Работа тестировщика

Работа, карьера и образование
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1069
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Работа тестировщика

Сообщение ЖестДобройМоли »

Если кто работает в Software компании - как оно у вас устроено? Тестировщики - только вручную тестируют или кодят тоже?
ex-Chikka
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

Нету людей которые только тестируют. Все направленно на автомацию тестирования. То что можно только вручную тестировать приходится тестировать другому программисту.
1 Изображение
Hun
Reactions: 172
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Hun »

У нас тестировщики только тестируют. Программисты тоже иногда тестируют, но реже. Автоматизация тестирования, да и то только частичная, есть только на конвейере, во время сборки.
1 Изображение
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1220
Сообщения: 5225
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Uzito »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 02, 2023 7:52 pm Если кто работает в Software компании - как оно у вас устроено? Тестировщики - только вручную тестируют или кодят тоже?
На прошлой работе в моем офисе был QA, которые занимались тестированием функциональности Web UI на соответствие stories. Большой автоматизации там не было, разве что прогон данных через систему который кликал UI и т.д. чтобы потом были данные для тестирования репортов на правильность, опять же руками.

Был UAT департамент, которые писал пошаговые скрипты для конечных пользователей, которые опять же ручками проходили по системе, вводили данные и проверяли что получилось и оценивали удобство пользования.
2 Изображение
alex_127
Reactions: 939
Сообщения: 4395
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 9:44 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение alex_127 »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 02, 2023 7:52 pm Если кто работает в Software компании - как оно у вас устроено? Тестировщики - только вручную тестируют или кодят тоже?
в оймазоне тестеров почти нет (<<1% have not checked). в мелкософте всю роль удалили лет 8 назад - всех перевели в девы или уволили.
в гугле есть swe - тоже не совсем то.
ну а у остальных серединка на половинку. тестеры вошли в тренд "нет"
1 Изображение 1 Изображение
орган размножения сумчатых грибов, три буквы.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1069
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение ЖестДобройМоли »

Интересно, а я думала они на подъеме. У нас автоматизируют на уровне UI (через Селениум, например), а юнит тесты пишут программисты
ex-Chikka
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 02, 2023 8:36 pm Интересно, а я думала они на подъеме. У нас автоматизируют на уровне UI (через Селениум, например), а юнит тесты пишут программисты
Наоборот. Стараются убрать совсем. Автоматизируют все что можно чтобы вручную не заниматься этим.
1 Изображение
Alexander Troyansky
Reactions: 615
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Alexander Troyansky »

alex_127 писал(а): Чт мар 02, 2023 8:16 pm
ЖестДобройМоли писал(а): Чт мар 02, 2023 7:52 pm Если кто работает в Software компании - как оно у вас устроено? Тестировщики - только вручную тестируют или кодят тоже?
в оймазоне тестеров почти нет (<<1% have not checked). в мелкософте всю роль удалили лет 8 назад - всех перевели в девы или уволили.
в гугле есть swe - тоже не совсем то.
ну а у остальных серединка на половинку. тестеры вошли в тренд "нет"
Я так думаю, что оймозон, мелкоософт и мордокнига могут себе позволить: они тестирование проводят на конечных пользователях с постепенно расширяющимся числом участников.
1 Изображение
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:55 am
alex_127 писал(а): Чт мар 02, 2023 8:16 pm

в оймазоне тестеров почти нет (<<1% have not checked). в мелкософте всю роль удалили лет 8 назад - всех перевели в девы или уволили.
в гугле есть swe - тоже не совсем то.
ну а у остальных серединка на половинку. тестеры вошли в тренд "нет"
Я так думаю, что оймозон, мелкоософт и мордокнига могут себе позволить: они тестирование проводят на конечных пользователях с постепенно расширяющимся числом участников.
Не только они перешли на эту практику. Я уже давно не сталкивалась с компаниями у которых есть люди которые только тестируют и причем вручную.
1 Изображение
Alexander Troyansky
Reactions: 615
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Alexander Troyansky »

