. :)
мышка Машка
Reactions: 334
Сообщения: 2646
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:12 pm

Re: Enzyme free detergent

Сообщение мышка Машка »

domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 12:38 pm
мышка Машка писал(а): Пн фев 27, 2023 12:15 pm Для машины подходит, но бОльшую часть шерсти лучше стирать руками. Если интересует результат :)
Не. Времени жалко . Я уж лучше ещё одежды куплю когда протрется. :)
Да не протрется, а вид просто будет хуже. Заметно хуже.
Времени на стирку тонкого свитера уходит примерно столько же, сколько загрузить его в машинку и вытащить. Положил в раковину с водой и жидкостью для стирки, пожмыхал минуту и можно выполаскивать.
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

мышка Машка писал(а): Пн фев 27, 2023 12:53 pm
domperignon писал(а): Пн фев 27, 2023 12:38 pm

Не. Времени жалко . Я уж лучше ещё одежды куплю когда протрется. :)
Да не протрется, а вид просто будет хуже. Заметно хуже.
Времени на стирку тонкого свитера уходит примерно столько же, сколько загрузить его в машинку и вытащить. Положил в раковину с водой и жидкостью для стирки, пожмыхал минуту и можно выполаскивать.
У меня времени больше уходит потому что в машине я все одновременно стираю. Свитера очень редко стираю. Baselayer и носки много лет стираю и ничего не заметил в плане внешнего вида. Шапки пока не пробовал. Посмотрим.
apex
Reactions: 111
Сообщения: 559
Зарегистрирован: Чт дек 29, 2022 5:49 pm
Откуда: STL

Re: Enzyme free detergent

Сообщение apex »

Постирал/посушил в машинке один раз шерстяную жилетку. Она села на несколько размеров. Жена руками делает и сушит на полу на полотенцах.
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

От стирки у меня никогда ничего не садилось. Садится обычно от сушки, особенно в каком то долгом режиме. На одежде всегда написано, можно сушить или нет. Я шерстяное никогда в сушелке не сушу.

Но если бы это было что-то такое, что нельзя в машине стирать, я бы не стал пользоваться. На полотенцах сушить это тоже для меня крайность. Если написано в ручную стирать я просто кладу в laundry bag и стираю на цикле delicate.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Enzyme free detergent

Сообщение IL1 »

Так к какому выводу-то пришли? Как стирать шерсть-то? У меня уже пропали десятки кофточек из мерина, люблю я их. Какие-то садятся от первой стирки, некоторые выдерживают 2-3 и никогда больше... Готов на всё!
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1223
Сообщения: 5269
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Enzyme free detergent

Сообщение Uzito »

IL1 писал(а): Пн фев 27, 2023 6:26 pm Так к какому выводу-то пришли? Как стирать шерсть-то? У меня уже пропали десятки кофточек из мерина, люблю я их. Какие-то садятся от первой стирки, некоторые выдерживают 2-3 и никогда больше... Готов на всё!
Найти специальный сетчатый мешочек для стирки деликатного белья, стирать в холодной воде используя деликатный режим стирки и специальное средство для стирки шерсти типа Woolite или Wool Shampoo. После стирки выжать воду путем скатывания в ролик с полотенцем. Сушить горизонтально, разложив на сухом полотенце.

Никаких dry cleaning и обычных средств для стирки.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4472
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Enzyme free detergent

Сообщение BarBoss »

А куда в америке носить шерстянные вещи? Если на улице холодрыга то из дома в машину и из машины в другое помещение. В помещениях не холодно и поэтому в шерстянной одежке будет жарковато. Даже снег чистить после 2-3х минут будет жарко в шерстянном свитере.

