Работа тестировщика

Работа, карьера и образование
Hun
Reactions: 176
Сообщения: 896
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 6:56 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Hun »

Mad Hatter писал(а): Сб мар 04, 2023 5:38 am
Not Too Late писал(а): Пт мар 03, 2023 7:29 am В компаниях с которыми я имела дело нету отдельного персонала писать UI Automation tests. Их написание входит в обязанность программиста который написал UI functionality.
Что на самом деле неправильно ;)
Нельзя полностью полагать на self-check, это противоречит принципу segregation of duties.
Кстати да, у нас это строго соблюдается. Те, кто пишут UI код, не могут его сами тестировать или писать процедуры для тестов. Их код проверяют другие девелоперы на ревьюз. А те, кто пишут процедуры для Automation tests, не могут их выполнять. Выполняют другие тестировщики.
1 Изображение
Bobeg
Reactions: 1727
Сообщения: 12530
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

,всем читать "хроники тестировщика".
тем кто уже читал читать еще раз.
1 Изображение
oshibka_residenta
Reactions: 112
Сообщения: 1270
Зарегистрирован: Вт июн 21, 2022 7:49 am
:: /viewtopic.php?p=358627#p358627

Re: Работа тестировщика

Сообщение oshibka_residenta »

У нас программисты пишут Unit тесты, а все остальное пишут тестеры. UI почти нет, manual QA тоже ( почти) нет.
Аватара пользователя
ЖестДобройМоли
Reactions: 1071
Сообщения: 2742
Зарегистрирован: Ср фев 01, 2023 4:59 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение ЖестДобройМоли »

Bobeg писал(а): Сб мар 04, 2023 7:54 am ,всем читать "хроники тестировщика".
тем кто уже читал читать еще раз.
This one?

https://akniga.org/brigadir-yuriy-hroni ... irovschika
ex-Chikka
Bobeg
Reactions: 1727
Сообщения: 12530
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

ЖестДобройМоли писал(а): Сб мар 04, 2023 7:22 pm
Bobeg писал(а): Сб мар 04, 2023 7:54 am ,всем читать "хроники тестировщика".
тем кто уже читал читать еще раз.
This one?

https://akniga.org/brigadir-yuriy-hroni ... irovschika
дык!
1 Изображение
Vovak98
Reactions: 7
Сообщения: 52
Зарегистрирован: Пн дек 26, 2022 6:57 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Vovak98 »

Alexander Troyansky писал(а): Пт мар 03, 2023 6:55 am Я так думаю, что оймозон, мелкоософт и мордокнига могут себе позволить: они тестирование проводят на конечных пользователях с постепенно расширяющимся числом участников.
- Доктор, я не тестирую свой софт.. Я оймазон?
- Нет, вы мудазон!
Alexander Troyansky
Reactions: 615
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: Вт июн 14, 2022 7:57 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Alexander Troyansky »

Вот кстати новый баг в Омозоновском cloud-shell - явно ведь тестируют на конечном пользователе и ограничиваются "интеграционными тестированием". Появился пару недель назад, до этого работал норм:

1) open CloudShell

2) execute:
echo " test"

3) observe:
test

4) attempt to select "test"

5) you can only select "tes", without the last letter

6) click Ctrl+C and then Ctrl+V at the command prompt and observe: "est"
Аватара пользователя
Женя Стоунер
Reactions: 1422
Сообщения: 5974
Зарегистрирован: Пн сен 26, 2022 12:45 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Женя Стоунер »

1. QA и development - разные работы. Тестировщик вымирающая профессия? ЛОЛ. Как утверждать, что вымирает анализ или синтез. В моей компании присутствуют обе должности, в отличие от других, отдельной организации QA нет, все вместе работают над проектом, под одним менеджментом

2. Тестирование 100% автоматизиовано, вся пирамида, unit/int/ui. Всего для нашего продукта написано 50 тыс тестов, +/-, в основном девелоперами. ТДД не применяем.
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

В наши дни тестер обязан быть инженером, даже если он ручной.
Я тоже за то чтобы тестеры были частью дев команды, если уж есть что тестировать вручную.
Как правило, помимо тестеров есть и продакт и кастомеры, которые могут визуально понять нравится/ненравится.
А тестер не просто должен по интсрукции кнопки жать, но и участвовать в автоматизации и наладке процесса CI/CD, то есть как минимум должен уметь хоть немного кодить.