Not Too Late писал(а): Пт мар 03, 2023 6:58 am
Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:55 am
Я так думаю, что оймозон, мелкоософт и мордокнига могут себе позволить: они тестирование проводят на конечных пользователях с постепенно расширяющимся числом участников.
Не только они перешли на эту практику. Я уже давно не сталкивалась с компаниями у которых есть люди которые только тестируют и причем вручную.
Да тренд то понятен с автоматизацией тестирования, но надо ж понимать пределы, например, я пока не знаю, как вы будете тестировать интерфейс, который либо криво выглядит, либо случайно показывает не совсем то, что нужно, а автомату - пофиг.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 7:02 am
Not Too Late писал(а): Пт мар 03, 2023 6:58 am
Не только они перешли на эту практику. Я уже давно не сталкивалась с компаниями у которых есть люди которые только тестируют и причем вручную.
Да тренд то понятен с автоматизацией тестирования, но надо ж понимать пределы, например, я пока не знаю, как вы будете тестировать интерфейс, который либо криво выглядит, либо случайно показывает не совсем то, что нужно, а автомату - пофиг.
Ну почему пофиг. Есть frameworks и для этого которые я знаю успешно используются.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1069
Сообщения: 2731
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение ЖестДобройМоли »

Под тестировщиком имею в виду не только тех, кто в ручную кликает, но и тех, кто пишет UI automation тесты, юнит все же чаще прерогатива программистов
ex-Chikka
Alexander Troyansky
Reactions: 615
Сообщения: 1682
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Alexander Troyansky »

Not Too Late писал(а): Пт мар 03, 2023 7:21 am
Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 7:02 am
Да тренд то понятен с автоматизацией тестирования, но надо ж понимать пределы, например, я пока не знаю, как вы будете тестировать интерфейс, который либо криво выглядит, либо случайно показывает не совсем то, что нужно, а автомату - пофиг.
Ну почему пофиг. Есть frameworks и для этого которые я знаю успешно используются.
эти фреймворки не заменят конечных пользователей, который потом этот интерфейс потыкают и пожалуются, если что-то не так или не имеет смысла, начиная с мелочей, например, кнопка Старт - красного цвета, а кнопка Стоп - зелёного. Т.е. если кто-то может зааутсорсить на пользователя, а кто-то - нет, например, финансовые учреждения и здравоохранение.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

В компаниях с которыми я имела дело нету отдельного персонала писать UI Automation tests. Их написание входит в обязанность программиста который написал UI functionality.
Аватара пользователя
Not Too Late
Reactions: 3703
Сообщения: 11448
Зарегистрирован: Сб июн 04, 2022 7:14 pm
Откуда: The First State

Re: Работа тестировщика

Сообщение Not Too Late »

Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 7:28 am
Not Too Late писал(а): Пт мар 03, 2023 7:21 am
Ну почему пофиг. Есть frameworks и для этого которые я знаю успешно используются.
эти фреймворки не заменят конечных пользователей, который потом этот интерфейс потыкают и пожалуются, если что-то не так или не имеет смысла, начиная с мелочей, например, кнопка Старт - красного цвета, а кнопка Стоп - зелёного. Т.е. если кто-то может зааутсорсить на пользователя, а кто-то - нет, например, финансовые учреждения и здравоохранение.
Какие то совсем edge test cases могут тестировать в ручную но это делается редко. То что вы описали нормально автоматизируется и причем я видела в индустриях где ошибки такого рода не допустимы. Повторюсь что все больше и больше компаний переходит на полную или почти полную автоматизацию. Есть несколько веских причин для этого.
Hun
Reactions: 172
Сообщения: 890
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Hun »

ЖестДобройМоли писал(а): Пт мар 03, 2023 7:24 am Под тестировщиком имею в виду не только тех, кто в ручную кликает, но и тех, кто пишет UI automation тесты, юнит все же чаще прерогатива программистов
UI automation тесты у нас пишут либо сами девелоперы либо системные инженеры. Тестировщики только следуют тестам.
voyager3
Reactions: 196
Сообщения: 1017
Зарегистрирован: Вс июл 31, 2022 9:23 am
Откуда: Оттуда

Re: Работа тестировщика

Сообщение voyager3 »

Вымирающий вид. Особенно ввиду того, что современные библиотеки пишут с учётом автоматизированного тестирования, там где надо было раньше изголяться, чтобы автоматизировать, теперь предусмотрен тестовый програмный интерфейс.
1 Изображение
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение mikeG »

У нас есть еще ручные тестеры, но все меньше. Проверяют цвета кнопок, шрифты, localization, accessibility итп. Берут контракторов со стороны. Работы много, платят мало.
Автоматические тесты (все) пишут сами девелоперы. Есть еще специальные люди (достаточно много), которые для этого тестовые фреймворки пишут.
1 Изображение
Аватара пользователя
bonbon
Reactions: 63
Сообщения: 450
Зарегистрирован: Пт окт 14, 2022 2:44 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение bonbon »

У нас есть тестеры и мануальщики, и автоматчики.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1727
Сообщения: 12510
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

автоматчики, пистолетчики, винтовочники и карабинщики. и еще шотганщеги.
1 Изображение
Ответить