У меня валяюца подарочные свитера которые некуда одеть. Жаба давит сдать в гудвил т.к. явно недешевые но и носить некуда. Када та думал пригодяца если буду ходить на лодке в холодные дни но т.к. подруга мерзлячка то обычно в холодрыгу не сейлаем. А кореша с кем сейлал раньше куда та разбрелись и/или тоже в холодрыгу буксуют.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

IL1 писал(а): Пн фев 27, 2023 6:26 pm Так к какому выводу-то пришли? Как стирать шерсть-то? У меня уже пропали десятки кофточек из мерина, люблю я их. Какие-то садятся от первой стирки, некоторые выдерживают 2-3 и никогда больше... Готов на всё!
Надо смотреть на этикетки. У меня несколько свитеров, которые только в химчистку можно. Есть также куча smartwool изделий. Они нормально стираются даже простыми detergent. Просто delicate cycle и по возможности в laundry bag. Тонкие носки из смеси нейлона и шерсти, в которых я бегаю каждый день или на велосипеде/на лыжах езжу в конце концов дырявятся. Может без энзим поможет. Baselayer практически бесконечно живут, даже те что из 100% merino
domperignon
Reactions: 292
Сообщения: 2276
Зарегистрирован: Вс июн 12, 2022 8:38 am

Re: Enzyme free detergent

Сообщение domperignon »

BarBoss писал(а): Пн фев 27, 2023 6:50 pm А куда в америке носить шерстянные вещи? Если на улице холодрыга то из дома в машину и из машины в другое помещение. В помещениях не холодно и поэтому в шерстянной одежке будет жарковато. Даже снег чистить после 2-3х минут будет жарко в шерстянном свитере.

У меня валяюца подарочные свитера которые некуда одеть. Жаба давит сдать в гудвил т.к. явно недешевые но и носить некуда. Када та думал пригодяца если буду ходить на лодке в холодные дни но т.к. подруга мерзлячка то обычно в холодрыгу не сейлаем. А кореша с кем сейлал раньше куда та разбрелись и/или тоже в холодрыгу буксуют.
Вы видимо спортом вообще зимой не занимаетесь. Из шерсти лучше всего потому что у нее очень большой диапазон температур в которых комфортно. Я одну и ту же baselayer ношу при температуре 18F что и при температуре 35F. Шерсть меньше воняет от пота чем полиестр но достаточно хорошо пропускает влагу. Например тонкие носки из нейлона и шерсти я даже летом ношу при температурах более 100F.

Свитера я носил на работе, когда холодно было в некоторые дни или куда-то на ужин в зимнее время. В этом году у нас много было холодных дней и много снега. Без шапки если просто даже гулять где-то более 30 минут мне например некомфортно.
Аватара пользователя
IL1
Reactions: 1057
Сообщения: 4383
Зарегистрирован: Вт авг 09, 2022 1:04 pm
Откуда: от верблюда.
Интересы: отсутствуют.

Re: Enzyme free detergent

Сообщение IL1 »

BarBoss писал(а): Пн фев 27, 2023 6:50 pm А куда в америке носить шерстянные вещи?
Снимаем офис у местного банка, там холодно и зимой и летом и никакого контроля по температуре. Чё лендер поставит, то и есть. летом в рубашке терпимо, а зимой без кофточки никак.
Аватара пользователя
BarBoss
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 4472
Сообщения: 12496
Зарегистрирован: Вт окт 11, 2022 1:13 am
Откуда: 3 мили офшор

Re: Enzyme free detergent

Сообщение BarBoss »

IL1 писал(а): Вт фев 28, 2023 5:27 am
BarBoss писал(а): Пн фев 27, 2023 6:50 pm А куда в америке носить шерстянные вещи?
Снимаем офис у местного банка, там холодно и зимой и летом и никакого контроля по температуре. Чё лендер поставит, то и есть. летом в рубашке терпимо, а зимой без кофточки никак.
В таких ситуациях для меня fleece рубвшки или худиз самое то. И приятнее для тела чем шерсть, даже тонкая как мерино или кашмир. Но видимо это таки все индивидуально.
Спасение утопающих дело рук...
Ты кобель Барбосс, и этим все сказано. (ц)
Так я же на мопеде...(ц)
Ответить