Иначе может получиться как у нас недавно.
Отдел тестирования нанял себе тестера, уж не знаю как он вообще попал, но могу точно сказать что не по знакомству.
Короче начали проект, несмотря на то что у нас аджайл, все таки основной фунционал end-to-end ожидался в конце проекта.
Короче этот тестер провел на проекте 5 мес, сидел на митингах, внимательно слушал, но за это время ни сделал ничего, вообще ничего. Даже не предложил свою помощь в наладке тестового сервера. Через 5 мес он неожиданно спросил - как посмотреть логи?
Вау, гигант проснулся! Мы эти логи на каждом стэндапе мусолили, что там лишнего, а что добавить. У нас даже продакт увлекся и пытался кодить... Короче на 6 мес это QA гордо объявил что уходит. А я поздравил его менеджера с тем что он избавился от лоботряса, легко отделался.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение mikeG »

oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm В наши дни тестер обязан быть инженером, даже если он ручной.
Тогда ему нужно платить как девелоперу. А на это мы пойти не можем, поэтому имеем что имеем.
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm .... участвовать в автоматизации и наладке процесса CI/CD, то есть как минимум должен уметь хоть немного кодить.
Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
Аватара пользователя
Uzito
⭐ Top 5 most interesting users
Reactions: 1220
Сообщения: 5233
Зарегистрирован: Пт июн 24, 2022 1:35 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение Uzito »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
Судя по объявлениям о найме, так именно и есть - нанимают одного человека делать работу всего IT отдела, где раньше было пять рыл.
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

Uzito писал(а): Пн мар 27, 2023 7:38 am
Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
Судя по объявлениям о найме, так именно и есть - нанимают одного человека делать работу всего IT отдела, где раньше было пять рыл.
В это то проблема, чел не может быть за всех один. Софт из таких компаний корявый и его после релиза ещё дебагят года два. Заказчик думает, что с экономит с меньшей компанией, а выходит так же каки с большой кто определяет сроки, только дольше. Каждый чел должен делать свою работуи не лезть в другую эарию, тем болей с тупыми советами.
Это пришло с индюков, компании пытаясь сэкономить нанимали одного индюка за прайс юнира, который перекрывал всех, но правда в том, что этот нанимал на эти 30-40 баксов в час десять рабов со своего аула по 1-2 бакса на час. Вы видили за сколько на фрилансере индюк готов пахать, за 5 баксов в час с образованием с ихнего уневера. Конечно это и было с говнокодом так как все поучаствовать захотели. Вот Боинг сразу понял когда самолёты посыпались с неба, начал нанимать местных, так как есть с кого спросить. Но в основном компнии живут в старом вемени, хотят и рыбку съесть и на.. косточкой не подавится.
Bobeg
Reactions: 1727
Сообщения: 12530
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

боинг шмоинг рики паки
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am
oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm .... участвовать в автоматизации и наладке процесса CI/CD, то есть как минимум должен уметь хоть немного кодить.
Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
у меня не выгорают, мои подопечные хорошо понимают чем заниматься в рабочее время, что им позволяет полностью переключиться на личные дела в нерабочие часы. Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.

Вы сами говорите про падающие боинги, типа сэкономили, и тут же удивляетесь что тестер должен быть технически продвинут.
Аватара пользователя
mikeG
Reactions: 376
Сообщения: 1562
Зарегистрирован: Пн июн 13, 2022 11:08 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение mikeG »

oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 12:37 pm Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.
Онкол - наше всё. За него двойную зарплату платят :D
Bobeg
Reactions: 1727
Сообщения: 12530
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 4:01 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение Bobeg »

а еще есть такое фамилие - самохвалов.
1 Изображение
Аватара пользователя
Buddy
Reactions: 100
Сообщения: 311
Зарегистрирован: Вс янв 29, 2023 2:36 pm
Откуда: The Earth

