Кто-нибудь в Украине бывает?

Дети и родители
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Кто-нибудь в Украине бывает?
Может у кого есть какие ссылки, какие карточки лучше всего иметь, как с телефоном? ЗАранее благодарю. А то как темная комната :(
2 Изображение
Аватара пользователя
Aine
Reactions: 2318
Сообщения: 2971
Зарегистрирован: Ср июн 29, 2022 8:45 am

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Aine »

Catmint писал(а): Вт фев 28, 2023 9:15 am Кто-нибудь в Украине бывает?
Может у кого есть какие ссылки, какие карточки лучше всего иметь, как с телефоном? ЗАранее благодарю. А то как темная комната :(
У меня многие друзья оттуда, регулярно ездят на машине проведать родных, кто там остался итд. Банковские карточки работают все, roaming тоже.
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Я посмотрела все воздушные рейсы кенселд. Я не имею понятие, как попасть в Украину.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3718
Сообщения: 11518
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Not Too Late »

Поезда же ходят. Как я понимаю люди летят в Польшу и потом на поезде.
1 Изображение
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение voyager3 »

Поезда. Киев-Варшава раскупают за 15-30 секунд. Киев-Хелм - чуть проще. Ещё грозились что-то в Кишенёв пустить. Для мужчин - граждан Украины - система ниппель.
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Я смотрела на самолеты, т.е., Германия, Польша, Румыния, Молдова под вопросом из-за приднестровья. Мне нужно в Одессу. И не хотелось бы тащиться в поезде вечность==проблемы. До 10 апреля все рейсы на самолеты закрыты, я полагаю ничего не изменится и после.
Я наивная и доверчивая (ц) и легко теряюсь в незнакомой обстановке без пошагового плана. Как-то впадаю в ступор :cry:
Нужны наводки, как составить план, пли-и-з.
voyager3
Reactions: 197
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение voyager3 »

Ну не знаю, родитель в возрасте с очень средним английским и слабыми навыками пользования смартфоном из Киева и обратно добрался без сучка и задоринки. Но ессно билеты на всё, гостиницы и тп.п. были куплены заранее, все переезды изучены по гуглокартам и перепроверены по местным расписаниям.
З.Ы. Лучше лететь авиакомпаниями преступных режимов, так как европейцы вечно бастуют, а билеты на поезд фиг поменяешь.
1 Изображение
Последний раз редактировалось voyager3 Ср апр 05, 2023 2:29 pm, всего редактировалось 1 раз.
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

voyager3 писал(а): Вт апр 04, 2023 9:10 am Ну не знаю, родитель в возрасте с очень средним английским и слабыми навыками использования смартфоном из Киева и обратно добрался без сучка и задоринки. Но ессно билеты на всё, гостиницы и тп.п. были куплены заранее, все переезды изучены по гуглокартам и перепроверены по местным расписаниям.
З.Ы. Лучше лететь авиакомпаниями преступных режимов, так как европейцы вечно бастуют, а билеты на поезд фиг поменяешь.
Меня как раз беспокоит все , начиная с "ессно" :D
Я облазила все, и на время войны ничего не нашла. На мирное время можно было найти, какие гостиницы, кафе и т.п. можно посещать, все маршруты, транспорт, на что внимание обратить. А сейчас ничего....

А как можно использовать "наши" денежки? Не везти же наличными. Я посмотрела... Пишут, что Citi лучший банк по переводу денег. И ваще , сейчас там каки-то ограничения по валюте, как снять доллары в банке? Карточки какого банка можно там использовать? Иногда просто доллары нужны :( Сколько можно того-же нала перевезти через границу автобусом/поездом? Что-то я не могу найти ответы на простые вопросы. :(
Аватара пользователя
Robson
Reactions: 780
Сообщения: 1605
Зарегистрирован: Ср июл 12, 2023 1:28 pm
Откуда: Ukraine, Kyiv

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Robson »

Уже поздно с советами?
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

В самый раз :D
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Я смотрю там везде принимают mastercard i visa лдя оплаты почти всего, рент машины, гостиница, везде цены указаны в долларах. А какая карточка лучше всех с мин. побором на конвертирование? Как-то стремно даже думать о кеше, но каждую чашку кофе... а заправки как? ВСЕ интересно.
Вот сегодня узнала, что бомбили Одессу, а я туда собиралась посмотреть окрестности :cry:
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение kyk »

Catmint писал(а): Вс июл 23, 2023 5:16 pm какая карточка лучше всех с мин. побором на конвертирование?
Сapital One MasterCard or Visa - zero FTF (foreign transaction fee), плюс защита от мошейников
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Спасибо, надо заехать в етот банк.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение kyk »

Catmint писал(а): Вс июл 23, 2023 8:15 pmСпасибо, надо заехать в етот банк
ехать смысла нет. Надо подавать online
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

У меня рядом по дороге. Я думала, может есть смысл открыть там чекинг, чтобы оплатить карточку. Читала, что у них высокий %%. С другой стороны, как зайдешь в свой банк пока там, а они как заблокируют твой счет :shock: , и не оплатишь ету карточку. С блокировкой счета - реальная история с CITI.
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6031
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение kyk »

Catmint писал(а): Вс июл 23, 2023 8:46 pm думала, может есть смысл открыть там чекинг,
тоже online
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

А человеческое общение? А оставить потом хороший отзыв человеку? И всем приятно :)
О! У меня нет anxiety :D
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Кык был прав :D Время ожидания намного превышает мое терпение. Разберусь с работой, буду изучать как он-лине все сделать.
Bobeg
Reactions: 1728
Сообщения: 12538
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Bobeg »

а как скажем на сегодняшний день попасть в киев или в одессу? самолет-то не летит. через польшу а потом транспортом?
Catmint
Reactions: 1182
Сообщения: 5361
Зарегистрирован: Сб июл 23, 2022 8:06 pm

Re: Кто-нибудь в Украине бывает?

Сообщение Catmint »

Люди летят в Варшаву или Кишинев, а потом автобусом/поездом в киев или Одессу. Ето то, что узнала.
Ответить