Re: Работа тестировщика

Сообщение Buddy »

oraclejava писал(а): Пн мар 27, 2023 12:37 pm
Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 7:31 am
Тестировщик должен налаживать CI/CD и кодить, что, юнит тесты или сам софт? Извините за нескромный вопрос, у вас как у руковoдителя группы, люди довольны не выгoрают на работе?
у меня не выгорают, мои подопечные хорошо понимают чем заниматься в рабочее время, что им позволяет полностью переключиться на личные дела в нерабочие часы. Более того, несмотря на то что у нас 24/7 платформа, нет никакого онкола.
В том числе благодаря тому, как поставленно и тестирование и автотестирование.

Вы сами говорите про падающие боинги, типа сэкономили, и тут же удивляетесь что тестер должен быть технически продвинут.
Я не удивлюсь если тестер пишет юнит тесты если работает по плану и понимает тесты которые написали девелуперы. Я удевляюсь,что тестер должен принимать участие в отлаживание CI/CD pipleline и написание кода. Он или она кто тогда в вашей команде тестер or DevOps or developer?


Вот это мне прислал рекру и я считаю не нормально, ну ладно где упоминают опыт, но скиллы, гуру в нескольких языках и ещё гуру DevOps
  • • Bachelor's degree in computer science or related field required.
    • JavaScript, TypeScript, Node.js, Python
    • AWS Fargate, Lambda, API Gateway, EKS, S3, SQS, SNS
    • React, Java, Spring, SQL, REST, FASTAPI
    • Cloud Computing, cloud services and microservices
    • DevOps (CI/CD pipelines)
    • Additional technologies that would be beneficial: DynamoDB, MongoDB
    • Experience with responsive web application design (Bootstrap, Material Design)
    • Experience designing, implementing, and using REST/GraphQL Web Services
    • Experience translating design mockups and prototypes into working application designs.
    • Familiarity with scripting languages such PowerShell or Unix shell scripting
Аватара пользователя
oraclejava
Reactions: 36
Сообщения: 182
Зарегистрирован: Пн сен 05, 2022 8:02 am

Re: Работа тестировщика

Сообщение oraclejava »

Buddy писал(а): Пн мар 27, 2023 2:25 pm Я не удивлюсь если тестер пишет юнит тесты если работает по плану и понимает тесты которые написали девелуперы. Я удевляюсь,что тестер должен принимать участие в отлаживание CI/CD pipleline и написание кода. Он или она кто тогда в вашей команде тестер or DevOps or developer?
Я кажется создал неверное впечатление о наших мануальщиках.
Юнитесты, итеграционные и прочие автотесты пишут программисты сами. тестеры для этого не нужны.

Но у нас продукт сложный, порой приходится поднимать специальный енвайромент, иногда задеплоить правильный контейнер с версией.
Вот тестер видит проблему, накатил другой имидж и проблема исчезла, зашел в логи докера, увидел разницу - создал детальный тикет и далее уже пусть мучается девелопер.

Или, к примеру, берет тестер тулзу типа postmen и прогоняет в ней API реквесты, затем видит что реквест работает, а у тебя в коде не работает и даже пальцем может ткнуть где именно в коде не работает, если уже немного знаком с сервисом.
Короче, чем дальше может зайти тестер тем легче и быстрее программисту.

Наши тестеры сами отвечают за свои энвайроменты. Соответственно сами и автоматизируют если нужно какие настройки или конфигурации скопировать. А там уже как пойдет, кому то девопс нравится, кому то продакт. Но то что тестер не может быть просто обезьянкой которая только видит UI и тыкает кнопки по инструкции это по моему очевидно. Нафига такой нужен
kyk
Reactions: 435
Сообщения: 6029
Зарегистрирован: Ср июн 15, 2022 6:54 pm

Re: Работа тестировщика

Сообщение kyk »

oraclejava писал(а): Вс мар 26, 2023 10:09 pm за это время ни сделал ничего, вообще ничего.
зачОт . Там вам,лохам, и надо. :good: Потом в другой комппании поработсет, потом в третей
Ответить